Ночь в тоскливом октябре

Ночь в тоскливом октябре, Роджер Желязны

Издательство: Яуза

Год: 1995

В книгу вошли два романа известного американского писателя, написанные в жанре фантастического детектива. Мистический остросюжетный роман «Ночь в тоскливом октябре» (1993) - последнее из опубликованных произведений автора - вызвал очень противоречивые отклики в американской прессе - от полного неприятия до возведения на вершины мировой литературы. Прочтите и оцените сами.
Второе произведение, вошедшее в данную книгу - роман «Двери в песке» (1976) можно отнести к жанру научно-фантастического детектива. Обо всём этом и не только в книге Ночь в тоскливом октябре (Роджер Желязны)

Мастер фэнтази

Я очень трепетно отношусь к творчеству Роджера Желязны, хоть и читал далеко не все. Как-то так вышло, что у меня не нашлось времени на его хронику Амбера. Но читал я довольно много и могу сказать смело, Ночь в одиноком октябре одно из лучших произведений автора!
Дело в том, что Роджер Желязны хоть и считает фантастом, но очень искусно может жонглировать и целыми жанрами и ключевыми элементами разных жанров. Так из под его пера выходили такие шедевры как философская поэма Князь Света и мистический роман Джек из тени и конечно же сказка для взрослых Ночь в одиноком октябре.
Произведение сразу притягивает необычной манерой повествования, ведь оно идет от лица сторожевого пса Снаффа и держит в любопытном напряжении до последних страниц книги. Так искусно сплетена интрига, не раскрывающаяся до самого финала, что не возможно оторваться. Отдельное удовольствие заключается в том, чтобы угадывать полюбившихся всем персонажей старого Лондона на страницах этой замечательной книги. Там бродит Джек Потрошитель, и за ним охотится долговязый сыщик с бессменным напарником толстоватым доктором, там граф Дракула строит коварные планы и странный доктор мастерит мертвого человека. Это восхитительная сказка, лучше любого Гарри Поттера.

Старая добрая Англия

Моя, ну если не самая, то наверняка одна из самых любимых книг. У Желязны, так точно.
Вообще, когда говорят о Роджере Желязны, все вспоминают Хроники Амбера. Но у мастера есть не менее достойные вещи, а эта — одна из самых необычных его работ.
Безупречный стиль книги, отточенность диалогов; каждый персонаж — человек или животное — живые, в них веришь, за них переживаешь, тебе действительно интересно развитие их странных отношений. Ведь каждый участник таинства — потенциальный конкурент.
Это настоящий детектив, атмосфера которого пьянит. Пьянит настолько, что в мире можно встретить клубы поклонников книжки: все эти ребята собираются каждый октябрь, чтобы повторить (на свой лад, но по тем же правилам) события, описанные в книге. Подобного эффекта добивался наверное только «Бойцовский клуб», ну и «Властелин колец», но его в расчёт не берём.
И я готов перечитывать эту книжку каждый октябрь!

На заметку: ничего не могу сказать про «тоскливый» октябрь. Я читал, и когда кому-нибудь рекомендую, всегда говорю про «Ночь в одиноком октябре». Возможно, это всего-лишь разные переводы одного названия, возможно — книги.

Кошечки, белочки и кровавое мессиво

Когда я читал роман Желязны «Ночь в тоскливом октябре», то очень сильно желал увидеть его экранизированным. Лучше всего, если за эту работу взялся бы «Дисней», памятуя о классической анимации, либо студия «Гибли». Ибо, как кажется мне, им лучше всего убалось бы показать привычным рисунком тот потрясающий контарст истории, в которой есть место и для милых собачек, кошечек белочек и для кровавого мессива.

Пес Нюх обходит дом. В его ведении пугать тварей в зеркале, тварь в шкафу и тварь в паропроводе. Кроме того он рассчетчик – важный участник таинственной «игры» на кону которой новый мировой порядок. Время от времени «игроки», деляющиеся на «открывающих» и «закрывающих» собираются осенью, чтобы принять участие в ритуале, по которому в наш мир могут проникнуть Древние лавкрафтианские боги.

Желязны будто пишет фанфик, набирая армию своих персонажей из популярных масс-культурных страшилищ. Дракула, верфольф, Джек-Потрошитель, доктор Франкенштейн, Распутин… Каждому из них он дает милого напарника – пса Нюха, кошку Серую Дымку, змея Шипучку или крысу Бубона, или еще кого и заставляет взаимодействовать в рамках межсюжетной реальности.

Мне трудно воспринимать это произведение больше, чем развлечение, но развлечение это, прошу верить, отличного качества. Если вы любите истории о страшном и таинственном, если вы поклонник и сверхъестественного ужаса в литературе, и обаятельных ужастиков с Винсентем Прайсом или Бела Лугоши. Если ночью, в переплетении ветвей за окном, вы читаете мрачную, пугающую, но привлекательную историю – то «Октябрь» точно для вас.

Как только я дочитал эту книгу, тоскливая пора началась в Санкт-Петербурге, где я сейчас и нахожусь. Морось дождя, облачное небо и, кажется, по вечерам в тусклом свете фонарей можно заметить фигуру Джека-Потрошителя, который участвует в таинственной игре.

Читать роман Роджера Желязны
«Ночь в тоскливом октябре»
  • Давно не читал Желязны. Вернее будет сказать, я и читал-то только "Хроники Амбера" еще в ранне-универские годы. Так что немного соскучился по его простому, но увлекающему языку, не слишком запутанным, но интересным персонажам. А эту книгу давно собирался прочесть, хотя и не знал толком про что.
    Основной мотив хэллуинская магия, вернее что-то зловещее, что происходит целый месяц до кануна всех святых. Изюминка - повествование ведётся от лица пса, который помогает своему патрону готовиться к решающей ночи. По ходу дела мы узнаем, что в пригороде Лондона собралось много известных (или не очень) фольклорных персонажей, каждый из которых принадлежит к Открывающим или Закрывающим. Чародеям помогают питомцы - собаки, кошки, летучие мыши, змеи и т.д., в зависимости от предпочтений. Пока "люди" разграбляют кладбища, собирают артефакты и борются с потусторонними существами, животные шпионят за возможными соперниками-союзниками, пытаются определить к какому лагерю относится тот или иной сосед. По некому негласному правилу обычно подобная информация не разглашается, однако в этот раз кажется, что противоположный лагерь как никогда близок к успеху.
    Книга поделена на множество небольших глав, так что удобно читать и с перерывами, но стоит увлечься и можно осилить в один присест. Чуток юмора, немного интриги, Тот Самый Сыщик и узнаваемые образы - Хэллуин удался на славу.

Цитат из «Ночь в тоскливом октябре» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Окрестить явление еще не значит понять его.» (Роджер Желязны)

Книгу «Ночь в тоскливом октябре» Роджер Желязны можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 867 руб.

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...