MyBook.ru: 99 руб. купить

Мрачный Жнец, Терри Пратчетт
Начать читать

Год: 2008

«– Я ПОДУМАЛ, ЧТО НУЖНО НАТОЧИТЬ ЭТУ КОСУ, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ. – В час ночи? Он тупо смотрел на лезвие. – НОЧЬЮ ОНА ТАКАЯ ЖЕ ТУПАЯ, КАК И ДНЕМ, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ.»

Смерть умер - да здравствует Смерть! Вернее, не совсем умер, но стал смертным, и время в его песочных часах-жизнеизмерителе стремительно утекает. Но только представьте, что произойдет: старого Смерти уже нет, а новый еще не появился. Бардак? Бардак. У вас назначена встреча со Смертью, а Мрачный Жнец вдруг возьми и не явись. Приходится душе возвращаться в прежнее тело, хоть оно уже и мертво… Обо всём этом и не только в книге Мрачный Жнец (Терри Пратчетт)

"А почему ничто не сделало «бум»?

Великий шутник Т.Пратчетт готов, кажется, посмеяться над всем, чем угодно. Даже над самыми вроде бы неприкасаемыми темами, самыми что ни на есть философскими – жизни и смерти. Он улыбается и заставляет улыбаться читателя. И тогда происходит чудо: страх уходит, исчезает, как ночной кошмар наступившим утром. Никогда не бывает страшным то, что стало смешным.
В Плоском мире постоянно происходит что-то невероятное, благодаря безграничной фантазии автора. На этот раз произошло совсем уж что-то несусветное: вдруг (а как же иначе!) Смерть выясняет, что он потерял свой статус, что время в его жизнеизмерителе утекает. Зато умерший уже старый волшебник Ветром Сдумс (имена у Пратчетта – это отдельная песня!) вовсе и не умер. Точнее, умер, но неправильно. Да, нечему удивляться, так бывает, когда Смерть отстранён от дел и не выполняет свою миссию.
И тут как началось такое!!! Ого-го какое! Всё смешалось в доме Облонских Плоском мире, а конкретно – в Анк-Морпорке и рядом, в Овцепикских горах. Череда странных событий, но в то же время совершенно логичных в этом романе, скучать не заставит. Прелесть книг Пратчетта ещё и в том, что в них всё подчиняется определённым законам, просто нужно их понять и суметь полюбить. А как не понять, если многое кажется смутно или хорошо знакомым, начиная от общественного уклада и заканчивая мелочами: «Где-то далеко ссорилась супружеская пара, причем так, что люди, живущие на соседних улицах, открыли окна, чтобы послушать и записать особо понравившиеся выражения».
Да и с этим, кажется, не поспоришь: «Если есть какой-нибудь глупый обычай, его обязательно подхватит человечество и воплотит в жизнь».
Ничего в книге не кажется притянутым за уши или свалившимся неизвестно откуда. Нет, свалиться-то оно может, но всему будет дано объяснение. И уж если на условной сцене висит условное ружьё, то уж оно точно выстрелит. Уж бабахнет, так бабахнет!
Всё сломалось, перевернулось, причём часто в буквальном смысле слова. «Патриций забаррикадировался в своей спальне. Принадлежащая ему мебель носится по всему принадлежащему патрицию дворцу, а повара наотрез отказываются заходить в кухню из-за абсолютно взбесившейся посуды».
Волшебники устраивают настоящий военный/учёный совет. Тут можно выбрать любое определение, а лучше оба сразу. Что делать с бывшим коллегой, который стал теперь… кем? Рассуждают о вампирах и о том, чего им надо от людей. Смелую версию выдвинул декан Незримого универстета: гемогоблин, вот что!
«Остальные волшебники недоуменно уставились на него.
– Я лишь пересказываю то, что читал, – пожал плечами декан. – Так и было написано. Гемогоблин. Что-то там насчет содержания железа в крови.
– Честно говоря, в своей крови никаких железных гоблинов я не находил, – твердо заявил главный философ».

Прелесть же, насколько всё логично, с доказательной базой! И с каким умным видом говорится.
Неужели же они не сумеют справиться с задачей, как избавиться от мёртвого волшебника, которого сами же торжественно и проводили на Последнем ужине. Да в их распоряжении и чеснок, и кол, и символический двуручный топор, и набор священных Летящих Уток Ордпора Хамовитого, и перец, особенно когда им мясо натереть… Ой, о чём это я. Это всё волшебники виноваты, вечно их куда-нибудь заносит. Конечно же, они должны преодолеть все трудности, иначе зачем им боевой клич «бонсай»?!
Кто не должен растеряться, так это сержант Колон. Вот это голова! Охраняет себе мост, работает на опережение: вдруг кто захочет украсть, а он уже тут как тут. «Кроме того, место дежурства было тихим, защищенным от ветра, здесь можно было спокойно покурить, и никакого рода неприятности сюда не заглядывали». В самом деле, не дежурить же в местах, где неприятности так и рыщут, это ж всякому понятно. Особенно тем, кто знает, что истреблять преступность в Анк-Морпорке – всё равно что истреблять соль в океане.
Писатель играет с читателем, как кот с мотком ниток: клубок событий стремительно запутывается, а потом будет распутываться, но не сразу, иногда переплетаясь ещё больше.
При всей весёлой свистопляске, которая творится с героями, в романе нашлось место и лирике, пусть своеобразной и фантазийной, и печали. Да, всё так, как и должно быть. Не в этом ли главный талант и великая мудрость настоящих сказочников?

