Восхождение Ганнибала

Литрес: 249 руб. скачать

Восхождение Ганнибала, Томас Харрис

Год: 2014

«Вы ищете сочувствия? Найдите его в словаре между словами «сифилис» и «сука». »

"Мы все безумцы - или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?" Доктор Ганнибал Лектер - легендарный антигерой нашего времени, гений и злодей одновременно. Что сделало его таким? Ответ кроется в прошлом героя. Как немой испуганный мальчик с цепью на шее, замерзший в снегах Восточного фронта, мог носить в себе столько демонов? И, несмотря на вновь обретенную семью, эти демоны продолжали навещать и мучить Ганнибала. Пока он не вырос - и не обратился к ним сам… ВОСХОЖДЕНИЕ ГАННИБАЛА - роман о взрослении Лектера и его восхождении к вершинам зла. Это - феноменальная предыстория событий, изложенных Томасом Харрисом в "Красном Драконе", "Молчании ягнят" и "Ганнибале", с огромным успехом экранизированых в Голливуде. Обо всём этом и не только в книге Восхождение Ганнибала (Томас Харрис)

Черная вода крепостного рва

Начну с признания: с этой серией я знакома только по фильмам, и смотрела и «Молчание ягнят», и что там еще выходило про Ганнибала Лектера очень давно. А так как триллеры не очень люблю как в литературе, так и в кино (а особенно про маньяков), то и не пересматривала ни разу. Даже Энтони Хопкинс - просто хороший актер для меня, без особой привязки к этой роли. Так что, как полный профан в этой области, чтение я начинала без каких-либо ассоциаций, лишь изредка всплывали в памяти давно забытые детали.
Воспринимается книга как полноценный сценарий. Начиная с фразы в предисловии «Все имена, персонажи… вымышлены», продолжая описанием нечастых поединков и заканчивая абсолютно предсказуемым и тривиальным финалом, все подчинено сугубо кинематографической логике. Но в данном случае это неожиданно стало достоинством. Язык великолепный, визуализация превосходная, особенное внимание автор уделил пейзажным зарисовкам. К этому быстро привыкаешь и затем уже не удивляешься, обнаружив по соседству с отрубленной головой с вырезанными щеками описания, подобные этому: «Цветочная пыльца собралась в небольшие сугробы в ложбинках крыши, позолотила мох, а пауки на летучих паутинках проплывали мимо них, несомые легким ветром»…
Относительно сюжета: все мои ожидания, к счастью, не оправдались. Я рассчитывала или на допросы Ганнибала полицией с целью определить, что же за зверь такой, или на его помощь в расследованиях, или еще что-то в этом же духе. Но неожиданно с первых страниц книги очутилась в Литве в годы Второй мировой войны. Интригует? Однозначно. Если вы являетесь поклонником Лектера, и давно мечтали покопаться в темных тайнах его прошлого: добро пожаловать! Книга рассказывает о детстве-юности молодого гения. К сожалению, не могу сказать, что в психологическом плане события показаны убедительно. Ужасы войны действительно часто безвозвратно калечат психику ребенка, разрушают не только привычную жизнь, но и нормальное мировосприятие до конца его дней. Но Ганнибал получился у автора уж слишком неправдоподобным, в его действиях, словах, эмоциях вообще отсутствует внятная мысль. Картонный персонаж, которому приказали быть умным, жестоким, изобретательным и хладнокровным, но… абсолютно пустым. Это очень огорчает, ведь он – центральный герой книги, все остальные персонажи должны лишь дополнять его, а в итоге именно Лектер дополняет их, а иногда вообще кажется лишней деталью в механизме повествования.
Кстати, о деталях. В произведении много удачно подобранных мелочей, которые удивительно разнообразят довольно стандартную голливудскую картину. Здесь и четкие штрихи японской культуры (прекрасные букеты из цветов, ванна с апельсинами и много стихов:
"Цаплю в ночи озарил
Свет полноокой луны —
Кто же прекрасней?"),

