Не стреляйте белых лебедей

Не стреляйте белых лебедей, Борис Васильев

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2015

«личность сама по себе еще не идеал: Гитлер тоже личностью был. Идеал - интеллигентная личность.»

Роман "Не стреляйте белых лебедей" занимает особое место в творчестве Бориса Васильева, писателя-фронтовика, знаменитого своей пронзительной и честной прозой о войне. Это произведение, которое некоторые критики упрекали в излишнем сентиментализме, неизменно вызывает у читателя острую жалость и сострадание к судьбе главного героя и настойчиво напоминает о том, что добро уязвимо. За какое бы дело ни брался Егор Полушкин, все кончалось недоразумением. И жена, и соседи звали его не иначе как бедоносцем. Но непутевый этот мужик был наделен талантом истинного художника и собственным взглядом на жизнь, который сильно отличал его от односельчан, практичных и рассудительных. Но в конце концов Егор находит свое призвание, дело, которое у него получается лучше всего, - любить и заботиться о прекрасном. Став лесничим, он с особой нежностью бережет семейство белых лебедей. Но однажды в лес приходят браконьеры… Обо всём этом и не только в книге Не стреляйте белых лебедей (Борис Васильев)

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно перешла к деревенской. В этот раз события происходят в мирное время, но менее драматичными не становятся. Роман советского писателя «Не стреляйте в белых лебедей» был написан в 1973 году, на мой взгляд, не потерял актуальности и по сей день.

Второй раз убеждаюсь в том, что Васильев не стремится идеализировать своих главных героев и несмотря на кучу положительных черт в характере, наделяет их недостатками и слабостями, мешающими им жить спокойно и в согласии с окружающими. Егор Полушкин живет в поселке с женой и двумя детьми, но примерным семьянином его назвать трудно. Работать он умел хорошо, руки его росли из нужного места, всегда был старательным и ответственным, а на рабочем месте долго не задерживался. Плотником был, разнорабочим был, лодочником поработать пришлось, даже лесником взяли – менял Егор работу как перчатки, не сам уходил, его уходили. И была на то веская причина!

Не умел Полушкин работать стандартно и по правилам, он желал в каждое свое телодвижение вкладывать душу, включать фантазию и талант, стараясь каждый раз импровизировать, не расставаясь ни на секунду с чувством прекрасного. Его не интересовали деньги, он не оценивал свою работу рублем, он создавал красоту и ждал от людей всего лишь понимания.

Берясь за покраску казенных лодок, он забывал о наказе начальника и раскрашивал их веселыми зверушками, чем приводил в бешенство руководство и обрушивал на себя нецензурную брань. Начиная копать траншею под трубу, он отвлекался на мурашей и обходя муравейник, копал яму петлей, чтобы не беспокоить насекомых, тем самым веселил всю бригаду. Усердно мастеря забор, он мог растянуть удовольствие и забыть, что сроки горят и нужно скорее бежать на другой строительный объект. Своей отрешенностью, неспешностью, непосредственностью, полным погружением в свою работу он удивлял всех. Своим оригинальным подходом к любой банальной работе он выбивал из колеи окружающих. Над ним насмехались и издевались. Он не смел спорить, слушал, опустив голову, и всегда соглашался.

Признаюсь, мне не был симпатичен главный герой. Талант в работе и любовь к природе – это замечательно, тут не поспоришь. Но Егор Полушкин являлся главой семьи, на нем лежала ответственность за троих человек, двое из которых слишком малы, чтобы думать о заработке и как прокормиться. Полушкин не умел зарабатывать деньги, не стремился унять свой пыл, прижать свои фантазии и сделать все так, чтобы задержаться на очередном рабочем месте. Когда он влез в долги, забил кабанчика и поехал продавать его на рынок, его не волновало, что зимой придется голые щи хлебать не только самому, но еще и детям. Обманувшись на рынке с мясом, и привезя домой жалкие гроши, он велел жене тут же звать гостей и закатить пир горой, не задумываясь, что долг до сих пор нечем платить, упрекал жену: «Не считай рубли – считай песенки» и заставлял ее петь. Какие песни могла выдавить из себя Харитина в такой ситуации? Только грустные.

Простодушный Полушкин с отменным чувством прекрасного – бесполезный муж, непутевый отец, никчемный работник. Бедоносец чертов! Зато у Егора растет прекрасный сын, который гораздо умнее и мудрее своего отца. В свои 10 лет Коля понимает больше в жизни, чем блаженный отец. Он видит неуважение окружающих к Егору, он любит отца и стыдится за него, но в силу возраста ничем помочь ему не может. Единственное, что сближает отца и сына – это любовь к природе.

