На грани катастрофы, Артур Хейли, Джон Кастл

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Паника – это самое опасное и самое страшное, что может быть.»

Первый роман Артура Хейли - своеобразная визитная карточка писателя. Книга, ставшая основой остросюжетного кинофильма.
...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.
Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.
Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса... Обо всём этом и не только в книге На грани катастрофы (Артур Хейли, Джон Кастл)

Катастрофа по-голливудски

Сложно описать свои впечатления от книги, которая произвела на тебя совсем не то впечатление, на которое ты рассчитывал. Во всяком случае у меня. Чувствую себя немного обманутой. Да, это произведение вроде и напряжено и достаточно эмоционально, но... слишком голливудское что ли? У меня было впечатление, что все это я где-то уже видела, вероятнее всего на какой-то кассете годов так 90-х, в жанре боевик-катастрофа, где играет какой-нибудь молодой и пока незаюзаный будущий супер-стар.

Ну, это я поворчала, теперь к самой книге. Немного пофантазируем. Представьте самолет, набитый переполненными ожиданием фанатов, которые летят, чтобы увидеть свою любимую команду. Представьте, что вы один из них. Представьте юную стюардессу по имени Джанет, совсем еще девочку, которая еще должна быть вся в любви и без забот. А еще представьте доктора Бэйрда, который путешествует налегке и среди его небольшого запаса лекарств нет особо чего полезного, разве что рвотное... И напоследок, представьте себе человека, которого не должно было быть на этом рейсе. Он просто попал туда в самый последний момент. Его зовут Джордж Спенсер. Запомните эти имена, потому что, возможно, именно этим людям вы будете обязаны жизнью. Почти что в положенное время вам подают обед: «Что вы будете, сэр, мясо или рыбу?». Не будем особо жестокими и представим, что вы выбрали мясо. Потому что, если бы вы выбрали рыбу, то мучиться вам от ужасного пищевого отравления до конца полета! А самое страшное в этом то, что оба пилота выбрали себе на обед рыбу.

Неконтролируемый самолет, замкнутое пространство, и постепенно нарастающая, давящая паника. И бедный, несчастный Джордж Спенсер, которому (не)посчастливилось иметь опыт вождения самолетов 13 лет назад. Да, но он никогда не управлял таким самолетом! Как он может взять на себя ответственность за жизнь и безопасность стольких людей? Ответ прост — у него нет выбора. Он — их единственный шанс на спасение. И как повезло, что рядом оказалась маленькая хрупкая стюардесса Джанет, которая стала его глазами, ушами, голосом, продолжением его самого... Чего стоит двадцатилетней девушке найти в себе силы и мужество, а не вопить, зажав уши руками, перед лицом опасности? Перед лицом надвигающейся катастрофы. Каково Джорджу Спенсеру, полумертвому от липкого, холодного страха? А доктору Бэйрду, который бегает по салону от пассажира к пассажиру, стараясь спасти ему жизнь, помочь ему дотянуть до «благополучного» приземления?

По идее, тут должен быть нерв, напряжение, страх и полное погружение, чего у меня не получилось. Я не смогла представить себя этим пассажиром. Я оставалась сторонним наблюдателем и, возможно, я интуитивно знала, что все закончится хорошо. Ведь иначе невозможно, голливудские супер-герои всегда всех спасают! Зато в моем мозгу, погруженном лишь на половину, проходили странные ассоциации с сериалом «Лост». Рейс 714 и рейс 815, эти цифры прочно засели в моем мозгу и не хотели оттуда вылезать))

Книга ни в коем случае не плохая и я не призываю ее не читать. Я так поняла, что это первое произведение Хейли, еще и написанное в соавторстве, так что мне, как человеку с Хейли незнакомому, было сложно понять где там Хейли, а где Джон Кастл (ох, ну почему мне все время хочется назвать его Ричардом?). Но я определенно хочу попробовать почитать еще Хейли, а это значит плюс этому произведению. И знаете, что еще говорит о том, что книга все-таки не прошла мимо меня совсем, как-то изменила меня? Я стала бояться летать на самолетах еще больше))

Прочитала в рамках флешмоба "1+1" по рекомендации Подруги Ангела.

