MyBook.ru: 99 руб. скачать

На грани катастрофы, Артур Хейли, Джон Кастл
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Паника – это самое опасное и самое страшное, что может быть.»

Первый роман Артура Хейли - своеобразная визитная карточка писателя. Книга, ставшая основой остросюжетного кинофильма.
...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.
Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.
Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса... Обо всём этом и не только в книге На грани катастрофы (Артур Хейли, Джон Кастл)

Катастрофа по-голливудски

Сложно описать свои впечатления от книги, которая произвела на тебя совсем не то впечатление, на которое ты рассчитывал. Во всяком случае у меня. Чувствую себя немного обманутой. Да, это произведение вроде и напряжено и достаточно эмоционально, но... слишком голливудское что ли? У меня было впечатление, что все это я где-то уже видела, вероятнее всего на какой-то кассете годов так 90-х, в жанре боевик-катастрофа, где играет какой-нибудь молодой и пока незаюзаный будущий супер-стар.

Ну, это я поворчала, теперь к самой книге. Немного пофантазируем. Представьте самолет, набитый переполненными ожиданием фанатов, которые летят, чтобы увидеть свою любимую команду. Представьте, что вы один из них. Представьте юную стюардессу по имени Джанет, совсем еще девочку, которая еще должна быть вся в любви и без забот. А еще представьте доктора Бэйрда, который путешествует налегке и среди его небольшого запаса лекарств нет особо чего полезного, разве что рвотное... И напоследок, представьте себе человека, которого не должно было быть на этом рейсе. Он просто попал туда в самый последний момент. Его зовут Джордж Спенсер. Запомните эти имена, потому что, возможно, именно этим людям вы будете обязаны жизнью. Почти что в положенное время вам подают обед: «Что вы будете, сэр, мясо или рыбу?». Не будем особо жестокими и представим, что вы выбрали мясо. Потому что, если бы вы выбрали рыбу, то мучиться вам от ужасного пищевого отравления до конца полета! А самое страшное в этом то, что оба пилота выбрали себе на обед рыбу.

Неконтролируемый самолет, замкнутое пространство, и постепенно нарастающая, давящая паника. И бедный, несчастный Джордж Спенсер, которому (не)посчастливилось иметь опыт вождения самолетов 13 лет назад. Да, но он никогда не управлял таким самолетом! Как он может взять на себя ответственность за жизнь и безопасность стольких людей? Ответ прост — у него нет выбора. Он — их единственный шанс на спасение. И как повезло, что рядом оказалась маленькая хрупкая стюардесса Джанет, которая стала его глазами, ушами, голосом, продолжением его самого... Чего стоит двадцатилетней девушке найти в себе силы и мужество, а не вопить, зажав уши руками, перед лицом опасности? Перед лицом надвигающейся катастрофы. Каково Джорджу Спенсеру, полумертвому от липкого, холодного страха? А доктору Бэйрду, который бегает по салону от пассажира к пассажиру, стараясь спасти ему жизнь, помочь ему дотянуть до «благополучного» приземления?

По идее, тут должен быть нерв, напряжение, страх и полное погружение, чего у меня не получилось. Я не смогла представить себя этим пассажиром. Я оставалась сторонним наблюдателем и, возможно, я интуитивно знала, что все закончится хорошо. Ведь иначе невозможно, голливудские супер-герои всегда всех спасают! Зато в моем мозгу, погруженном лишь на половину, проходили странные ассоциации с сериалом «Лост». Рейс 714 и рейс 815, эти цифры прочно засели в моем мозгу и не хотели оттуда вылезать))

Книга ни в коем случае не плохая и я не призываю ее не читать. Я так поняла, что это первое произведение Хейли, еще и написанное в соавторстве, так что мне, как человеку с Хейли незнакомому, было сложно понять где там Хейли, а где Джон Кастл (ох, ну почему мне все время хочется назвать его Ричардом?). Но я определенно хочу попробовать почитать еще Хейли, а это значит плюс этому произведению. И знаете, что еще говорит о том, что книга все-таки не прошла мимо меня совсем, как-то изменила меня? Я стала бояться летать на самолетах еще больше))

Прочитала в рамках флешмоба "1+1" по рекомендации Подруги Ангела.

Mayday! Mayday! Mayday!

