Дело Варнавинского маньяка, Николай Свечин

ISBN: 9785699782062

Год: 2015

«Начальство всегда недовольно. Разорвись надвое, скажут: а что не на четверо? »

Коллежский асессор Алексей Лыков теперь "уязвим" для преступного мира: женившись на своей давней любви красавице Вареньке Нефедьевой и став отцом двух сыновей, бесстрашный петербургский сыщик расследует дело жестокого Варнавинского маньяка. Жертвами этого "зверя" становятся беззащитные дети, и, не ровен час, младшие Лыковы попадут в лапы нелюдя... Сможет ли сыщик справиться с собственными страхами и поймать убийцу, не рискуя благополучием собственной семьи? Новый детектив Николая Свечина - это и трогательная мелодрама, и жесткий экшн, заставляющий вспомнить лучшие образцы жанра! Обо всём этом и не только в книге Дело Варнавинского маньяка (Николай Свечин)

Варнавинский маньяк и "Занимательная история"

Простенькая детективная загадка, копия загадок из сотен других детективов, дивные имена персонажей, сыщик-сверхчеловек с замашками, обилие давно отмерших слов, пространные, на десятки страниц описания и внезапно, с завидной регулярностью выскакивающие лекции по истории – это и есть «Дело Варнавинского маньяка» Свечина.

Вот бурлаки. Они строят плоты, вяжут стволы, что-то еще делают и так страница за страницей. А потом оказывается, что это не имеет никакого отношения ни к сюжету, ни к героям.

Вот наш сверхчеловек, он же сыщик. Каждый раз, когда он открывает рот в связи с расследованием, выскакивают провалы в логике или в самом процессе следствия. Всю книгу сыщик «не видит» самых подозрительных персонажей, не замечает не укладывающихся в его теорию улик, игнорирует самые очевидные следственные действия. А потом, конечно, бах и «неожиданная» развязка – смотрите, сыщик и не думал, а преступник-то, оказывается, вон кто!

Вот персонажи. Их неоправданная экзотичность сравнима только с нереалистичностью главного героя. Читателя ни на секунду не покидает ощущение, что весь роман – это специальная конструкция, набор искусственных построений, случайным образом вытащенных из мешка.

Но если отвлечься от детектива, если посмотреть на эту книгу как на анимированную историческую лекцию, вот тут и появляется смысл. Это интересная книга из серии «Занимательная история», раздел – русский быт и жизнь русской провинции XIX века. Много неожиданных и даже невероятных фактов, в которые трудно поверить, но которые при проверке оказываются правдой.
  • Очередная книга из цикла о приключениях сыщика Алексея Лыкова. В этот раз он уезжает из Петербурга в отпуск, к жене и детям. Но куда же без расследования преступлений? В крохотном городке Варнавине завёлся маньяк, который задушил уже трёх детей. Местная полиция бездействует, и за дело берется Лыков. И волнует его не столько правосудие, сколько безопасность его собственных сыновей.

Параллельно с поимкой маньяка Алексей расследует череду прочих преступлений, а в результате обезвреживает целую банду оборотней в погонах. Как всегда у Свечина вас ждёт отличный слог и остросюжетный захватывающий сюжет.

«Верховский трижды громко топнул каблуком в пол, и сразу же половые потащили снизу подносы с разными яствами. Гвоздем сегодняшнего ужина оказалось жаркое из медведя, добытого исправником. Кроме него на столе разместились крем из перепелов, жареные стерляди, артоланы из жаворонков, телячьи шнельклопсы, отварная спаржа. На особом серебряном блюде лежала на льду дорогая троишная икра. Из вин бросались в глаза французские сотерны, но «островитяне» больше налегали на водку.»

«Покорись беде, и беда покорится»

Книгу «Дело Варнавинского маньяка» Николай Свечин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 281 до 285 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2013

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

Выбираем автора октября

Осталось несколько сентябрьских дней за которые нам нужно выбрать автора для чтения в октябре. ...