Книга Одиночеств, Макс Фрай

Издательство: Амфора

Год: 2009

«Экзистенциальный ужас — это одно, а бытовой, понятно, — другое. До принятия бытового ужаса я и по сей день дорасти не могу.»

Одиночество – вещь болезненная и мучительная, но для думающего человека очень нужная. Поэтому необходимо научиться создавать свое одиночество, находясь в эпицентре общественной жизни.

смотреть на оконное стекло, или все же на улицу?)

Не думайте что это рассказ или история об одиночестве.
Никто не найдет в этой книге о том "как холодно и сыро в этом пустом подвале...как одиноко". Нет-нет.. Все гораздо глубже и интереснее.
Эта книга, как сборник рассказов, только рассказы эти - отрывки из жизни, мыслей и воспоминаний.
Человек рожден одиноким, любой, и его жизнь - и есть его одиночество. И ярче всего это одиночество ощущается рядом с людьми....
Я правда влюбилась в эту книгу, искренне и по-честному... уж слишком много в ней, для меня знакомого...моего... близкого. Простота и легкость языка создает образ не текста, а бесед....
Поищите... может и вы найдете что-то свое)

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно собиралась почитать, и начала знакомство не с самых известных его произведений, а с книги, написанной в соавторстве с Линор Горалик.

Название "Книга одиночеств" настраивает на определенный унылый философский лад. Но на самом деле она не про одиночество, да и не книга это вовсе, а сборник посвящений различным персонам. Некоторые зарисовки совсем небольшие. Многие похожи на благодарности людям, которые чему-то научили, открыли новое или повлияли на дальнейший ход событий. Сюжета в книге нет, но от этого она не теряет своей целостности. Истории из жизни переплетаются с рассуждениями о разных аспектах человеческого существования.

Самое большое впечатление произвела на меня "дивная телега про жизнь человечью".

«Человек учится жить, как девочка учится вышивать»: сначала стежки неумелые, потом начинает немного получаться, только не знает она, какой узор должен быть. Пусть и криво, но вскоре картина вырисовывается. Потом видит повзрослевшая вышивальщица, что есть шаблон рисунка, и ее задача - вышивать по образцу. Проходит время, уже можно вышивать на чистой ткани узор по своему эскизу. И все получается, потому как опыт появился и усилий приложено немало. А когда представляет она свой узор некой "небесной экзаменационной комиссии", то каким бы замечательным он ни был, "экзаменаторы", прежде всего, смотрят на изнанку. "А там понятно, как дела обстоят..."

Язык авторов искрометен и эмоционален, блестяще использованы эпитеты и образные сравнения, но неприятное впечатление произвело использование нецензурных выражений, пусть и в небольшом количестве. Судя по мастерству построения красивых речевых оборотов, они с легкостью смогли бы сказать то же самое, заменив или обыграв эти фразы. Говорят, что из песни слов не выкинешь, но это не тот случай.

Всю книгу можно разобрать на цитаты - так много кратких емких философских фраз, которые производят впечатление и легко запоминаются. Читаешь и соглашаешься, что "книга, перечитанная изменившимся, повзрослевшим человеком, – это уже совсем другая история", и вспоминаешь, что "любить следует путь, а не грядущий конечный пункт, чем бы он ни был".
Авторы играют с формами слов, используя их, казалось бы, неправильно, но придавая этим новые оттенки значения ("мы дружили примерно полгода и «додруживали», т. е. мирно приятельствовали года два", "жизнеспособный организм должен справляться с сегоднем самостоятельно"). Играя ударениями (заплАчу -заплачУ), выстраивают целую философскую концепцию поведения в критической ситуации.

Эта книга не из тех, которые стоит читать "залпом". Останавливаешься, задумываешься, смотришь по сторонам, сравниваешь со своей жизнью, со своим окружением. С чем-то соглашаешься, с чем-то готов поспорить. А где-то понимаешь, что авторы правы, что они уже открыли те истины, которые тебе еще только предстоит познать. Создатели книги рассказывают, что невозможно победить человека, который ни с кем не соревнуется, а живет "за рамками концепции соревнования", и ты надолго задумываешься: а стоит ли участвовать в этой гонке за чем-то призрачным или лучше остановиться и насладиться тем, что у тебя есть сейчас.

Если ты заглянешь внутрь себя, ты поймешь, что человек одинок, даже когда он среди людей, но с этим одиночеством вполне можно подружиться и вполне можно жить. А если невмоготу - выбирай сам: заплакать или заплатить. И помни, что самое главное в рисунке жизни - на изнанке...
  • Странное произведение: с одной стороны, уж слишком простое и незатейливое, с другой стороны, многое осталось в памяти и растащено на цитаты. Вот и думаешь: что делать, чтобы разобраться со своими впечатлениями: перечитать или оставить все как есть, а то получится как в книжке: пока я буду читать, судьба повернётся ко мне и окажется: "И я тогда вскакиваю, хватаю, образно говоря, свой самурайский меч и… Но мудаки умеют вовремя прятаться. Только я схвачу меч, а они уже попрятались! И вот я стою, как х...й на именинах, а вокруг — ни мудаков, ни кроликов"

«Я вообще-то очень добрый. Я хочу в саду сидеть, чтобы упитанные, тугие кролики вокруг скакали, гладить их хочу и кормить… А судьба так все поворачивает, что вокруг мудаки, мудаки, мудаки и никаких кроликов! И я тогда вскакиваю, хватаю, образно говоря, свой самурайский меч и… Но мудаки умеют вовремя прятаться. Только я схвачу меч, а они уже попрятались! И вот я стою, как х@й на именинах, а вокруг — ни мудаков, ни кроликов»

«Жизнь человечья бывает двух разновидностей: или просранная, или проебанная.
    И пояснял: просранная — это когда скучно было жить. А проебанная, соответственно, если было весело»

Книгу «Книга Одиночеств» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 482 до 767 руб.

Издательство: Амфора, 2006

Издательство: Амфора, 2004

Издательство: Амфора, 2004

ISBN: 594278602x

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...

Буксения Читаева

Всех приглашаю на просмотр моего дебютного видео в буктьюбе. Жду ваши комменты и ...подписки...

Известный писатель Борис Акунин болен COVID-19

По сообщению, опубликованному на официальной странице известного писателя и литературоведа в...

Просто