Жена путешественника во времени, Одри Ниффенеггер

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2015

«— Мы начали клонировать ваши гены и потом использовали энзим, чтобы изолировать повреждённые участки ДНК. Затем взяли эти участки и внедрили их в эмбрион мыши уже на стадии четыре бластометров. Это было просто. — Ну конечно, — поднимает брови Генри. — Мы с Клэр постоянно делаем это на кухне.»

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно. Эта невероятная история невероятной любви стала, пожалуй, самым поразительным международным бестселлером нового века. Права на экранизацию книги были куплены Брэдом Питтом и Дженнифер Энистон (звезда телесериала «Друзья») еще до публикации самой книги; постановщиком фильма предполагался Гас ван Сент, но в итоге им выступил Роберт Швентке, главные роли исполнили Эрик Бана и Рейчел Макадамс. Обо всём этом и не только в книге Жена путешественника во времени (Одри Ниффенеггер)

Вне времени. Во власти его

Эта книга появлялась и исчезала, ускальзывала из моих рук почти два года. Причудливая, странная. Наполненная поэзией. Камерный бестселлер. Манифест настоящему.

Язык прост и схематичен. В нем нет поэтизации слова, великолепного слога и звучания, но то и дело между строк появляются улыбки, взгляды, вздохи, которые цепляют, и щекочут, и интригуют.

Причудливая история, которая сначала совершенно сбивает с толку путаницей времен - эдакое оригами, - а затем разворачивается чуть смятым листом с записками из вчера, сегодня, завтра. Их так и тянет перечитать: какие-то - мельком, какие-то - внимательно и с легкой улыбкой в правом уголке губ. Почувствовать пальцами фактуру бумаги. Вдохнуть ее запах.

Это такая игра - неторопливая, дающая возможность подумать, оглянуться, а потом сделать решительный жест. Живой, как звон маленького колокольчика. Что-то вроде фантасмагоричных шахмат в трех измерениях со стеклянными досками с матовыми и прозрачными клетками.

Вкус этой книги - шаманское "Martini" и холодные кусочки ароматной груши. И ключевая вода.

Первая часть книги - чернильный строки.Резкие. Хрупкие. Ложащиеся на молочно-белую бумагу - плотную и приятно-шершавую. История похожа на создание черно-белой графики. В ней еще нет времени. Только поиск, метание. Все события происходят на грани между хаосом и идиллическим порядком. Сродни механизму, работающему на холостом ходу: он может остановится в любой момент. Что-то может пойти не так. И тогда сломается все повествование.

Но этого вовсе не хочется. Потому что черно-белая схема начинает оживать с каждым скачком во времени. Главный герой попадет из своего настоящего в прошлое или будущее, столь же реальное, истинное и, по сути, формирующее его характер.

Вторая половина романа - это красота реальности. Монохромная картина, созданная тонким пером, заполняется красками, деталями, милыми безделушками и нюансами. Всем, что зовется жизнью.

По артерии повествования устремляется кровь.
Капля крови в чаше с молоком - это желанное дитя, это боль, ярость и тревога, это любовь. Все - в одном, весь мир - в одной капле.

Книга пленяет и зовет читать ее - быстрее. Или медленнее. Но только не нарушая гармонии.

Завораживающая простота оттеняется геометрической тонкостью структуры. Фантастичное в романе сочетается с обыденным. Книга наполнена звуками, вкусами и запахами жизни. Ее мелочами. Прикосновениями!

Да, это книга-прикосновение. Все его оттенки, постепенность осязания, чувствования, познавания: от легкого вздоха ветра на коже к касанию кончиками пальцев, от рукопожатия к нежному поцелую, от дружеского объятия к страстной любовной игре.

Роман Одри Ниффенеггер - это гимн мгновению и его ценности. История о путеводной нити каждого, о цели и о смысле. Иными словами - о Любви.

"Ничего тебе больше не скажу, представь все сама, не хочу, чтобы ты смогла это спланировать, все будет, когда придет время, а оно придет. Мы снова увидимся, Клэр. А пока - живи полной жизнью, будь в этом мире, который так прекрасен...
Время - ничто.
Генри"