По всему видно, что роман «Не стреляйте в белых лебедей» - это гимн природе, призыв автора поберечь экологию и остановить разрушение флоры и фауны. Используя образ чудаковатого Егора и его попытки сохранить природные богатства небольшого курортного поселка, автор пытается донести до читателя, что любому из нас это по силам, главное попытаться, приложить немного сил и желательно сделать это всем вместе. Нам нужно хотя бы не вредить – это же так просто. Любить, ценить и не причинять вред. В романе с виду нормальные и успешные люди бездумно и ради развлечения несут страшный вред природе, не должно быть так. И с другой стороны, пока борцами за окружающий мир будут блаженные, порядок никогда не наступит!

Дорогой Колька, одна надежда только на тебя!!!

Он не сумасшедший...Он просто слишком хороший, чтобы принять его за нормального

А ведь он всего лишь просил не стрелять в этих белых лебедей. Он всего лишь просил быть человечнее.Он всего лишь иначе смотрел на весь мир....

Нет, он не сумасшедший. Он просто человек с душой, с горячим сердцем, с открытыми глазами. Он радуется каждому пению птиц. Он верит каждому, он доверяется каждому. Деньги -ничто. Он может все их отдать тому, кто его об этом попросит, если даже ему и самому есть будет нечего.

А теперь представьте как такому человеку жить среди всех нас?! Рано или поздно его задавят, заглушат как двигатель одним словом, одним жестом. Как людям его понять? Им не понять искренней привязанности и нежной любви к этим дивным существам - лебедям. Эти стройные грациозные птицы сводили его с ума. Он готов был отдавать им все свое время, готов был своими руками закрывать их от холода, жары, ветра, людей. От всего. Его не любили люди, он это чувствовал, и поэтому всю свою любовь, на которую только было способно его сердце он отдавал этим великолепным существам.

Но людям этого не понять...Если на одной чаше весов будут деньги, корысть,выгода, прибыль, то вторую чашу можно уже и не рассматривать.
Эта история вызывает пронизывающую боль в самом сердце, охватывает полностью сознание и не отпускает тебя, как бы ты не старался.

Борис Васильев я обожаю Вас за то, что Вы пишете. Это гениальные вещи, которые должен читать каждый!
Все Ваши повести оставляют неизгладимое впечатление.

Это классика, в полном смысле этого слова. Классика на века. Книга, которая после прочтения не забудется на второй день. Герои книги, образы которых постоянно будут всплывать у Вас в голове. Сюжеты книг, которые всегда будут иметь свое место в жизни. Это вечная история о добре и зле, если говорить простыми словами.

“Самая лучшая красота – загубленная? »

