Прощание с иллюзиями, Владимир Познер

Издательство: АСТ

Год: 2014

«В России понятием свободы подменено понятием воли, а воля говорит: что хочу, то и ворочу.»

Книгу "Прощание с иллюзиями" Владимир Познер написал двадцать один год тому назад. Написал по-английски. В США она двенадцать недель держалась в списке бестселлеров газеты "Нью-Йорк Таймс". Познер полагал, что сразу переведет свою книгу на русский, но, как он говорил: "Уж слишком трудно она далась мне, чуть подожду". Ждал восемнадцать лет - перевод был завершен в 2008 году. Еще три года он размышлял над тем, как в рукописи эти прошедшие годы отразить. И только теперь, по мнению автора, пришло время издать русский вариант книги "Прощание с иллюзиями".
Это не просто мемуары человека с очень сложной, но поистине головокружительной судьбой: Познер родился в Париже, провел детство в Нью-Йорке и только в 18 лет впервые приехал в Москву. Отчаянно желая стать русским, он до сих пор пытается разобраться, кто же он, и где его настоящая Родина. Книга интересна тем, что Владимир Познер видел многие крупнейшие события ХХ века "с разных сторон баррикад" и умеет увлекательно и очень остро рассказать об этом. Но главное - он пытается трезво и непредвзято оценить Россию, Америку и Европу. Познер знает изнутри наше и западное телевидение, политическое закулисье и жизнь элит. Впервые в русской литературе XXI века автор решается честно порассуждать о вопросах национального самосознания, вероисповедания, политики и особенностях русского менталитета. Эта книга, безусловно, изменит наше отношение к мемуарам, т.к. до этого с такой откровенностью, иронией и глубиной никто не писал о своей жизни, стране и нашей эпохе.

"Прощание с иллюзиями"… Под названием книги могут подписаться многие. Из тех, кто прочтут эту книгу, подпишутся все
"Познер как мужчина, влюбленный в двух женщин. Россия - законная жена, которой он бесконечно предан, Америка любовница, навсегда "запавшая" в его сердце. Остро!"
Washington Post Book World Обо всём этом и не только в книге Прощание с иллюзиями (Владимир Познер)

По крайней мере он попытался

Начиналось все стандартно.

- Мне тут книгу порекомендовали. Говорят очень даже. Философская и мужская. Познер «Прощание с иллюзиями». Читала?
- Нет. Философская и мужская, говоришь…

Washington Post Book World охарактеризовал книгу так: «Познер – как мужчина, влюбленный в двух женщин. Россия – законная жена, которой он бесконечно предан. Америка – любовница, навсегда «запавшая» в его сердце. Остро». При сравнении стран и женщин вспомнился анекдот: «Женская юбка – это флаг, за которым мужчина пойдет куда угодно, особенно если он высоко поднят» . Закончив читать, я поняла, что анекдот припомнился неслучайно. Американский флаг всегда поднят заманчиво высоко.

Книга производит двоякое впечатление. С одной стороны, это действительно достаточно откровенное жизнеописание интересной личности, с другой, написана она не просто человеком высокого мнения о себе, которого где-то недопоняли и недооценили, а в первую очередь, журналистом, который, как говорится, "для красного словца не пожалеет и отца".

Книга не новая. Вышла она в 1990 году на английском языке, сразу попала в список бестселлеров газеты The New York Times и продержалась там 12 недель, что так же показательно: накануне распада СССР популярна она была совсем не за литературную ценность. Русскоязычный вариант выпущен в 2008 году с комментариями, отражающими сегодняшние взгляды автора, которые, на мой взгляд, не отличаются особой оригинальностью.

Считая себя человеком мира, Познер отчуждено говорит о разных странах и нациях, казалось бы, не причисляя себя ни к одной. О россиянах он отзывается чаще с презрением. «...С тех пор мало что изменилось в отношении готовности жителей России праздновать все что угодно, лишь бы выпить и закусить». Я к этому отношусь спокойно. К тому же мы далеко не единственная "пьющая" нация. Все любят отдыхать. И в Штатах и в Германии. В Мюнхене, к примеру, пиво включается в бизнес-ланч, а в период Октоберфеста подается и на завтрак.

