В темноте

Литрес: 149 руб. скачать

В темноте, Кристина Хигер, Даниэль Пайснер

Год: 2015

Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю, в канализацию. 12 мужчин, 7 женщин и 2 детей.
424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды и воды, полные ненависти друг к другу. С одной целью - спасти свою жизнь.
Но стоит ли спасать такую жизнь?
Реальная история.

Отзывы о книге

"Тайная жизнь в подземных лабиринтах". Publishers Weekly

"Завораживающие мемуары". Kirkus Review

"История, которая забудется нескоро". Port Washington News

О книге
Реальная история. Легла в основу фильма "В темноте", номинированного на Оскар как "Лучший фильм на иностранном языке". Обо всём этом и не только в книге В темноте (Кристина Хигер, Даниэль Пайснер)

Здесь сама земля пропитана страданиями

«В моих глазах и душе погасла искорка жизни, папа с мамой думали, что потеряли меня. После долгой жизни в темноте, в постоянном страхе и неопределенности из меня и правда ушла жизнь. Я еще дышала, но не более того».

Это книга о войне. Подобные произведения морально всегда очень тяжелы. Особенно ужасны они тем, что свидетельствуют о реальных фактах, случаях, судьбах. В данной книге мы смотрим на весь этот кошмар глазами маленькой семилетней девочки. В эту историю веришь с трудом, ибо тяжело поверить, что человек оказывается способен вытерпеть все. Невероятно и сознавать, что все это в действительности было. «Разум отказывался понимать, как люди, обладающее высочайшей культурой, могли творить такие ужасы…»

Сейчас, на протяжении многих лет, когда мы говорим о Второй мировой войне или о Холокосте, одной из самых страшных и постыдных страниц нашего прошлого, многие из нас ничего не чувствуют, они «словно под наркозом. Все это похоже на то, как щиплешь себя за руку, которая онемела от анестезирующего укола. Онемевшая рука не понимает, что ее щиплют, — это знают щиплющие пальцы, знает мозг. Но в следующий же миг все опять забывается. Можно ущипнуть себя посильнее, рука побелеет. Потом циркуляция крови возобновится и кожа приобретет нормальный цвет. Но рука так ничего и не почувствует. Кто же сделал нам этот анестезирующий укол? Может, мы сами, ибо иначе происходящее тогда стало бы для нынешнего поколения просто невыносимым?
В первое время все те ужасы, о которых говорилось — нередко со слезами, дрожащим голосом, путанно, сбивчиво или нехотя, — воспринимались с явным душевным волнением или же со сдержанностью, которая стоила многим заметных усилий. Позднее лица приобретали вполне нормальное выражение, люди вновь могли улыбаться, смеяться».

Я считаю, что такого рода книги нужно читать, чтобы знать о том, что было на самом деле; чтобы не забывать; чтобы не повторились вновь те ужасы, которые происходили в нашем мире, а не в каком-то выдуманном; чтобы не было всеобщего притупления чувств.

«Я до сих пор задаю себе вопрос, который начал мучить меня еще тогда: что делать нам, новому поколению, с ужасными фактами истребления евреев? Нам нельзя претендовать на понимание того, чего нельзя понять, нельзя пытаться с чем-то сравнивать то, что не поддается никаким сравнениям, нельзя задавать лишних вопросов, потому что спрашивающий, даже если он не подвергает пережитые ужасы сомнению, заставляет говорить о них вместо того, чтобы, содрогнувшись перед ними, оцепенеть в стыде, сознании своей вины и в немоте. Стало быть, мы должны цепенеть в стыде, сознании вины и немоте? До каких пор?»

Несправедливо как-либо оценивать данную книгу ни по отношению к данной теме, ни к трагедии еврейской семьи, которой пришлось пройти через все испытания Второй мировой войны. Моя оценка имеет весьма субъективный характер, и мои замечания относятся скорее к тому, как эта книга написана.
Кристине Хигер на момент описываемых событий было всего 7 лет. Книгу она написала, будучи уже 70-летней женщиной. Рассказ основан на её воспоминаниях и, как в ходе чтения становится ясно, главным образом на заметках её отца, который вел свой дневник в то время. Повествование ведется весьма по-детски, очень много повторений, порой сумбура и несостыковок. Мне не очень понятно, почему не опубликовали саму книгу воспоминаний Игнация Хигера «Жизнь во мраке». Хотя, может быть, идея состояла именно в этом - показать трагедию глазами 7-летнего ребёнка.

Am ‘hu

Я не ожидала, что книга так мне понравится! Не люблю я военную тематику в фильмах и в книгах, т.к. потом долго не могу избавиться от чувства угнетения и тоски. Но это произведение меня поразило!
⠀⠀⠀
Кристина Хигер рассказывает нам реальную историю о выживании своей семьи во время вторжения немцев во Львов и учиненном ими холокосте. Когда от 150 000 тысяч евреев осталось 5000 человек, отец тогда ещё 7-летней девочки решил спрятать семью под городом - в канализации. И это было мудрое решение изобретательного и умного человека. Беспощадному врагу не придёт в голову искать жертв у себя под носом.
⠀⠀⠀
И вот мы наблюдаем ужасающие условия жизни двух маленьких детей и 19 взрослых людей в канализационных тоннелях. Вместо того чтоб сплотиться и поддерживать друг друга в трудных условиях, люди начали делиться на группы, а мужчины пытаться перехватить лидерство. Подлость не искореняется из человека даже в самых отчаянных ситуациях!
⠀⠀⠀
Но больше всего меня шокировали сцены жизни детей. Бедные малыши не видели ничего кроме вечной тьмы, а в редкие моменты, когда появлялся свет, понимали, что живут среди полчища крыс. Наблюдение за ними стало для детей развлечением, а сами грызуны были чем-то вроде домашних животных.⠀
В те редкие моменты, когда удавалось умыться и одеть чистую одежду, девочка закрывала глаза и представляла, что она в поле сплошь покрытом цветами. В эти моменты она была счастлива!
⠀⠀⠀
В течение 14 месяцев, проведённых этими бедными людьми под землёй, они несколько раз чудом спасались от смерти. Как тяжело им было выйти на свет, после волшебных слов «Вы свободны!» И каково же было их разочарование, когда они поняли, что после немецкого режима их ждёт преследование советской власти! А когда-то роскошная жизнь превратилась в нищету!
⠀⠀⠀
«В темноте» - ужасающая история маленькой девочки, которая показывает истинную природу людей - одни бросают на верную смерть своих жён и детей, а другие готовы пожертвовать своей жизнью и жизнями своей семьи ради помощи посторонним людям.
⠀⠀⠀
Я в шоке. Это ошеломляющая книга!
  • Сюжет книги очень интересен. Потрясающая, сложная, невероятная история людей, которым прошлось испытать тяготы второй мировой войны. Но все впечатление от книги портят большое количество ошибок, встречающихся в тексте, плюс постоянно повторяющиеся на каждой странице слова.

Цитат из «В темноте» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «В темноте» Кристина Хигер, Даниэль Пайснер можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 149 до 568 руб.

Пляжное чтиво, или отпуск книголюба :)

Давненько я ничего не писала (зимой была последняя заметка, а потом "прогулы"))) Вот уже...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Новичок месяца. Август 2019

Новичок месяца. Август 2019В первых числах сентября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...