Следы на мне, Евгений Гришковец

Год: 2015

«– Да ладно, Владимир Лаврентич! Не ругайтесь! – бубнил юный фотограф. – Это же мой кадр. – Твой, ты сказал? – отступая на шаг, говорил Начальник. – Твой, да? А я тут на фига бьюсь? Я тут что, пописать пришёл? Твой?! Он не твой! Это был просто хороший кадр! Могла получиться хорошая фотография! Понимаешь?! Хорошая! А хорошая фотография, она не твоя и не моя, она просто – хорошая! А ты её угробил!»

Читая книгу Гришковца, очень легко почувствовать себя автором, человеком, с которым произошло почти то же самое, что и с его героями. Гришковец рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни. Какие-то истории, какие-то события - ничего экзотического. Впечатления и переживания, которые много важнее событий. И внимание обращается уже не к героям, а к своей собственной жизни. К себе. "Я ощущаю эту книгу не как сборник отдельных рассказов, а как цельную, хоть и короткую, повесть. Совсем недавно я понял простую вещь... Когда я читаю про чье-то детство или про чью-то юность... Или когда вспоминаю или пишу про свои детство и юность, я всегда чувствую тревогу и грусть безвозвратного. В детстве и юности нет этой тревоги. Юность для юного человека бесконечна, и оценить ее невозможно. А если я вспоминаю юность, значит, я уже понял себя взрослым и оценил то, что закончилось. И значит, то, что я вспоминаю, - это не мемуары. Это то, что во мне осталось неизменным... Имена, события, факты и географические названия реальны. Все остальное - литература..." (Евгений Гришковец). Обо всём этом и не только в книге Следы на мне (Евгений Гришковец)

Онтология выбора: текст для абитуриентов

Проза Гришковца вся про движение. Души, тела, себя и других. Рассказ "Дарвин" из сборника "Следы на мне" про движение мечты.
Мечта личная, совсем не про "покорение мира", а про то, кем быть. Хотя в этом и есть главная "хитрость" автора. Мы-то теперь уже знаем, что выбор сделан правильно, и добился студент из Кемерово славы, премий. Покорил и Москву и Санкт-Петербург. Текст нам повествует о том, как этот выбор складывался. Эдакое путешествие по вузам Кемерово и, одновременно, путешествие внутрь героя.
Большинство читателей помнит это томящее с детства: "кем ты хочешь стать"? Давление ясное или не очень авторитета старших, "примерка" профессиий. И вот когда настает момент "сепарации", взросления, выясняется, что не та одежка. Бабушке-дедушке подходит, маме-папе тоже, а тебе - нет. Собственный поиск приводит к пониманию себя: здесь мне хорошо, здесь я не смогу. А здесь мне хорошо, останусь. На уровне безотчетного ощущения, понимания раньше объяснения. Текст подробно, как будто фиксируя эксперимент, описывает тот первый шаг, с которого начинается свой путь. Для подростков этот текст будет полезен как беседа со спокойным, уверенным взрослым. Дескать, смотри, главное - быть честным с собой, слушать себя.
Рассказ при всей простоте сложен, потому что мы и сами погружаемся в переживание собственных причин выбора. Последовали ли мы за своей мечтой или выбрали чужую. Одни с легким сердцем прочтут, как занимательную историю в глянце, а другие тяжко вздохнут: "Вот, и мне надо было не бояться".

То, что навсегда с тобой.

Вы тоже их встречали. Порой, неприметных, порой, неопрятных, живущих "не так, как все" или наоборот - слишком "так как все"... Но они - вехи на вашем пути, люди, которые своим присутствием, своими словами, поступками или отсутствием оных, повлияли на вас, на ваше дальнейшее существование на этой планете. Они как шрамы. Одни чуть больше, другие - почти незаметны.
Но они есть. У каждого.
Вот и Гришковец поделился своими.

Тонко, просто, душевно.
Незабываемо.

Следы во мне.