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня все не доходили руки. Несколько дней назад звезды видимо сошлись нужным образом и мое настроение подсказало обратиться к творчеству именно этого автора. Свое первое знакомство я решила начать с двух книг: «На грани катастрофы» и «Клиника: анатомия жизни» (в другой редакции она названа "Окончательный диагноз»).

Начать свой рассказ я хотела бы с книги «На грани катастрофы», которая при чтении вызвала во мне целую бурю эмоций. Читать книгу мне было не просто из-за моей боязни полетов, поэтому я очень рада тому, что читала я ее дома, не готовясь к перелетам. Интерес пересилил мои внутренние страхи и я увлеклась этой историей настолько, что не легла спать пока не дочитала книгу до последних страниц.

Немного о сюжете. Торговому агенту Джону Спенсеру необходимо срочно попасть в Ванкувер, но купить билет на обычный рейс ему не удается, но удача внезапно соблаговолила этому опаздывающему человеку и он смог попасть на чартерный рейс 714.

Самолет вылетает с приличным опозданием и люди на борту начинают постепенно успокаиваться после нервного стыковочного перелета: кто-то из пассажиров болтает о предстоящем матче, кто-то отдыхает, а кто-то беззаботно читает журнал. Стюарды потихоньку начинают разносить запоздалый ужин и никто еще не знает, что этот момент станет точкой отсчета для событий, превративших обычный спокойный перелет в настоящий кошмар на борту.

Внезапно состояние некоторых пассажиров начинает ухудшается, но в полетах случается всякое и эти инциденты пока не связывают в зловещую закономерность, ведь на борту есть доктор и он способен оказать первую помощь. Но начинают появляться все новые и новые пассажиры с симптомами и ситуация обостряется до предела, ведь среди них оказываются оба пилота, которые в какой-то момент теряют сознание, оставляя самолет лететь на автопилоте.

Ситуация грозит обернуться трагедией, но на борту находится человек - тот самый торговый агент Джон Спенсер, который в военные годы летал на истребителях и теперь только он может взять управление на себя и попробовать посадить крылатую машину, спасая всех ее пассажиров от нависшей над ними смерти. Сможет ли бывший военный летчик, сидевший за штурвалом около десяти лет назад, довести самолет до Ванкувера и спасти пассажиров злополучного чартерного рейса?

Мои ощущения и мысли от прочитанного.. Что я могу сказать, Артур Хейли смог создать в этом весьма небольшом по объему произведении реалистичную атмосферу, благодаря которой я смогла почувствовать все ,что происходит на борту и ощутить себя одним из пассажиров рейса номер 714 до Ванкувера. Авторское внимание к деталям при подробном описании кабины и приборной панели пилотов, описание действий команды и пассажира Спенсера во время управления самолетом, диалоги с аэропортом по радиосвязи - все это помогло мне полностью погрузиться в описываемую ситуацию. Возможно, кому-то будет скучно читать эти моменты, посвященные переключению режимов разных аппаратов и устройств, но без них, на мой взгляд, добиться такой реалистичности в истории не удалось бы. За счет подробного описания обыденных бытовых действий и инструментов эта книга и попала под жанр производственного романа .если бы этого не было, жанр был бы совершенно иным.

Писателю удалось передать постепенный накал ситуации на борту и на земле, где все службы принимающего аэропорта готовились к катастрофе и не верили в успех операции, он смог показать страх, панику людей в тот момент, когда стало известно, что управляет самолетом отнюдь не опытный пилот авиакомпании. Он смог показать и передать чувства людей, осознающих возможное развитие событий и находившихся буквально между небом и землей, смог передать их страх и отчаяние, а также показал, что паника в такой ситуации точно не сможет никому помочь.

О персонажах. Натыкалась на мнение, что персонажи прорисованы плохо и не вызывают особых эмоций. Ну отчасти это утверждение верное и в этом романе глубокой прорисовки характеров и психологизма каждой отдельно взятой личности точно искать не стоит - не тот жанр и не тот объем у романа. Акцент в этой истории поставлен на саму ситуацию, на действия и поведение людей, оказавшихся на грани катастрофы. Тем не менее, мне не помешало скудное описание героев книги проникнуться к ним сочувствием и ощутить страх за жизни этих пассажиров. Так что эффект достигнут, на мой взгляд.

