Ученье - свет...

Ученье - свет..., Яна Алексеева

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992202700

Год: 2008

«Капелька вежливости, щепоть угрозы - и ваша совершенно незначительная просьба будет удовлетворена до превращения ее в крупною проблему. »

Вы бы хотели изменить свою жизнь? В общем-то не против? Отлично! Вас ожидают незабываемые приключения, знакомство со множеством интересных людей… и нелюдей, ошеломляющее могущество… опасные подарки, таинственные загадки, неразрешимые проблемы, подозрительные случайности, а также контрольные работы, зачеты и экзамены. Вы совсем не это имели в виду?! Поздно спохватились! Боги уже проложили для вас, леди, извилистую дорожку… Обо всём этом и не только в книге Ученье - свет... (Яна Алексеева)

Нет безнадёжных учеников. Есть учителя, которые не могут найти подход.

Spoiler alert!

Что мы имеем в начале повествования? Майл'эйри (Титул старших дочерей принцев крови, герцогов и ряда других высокопоставленых особ. В разговорной речи не применяется, чаще используется в Высоком придворном Слоге для представления и обезличенно вежливого обращения). Линара Эйден, студентка второго курса Высшей Королевской школы искусств Ронии, факультет алхимии, сидит на берегу и размышляет в свой пятнадцатый день рождения о том, что "жизнь окончательно и бесповоротно не задалась". Весьма оригинальная мысль для столь юного возраста.

Но стоит отметить, что вина за это лежит на ее плечах. Ведь попав в это по всем меркам прекрасное учебное заведение, она поставила перед собой одну цель - поскорее из него вылететь и вернуться в свое милое болотце, где можно будет продолжать вести прекрасное существование амебы. Но тут ее планы и планы ее высокопоставленного родителя резко не сходились. И ему проще было отваливать кучи золота за удержание нелюбимого чада подальше, чем позволить ей вернуться в один из дворцов. Там и без нее детишек хватает. Зачем только плодил их в таким количестве, если видеть их не хочешь? Вопрос получения наследника... Долгий и болезненный, особенно в свете наличия одних дочерей, а право наследования передается по мужской линии... Впрочем я отвлеклась.

В общем героине покинуть учебное заведение не удалось, а спохватившись оказалось, что и здесь она никому не нужна. Студенты не любят высокомерных бездарей.

Но закопаться в свои мысли ей не позволил Его Величество Случай. Да именно так, с большой буквы. Эксперименты никогда и никого до добра не доводят. Особенно с артефактами. И страдают по обычаю случайные прохожие, или не прохожие. Как вы уже догадались под раздачу попала именно наша скучающая недоучка.

И вынесло ее не куда нибудь, а в самую закрытую страну - обиталище темных эльфов, проще говоря дроу - Тирит. И по стечению обстоятельств (каких читайте сами) она отработала в этой стране свою летнюю практику. Довольно веселую и опасную. И с последствиями (а как же без них!). Как внешними - из мелкой смуглой и темноволосой пигалицы она превратилась в бледную полосатую немощь (я не шучу волосы у нее стали полосатыми как у пчелки с гарантией сохранения цвета на сто пятьдесят лет). Так и внутренних - мало спящее любопытное создание с совершенной памятью. И все это последствия как экспериментов ее так и над ней. Ну и пара непредвиденных случайностей с интересными побочными эффектами))

И с таким весьма не маленьким списком изменений наша студентка возвращается в родные пенаты к любимым профессорам, которые уже предвкушали очередную прибавку к жалованию. Но тут их обломали (и поделом!) да как красиво! Подробности, пожалуй, опустим, а то не интересно читать будет.

В общем учебный год перестал быть томным с самого начала. А изменения с Линарой заметили все, кроме самого отпетого взяточника, который на протяжении всего дальнейшего ее обучения все никак не мог смириться с потерей дополнительного финансирования)

А после семестра наступила очередная практика, с путешествиями, опасностями, встречами со старыми и новыми друзьями и экспериментами (а как же без них!).

А ведь еще и Светлый Лес остался не охваченным, и Светлое Княжество, и много еще других интересных мест... Но это уже совсем другая история)))

Книга веселая и местами поучительная. Я ее читаю, когда у меня плохое настроение. И что характерно всегда помогает) Может и вам пригодиться. Приятного чтения!
  • Книга - огонь! Сама себе ее подарила на 8 марта несколько лет назад во время учебы в университете. Специально искала что-то легкое и веселое для отвлечения от тяжелых произведений, которые как раз проходили по программе. И за эти годы еще ни разу не пожалела о своем выборе. Они интересная, и необычная (тогда академок было не так много, скорее даже мало, но и сейчас она выделяется). Я ее периодически перечитываю и сейчас, когда хочу поднять себе настроение. Каждый раз помогает.

«Именно случайные мысли и имеют пакостное свойство материализовываться!»

«Правило первое: Ничего невозможного не существует. Если ты не сможешь что-то сделать, не думай, что этого не сможет сделать никто. Правило второе: Не оставляй врага позади. Если он тебя нагоняет, уступи дорогу, кто знает, что там впереди? Правило третье: Просчитывай последствия. Но не больше, чем на два шага вперед. Исход партии может измениться в любой момент из-за смены начальных параметров. Правило четвертое: Принимай результат, если не можешь его изменить. Но лучше ускользни. Правило пятое: Судьбы нет. Свой путь ты создаешь сам!»

Книгу «Ученье - свет...» Яна Алексеева можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 280 руб.

Ученье - свет...

Издательство: Альфа-книга, 2007

Самые нелепые обложки русского фэнтези

Осторожно, слабонервным отойти от экранов! И где госнаркоконтроль, когда он так нужен... ...

Книжный Марафон 2018: Есть 1000 заявок!

Сегодня знаменательный день для всех участников Книжного марафона 2018: нас уже тысяча! Такое...

Про сволочь)))

Все мы привыкли воспринимать «сволочь» как ругательство. На самом деле негативный оттенок лексема...

Нет, нет, книги нам не нужны, нам нужны бесплатные брошюры (с.)

Моё главное книжное сокровище этого года, 384 страницы чистого удовольствия, не омрачённого даже...