Читая очередное произведение Гришковца, я задумался – почему же мне так близки его тексты, почему его книги вызывают у меня такую эмпатию? Эти размышления в свою очередь привели к мыслям о том, чем одни книги отличаются от других, и почему одни вызывают восторг, а другие, в лучшем случае, нейтральные чувства.. При обдумывании этого непростого вопроса, пришло в голову несколько идей, которыми я рискну поделиться.

Итак, все книги я бы раздели на три условных типа.

Первые - это книги, предлагающие некий объем сведений. Это совсем не обязательно должен быть учебник или справочник. Такой книгой может быть и художественное произведение любого жанра. Суть в том, что в результате чтения ты получаешь определенную информацию об описываемых событиях. Например, что садовник изощренно убил хозяина дома, но мудрый детектив сумел распутать это дело и его изобличить. Или о том, что некий обычный человек больше не испытывает сильных чувств к своей жене и очень этим тяготится, не решаясь ей в этом признаться. Сюжет может быть любой – главное, что такая книга не вызывает явных образов, картин и чувств, ты просто узнаешь определенные сведения из ее содержания.

Опять же, эти знания могут быть переданы качественно, четко, слаженно, а могут быть изложены путано и грубо, все зависит от мастерства автора и его подачи. Но вот ничего особого в сознании они не вызывают, просто чтиво, позволяющее что-то узнать. Увы, автору не удалось задеть тебя за живое и начать диалог: произошла передача некой совокупности информации, выраженная с помощью текста. Такие книги обычно не производят особо сильного впечатления, разве что негативное, если уж очень плохо все изложено. Их не хочется обсуждать с друзьями, рекомендовать знакомым и вообще они не заслуживают внимания после окончания чтения. Таких книг, увы, много. Иногда это книги начинающих авторов, которые со временем станут писать намного лучше.

Вторые - это книги, при чтении которых у тебя формируются некие визуальные образы, тонкие нотки чувств и переживаний. Они похожи на детские иллюстрированные книжки. Помните – там, где наряду с текстом обязательно присутствуют картинки, изображающие героя или перипетии сюжета, чтобы маленький читатель, который еще мало что видел в своей жизни, мог лучше представить, о чем же рассказывает автор. Конечно, они здорово помогают, особенно если художник талантлив, но все же это - лишь чужой взгляд на то, что ты должен представить сам. Поэтому при чтении периодически представляются какие-то отдельные сцены, грезятся лица персонажей, происходит понятие и принятие их мыслей и логики поступков. Но все это лишь эпизодические отдельные сцены, словно в процессе чтения ты то и дело заглядываешь в замочную скважину, чтобы урывками углядеть и услышать какие-то моменты. Такие книги могут нравиться, их можно обсуждать, спорить по поводу того, кто как увидел или представил тот или иной момент из книги. Они хороши, да, но они не великолепны.

И наконец третий тип. В него входят самые редкие представители авторского труда. Это те произведения, которые практически сразу захватывают тебя и как будто переносят в виртуальную реальность. И ты уже не просто следишь за сюжетом, а начинаешь переживать все за персонажей, видеть их глазами, думать их разумом, чувствовать и переживать за них. Ты представляешь все четко, ярко и отчетливо, ты чувствуешь малейшие оттенки эмоций, которые будят в тебе сотни образов. Каждая такая книга - это больше не картинки с текстом и не взгляд сквозь замочную скважину, это пережитое приключение, трагедия, житейская история, это буря эмоций, это удовольствие, счастье, а может - глубокая грусть или сожаление. Это высшее мастерство автора, который помогает тебе пережить сюжет за него, умело настроившись на волну твоих переживаний. Такие книги всегда вызывают сильные эмоции и еще долго потом звучат в тебе и напоминают о себе отголосками сюжета и образами персонажей.. Ты можешь вспоминать, думать, анализировать произошедшее. И ты способен меняться под влияем прочитанного. Может быть не сразу, незаметно для себя, но обязательно.
Это высшее мастерство писателя – создать именно такую книгу и владеют им немногие.