Зато американцы заслуживают от автора лестных отзывов. «Американцев, на мой взгляд, отличают некоторые совершенно замечательные черты: удивительная и совсем не европейская открытость, удивительное и совсем не европейское чувство внутренней свободы, удивительное и совсем не европейское отношение к работе. Есть, конечно, и черты иные — тоже не европейские: в частности, отсутствие любопытства ко всему, что не является американским, довольно низкий уровень школьного образования. Образ туповатого, малоообразованного, хамоватого американца, который так культивируется в Европе, не более чем неудачная каррикатура. Образ этот рожден, как мне кажется, одним характерным для всех европейских стран чувством: завистью. Это же относится и к русскому антиамериканизму, к образу «америкоса», столь дорогому многим русским сердцам. Да, американцам и Америке завидуют, многие втайне хотели бы жить так, как живут они, потому носят джинсы и «ти-шерты»[11], жуют жвачку, пьют кока-колу, едят в кинотеатрах попкорн, преклоняются перед голливудскими звездами и блокбастерами, млеют от американских сериалов, восторгаются американской попсой — и завидуют». Я не жила в Америке 20 лет, мне сложно судить, но за державу в данном конкретном случае обидно. В конце книги Познер признается, что считает себя американцем, и все становится на свои места.

Сильно раздражало самолюбование автора. «День моего рождения в воскресенье первого апреля 1934 года совпали все три Пасхи: католическая, православная и еврейская. Знак?". К слову, Познер атеист, что не просто не скрывает, а всячески подчеркивает, размышляя о вреде религии и веры.

Некоторые рассуждения и очевидны и глупы одновременно, что не позволительно для профессионального журналиста. «Пу и Му объявили о том, что с самого начала договорились , будто Пу вернется через четыре года. И это смачный плевок в лицо всего российского общества. Четыре года мы думали-гадали, четрые года они разыгрывали фарс – мол, размышляем, время покажет, а на самом деле все было решено. Нас принимают за быдло, за дураков, они убеждены, что «пипл хавает» все".

Почему книга называется «Прощание с иллюзиями», для меня осталось загадкой: в иллюзиях автор пребывает по сей день. «Но больше всего надеюсь, что, несмотря ни на что — ни на тяжелейшую историю, ни на тысячу с лишним лет православия, ни на триста лет татаро-монгольского ига, ни на наследие Ивана Грозного, ни на семь с лишним десятков лет советского рабства, — русский народ выпрямится, встанет в полный рост и пойдет по тому единственному пути, который достоин человека — по пути демократии».

Но самое главное, что вызвало мое отрицательное отношение к книге, – это позиция автора «и вашим, и нашим». Ритуал критики власти, обязательный для любого уважающего себя интеллигента, здесь основан на зависимости от этой самой власти. И от этого тошнит. Это, на мой взгляд, попросту нечестно.
Ну что ж, по крайней мере он попытался.

Что сказать мне о жизни, что оказалась длинной…

Впервые книга известного тележурналиста Владимира Познера «Прощание с иллюзиями» вышла в Америке, на английском языке, в 1990 году. Советcкий Союз обогатил мир словами «перестройка» и «гласность», Познер работал в Америке, и на волне интереса к Советскому Союзу и была написана книга. Автор писал о том, чем СССР отличается от США, делал акцент на рассказе о недавнем прошлом и проходящих переменах, открывал, таким образом, «железный занавес». Книга в Америке стала бестселлером, Владимир Познер совершил несколько поездок по американским городам, рекламируя книгу, и заработал приличный гонорар.

Спустя двадцать лет Познер решил переиздать книгу уже в России. Временной разрыв между изданиями автор дополнил комментариями к написанному, новыми мыслями, наблюдениями. Получилась серьёзная работа, в которой видно, как менялись представления автора о жизни в нашей стране, как на смену радостному ожиданию пришёл загнанный в угол оптимизм пополам с раздражением и отчаянием.

