Дамы и Господа

Дамы и Господа, Терри Пратчетт

Год: 2009

«Кладбища битком набиты людьми, которые поступали храбро, но крайне неблагоразумно»

Наше сознание творит с нами самые невообразимые вещи. Мы помним только хорошее. Вот драконы, к примеру. Очень романтичные, красивые, полные достоинства зверюги. Но мы забываем, что к этим чертам следует добавить абсолютную прожорливость, мгновенную воспламеняемость и крайнюю зубастость. А эльфы? Да, они танцуют при луне, поют песни - в общем, веселые, милые существа… Но будете ли вы рады, когда они вернутся? О да, эльфы очень любят разные игры - только весело им, а не вам. Обо всём этом и не только в книге Дамы и Господа (Терри Пратчетт)

«Положение обвязывает»

Жизнь в Плоском мире, придуманном Т.Пратчеттом, никогда не бывает спокойной. Мало того, что он населён самыми странными существами, так ещё и очень похож на наш, если задуматься. Похож так, как бываете вы похожи на себя в кривом зеркале. Эта пародийность на всё и вся необычайно привлекательна в его книгах. Всё здесь одновременно узнаваемо и в то же время искажено до смешного.
На этот раз в романе происходит одновременно несколько событий. Точнее, главных два: будущая свадьба молодой ведьмы Маграт и короля Ланкра Веренца II и надвигающееся страшное нечто, о котором и говорить-то вслух нельзя, чтоб не накликать. Хорошее и плохое часто ходят рядом или вообще неразличимы, не так ли? И тут в Плоском мире опять произойдёт невозможное: параллельные прямые события возьмут да и пересекутся.
Вновь мы встретимся в книге с самыми разными героями. Это ведьмы Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг, вместе с Магратт только что вернувшиеся из путешествия «в заграницы». Наконец-то они дома, ведь «когда рядом нет ведьмы, люди могут впутаться во все, что угодно, глаз да глаз нужен».
На свадьбу едут почётные гости, преподаватели Незримого университета во главе с аркканцлером Чудакулли. Делегацию, правда, удалось собрать с трудом, ведь все учёные – городские жители, что им какой-то провинциальный Ланкр с его могучими лесами. Именно потому в числе почётных гостей оказался библиотекарь. Кто читал, тот знает, что говорить он может только «у-ук», потому что когда-то… кажется… произошла утечка магии и …
Вокруг свадеб обычно закручиваются какие-то любовные приключения и не у самих виновников торжества. Так и здесь. Я уж и не говорю о том, что если появляется гном Казанунда, второй лучший любовник в мире, то это что-то значит! Да и те, от кого ничего подобного не ждёшь, вдруг впадают в лирично-романтичное настроение и не хотят лишь со стороны наблюдать за счастьем других.
Как обычно, и здесь полно смешных подробностей, вроде новой одежды Магратт, которую ей теперь предстоит носить. К пышному платью прилагается инструкция, а как иначе?
– Здесь говорится: «Вставте питлю А в проресь Б». Никак, не могу найти «проресь Б».
Примечательно, что нынешний король, счастливый (или не очень?) жених – бывший шут. Он усиленно занимается самообразованием. «В результате у него сложилось весьма необычное для правителя мнение, что основной задачей короля является построить такое королевство, где каждому жилось бы вольготно и привольно». Конечно же, таких вредных мыслей можно нахвататься только из книг. И короли такие могут быть лишь в Плоском мире, где вы в нашем таких видели?
Люблю у Пратчетта его виртуозное обращение со словами (слава переводчикам!). «Форменная кольчуга не столько обтягивала его, сколько существовала вокруг» - и всё, больше ничего не надо для формирования образа. Он так и застревает в голове – чуть нелепый, но стремящийся честно, как положено, выполнять свои обязанности Джейсон Ягг.
Вот эти вот «положение обвязывает», произнесённое с умным видом, «до костей мозга» - прелестны. При условии, конечно, что вы знаете правильный вариант и улавливаете разницу. Или кузнецы и ткачи, которые будут участвовать в свадебном представлении, очень озабочены тем, что и куда «суета суёт» и как это продемонстрировать?
Всё же и страшные события, когда персонажи погибают, здесь тоже есть. Правда, кровожадностью Дж.Мартина автор не отличается и хорошо! Ну, а справятся ли с надвигающейся бедой, кто такие дамы и господа, которых только так и можно называть, кто и чем подкует единорога и зачем в книге пчёлы, лучше узнать у самого сэра Пратчетта.
– И больше ничего ты мне не скажешь?
– А больше ничего нет. Ну, или почти нет.

