Ученье - свет...

Ученье - свет..., Яна Алексеева

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992202700

Год: 2008

«Живое существо никогда никому не откроется полностью. Только будет снимать маски. Одну за другой. Лишь наедине с собой мы отваживаемся полностью обнажить душу, да и то очень немногие. »

Вы бы хотели изменить свою жизнь? В общем-то не против? Отлично! Вас ожидают незабываемые приключения, знакомство со множеством интересных людей… и нелюдей, ошеломляющее могущество… опасные подарки, таинственные загадки, неразрешимые проблемы, подозрительные случайности, а также контрольные работы, зачеты и экзамены. Вы совсем не это имели в виду?! Поздно спохватились! Боги уже проложили для вас, леди, извилистую дорожку… Обо всём этом и не только в книге Ученье - свет... (Яна Алексеева)

Нет безнадёжных учеников. Есть учителя, которые не могут найти подход.

Spoiler alert!

Что мы имеем в начале повествования? Майл'эйри (Титул старших дочерей принцев крови, герцогов и ряда других высокопоставленых особ. В разговорной речи не применяется, чаще используется в Высоком придворном Слоге для представления и обезличенно вежливого обращения). Линара Эйден, студентка второго курса Высшей Королевской школы искусств Ронии, факультет алхимии, сидит на берегу и размышляет в свой пятнадцатый день рождения о том, что "жизнь окончательно и бесповоротно не задалась". Весьма оригинальная мысль для столь юного возраста.

Но стоит отметить, что вина за это лежит на ее плечах. Ведь попав в это по всем меркам прекрасное учебное заведение, она поставила перед собой одну цель - поскорее из него вылететь и вернуться в свое милое болотце, где можно будет продолжать вести прекрасное существование амебы. Но тут ее планы и планы ее высокопоставленного родителя резко не сходились. И ему проще было отваливать кучи золота за удержание нелюбимого чада подальше, чем позволить ей вернуться в один из дворцов. Там и без нее детишек хватает. Зачем только плодил их в таким количестве, если видеть их не хочешь? Вопрос получения наследника... Долгий и болезненный, особенно в свете наличия одних дочерей, а право наследования передается по мужской линии... Впрочем я отвлеклась.

В общем героине покинуть учебное заведение не удалось, а спохватившись оказалось, что и здесь она никому не нужна. Студенты не любят высокомерных бездарей.

Но закопаться в свои мысли ей не позволил Его Величество Случай. Да именно так, с большой буквы. Эксперименты никогда и никого до добра не доводят. Особенно с артефактами. И страдают по обычаю случайные прохожие, или не прохожие. Как вы уже догадались под раздачу попала именно наша скучающая недоучка.

И вынесло ее не куда нибудь, а в самую закрытую страну - обиталище темных эльфов, проще говоря дроу - Тирит. И по стечению обстоятельств (каких читайте сами) она отработала в этой стране свою летнюю практику. Довольно веселую и опасную. И с последствиями (а как же без них!). Как внешними - из мелкой смуглой и темноволосой пигалицы она превратилась в бледную полосатую немощь (я не шучу волосы у нее стали полосатыми как у пчелки с гарантией сохранения цвета на сто пятьдесят лет). Так и внутренних - мало спящее любопытное создание с совершенной памятью. И все это последствия как экспериментов ее так и над ней. Ну и пара непредвиденных случайностей с интересными побочными эффектами))

И с таким весьма не маленьким списком изменений наша студентка возвращается в родные пенаты к любимым профессорам, которые уже предвкушали очередную прибавку к жалованию. Но тут их обломали (и поделом!) да как красиво! Подробности, пожалуй, опустим, а то не интересно читать будет.

В общем учебный год перестал быть томным с самого начала. А изменения с Линарой заметили все, кроме самого отпетого взяточника, который на протяжении всего дальнейшего ее обучения все никак не мог смириться с потерей дополнительного финансирования)

А после семестра наступила очередная практика, с путешествиями, опасностями, встречами со старыми и новыми друзьями и экспериментами (а как же без них!).

А ведь еще и Светлый Лес остался не охваченным, и Светлое Княжество, и много еще других интересных мест... Но это уже совсем другая история)))

Книга веселая и местами поучительная. Я ее читаю, когда у меня плохое настроение. И что характерно всегда помогает) Может и вам пригодиться. Приятного чтения!
  • Книга - огонь! Сама себе ее подарила на 8 марта несколько лет назад во время учебы в университете. Специально искала что-то легкое и веселое для отвлечения от тяжелых произведений, которые как раз проходили по программе. И за эти годы еще ни разу не пожалела о своем выборе. Они интересная, и необычная (тогда академок было не так много, скорее даже мало, но и сейчас она выделяется). Я ее периодически перечитываю и сейчас, когда хочу поднять себе настроение. Каждый раз помогает.

«Именно случайные мысли и имеют пакостное свойство материализовываться!»

«Правило первое: Ничего невозможного не существует. Если ты не сможешь что-то сделать, не думай, что этого не сможет сделать никто. Правило второе: Не оставляй врага позади. Если он тебя нагоняет, уступи дорогу, кто знает, что там впереди? Правило третье: Просчитывай последствия. Но не больше, чем на два шага вперед. Исход партии может измениться в любой момент из-за смены начальных параметров. Правило четвертое: Принимай результат, если не можешь его изменить. Но лучше ускользни. Правило пятое: Судьбы нет. Свой путь ты создаешь сам!»

Книгу «Ученье - свет...» Яна Алексеева можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 280 руб.

Ученье - свет...

Издательство: Альфа-книга, 2007

Как мы цедили компот

Как меня Компот сюда затянул, так я ему и верна))) Уже в четвертый раз за этот год участвую! В этот...

Я никому ничего... не нужна

Было сложно оценить книгу. Вроде бы ничего особенного, но здесь Маша Трауб меня задела. Прочла...

Новичок месяца. Сентябрь 2018 →

Новичок месяца. Сентябрь 2018В первых числах октября будут подведены итоги и вручены призы по...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...