Это первый роман, написанный Артуром Хейли, поэтому, читать его мне было вдвойне интереснее, ведь при дальнейшем знакомстве с его творчеством можно проследить то, как менялся стиль повествования и как росло и оттачивалось его мастерство.

Созданная Артуром Хейли история держала меня в напряжении до самого финала, желание узнать чем же закончится эта опасная ситуация заставляла перелистывать страницу за страницей, а нагнетание атмосферы прилично пощекотало нервы. Как итог вышесказанного - книга однозначно заслуживает внимания и я рекомендую ее читать, главное - не в самолете и не перед подготовкой к перелету.

Mayday! Mayday! Mayday!

Никто из пассажиров, отравлявшихся в Ванкувер, и предположить не мог, какой опасности подвергается, садясь в самолет. Никто из пилотов, уходящих в рейс, не планировал терять контроля управления железной птицей. Двадцатилетняя стюардесса и не подозревала, сколько мужества скрывается за ее хрупкой внешностью. Доктор Бэйрд уж точно не планировал спасать столько пациентов одновременно. А Джордж Спенсер был уверен, что навыки управления самолетом останутся в далеком военном прошлом.
Но в убеждения каждого из них жизнь внесла свои коррективы.
Замкнутое пространство, несколько десятком людей и ужас надвигающейся катастрофы – вот что обрушится на вас в романе Хейли.
Еще утром эти люди были озабочены планами на жизнь: кто-то мечтал увидеть самую грандиозную игру сезона, кто-то не решался высказать симпатию молодому человеку, а кто-то планировал что новая работа менеджера по продажам принесет достаток в его семью. И уж конечно они не подозревали, что одна рыбка под названием лосось способна не только разрушить их замыслы, но и подвергнуть смертельной опасности их драгоценные жизни. Пилоты потеряли сознание в результате серьезного пищевого отравления, и теперь управление берет на себя человек, последний раз сидевший за штурвалом лет десять назад.
Безумный драматизм, психологизм, невероятный накал страстей – это все совсем не те слова, которые способны рассказать об эмоциональной окраске происходящего. Это роман как спрут способен опутать так, что ты сам ощутишь себя вдруг в этом самолете на месте 14В и начнешь наблюдать за происходящим на борту. Увидишь как сосед слева делает все возможное, дабы облегчить страдания его потерявшей сознание жены, услышишь как шепчет молитвы сосед справа. А ты сам? Успел ли ты сделать то, что задумал? Твои мечты исполнились? Ты готов завершить свой жизненный путь?
И вот ты слышишь мужской вопль, это означает, что теперь каждый пассажир знает, что его жизнь в руках непрофессионала. Этот вопль подхватят десятки других голосов и ты почувствуешь себя в эпицентре паники. Твое сердце застучит громко-громко, и, кажется будто оно разорвется на осколки от страха, завладевшего тобой полностью.
Успеешь ли ты подумать о то, что может быть стрелки на твоих жизненных часах скоро остановятся или сигнал sos будет передан раньше? Сможет ли человек, сидящий за штурвалом, спасти твою и еще десятки жизней!? Что чувствует сейчас он? А если он так же как и ты парализован страхом?
  • Первое произведение Артура Хейли

Произведение отличается напряженным и захватывающим сюжетом.Когда читаешь, складывается ощущение, что сам летишь тем самым злополучным рейсом.По мере прочтения может появляться чувство страха.

•Если читать внимательно,можно даже получить некие знания об устройстве самолета,жизни пилотов,немного знаний в области медицины.

Не буду рекомендовать эту книгу к прочтению на отдыхе,если на этот отдых вы летите на самолете :-)
Книгу «На грани катастрофы» Артур Хейли, Джон Кастл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 117 до 161 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Осеннее настроение...

Как грустный взгляд, люблю я осень. В туманный, тихий день хожу Я часто в лес и там сижу — На...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...