Обуздание Строптячки или Летней ночью, когда все спали

Сэр Терри Пратчетт - один из немногих авторов, который умудряется мои расплывчатые представления о мире выразить конкретными и точными словами. Серия о Плоском мире - это целая Вселенная, представляющая новый угол зрения на нашу жизнь. И то что написано "фентези" никого не обманет — Пратчетт самый настоящий реалист в том, что касается действительно важных вещей.
Плоский мир, на мой взгляд, стоит читать по циклам (а потом перечитывать уже по дате написания). Для начинающих лучше подойдет цикл "Стража", затем "Ведьмы" или "Смерть", а потом уже "ВАлшебник Ринсвинд", который отпугнул многих непосвященных. И всегда стоит помнить, что первые (хронологически) книги - это пародия на фентези, а дальнейшие — философское осмысление мира с сатирой и аллегориями.
У меня есть любимая книга в каждом цикле. Из Ринсвинда - это "Посох и шляпа", из Смерти - "Санта-Хрякус", из Стражи - "К оружию!", а из Ведьм - "Дамы и Господа".

Дамы и Господа — это 4-ый роман из цикла и, наверное, самый мрачный. В предыдущих книгах все было по сказочному (иногда в буквальном смысле) и с ощущением, что все как-нибудь наладится. Этот роман создает образ злодеев, которые действительно ужасающие и зловещие. И худшее в них то, что они уничтожают тебя изнутри, заставляя чувствовать себя ничтожеством. Сила заключается в умении убедить других в их слабости. Логично, что противостоит им Эсме Ветровоск, чье самообладание было абсолютным. Такие, как она, попадают в неловкие ситуации, только когда сами того хотят. А еще нянюшка Ягг, почти-королева Маграт и арцканцлер Наверн Чудакулли с волшебниками из университета, включая обезьяну библиотекаря.
Если бы кто-нибудь взялся экранизировать Пратчетта, то пришлось бы искать баланс между ироничными комедийными (почти шаблонными) сценами, динамичным интригующем сюжетом и философскими идеями, полными гуманизма и бытовой практичности.
С формальной точки зрения, кот, закрытый в ящике, может быть либо живым, либо мертвым. Но определить это можно, только открыв крышку. Именно это действие, связанное с открыванием ящика, определяет состояние кота, хотя ученые ошибаются – на самом деле состояний у кота может быть три, а именно: Живой, Мертвый и Вне Себя От Бешенства.

Перечитываю рецензию и понимаю, что не сказала в сущности ничего, что передало бы неповторимый стиль Пратчетта. Он сумбурен, абсурден, требует внимания к словам и живого воображения. А еще очень искренний и жизненный. И именно в этом романе я люблю два восхитительных момента: разговор матушки Ветровоск с арцканцлером на мосту о том, что все могло бы быть хорошо, но все могло было быть и ужасно. Мы часто говорим «вот если б я…», но желать мы можем все, что угодно. А знать… знать не можем ничего. И фраза о том, что Маграт осталась прежней, даже после того как полностью изменилась.
Думаю, эта безобразно отрывочная рецензия - все, что я могу сказать о Плоском мире. По крайней мере, до тех пор пока я не прочту следующую книгу и опять попытаюсь выразить свои впечатления. Может они окажутся более собранными.

Совсем другие эльфы

В Ланкре, горном крохотном королевстве, живут ведьмы, среди задач которых не только лечить заболевших и помогать при родах, но также защищать родной дом ото всех, кто решит в него вторгнуться. Например, от эльфов, которых уже много веков никто не боится…
«Дамы и господа» - одна из любимых книг Пратчетта. Непривычный взгляд на эльфов, к которым благодаря европейским легендам сформировалось отношение как к инфантильным, но все-таки относительно безобидным шутникам. Не наделенные впечатляющим интеллектом, или физической силой, они способы внушать людям про себя все то, что надо ради того, чтобы выбраться из своего надоевшего мира и начать игру, после которой люди обычно не выживают.
Сказка могла бы показаться жестокой, если бы в ней не было фирменного, «пратчеттовского» юмора.
  • Пратчетт как всегда на высоте! Переворачивает с ног на голову привычные вещи с такой лёгкостью, что не хочется выбираться из этого фантазийного мира.

«Нянюшка Ягг заглянула под кровать — на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.»

«Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если она нацелена вам между глаз.»

Книгу «Дамы и Господа» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 329 до 501 руб.

Дамы и Господа

Издательство: Эксмо, 2006

Дамы и господа

Издательство: Эксмо-Пресс, 2002

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Новичок месяца. Июль 2019

Новичок месяца. Июль 2019В первых числах августа будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Не спорь со Шляпой!

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...