Научи меня умирать

Научи меня умирать, Мацуо Монро

Издательство: Крылов

Год: 2005

«Каждому нужны свои маленькие открытия. Пусть они вовсе не являются открытием для других»

Если ты потерял все, чем дорожил, и встал по ту сторону закона; если обезьяна ведет с тобой философские разговоры, а маньяк-начальник отрезает тебе ухо - не отчаивайся. Это твой путь к просветлению. Сядь на берегу моря, выпей виски и расслабься. Когда жизнь катится в пропасть, подтолкни ее. Когда реальность выворачивается наизнанку, пошли ее к черту. Обо всём этом и не только в книге Научи меня умирать (Мацуо Монро)

Чак Паланник + Харуки Мураками = Монро Мацуо

Я невероятно благодарен что эта книга попала ко мне до Паланника. Это произведение с невероятным и сумасшедшим сюжетом, эта гонка где автор просто не хотел даже немного притормозить и дать читателю отдышаться. Фразы очень колкие и едкие, вы можете забыть кто автор, как называется книга, но не эти слова: "Усталость породила больше героев чем мужество", "Разбиваю вдребезги мгновение настоящего и заставляю замереть само время" просто въедаются в мозг. Герои очень убедительны, трудно придумать настолько сильное оправдание самоубийства, чем тут. Идеи не то что глубокие, они абсолютно бездонны, и дело в том что ты начинаешь верить во все это спустя несколько страниц. Плюс к этому я читал книгу медленно, перевариваю все самое вкусное, я не хотел чтоб эта книга очень быстро законилась. И это конечно же все хорошо... Но есть и то что очень разочаровало. Прошло много времени и я познакомился как с Паланником так и с Мураками. И тут началось... Очень обидно было находить точки соприкосновения с тем же "Бойцовским клубом" (а особенно сцена на автомобиле, по встречной полосе), обидно было встретить тут говорящию обезьяну аля Х.Мураками. Но все же я готов простить Монро Мацуо, я готов сказать все эти совпадения не более чем случайности. И я очень рекомендую прочитать эту книгу. Твердая пять.

Инь и Ян

У этой книги кошмарная обложка и ужасающе пафосное название, но вполне приличное содержание. Сюжет захватывает, вкрапления японских слов, обозначающих тамошние реалии, приятно обогащают лексикон, а судьба главного героя дает надежду на лучшее. В принципе, немного напоминает Чака Паланика, еще больше - Макса Фрая. Никаких рождественских настроений и в помине нет, но я бы сказала, что это хорошая книга для завершения года.

Мне понравилось, что "Научи меня умирать" не является руководством по самоубийству - то есть не содержит перечисления и детального рассмотрения всех возможных способов суицида. Некоторые размышления на эту тему, конечно, есть, куда без них, но автор не зацикливается на них. Гораздо важнее жизнь. Как бы это ни было банально, но только соприкоснувшись со смертью начинаешь ценить жизнь: именно на этом старается сделать акцент писатель. Я не хочу объяснять это подробнее, чтобы не разрушить интригу. Еще мне симпатичен способ, которым Монро разрушает бытие героя - принцип напоминает "Бессонницу" Кинга (хотя сон там не задействован). Некоторое количество интересных наблюдений приятно разнообразит произведение.

Вопрос «что делать?» уже настолько утомил меня, что не казался даже смешным.
Хотя что такое, по сути, сумасшествие? Просто выбор другой реальности. Отличной от той, в которой живет большинство людей. Да и большинство ли? Откуда мне знать, как воспринимают мир люди в этом ресторане? Например, говорят, что внешность – дело вкуса. Одному нравится какой-то человек, а другой считает его уродом. Что это, разница во вкусах? А может, просто второй видит иначе? Допустим, ему кажется, что нос у человека кривой. Вот видит он его кривым, и все тут. В его реальности нос кривой. Или чуть длиннее, чем нужно. Просто никому не приходит в голову сравнивать досконально свои реальности, вернее, свои видения реальности. И все сходятся на том, что это дело вкуса.
Или такой пример – красный цвет. Ребенку показывают на предмет и говорят, что он красного цвета. А ведь может быть так, что я вижу красный цвет так, как кто-то другой видит салатный. И, наоборот, мой салатный, заберись я к нему в голову, будет его красным. И попробуй, докажи обратное.
Нет, конечно, скорее всего красный – он и есть красный… Но все равно, объективная реальность штука хитрая. Тут с простыми мерками не подойдешь…