«Прощание с иллюзиями» не совсем мемуары в общепринятом смысле. В книге, конечно же достаточно подробнейших семейных историй. А Познеру есть что рассказать о своей семье: мама — француженка. Отец — сын эмигрантов, работал в американской кинокомпании Метро Голдвин. Родился во Франции, школьные годы провёл в Америке, заканчивал школу в послевоенной Германии, студенчество — на биофаке МГУ, где Познеру довелось учиться вместе с ещё одним патриархом отечественного телевидения, ведущим «В мире животных» Николаем Дроздовым. Даже Братск немного был в судьбе Познера. В 1957 году он в составе агитбригады МГУ приезжал на строительство Братской ГЭС. А, кроме этого, Познер успел поработать секретарём у Самуила Маршака, опубликовать несколько переводов, познакомить известную переводчицу Риту Райт с книжкой Сэлинджера «Над пропастью во ржи», долго работать на иновещании, искренне веря в справедливость советского строя. Не обошлось и без рассказов о личной жизни.

Однако основная часть книги — это исторические и философские отступления. Взгляд из 90-х дополняется сегодняшними мыслями и наблюдениями. И надо отдать должное мужеству и искренности Познера: так признавать свои ошибки, делиться заблуждениями, болью, вытаскивать скелеты из шкафа без переживаний по поводу того, как это может сказаться на репутации может далеко не каждый.

Многие страницы «Прощания с иллюзиями», написанными в конце 80-х пронизаны надеждой на перемены к лучшему. Сегодня от познеровской тогдашней убеждённости не осталось и тени. Комментарии к написанному тогда — это бритвенный контраст, взвешенный серьёзный разговор о том, о чем прежде автор вряд ли мог догадываться.

Тем не менее, «Прощание с иллюзиями» меньше всего похожа на книгу человека, идущего спиной вперёд. Если в прошлом Познер беспощаден к самому себе, то оценивая настоящее, журналист хоть и пытается сдержаться, но получается у него это не всегда. Похоже, накопилось:

«Я не устаю поражаться аморальности церкви и церковников, шокирующим несоответствием между тем, что проповедуется, и тем, что делается…»

«Я очень надеялся, что Путин откажется от президентского соблазна. Не потому, что я поклонник Медведева. А потому, что такой поступок со стороны Путина способствовал бы нормальной смене власти и хотя бы чуть-чуть приблизил бы Россию к современному цивилизованному демократическому обществу. Жаль еще и потому, что я втайне лелеял мечту: доживу до дня, когда смогу сказать себе, что Россия становится демократической, современной страной, вызывающей в мире не страх, не гримасу презрения, а уважение и улыбку.
Не доживу».

«Прощание с иллюзиями» — голос мудрого человека, прожившего долгую жизнь в не самое лучшее время в истории этой планеты. Особенно рекомендуется тем, «кто не может поступиться принципами».

