Король Матиуш Первый. Король Матиуш на необитаемом острове, Януш Корчак

Издательство: Захаров

Год: 2008

«В оковах не рождается никто. В цепи человек человека заковывает.»

Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит; 22 июля 1878, Варшава - август 1942, Треблинка) - педагог, писатель, врач и общественный деятель. В 1940 году вместе с воспитанниками "Дома сирот" был отправлен в Варшавское гетто. Он отклонил все предложения неевреев - почитателей своего таланта вывести его из гетто и спрятать на "арийской" стороне. В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма. За несколько недель до Песаха 1942 Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми. Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской и 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Печататься Корчак начал в 1898 г., тогда же он взял и свой псевдоним. Его повести для взрослых и детей "Дети улицы" (1901), "Дитя гостиной" (1906), "Король Матиуш Первый" (1923) и другие; новеллы, беседы, статьи и дневник 1942 г. вводят читателя в сложный мир детской психологии, содержат наблюдения над жизнью Польши 1900-1939 гг., отражают богатый опыт врача и педагога. Корчаку принадлежит также свыше 20 книг о воспитании (главная из них "Как любить ребёнка", 1914, и "Право ребёнка на уважение", 1929). Обо всём этом и не только в книге Король Матиуш Первый. Король Матиуш на необитаемом острове (Януш Корчак)

Совершенно недетская книга

Почему-то эта книга прошла мимо меня в детстве, но, прочтя ее уже на пятом десятке, я ни сколько об этом не жалею. Кто сказал, что это детская книга?! Я бы не рекомендовала читать ее ранее того возраста, когда начинаешь осознавать понятие "предательство". На мой взгляд книга посвящена раскрытию именно этой категории человеческих отношений.
Обычно предательство - это прерогатива взрослого мира, максимум - подросткового. А тут мы сталкиваемся именно с предательством детей детьми. Наивный король Матиуш, прошедший тяготы войны, искренне верит своему другу Фелеку, который помогает ему проводить реформы для лучшей жизни детей. Но и Фелек, и дети королевства видят в Матиуше лишь источник благ и вседозволенности: дети начинают требовать свой парламент, совершенно не умея вести диалог с другими, а Фелек становится банальным взяточником и казнокрадом. Давая детям все больше прав и свобод, Матиуш ввергает собственное королевство в хаос, а те, для кого все это сделано - платят черной неблагодарностью.
Матиуш пытается найти себя в этом непростом мире, но даже необитаемый, ну почти необитаемый, остров не приносит ему покоя. В сущности, единственные люди, которые любят Матиуша и благодарны ему - это негритянские дети, которых он спасает от войны и болезней. Но остаться с ними Матиушу не суждено и его снова ждут нелегкие испытания, где более человечными и добрыми оказываются взрослые люди, но не дети.
Возвратившись на родину и отказавшись временно от престола, Матиуш пытается жить обычной жизнью и снова - доброта и уважение взрослых и предательство некогда близкого друга.
Книга очень сильная, но и очень тяжелая. Я не буду ее перечитывать, но я всегда буду помнить о юном короле, который хотел счастья для детей!
  • Ставлю "пять" потому, что ни одна детская книга не произвела на меня столь жуткое, угнетающее впечатление. Я запомнил ее на всю жизнь и старательно ограждал от ее своих детей. Это подлинное художественное мастерство - пробудить в человеке (ребенке) такие эмоции.

«В оковах не рождается никто. В цепи человек человека заковывает.»

К сожалению, в данный момент книги «Король Матиуш Первый. Король Матиуш на необитаемом острове» нет в продаже :(

Издательство: Захаров, 2002

Издательство: Стройиздат, 1992

ISBN: 5274019846

Издательство: Петрозаводск, 1990

Издательство: Стройиздат, 1972

ISBN: oz3319009

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

Найди свою ТехноСказку

1 июня, в Международный день защиты детей, Цифровое деловое пространство совместно с детскими...

Выбираем лучшую рецензию мая (автор месяца)

Выбираем лучшую рецензию на книги автора мая, кубка к сожалению не будет, но победителя нужно...

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать."

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать. И физически...