Забавно, что Мацуо Монро на самом деле не японец, как показали поверхностные изыскания. Он вполне русский, что можно понять по некоторым деталям в книжке (впрочем, японский антураж соблюден досконально, да и по духу произведение очень даже японское, я сначала не догадалась). У него даже есть ЖЖ - http://macuo-monro.livejournal.com, правда, заброшенный.

Думаю, "Научи меня умирать" будет интересно прочитать людям, которые желают получить некоторое количество философии в красивой упаковке и заодно узнать побольше о менталитете этих загадочных японцев. Сама книга напомнила мне символ Инь-Ян: в жизни всегда есть частичка смерти, а смерть может дать начало новой жизни.

Пока не умеешь умирать, жить плохо получается

Совет, который я вынесла из книги: Если вы однажды ночью проснетесь и увидите рядом с кроватью стоящую на тумбочке обезьяну и пьющую пиво - не пугайтесь. Это не признак того, что вы сошли с ума. Обезьяны не умеют что ли стоять и пить из бутылки? А вот когда эта обезьяна заговорит с вами, то вот тут стоит призадуматься о своём рассудке.

На протяжении всего чтения ломала себе голову над происходящим в книге. У меня было несколько предположений, что всё это сон, наркоманский бред или просто фантастика. Но то, чем в итоге история оказалось на самом деле, до сих пор в голове не укладывается. Поэтому обещаю, перезагрузку мозга Мацуо Монро еще ту вам устроит.

Всё начинается с того момента, когда обычный, скромный и дисциплинированный копирайтер Котаро встречает довольно-таки своеобразную девушку Вик. И с того момента его жизнь начинает лететь прямиком в тартарары, причём со скоростью 230 км/ч. И даже ты читатель не можешь остановить скорость, потому что роман на столько затягивает, что ты уже сам вместо главного героя хочешь придушить эту Вик собственными руками. А Вик же в ответ смеётся над тобой и говорит: «Пока не умеешь умирать, жить плохо получается». Поэтому давай, выпусти своего зверя на свободу и сделай то, что на самом деле хочешь сделать в этой жизни.

Да, если вы повторите со своей жизнью что-то примерное, что и автор, возможно, и достигните просветления, а с ним и научитесь ценить свою жизнь. Ведь у Котаро же получилось это сделать. Но, пожалуй, я в корне не соглашусь с автором. Зачем такой трешевый опыт получать, да еще и в такой депрессивной манере? Тут так и хочется вставить высказывание Конфуция «Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?» Поэтому метод Вик мне однозначно не подходит, хотя и понравился своей бесшабашностью, как и вся книга в целом.

И еще один важный момент. Если бы я не увидела в чьей-то рецензии, что автор является русскоязычным, ни за что бы этого не заметила. Потому как стиль книги от начала до конца выдержан на 100% японским.
  • Всегда находила что-то у японских писателей. Нет, словами передать у меня наверняка не выйдет, но где-то в глубине души остаётся маленький росток риса...

«– Странная ты.
    – Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.
    – Непросто, наверное, приходится.
    – Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я – на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный.»

«Больше всего я хочу прийти к тебе и лечь рядом. И знать, что у нас есть завтра.»

Книгу «Научи меня умирать» Мацуо Монро можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 368 руб.

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...