Пора уводить коней

Пора уводить коней, Пер Петтерсон

Издательство: Текст

Год: 2009

«Человек сам решает, когда ему больно.»

Роман "Пора уводить коней" норвежца Пера Петтерсона стал литературной сенсацией. Автор был удостоен в 2007 г. самой престижной в мире награды для прозаиков - Международной премии IMPAC - и обошел таких именитых соперников, как Салман Рушди и лауреат Нобелевской премии 2003 г. Джон Кутзее. Особенно критики отмечают язык романа - П.Петтерсон считается одним из лучших норвежских стилистов. Военное время, движение Сопротивления, любовная драма - одна женщина и двое мужчин. История рассказана от лица современного человека, вспоминающего детство и своего отца - одного из этих двух мужчин. Обо всём этом и не только в книге Пора уводить коней (Пер Петтерсон)

Книга удостоена премий:

Лето, изменившее жизнь двух семей

Скандинавскую литературу видно всегда. У неё свой, такой особенный привкус, который не перепутаешь ни с чем. И за это я её так люблю. Мы привыкли к её детективам и триллерам, но в этой книге всё будет иначе.

История ведется от лица уже не молодого Тронда. Он уехал чтобы жить в уединении, а встретил своё прошлое. Оно то и заставит вернуться героя в свои воспоминания, в лето 1948 года, которое изменило жизнь так многим.

Перед нами развернется драма, которая одним выстрелом нет-нет, не убьет двух зайцев, она изменит жизнь двух семей, коснувшись каждого. Выстрел в этом романе играет одну из важнейших ролей. Он станет вершителем судеб. Каждому достанется свой выстрел: война, животное и самое страшное – близкие нам люди. Но какие бы повороты судеб не происходили, отец Тронда преподнёс «лекарство» сыну, сказав одну лишь фразу:
«Человек сам решает, когда ему больно.»
Оно то и станет путеводной нитью в жизни героя. Её он будет помнить до последней страницы.

Роман покоряет своей неспешностью и размеренностью повествования. Ведь Тронд не молод, у него уже не осталось того юношеского запала, присущего молодым людям, той суеты, той спешки. Сейчас у него достаточно времени чтобы спокойно уединиться с воспоминаниями, сквозь которые мы увидим его превращение из мальчика в юношу, но и разобраться с людьми, которые его окружают, с настоящими мыслями, как он стал тем, кем является и к чему пришел.

P.S. К этой книге меня привела экранизация «Угоняя лошадей», которая отлично передает суть книги и нисколько не уступает ей, а местами и вовсе дает фору. А всё потому, что актёрский состав подобран идеально к персонажам, каждый на своём месте. Это рождает особую атмосферу, просмотр от которой, доставляет огромное удовольствие.

Отзывов о «Пора уводить коней» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Человек сам решает, когда ему больно.»

Книгу «Пора уводить коней» Пер Петтерсон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 150 до 172 руб.

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Мемчики

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...