Естественно, что все это - субъективное восприятие. Одну и ту же книгу люди могут воспринимать совсем по-разному, для кого-то она станет набором слов, для кого-то - букетом эмоций. Она может вызывать восторг и неприятие, жаркие споры и не менее острую критику, но равнодушным она не оставит, пожалуй, никого.
По-настоящему гениальные авторы могут создавать произведения, которые вызовут сильное впечатление у большого количества читателей. Талантливые - найдут лишь ограниченный круг тех, кому их слог душевно близок и понятен. Посредственные или неопытные обречены писать книжный «фастфуд».

Все эти мои долгие витиеватые рассуждения лишь для того, чтобы пояснить как действуют на меня книги Евгения Гришковца. Они всегда оказываются для меня книгами третьего типа, я глубоко переживаю и чувствую их. Я вижу все как будто своими глазами, слышу все своими ушами, думаю эти мысли своим разумом. Они задевают меня сильно и глубоко, и я получаю от них огромное удовольствие. Хотя казалось бы, что такого в этом сборнике «Следы на мне»? Простенькие, даже банальные рассказы автора, зарисовки его обычной жизни. Непростой выбор института, в котором предстоит учиться молодому человеку, еще не осознающему чего ему хочется в жизни. Декан Данков, который своим поведением способен сделать жизнь студента невыносимой, но при этом ясно запомниться на всю жизнь. Первые наивные попытки заработать деньги простым трудом и неожиданная встреча с колоритным персонажем Михалычем. Новоселье и налаживание отношений с соседями, каждый из которых самобытен и непредсказуем. История наколки – якоря, не случайно появившегося во время службы на флоте и «звучащего» всю жизнь. Руководитель детского кружка по прозвищу Начальник, сумевший через фотографию открыть многое в душах своих учеников. Друзья, чьи уникальные качества вызывают особую зависть. Пасторальные зарисовки из деревенской глуши, страшные свои натуралистичностью. И финальный рассказ о том, как некие, вроде бы случайные эпизоды твоей жизни, могут открыть тебе больше, чем кто или что-либо.

В них практически нет интриги, они не вызывают всплеск адреналина, не открывают для тебя нечто такое, чего ты не знал и вряд ли бы когда-то встретил. Наоборот – они обыденны и естественны, и каждый из нас мог бы, наверное, рассказать десяток подобных историй. Мог бы… Но лишь немногим удается сделать это так, как Гришковцу, когда все описываемое воспринимается как пережитое тобой. Когда герои тебе близки и понятны, когда мысли автора кажутся тебе твоими мыслями, которые он неведомым, мистическим образом сумел выудить из твоего разума и выдать за свои. Эти незатейливые рассказы оставили у меня очень теплое чувство позитивной житейской легкости и то же время - жизненной мудрости, которая сокрыта в самых простых и, чаще всего, не замечаемых нами моментах нашего существования. От прочтения остались не «Следы на мне», но глубокие следы ВО мне…

Произведет ли эта книга такое же сильное впечатление на вас? Не знаю, но мне бы очень хотелось, чтобы вы прочувствовали ее так же сильно, как в этом повезло мне.
  • Читая эту книгу, у меня было стойкое ощущение, что я с кем-то разговариваю или слушаю чей-то рассказ. Ничего придуманного, всё из жизни. У нас у всех есть такие истории, которые, кстати, постоянно вспоминаются при прочтении этой книги.
Книгу «Следы на мне» Евгений Гришковец можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 313 до 551 руб.

Издательство: Махаон, 2008

Издательство: Махаон, 2007

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

Зачем ещё читать детективы?

Источник: https://azbooka.ru/articles/zachem-eshche-chitat-detektivy Автор: Наталья Ломыкина ...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...

Антологию казахской литературы перевели на шесть языков ООН

Впервые переведены и будут изданы на шести языках ООН антологии современной казахской литературы...