Только для посвященных

Только для посвященных, Татьяна Коган

Год: 2015

«Загадочность - самый элегантный способ управлять людьми.»

Начиналось все как шутка, игра для четверых посвященных. Лиза предложила идею, все вместе ее доработали. Суть была такова: один из друзей озвучивает задачу, с которой не в состоянии справиться в одиночку. Товарищи должны помочь. Как только первый получает желаемое, наступает очередь следующего... С каждым новым кругом проблемы становились все серьезнее, а способы их решения - циничнее и страшнее. Когда нетрезвый Иван сбил человека, друзья дали ложные показания, и виновным в ДТП признали оставшегося инвалидом пешехода… Глебу становилось все труднее поддерживать эту дружбу, но он не мог выйти из игры - его брату понадобилась пересадка почки, и Макс пожертвовал своей. А потом Лиза попросила избавить ее от надоевшего мужа… Обо всём этом и не только в книге Только для посвященных (Татьяна Коган)

А теперь давайте представим...

...что вы проснулись в большом загородном доме, вы здоровы, по крайней мере физически, НО. Вы ничего не помните. Вообще ничего из своей прошлой жизни. Будто только что родились. Нет, стандартные навыки сохранены и вы не овощ, но прошлого у вас нет. На вашем банковском счете лежит круглая сумма денег, вы не бедны. Вы находите документы, не узнаете имени, фамилии, но фото ваше. А рядом лежит записка с просьбой, больше похожей на приказ ничего не выяснять и жить заново потому, что так будет лучше. Как бы вы отреагировали?
Неоднозначная ситуация, не правда ли? Может, вы попали в аварию, и потеряли память? А где же все ваши близкие? А может, все хуже? Что если вы были чудовищем, убийцей ни в чем не повинных людей? Что если вы потеряли любовь близких и уважение друзей и они покинули вас? А может, у вас умерли все родные и вы теперь совсем одни в этом мире?
Наберется еще с десяток этих "а что если/ а может". Почувствовать себя на месте этого человека действительно страшно... и интересно. Может быть, это был единственный выход?
Честно, не ожидала такого от этой книги. Может быть, поначалу сработало клише "современные российские авторы чаще пишут чушь". Но я забила и взяла почитать, когда увидела рецензию Elly80 под названием "Неожиданно увлекательный остросюжетный роман". Не поверила сначала во все восторженные слова, но проверить захотелось. И я не разочарована.Пока читала, находила в тексте много тем, актуальных для меня сейчас. Может быть, идеально подошедшая под состояние книга. Большое спасибо автору, дала ответы на несколько вопросов, из которых теперь соткана моя жизнь. Буду ждать продолжения.

Милая девушка пишет детектив с элементами триллера... или триллер с элементами детектива

Почти два года назад у нас на Букмиксе я немного общалась с неизвестной тогда мне писательницей, Татьяной Коган. Таня - очень приятный и отзывчивый человек. Я тогда вознамерилась непременно прочитать ее книгу. Заказала. И вот она у меня так долго стояла на полке.
Не очень у меня соотносится эта жестокая книга с образом Тани, который я себе нарисовала, и с ее привлекательной внешностью. А книга "Только для посвященных" - это "жесть", во всех смыслах этого слова.
Четверо друзей решают поиграть в необычную игру. Они будут по очереди выполнять желания друг друга. Когда по одному желанию будет выполнено, круг завершится. Если первый по жребию участник решит продолжить, то все повторится снова: новый круг - новые желания. Амбал Макс, психолог Иван (он же Джек), мятущийся Глеб и роковая женщина Лиза. Повествование ведется в двух временных плоскостях: тогда и сейчас. В "тогда" мы видим в подробностях все нюансы и последствия "игры". В "сейчас" мы видим человека, который ничего о себе не помнит и просыпается в пустом загородном доме. Мы предполагаем, что это один из участников "игры", но кто именно - пока остается загадкой.
Роман имеет в себе задатки детектива и элементы триллера. Немного (совсем чуть-чуть) напомнило любимые мной книги Влады Ольховской. Возможно, жестокостью. Но почему-то, если книги Влады подстегивали глотать их одну за другой, тут я ощущала внутреннюю сумятицу. Меня раздражали герои, раздражал сюжет. В конце концов, я вдруг все же увлеклась. Но внезапно стал приближаться конец, и конец мне не понравился. Полуоткрытый финал. Хотя, возможно, иначе все закончиться и не могло.
Я металась между "3" и "4", и остановилась на первой оценке. Вроде бы интересно и неплохая задумка, но читать пока другие книги Татьяны не хочется. Истории за гранью добра и зла иногда мне нравятся, но это не тот случай, хотя читается книга действительно довольно легко. Но из-за перебора жестокости приходилось выныривать и делать длительные и не очень паузы, чтобы вновь вернуться в этот мир.
Искренне жаль, что не могу поставить оценку выше. И надеюсь, что Таня на меня не обидится.
Мое мнение никоим образом не отменяет талант автора, просто история не моя.
Все эти страсти с изнасилованиями, нападениями на беременных женщин и покушениями на убийство... для меня слишком. Пожалуй, мне было не только страшно, но и гадко.

А вы бы смогли убить ради друга?

Я достаточно осторожно отношусь к триллерам, так как наткнуться на очередную тягомотину не составит труда. Да и жанр погряз в клише, связанных с писательской деятельностью некоторых авторов. С легкой подачи моего друга я познакомилась с творчеством Татьяны Коган. Как оказалось, автор с недавних пор известна своими остросюжетными психологическими романами. Серия книг «Чужие игры», повествует нам об истории четырех друзей, которые в юности заключили особый договор.

