Фаворит

Фаворит, Валентин Пикуль

Издательство: Вече

Год: 2015

«Тронь любого француза, и за ним обязательно волочится юбка.»

Роман "Фаворит" - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, по многом противоречивого, но безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России. Обо всём этом и не только в книге Фаворит (Валентин Пикуль)

Роман со знаком качества.

Читал взахлеб. Не мог оторваться, пока читал, настолько интересно. После прочтения, хоть бери учебники истории и по новому изучай этот период. Что удивило? Масштабы. То, что растаскивают нашу страну и свои правители и иностранцы уже не одну сотню лет, очень даже в духе времени. Герои нашего времени очень легко узнаваемы, они живут на страницах романа Пикуля.
Автор пишет очень ярко. Обычно исторические романы читать очень скучно, чего не скажешь про романы Пикуля.
Не раз сталкивался с мнением, что автор к истории не имеет ни малейшего отношения. Насчет точности исторического повествования размышлять не стану. Скажу только, что герои у него необычайно колоритные, с характером. Действий для исторического романа очень много. Сюжет затягивает и не отпускает с первых страниц. Скучать не придется. Язык великолепный. Советую не только любителям исторических романов, всем, читайте! Высший бал.

Время Очакова и покоренья Крыма

От биографа-публициста я жду объективности и некоторой эмоциональной отстраненности. А от художественных биографий только занимательность и соответствие основным фактам. На в данном случае, меня все равно стало напрягать, насколько Пикуль влюблен в своего героя.
Роман "Фаворит" - о Потемкине, князе-временщике при Екатерине II. Можно долго перебирать исторические факты, но довольно очевидно: он много сделал для России, и не делал большой разницы между казной своей и страны. Пикуль это и не отрицает. Он не перевирает факты, он их интрепретирует. Он вдыхает в сухие протокольные документы живые эмоции и видит то, что хочет видеть. Заодно и читателям показывает. "Да, говорит он, Потемкин воровал, но сколько для страны сделал. Да, он был груб и жесток с некоторыми людьми. зато к простому народу как относился" (не цитата). В общем, пишет Пикуль серую картину и щедро разбавляет белыми красками.
Моя проблема в том, что до этого романа я про эпоху Екатерины почти ничего и не читала. А в "Фаворите" достаточно и советских тонов (в отношении к революции) и патриотического пафоса, который сейчас сложно воспринимать искренне. Возьмите хоть концовку - столько ненависти в отношении Платона Зубова, что мне его чисто из чувства противоречия стало жалко! Пикуль часто ссылается на документы, но так как роман больше художественный, чем публицистический, не ясно, какие фразы взяты из писем и воспоминаний, а какие восполнены автором. И постоянно появляющиеся географические названия, пути, политики, взаимоотношения между которыми подразумеваются - мне явно не хватило базиса для нормального чтения этой книги. Но в целом было довольно интересно, получилась полная картина конца века с описанием и социальной, и политической, и культурной стороны эпохи.
Есть один момент, который меня значительно удивил: уровень, скажем так, социальных взаимоотношений. Я даже хотела назвать рецензию "Блеск и блядство императрицы". Ну в самом деле, такое ощущение, что в 18 веке не только фавориты Екатерины, но и фаворитки различных политиков влияли на ситуацию больше, чем здравый смысл. Серьезно, и это век галантных отношений?
Чего у Пикуля не отнять, так это писательского таланта. Я имею ввиду, он обобщает образы, упрощает и усложняет характеры до необходимых для литературного воздействия. И один из таких персонажей - Курносов и есть подлинный герой: образ русского "мужика", который делает, пока дворяне решают. А история запоминает фаворитов.

Нестандартный взгляд на историю.

Книга длинною в жизнь, книга рассказывающая о целой эпохе правления талантливой, умной и любвеобильной императрицы Екатерине 2. Несомненно это золотой век России, век великих побед и великих людей. Именно при Екатерине расцвел век фаворитов, и каждый был по-царски вознагражден, но только 2 человека оставили свой след в истории- это граф Орлов и Потемкин, первый помог императрице взойти на престол, второму мы обязаны победами в русско-турецкой войне, а так же новыми городами и знаменитыми поэтами и композиторами, именно Потемкин вывел их в люди и представил императрице. Эти люди, сумели не только поднять Россию с колен, но так же заставили великие державы считаться с ее мнением.
Читала книгу долго, впитывая характер Екатерины. Поражалась ее бурной деятельностью, ничего не оставалась ею незамеченным, вставала в 6 утра и до поздней ночи принимала каждого, читала все жалобы простых людей, вникала во все...кто бы мог подумать, что эта женщина, простая немецкая принцесса Фике, так приживется в России. Надо отдать ей должное, приехав в чужую страну, она первым делом выучила язык и постигла тайны русской души, я восхищаюсь этим человеком, если верить поговорке "Чтобы понять русского, надо ходить в баню, пить водку, удить зимой рыбу и говорить по душам", что Екатерина и делала, она навечно войдет в историю как яркий политик, талантливая актриса и несомненно женщина с самым большим любовным аппетитом.
  • Ситуация просто под копирку нынешней. Когда я читал эту книгу (август 2010) просто можно было менять имена действующих лиц на ныне живущих занимающих те же должности и печатать в газетах как новости.

«Стойко терпели стужу турецкие добровольцы - сердюки, на знамени которых было написано: "Победить или умереть!" Хан заметил барону, что лучше бы они написали сразу: "Награбить и сдохнуть!"»

«– Нельзя давать власть людям, слишком долго власти ожидавшим. Мозги у таких людей давно сдвинуты набекрень. Им кажется, что за время ожидания они все тщательно продумали, а на самом-то деле – лишь испортили свой характер и нервы…»

Книгу «Фаворит» Валентин Пикуль можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 689 до 1039 руб.

Фаворит. Книга 1. Его императрица

Фаворит. Книга 2. Его Таврида

Фаворит. Книга 1. Его императрица

Фаворит. Книга 2. Его Таврида

Издательство: Вече, 2017

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

Ну как-то так

Не сыпь мне соль на рану…

О французском писателе Жане-Батисте Дель Амо я узнала благодаря как-то другой книге, точно уже не...

Самая древняя рукописная книга на Руси

Когда мы рассматриваем роскошные переплеты в книжных магазинах и пытаемся посмотреть содержание...