От Людмилы Улицкой, плавно перешёл к Борису Васильеву. Но если же первое произведение не вызвало во мне никаких почти особенных эмоций, то Борис Васильев как раз наоборот. Для меня он всегда стоял на первом месте после классиков в списке любимых русских авторов. «Не стреляйте в белых лебедей» всё как-то откладывал на потом, знакомясь с военной прозой автора, а вот сейчас прочёл и абсолютно не разочарован в этом.
Я знал, что будет больно, что тема глубоко ранит, поэтому не хотел читать окончание, не хотел заходить так далеко, но, тем не менее, прочитал. У автора есть бесспорный талант, преподнести сложные вещи, простым языком. Современные авторы пишут о том за что хорошо платят и что будут читать, а Борис Васильев писал чтобы затронуть читателя, а это огромная разница.
«Человек – хозяин природы» - так звучит лейтмотив книги. Но кто дал человеку право так говорить? Бог? Читая Библию, Бытие чётко сказано – человек должен заботится о животных, заботится о природе. Нигде не сказано, что человек должен властвовать над ней. Люди всё переиначили, изменили трактовку. «Я знаю лучше, я хозяин». Быть может и так, но кому хорошо от такого хозяина? Руководствуясь собственным эгоизмом, человек сам уничтожает себя. Самая лучшая красота загубленная? Так получается. Ну, построишь ты завод, фабрику, подаришь своему ребёнку, но чем дышать этот ребёнок будет, это уже не так важно. Ободрали липы, загубили лес, и была ли от этого польза? Деньги никогда не спасут от нечистой совести. Человек – царь природы, а разве не сам человек посчитал себя таковым? Рано или поздно природа, которой все стараются управлять, очень сильно отомстит человеку. Кто-то скажет это глупо, эфемерно, природа не живая, она не имеет разума, тогда позвольте напомнить, что наводнения, ураганы и цунами, которые происходят регулярно и убивают тысячи людей, подвластны природе. Это ли не наказание. Но только невозможно запретить людям причинять вред окружающей среде и самим себе.
«Не стреляйте в белых лебедей», могла показаться бы банальной фразой, ведь и лебеди появляются в самом конце, да и не стрелял в них никто. В чём же тогда смысл? Эта фраза очень созвучна с другой «Не уничтожайте всё живое». Человек сам дал себе право казнить или миловать, забывая о том, что вокруг него всё тоже живое. Если существо не говорит, не обладает человеческим разумом и не делает что-то руками, разве это значит то, что это не живое, что оно не дышит и ничего не чувствует? Страшная картина мелькает перед глазами – мечущиеся животные, которые не могут вырваться из огня, которые погибают там. Вспоминается строчка из «Клоуна Шалимара» Рушди, где слонёнок бегал с горящими крылышками и никто не пытался спасти его. Случайность – да, такое бывает, но когда человек сам, намеренно уничтожает живое, это уже не просто мерзко, это за гранью всех нормальных эмоций.
Я не гринписовец, я не за то, чтобы все стали вегетарианцами, я просто говорю о том, что одно дело убивать ради еды, ради одежды. Всё это разумно, всё это естественно, всем нужно одеваться и утепляться, и чем-то насытится, или животное больно и мучается. Когда же человек убивает только ради веселья и интереса, посмотреть, как животное будет, мучатся, это так мерзко и отвратительно, что никаких слов нет для этого. Поэтому я ненавижу английскую охоту.
Другим моментом, характерным для Бориса Васильева является описание главных героев. Простые люди, самые обычные, которые трудятся, живут, умирают. Не ради какой-то идеи, не ради славы, а просто, потому что должны жить. Если в предыдущей прочитанной книге Улицкой, она уходит в какие-то проблемы, в какой-то ненужный поиск обстоятельств, то Борис Васильев описывая тот же период жизни, не выдвигает острых социальных проблем. Да он говорит о природе, да он поднимает экологическую тему, но он заставляет задуматься, а не бороться. Помню одну фразу «что толку, если мы будем с этим бороться, если в сердце у человека пусто». Не в борьбе смысл, что толку бороться с тем, кто не понимает, что он делает и не понимает итоги своих действий? Главное понять, а остальное придёт само. Главное не то, что мы боремся, а то чему мы учим и кого взращиваем. Если человек говорит «Я царь природы, мне всё позволено» и прививает так же поступать своих детей, то чего собственно мы добьёмся? Мы выдерем одного человека, но вырастет другой, который будет поступать гораздо хуже, чем предыдущий. От нас самих зависит то, что мы получим, об этом говорит автор.
И, конечно же, колоритные персонажи, со своей судьбой, со своими эмоциями, со своими чувствами. Таких персонажей не хватает сейчас, таких героев уже нет в книгах. Поэтому такие книги нужно читать, потому что они учат добру, они учат положительному, а не каким-то бессмысленным и ненужным вещам. Это как раз книга, которую не стыдно показать и прочесть ребёнку и которую не нужно объяснять.
Написано в рамках книжного флэшмоба. По рекомендации РНК.
  • Если кто и призван украсть ваше сердце - так это Борис Васильев. Умеет этот автор залезть под кожу, достучаться до любого сердца, а иногда и шарахнуть по лбу, мол так не делают, дурень! Вот эта книга как раз и призвана, чтобы стукнуть по лбу тем, кто простых и добрых людей за людей не считает, кто себя превыше всех чтит...

Эта книга обо мне. И о тех людях, которые готовы пожертвовать всем. Отдать последнее, но всегда взамен получают в спину плевок. Эта книга о простых людях, которые любят людей, которые не привыкли делать дела плохо, которые верят, что люди другие...

А они и правда другие...
Книгу «Не стреляйте белых лебедей» Борис Васильев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 101 до 172 руб.

Не стреляйте в белых лебедей

Издательство: Neoclassic, 2017

Не стреляйте в белых лебедей

Издательство: АСТ, 2017

Улыбнемся вместе

Сегодня 1 апреля, между прочим! А значит, самое время улыбнуться вопреки всему на свете и... Да...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

А теперь – Конкин!

авний автор и друг «ЛГ», актер, член Союза писателей России (на его счету семь книг! в том числе «У...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь 1. рецензия Франк Тилье "Последняя рукопись" (от thosik) 2...