и неровный мазок кисти под названием «Дворец памяти» (упорядоченная память Ганнибала в виде музея с залами математики, химии, краниологии – это прекрасно), и навязчивая закорючка рогатого черепа олененка в кипящей воде, и т.д, и т.п. Эстетично все, очень эстетично и символично. Наверное, именно этот яркий символизм и подкупил меня в этой книге, и именно за него я оценила ее высоко, несмотря на нелюбовь к жанру.
В итоге, за «сырую» личность самого Ганнибала пришлось снять одну звезду, но так как меня он особенно никогда и не интересовал, то со спокойной совестью ставлю книге заслуженные четыре балла за безупречный стиль, яркую картинку, множество интересных деталей и легкость восприятия текста.
P.S. Вспомнила, чем еще меня огорчила эта книга. Я надеялась, что гениальный маньяк подкинет хотя бы маленькую тележку остроумных фраз для моего цитатника, а в итоге – ни одной… Видимо, все же слишком молод еще.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Snuff (совместно с about a girl)!

Сердце - это сад.

Последняя книга из цикла о Ганнабале Лектере не похожа на предыдущие. Здесь автор знакомит нас с маленьким мальчиком, который всем сердцем любит свою младшую сестренку и готов на все, чтоб она была довольна своей недавно начавшейся жизнью. В этой книге много трогательных моментов. Например, Ганнибал, защищая сестренку от шипящего на неё лебедя, расправляет руки, и последний отступает, т.к. видит, что противник больше его по размерам. А потом Харрис погружает нас на поле боя, где самка лебедя шипит на танк, который двигается на тело упавшего самца. И несмотря на то, что танк больше, самка стоит, расправив крылья и шипя, до самой смерти.
Так и Ганнибал готов был бороться за жизнь своей сестры до конца, даже если враги больше и сильнее его. Но как ребёнок может противостоять мародёрам, умирающим от голода?

В этой книге перемешаны боль и любовь, разочарование и вновь обретённый вкус к жизни, нежность и жестокость.
Ганнибал, ещё не потерявший способность любить, отказывается от возможного счастья с живым человеком, ради отмщения за того, кого уже не вернёшь. И, насколько я поняла, так и начинается его восхождение в.. монстра.

Самая интересная книга из цикла - Молчание ягнят. Но Восхождение мне тоже понравилось. Здесь немного не хватает развёрнутости действий героев, но автору удалось вызвать во мне противоречивые эмоции. А ещё довольна, что прочла весь цикл о Лекторе!
Спасибо Тане @redfast_book за компанию! Как ни крути, но в целом, для меня этот цикл оказался интересной экскурсией по дворцам памяти Ганнибала!

Четвертый - лишний.

Книга "Ганнибал. Восхождение" является нежеланным ребенком в серии про убийцу-каннибала. Харрис не хотел ее писать, но Голливуд уже приготовился подставить карманы под очередной золотой дождь. В случае отказа автора от написания книги-начала эта роль уплыла бы к кому-нибудь другому. Одно только осознание этого факта как-то неприятно холодит. И книга дышит нелюбовью, нежеланием писать.
Думаю, что никого не удивлю, если скажу что это худшая книга из серии. Сюжет высосан из пальца. Герой, на мой взгляд, не раскрыт. Хотя он и так уж слишком нереален для того чтобы попытаться втиснуть его в действительность и сделать доктором-эстетом-людоедом. Холод сквозит и от персонажа, и от автора. Меня не удовлетворила такая история его становления, я ожидала большего. Да и можно ли препарировать человека, который уж слишком сложен для этой процедуры. Может и не стоило воплощать эту затею в жизнь?
  • Ожидала от этой книги большего.
    Начало было боле-менее привычно:семья,война,домик в лесу.Ближе к середине книги мне показалось,что автор сам ненавидит то,что пишет.Было ощущение ненависти,не от главного героя,а от самой книги.К концу это ощущение сменилось,как будто автор был рад закончить эту книгу.Книга явно была нежеланна автором и если и стоит её читать,то только ради истории детства Ганнибала Лектора.Читала книгу не зная её экранизации,что позволило мне представить Ганнибала несколько иначе,чем экранный герой,чему я рада.Много натурализма,детям и слабонервным я бы категорически советовала не браться за эту книгу.
Книгу «Восхождение Ганнибала» Томас Харрис можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 118 до 155 руб.

Восхождение Ганнибала

Издательство: Эксмо, 2012

Ганнибал. Восхождение

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2008

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...