Темная лошадка

Книга эта, конечно, поразительная! Читала почти неделю с огромным интересом и восхищением! Познер – потрясающий рассказчик и хороший собеседник, человек удивительнейшей судьбы, богатой на яркие встречи и незабываемые события. Я уважаю его за ту смелость, с которой он написал свою автобиографию, за объективность в рассказе о жизни тех стран, с которыми он волею судьбы оказался неразрывно связан, за его неприятие расизма в любой его форме, за те мысли о свободе человека, которые мне очень близки. Все это не может лично у меня не вызывать симпатии и приветствия.
Я абсолютно согласна с тем, что человек должен иметь право выезжать из своей страны и возвращаться обратно, когда он этого хочет или этого требует необходимость. Помнится, когда-то для меня другие страны были сродни другим планетам, о которых даже не мечтали. Сейчас с этим проще, но меня всегда пугает мысль, что свобода перемещения может когда-нибудь закончиться.
Очень понравилось, как Познер пишет об Америке – объективно, без прекрас и иллюзий, хотя явно страну эту он пламенно любит. Я еще больше укрепилась в желании когда-нибудь посетить эту страну, над чем сейчас, собственно, плотно работаю.
Видение истории, ощущение СССР, а потом и России в тоже очень близко к моим собственным размышлениям. Сама я сейчас живу не в России, и мне, так сказать, выпала возможность взглянуть на родину с другой стороны, издалека, и многие вещи, которые раньше я не понимала и не замечала, открылись мне и во многом изменили мое мировоззрение и самоопределение в целом.
Что касается личности самого Познера, то здесь я не могу отделаться от ощущения, что не во всем он был искренен, рассказывая о себе в этой книге. Как-то слишком уж все гладко и просто, учитывая совсем не простую ситуацию в стране прошлых лет и очень уж «скользкий статус» самого рассказчика. Что-то меня смутили истории про КГБ, из которых он так лихо вышел чистеньким и сухим. Слишком гладко, на мой дилетантский взгляд, складывалась карьера его. К счастью, конечно, но что-то во всем этом есть, смущающее меня.
Потом меня не покидало ощущение самолюбования Познера самим собой. Очень завуалированное, но оно было. А мне это мешало, признаюсь, хотя автор и имеет на эту нотку самое заслуженное право. Помнится, читала я как-то автобиографию Галины Вишневской, очень интересную, но всю пропитанную насквозь ядом, высокомерием и самолюбованием. Меня тогда к концу книги подташнивать начало.
Познер, естественно, этим не злоупотреблял, но отделаться от чувства его некоего превосходства над невидимым собеседником через книгу, я не могла до финала.
А вообще, передачи с ним всегда смотрю с большим удовольствием. О том, что прочитала его такую замечательно написанную автобиографию ни капли не жалею! Это стало для меня и очередным уроком человеческим по жизни, и кладезем информации, и просто удовлетворением любопытства, которое я проявляла по отношению к этой яркой личности, хотя Познер так и сотался для меня "темной лошадкой".
  • В силу своего довольно юного возраста и низкой политической активности, я мало знала о деятельности Владимира Познера. Знала лишь, что он - значительная фигура в советской и российской журналистике. Но, после просмотра его документальных сериалов о США и Франции, я заинтересовалась его персоной, ведь немного найдется людей, у которых три гражданства и которые говорят на трех языках свободно, считая их родными. Так получилось, что сериалы эти я закончила смотреть буквально за несколько дней, как мне пришло известие от Озона, что вышла книга «Прощание с иллюзиями», поэтому я к этой книге была подготовлена. Книгу я приобрела, не задумываясь. Для меня, в первую очередь, представляла интерес его биография, которая представлена в книге, начиная от его рождения до сегодняшних дней. Биография человека, очень интересного, думающего, анализирующего, человека, который сомневался, человека, который остался верен себе, который всю жизнь боролся с иллюзиями и наконец попрощался с ними, или не попрощался?... Во вторую очередь, было интересно узнать о его взгляде на Советский Союз, США и современную Россию. Пугающей откровенности, как заявлено в аннотации, я не встретила. Скорее всего эта откровенность могла напугать 20 лет назад, когда книга вышла в Америке, став бестселлером. Но сегодня эта книга - просто отражение истории нашей страны через призму взглядов одного русского американца, через его страстную веру в равенство всех людей, через его ошибки и победы. Удивительно было читать и про журналистику в целом, про свободу слова в нашей стране и про ответственность журналистов за написанное и сказанное, так как я до этого никогда не задумывалась об этом. Мне было интересно. Думаю, каждый найдет для себя что-то интересное в этой книге.

«Вот как странно! Пока наши родители и близкие рядом с нами, мы мало интересуемся их жизнью, их прошлым. Видимо, нам подсознательно кажется, что они навсегда останутся подле нас. Либо в своей гордыне мы уверены, что нам и так все известно, все доступно… А потом… А потом поздно, поздно, поздно,»

«Я довольно давно размышляю над вопросом, возможен ли социализм вообще – по крайней мере социализм по Марксу? Возможно ли изменить то, что является сутью человека, такие черты, как жадность, зависть, жестокость и, главное, эгоизм? Я в этом сильно сомневаюсь.»

Книгу «Прощание с иллюзиями» Владимир Познер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 684 до 1029 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2012

Издательство: Астрель, 2012

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...