Никто из пассажиров, отравлявшихся в Ванкувер, и предположить не мог, какой опасности подвергается, садясь в самолет. Никто из пилотов, уходящих в рейс, не планировал терять контроля управления железной птицей. Двадцатилетняя стюардесса и не подозревала, сколько мужества скрывается за ее хрупкой внешностью. Доктор Бэйрд уж точно не планировал спасать столько пациентов одновременно. А Джордж Спенсер был уверен, что навыки управления самолетом останутся в далеком военном прошлом.
Но в убеждения каждого из них жизнь внесла свои коррективы.
Замкнутое пространство, несколько десятком людей и ужас надвигающейся катастрофы – вот что обрушится на вас в романе Хейли.
Еще утром эти люди были озабочены планами на жизнь: кто-то мечтал увидеть самую грандиозную игру сезона, кто-то не решался высказать симпатию молодому человеку, а кто-то планировал что новая работа менеджера по продажам принесет достаток в его семью. И уж конечно они не подозревали, что одна рыбка под названием лосось способна не только разрушить их замыслы, но и подвергнуть смертельной опасности их драгоценные жизни. Пилоты потеряли сознание в результате серьезного пищевого отравления, и теперь управление берет на себя человек, последний раз сидевший за штурвалом лет десять назад.
Безумный драматизм, психологизм, невероятный накал страстей – это все совсем не те слова, которые способны рассказать об эмоциональной окраске происходящего. Это роман как спрут способен опутать так, что ты сам ощутишь себя вдруг в этом самолете на месте 14В и начнешь наблюдать за происходящим на борту. Увидишь как сосед слева делает все возможное, дабы облегчить страдания его потерявшей сознание жены, услышишь как шепчет молитвы сосед справа. А ты сам? Успел ли ты сделать то, что задумал? Твои мечты исполнились? Ты готов завершить свой жизненный путь?
И вот ты слышишь мужской вопль, это означает, что теперь каждый пассажир знает, что его жизнь в руках непрофессионала. Этот вопль подхватят десятки других голосов и ты почувствуешь себя в эпицентре паники. Твое сердце застучит громко-громко, и, кажется будто оно разорвется на осколки от страха, завладевшего тобой полностью.
Успеешь ли ты подумать о то, что может быть стрелки на твоих жизненных часах скоро остановятся или сигнал sos будет передан раньше? Сможет ли человек, сидящий за штурвалом, спасти твою и еще десятки жизней!? Что чувствует сейчас он? А если он так же как и ты парализован страхом?

Воздушная тревога

Однажды, совершая перелет из Ванкувера в Торонто, писатель Артур Хейли задумался: «А что, если оба пилота внезапно почувствуют себя плохо и не смогут управлять самолетом?..» Развивая эту мысль, он придумал целый сюжет, который и подарил ему путевку в литературный мир.

Речь идет о повести «На грани катастрофы», которая первоначально была пьесой. Компания «CBS» поставила по ней телеспектакль, он пользовался огромным успехом. Зрители не могли оторваться от экранов телевизоров, они, затаив дыхание , следили за сюжетом и искренне переживали за пассажиров рейса и членов экипажа. Сможет ли Джордж Спенсер посадить самолет, пока двое пилотов в отключке? Или все, кто находится на борту обречены на гибель? Спенсер никогда не водил огромные пассажирские авиалайнеры. Только сидел за штурвалом истребителя, да и то много лет назад… Так что, риск просто огромный. Но другого варианта нет. Рискнуть – или погибнуть? От книги невозможно оторваться, пока не узнаешь – сел самолет или нет. История затягивает, если есть время, ее можно даже прочитать за день/
Позже пьеса легла в основу фильма«Аэроплан», снятого еще в 1980 году. Режиссер превратил катастрофу в комедию. Мне теперь интересно на это посмотреть...
Вскоре посл выхода фильма Артур Хейли переработал свое произведение в повесть, которую я держала в руках несколько дней…
Постоянное напряжение сюжета не отпускало ни на минуту. Сядут или разобьются? Сядут или разобьются? Сядут или разобьются? Я восхищалась мужеством молодой стюардессы Джанет, которая не растерялась, не поддалась панике, а четко делала то, что от нее требовалось. О Спенсере вообще молчу. Этот человек совершил невероятное. Он не захотел покоряться судьбе, которая приготовила всем находившимся на борту смертельную ловушку. Если бы история была правдивой, Спенсеру присвоили бы звание героя.
Произведение стало успешным дебютом и положило начало длинному творческому пути Хейли, который, согласно многим источникам, является родоначальником жанра производственного романа. Некоторые путают ее со знаменитым произведением Артура Хейли «Аэропорт», которое было написано гораздо позже, и рассказывает уже не просто об одном ЧП из жизни аэропорта, а о воздушной гавани в целом. Чем живет аэропорт, кто там работает и так далее. Похоже, Хейли интересовался этой отраслью больше, чем остальными, о которых писал…
Объясняется это особой любовью к самолетам, которую питал писатель. Дело в том, что в 19 лет он мечтал поступить на службу в Королевские ВВС и стать летчиком. Однако ему было в этом отказано из-за отсутствия образования. Позже упорный юноша все же воплотил свою мечту в реальность и стал-таки пилотом. Два последних года Второй мировой войны он прослужил в Лондоне офицером штаба при английском министерстве воздушного транспорта. А потом оставил службу и перехал жить в Канаду, где и начал свой путь в литературе...
Если вы еще не поняли, зачем я во всем этом копалась, то поясню свою мысль. Просто закралось подозрение, что Спенсер… это в какой-то мере сам Хейли, и я решила найти подтверждение своим мыслям, хотя бы косвенное.
В книге нет ничего лишнего. Только катастрофа, страх, боль и огромное мужество вопреки всему. Причем, не только тех, кто в небе, но и тех, кто на земле.
  • Первое произведение Артура Хейли

Произведение отличается напряженным и захватывающим сюжетом.Когда читаешь, складывается ощущение, что сам летишь тем самым злополучным рейсом.По мере прочтения может появляться чувство страха.

•Если читать внимательно,можно даже получить некие знания об устройстве самолета,жизни пилотов,немного знаний в области медицины.

Не буду рекомендовать эту книгу к прочтению на отдыхе,если на этот отдых вы летите на самолете :-)
Книгу «На грани катастрофы» Артур Хейли, Джон Кастл можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 88 до 129 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

За деньги в Таиланде можно купить все, даже «любовь» собственных родственников

Недавно мы с парнем ездили в Таиланд. Побывали в северных городах, на южном курорте Ао Нанг, на...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...