Изюм

Изюм, Татьяна Толстая

ISBN: 9785699205257

Год: 2007

«чужая плоть кажется очень вкусной. чужое солнце - ярче и теплее в два раза.»

Сборник Татьяны Толстой продолжает известную серию книг "Кысь", "День", "Ночь", "Двое". В книгу вошли рассказы о парадоксах нашей повседневной жизни, как в России, так и на Западе. Дополняют издание удивительные по остроте наблюдений путевые заметки автора.
"Изюм" доставит истинное наслаждение взыскательному читателю. Эта книга для настоящих гурманов слова. Да и вообще, изюм - это лучшее, что есть в булочке. Обо всём этом и не только в книге Изюм (Татьяна Толстая)

О Лилит, квадрате, принцессе Анастасии и ложке для картоф

С Татьяной Толстой я познакомилась благодаря телевизионной программе "Школа злословия". Я поняла, что женщина эта интересная, образно мыслящая, остроумная, и конечно, склонная к злословию. Потом была встреча с прозой. И вот теперь окунулась в публицистику.

Начнём с названия. Честно скажу, по-моему, заглавие не соответствует содержимому книги. Статьи, предложенные Татьяной Толстой, безусловно, интересные, но уж совсем не сладкие (а изюм - это, прежде всего, сладость), даже если речь в них идёт о солнечной Италии.

Очень интересным показался раздел "Сны". Я вот тоже Петербург таким вижу, городом страшных и прекрасных снов. "Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков. Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне"... И Чехов здесь же с "Дамой с собачкой" и "небом в алмазах". Включаешься в культурную традицию и чувствуешь себя по-другому, частью этой культуры.

Меня особенно позабавил второй раздел, который Татьяна Никитична назвала "Ужасы". Первый ужас - это "Квадрат", в котором речь идёт о "Чёрном квадрате " Казимира Малевича, положившем начало "концу искусства". Так и вижу этих экспертов, которые, сгорая от стыда, раздают премии "художнику, расставлявшему пустые рамки вдоль реки; другому, написавшему большую букву (слово) «Я», отбрасывающую красивую тень; группе творцов, организовавших акцию по сбору фекалий за собаками в парках Петербурга" и прочим творцам. Прошлась Толстая в этом разделе и по творениям Церетели, и по Якубовичу, и по мужским журналам... права, конечно. Смешно до слёз.

"Пуговицы" о вещном мире и вечности. Мир без вещей представить нельзя - они частички времени, но мир из одних вещей - это уже слишком! И все эти "ложки для картоф", и яблоки, которые следует считать цитрусовыми, и карточки с талонами. Та жизнь, которой я не знала и которую я вдруг увидела благодаря Татьяне Толстой.

Да и вообще чтение было интересным, сарказм, звучащий в словах Толстой, приемлемым, жаль публицистика довольно быстро устаревает. Хотя историю про Льва Толстого и его беседу со смертью запомню, наверное, навсегда.
  • Читая книгу пробирался я сквозь дебри.
    Немного скучно, не понятно, и совсем не о том что хочется слышать. Но обстоятельства сложились так, что читать больше было нечего потому по немного да углубился. И проникся, ни дать ни взять. Где-то ближе к средине я уже был влюблен в её строки.
    Потрясающая женщина, хорошая книга, просто нужно быть готовым к потоку умных мыслей и интересных взглядов.

«чужая плоть кажется очень вкусной. чужое солнце - ярче и теплее в два раза.»

«Намерен ли он применить испанский вариант - пришел с братом, ушел с тортом?»

Книгу «Изюм» Татьяна Толстая можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 240 руб.

Изюм

Издательство: Подкова, 2002

Лауреаты премии "Ясная поляна" 2017

12 октября в Большом Театре состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная...

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...