В идеале дружба явление бескорыстное, основанное на взаимных симпатиях. Но, что если дружба основана на клятве, которая подталкивает друзей нарушать границы морали и закона?

Являются ли эти нарушения тайными желаниями героев или принуждениями, диктуемые социальной ячейкой?

Первая книга серии «Только для посвященных» с первых строк окунает нас в запутанную жизнь героев. Однажды Лиза, Глеб, Максим и Иван, будучи школьниками придумали игру… с первого взгляда безобидную. Суть её заключалась в безотказной взаимопомощи. Как только один из участников озвучивает своё желание, остальные должны выполнить его любым путём. После чего наступает очередь следующего и так пока не закончится цикл. Герои не подозревали, что детская забава превратиться в жестокую игру на стороне зла. Насилие, бесчисленные обманы и убийства – становятся обыденными разрешениями жизненных проблем.

Психологическая сторона романа сильна и раскрывает нам сущность принципов выживания в социуме. У каждого из героев есть свои проблемы, в которые они вляпались по своей неосторожности, глупости или случайному стечению обстоятельств. Объединившись в группу, становится легче улаживать жизненные неурядицы, пользуясь силой её членов. Ведь куда проще творить беспредел с несколькими проверенными людьми, к тому же связанными между собой невидимыми для других обязательствами и принципами.

Роман пропитан цинизмом и эгоизмом, зачастую не обоснованным. «Нежным» читателям он явно придется не по душе, ведь поступки героев хладнокровны и ужасающи. Сбить беременную девушку или заставить друзей пустить пулю в лоб мужу всего лишь пара пустяков. Любителям возмущаться на тему: «Что за кошмар, какой в романе смысл и что если прочитает подросток?», будет где разгуляться.

Наши желания всегда совпадают с нашими возможностями. Что бы там ни возражали скептики, человек хочет только того, что может реально осуществить. Разница лишь в наличии или отсутствии дерзости.

Автор в полной мере знакомит нас с характерами главных героев. Как и в любой группе есть ведущие и ведомые. К ведущим стоит отнести Лизу и Ивана (Джек).

Елизавета. Ничем особо не занимается, является женой бизнесмена и имеет дочь. Манипулятор, эгоистичная и расчётливая. В любой ситуации старается ухватить свою выгоду, ловко управляет Максом и Глебом. Знает на какие точки давить, чтобы получить необходимый результат. С помощью своих друзей вышла замуж за бизнесмена, а позже обманув их, убедила в необходимости убить своего мужа. Я думаю именно она у многих читателей вызвала ужас и больше всего отрицательных эмоций. Хотя в их игре, Лиза своим холодным расчетом спасла пятые точки эмоциональных друзей.
Иван (Джек). Психоаналитик. Для него манипулирование людьми скорее забава, чем способ получения выгоды. Бредит идей «подарить» новую жизнь человеку, используя полную амнезию. Не имеет моральных принципов, из-за своей скуки может пойти на любое действие, которое разбавит унылые будни. Не особо любит марать руки, дабы в случае сбоя в собственной психике не испытывать чувства вины.

Ведомые:

Максим. Бизнесмен, управляет небольшой фирмой. Безумно любит и оберегает свою жену. Но при всяком удобном случае не прочь воспользоваться услугами других барышень. Я бы сказала пустая личность, ничем не примечательная. Влюблен в Лизу не меньше чем в собственную супругу, верен ей и готов исполнять любое её желание.
Глеб. Великий мученик. Совершая злодеяния наравне с другими, мучается больше всех. По сравнению с остальными у него либо не устойчивая психика, либо он слабак, который не может выйти из порочного круга «друзей», разорвав тянущие его вниз отношения. Здесь как говориться: «Не играй в те игры, в которых не можешь выиграть». Весомая часть романа крутится вокруг его взаимоотношений в семье и собственных эмоций, так что приготовьтесь «слушать» нытье.

В целом роман легко и быстро читается, написан приятно. Нет ощущения затянутости сюжета и в действиях героев не наблюдается переизбытка не логичности. Сюжетная линия изобилует флешбэками, перемещающими нас из Тогда в Сейчас и наоборот. В общем впечатляет, особенно своей неожиданной концовкой.

Задумайте, а что если бы вам предложили сыграть в такую игру, всего один раз. Согласились бы ради близких друзей?
  • Читать начала по советам форумчан. И ни разу не пожалела. Книга написана с использованием интересного приема "тогда-сейчас". За счет которого моё восприятие триллера (написанного российским автором) только улучшилось. Впечатлило и детальное описание внутренних переживаний каждого из героев. Последние 100 страниц не заметила. Когда поняла что всё прочла ощущения были спутанные. Мне хотелось другого конца, потому что Глебу сопереживала больше. НО... узнала что это только первая книга)) значит остальных героев тоже ждет не простая участь и надеюсь возмездие, за те игры в которые они играют. Жаль что в моем списке нет пункта "Трилогии" (отлично бы вписалась сага Т.В.Коган)

«Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять.»

«Жизнь – дрянная пьеса. Понятно, почему никто не видел ее создателя: он скрывается, боясь быть освистанным.»

Книгу «Только для посвященных» Татьяна Коган можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 60 до 119 руб.

Только для посвященных

Издательство: Эксмо, 2014

Жизнь, как она есть

Всем же известно, что Бакман – это блогер и колумнист. А если кто не знает, так верьте мне на...

Опрос "Выбираем тему декабря 2019"

Всем привет! Пришло время выбирать тему декабря. Скажу честно, это мой самый любимый этап))) ...

Батл в чуме

Темой международного книжного фестиваля, прошедшего в Свердловской областной библиотеке имени...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...