Посмертные приключения

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт дарит (увы, теперь уже дарил) возможность любому желающему убедиться, что возможно все, кроме того, что никак невозможно, например, Смерть умереть не может. Хотя… Если хорошенечко все взвесить и представить, то и такой вариант имеет право на существование.
Итак, вторая книга «Мрачный жнец» из цикла про, собственно, Смерть. Смерть в Плоском Мире обрел весьма прозаичные черты скелета с косой, но не стоит торопиться с выводами и клеймить этот образ тривиальным убожеством. Да, Смерть носит черный балахон и отслеживает время каждого живого существа, но, в конце концов, «ты тот, кем себя считаешь». И, если смерти удобно являться Мрачным Жнецом и общаться с читателем исключительно заглавными буквами, позвольте ему это сделать, потому что более обаятельного и любознательного Смерти вы нигде не встретите. В отличие от большинства смертных, он стремится узнать жизнь во всех ее проявлениях.
Я безмерно благодарна английскому писателю за таких колоритных персонажей. Всемирно известный выдумщик Терри Пратчетт очень спокойно относился к своей популярности. В детстве он мечтал рассматривать звезды сквозь подзорную трубу. Его называли "самым интересным из ныне здравствующих английских писателей", он любил бродить по полям (может, отсюда берет свое начало пристрастие его Смерти (героя конечно же) к вечным скитаниям) или лазить по горам. Терри Пратчетт любил жизнь, любил интересоваться самыми различными вещами, от гоночных мотоциклов до борьбы в защиту орангутангов от вымирания. Тем не менее, сложно не согласиться, что любимым его делом всегда было писать книги.
Нисколько не утрировав, можно сказать, что этот англичанин (внешне так похожий на типичного волшебника) сумел написать не просто серию захватывающих книг – он смог показать своим читателям дорогу к новому миру, в котором обитают самые разнообразные существа и создания.
Во втором томе, посвященном его приключениям, Смерть теряет свое божественное право на бессмертие… Реальность оказывается еще более хрупкой, вокруг полная неразбериха и суматоха. Смерть учится осязать время. Он понимает, что есть только настоящее, которое постоянно изменяется в «сейчас». Есть время перед настоящим, но оно тоже настоящее, только чуточку более старое. Герой с косой (теперь уже самой обычной) философствует и растекается мыслями по реальности, а в это время весь прочий мир сходит с ума. Те, чей час пробил, теряются в догадках, почему за ними не пришли! Ведь, стать личностью значит обрести конец. Алхимики и маги веками бились над тайной бессмертия, но получив готовую формулу, активно и весьма энергично стали искать противоядие.
Предостаточное количество черных шуточек про смерти и Смерти (а как иначе), много философских рассуждений (например, человек и его связь с природой, которая заключается в том, что когда-то он переехал на своем «Вольво» овцу). Я бы не советовала ждать колик от смеха или серьезных размышлений после прочтения (если только Вам не 12 лет), но легкая улыбка и хорошее настроение гарантированы.
Книга настолько жизнеутверждающая, что сам Смерть восстает против смерти! Жизнь – привычка, от которой тяжело отказаться.

Мое знакомство с юмористической фантастикой. Мрачный Жнец

никогда бы не подумала что в книге так гармонично может сочетаться фантастика, юмор, философские мысли, красивый стиль повествования. Иногда правда, после того как прочитывала страниц 100 за раз, начинало казаться будто читаю "против течения", но это видимо все от того, что во время чтения нужно постоянно включать воображение на полную мощность, обрабатывать тот поток умных мыслей которых выдает автор, а да еще и не забывать улыбаться частенько во весь рот.Да нет не все так страшно, не учитывая того что книга про смерть и один из персонажей смерть- а нет..... скорее книга про ЖИЗНЬ))но к итогам все -таки: получила колоссальное удовольствие от прочтения и приятное приятное послевкусие после. Давно уже обратила внимание на данного автора )и вот наконец-то наше знакомство состоялось.шоу маст гоуон как говорится))теперь у меня много много скаченного Пратчетта.
"И с острым облегчением, величайшим оптимизмом и чувством что все могло быть гораздо хуже Ветром Сдумс умер."
  • Тяжелые дни бывают не только у смертных, но и у Смерти. Нравится мне у Пратчетта Смерть, он его (да Смерть у Пратчетта - мужского рода) сделал необычным, не-человеком, но очень человечным в плане чувств. Ну, а пока у Смерти тяжелые деньки и он ищет смысл своего существования и находится "на Камчатке", происходят странные вещи - люди должны умереть, и даже умерли, но не уходят, а продолжают существовать, ну, мы-то знаем почему, а они-нет.Происходит также странная атака на город Анк-Морпорк неизвестной напасти. Понравился мне и волшебник Ветром Сдумс, который является основным героем этой истории, кроме Смерти и который совершил все свои подвиги только после того, как стал мертвым.

«Язык был придуман для того, чтобы прятать истинные чувства.»

«Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы — тем более, вот и растут.»

Книгу «Мрачный Жнец» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 345 руб.

Издательство: Эксмо, 2006

Издательство: Эксмо, 2005

Издательство: Эксмо-Пресс, 2001

Евгений Водолазкин

Писатель, филолог, лауреат премии «Большая книга», автор месяца - Евгений Водолазкин. В...

Не умеешь - не берись

Книга так меня огорчила, что я решила написать рецензию, а не отзыв, чтобы полностью излить своё...

Премия BookMix.ru: Итоги 2018 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи восемнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...

Погрузившись в старые книги

Как приятно провести вечерок, когда сумерки спускаются на улицы и идет монотонный, мелкий, серый...