Придти в себя просто невозможно

Вот только что - страниц десять назад - еще было живо какое-то призрачное ожидание, что вот еще чуть-чуть, вот сейчас все изменится... Но десять страниц прочитаны, а вокруг только вечер, и ты плачешь, хотя всегда была уверена, что над книгами плакать глупо, и повторяешь "за что?" и "ну почему?". Но ответов, конечно же, нет.
Эта книга коварна, как ни одна другая. О да, она интересная. Да, она необычная. Да, она о любви, которая... как там говорилось... вне времени и пространства? Ну да. Именно так.
Ты ее читаешь просто и свободно, и даже несколько снисходительно. Книга о любви, которая вне времени? Ну да, ну да, мы такое еще в школе проходили. Любовь - всепоглощающая и необъятная? Миллион таких фильмов и книг уже позади. Идеальная семья? Конечно, конечно. Ссоры и огорчения героев? Чепуха, все у них наладится. Путешествия во времени? Здорово, но это еще с восьмого класса привычно - путешественники во времени и с Христом общались, и жизнь свою переписывали, и за миелофоном вволю побегали. Так, что знаем, проходили. Подумаешь - жену встретил в прошлом.
И тебе легко с этой книгой - тебе кажется, что вы с ней давно на "ты", что она уже давно ручная. И намеки, разбросанные по сюжету тебе тоже понятны - это будет вот так-то и так-то, и все закончится эдак, но может быть, им удастся найти то-то и то-то.
Книга как будто все это понимает, но молчит и тихонько себе посмеивается. На последний вечер, когда до конца остается всего ничего, она для тебя приберегает нечто такое, что обрушивается на тебя, выжигает в твоей душе след каленым железом, разрывает тебя в клочья - так, что ты зажмуриваешься, а когда открываешь глаза и переводишь дух, оказывается, что смотреть на мир тебе теперь больно. Да что там смотреть - больно дышать. Ты судорожно переворачиваешь последнюю страницу и ищешь - может, чего-то не досмотрела, и тут есть продолжение? Может, чего-то не поняла? Может, тебе все это приснилось, и сейчас ты заново откроешь и прочитаешь, как оно было на самом деле. Но оно так и только так.
Нет, ты понимаешь, что все закончилось хорошо - настолько хорошо, насколько это возможно. Но утром ты просыпаешься, открываешь глаза и понимаешь - все еще болит. И, кажется, будет болеть, потому что ответы на твои вопросы "за что?" и "почему?" сгорели внутри тебя, оставив только ожог. Ожог такой силы, что дышать до сих пор почему-то не получается.

За тобой не закрывая дверь

Женщина у окна ждет мужа.
Он – ее единственная любовь, и это почти неправдоподобно.
У них было все: и в горе, и в радости. Жадная страсть, и многолетнее терпение, бурный секс, и тот момент, когда хочется отдохнуть, ненасытное любование друг другом, а порой – уход в себя и осознанное уединение. У них были и ссоры, и разделенные на двоих горе и потери. В их жизни не было только спокойствия. Волнение, тревога, страх – постоянные спутники ЕЕ любви. Непредсказуемость – лейтмотив ЕГО жизни.
Он – путешественник во времени, но эта способность – проклятие, потому что все происходит спонтанно, и он никак не может контролировать процесс. Идет он, например, из кухни в гостиную, и вдруг бац! – и в следующий момент он уже корчится от холода где-нибудь на заснеженной автостоянке три года назад. Он может находиться где-то там и когда-то там неопределенное время (часы или секунды), а потом так же неожиданно вернуться. Время, которое прошло здесь и сейчас, не равно времени там и тогда, иногда он возвращается спустя несколько минут, хоть и провел в другом времени несколько часов, а иногда отсутствует долго и может даже опоздать на собственную свадьбу.
А она его ждет. Ждет с детства; тогда это было забавным приключением – таинственный взрослый незнакомец, волшебно появляющийся и исчезающий в никуда. Со временем он становится другом, преданным, искренним, уникальным. Потом – объектом невозможной влюбленности, ведь она уже становится девушкой. Она живет в обычном течении, а он приходит к ней из разных времен: ему то сорок, то тридцать шесть, то снова сорок, то тридцать. И наконец она его догоняет – здесь и сейчас. Они встречаются впервые: она знакома с ним уже много своих лет, и знает, что будет его женой, он – понятия не имеет, кто она такая, он еще пока ни разу не встречал ее в своих временных прыжках…
Такая вот книга. Фантастическая, хотя собственно фантастики здесь немного. Трогательная история любви, хоть и написанная суховатым, не богатым на красивости языком (честно говоря, сцены физической близости описаны просто убого). Читатель постоянно знает, что будет впереди, ведь мы все время читаем про возвраты в прошлое, зная будущее, но тем не менее книга захватывает, и оторваться невозможно. Встретятся или не встретятся, получится или не получится, бегать или летать?.. До слез…
___________________________________________________________________________________
Книжный марафон под знаком фантастики.
  • Вполне себе годная книга без претензий на что-то грандиозное. По сути романтическая история с изюменкой в виде скачков во времени, но в отличие от экранизации более понятна хронология, так как она ведется от знакомства Генри и Клэр и дальше следует линии старения Генри. В общем-то особых заморочек по части парадоксов и прочего нет, просто выходит что Генри помнит про какие-то события из одного времени и сам приводит к их возникновению в другом. Есть еще некий дневник "встреч", который он отдает Клэр, а она потом с ним же делится этими записями. Правда для меня так и было загадкой, каким же образом Генри так хорошо запоминал даты. Учитывая количество путешествий, уж точно никакой памяти не хватит. Впрочем, кто знает. Может он вел дневник в "настоящем".
    Отношения с Клэр достаточно линейные, он влюбился в неё, она в него. Только два кризиса, первый вполне понятный, это исчезновения Генри в самые неподходящие моменты, а вот более серьезный - невозможность завести ребенка. Впрочем, даже в минуты кульминации напряжения понятно, что никаких серьезных расставаний или ссор не предвидится.
    Книга проста, незамысловата, каких-то языковых изысков нет. Перечитать вряд ли захочется, но на один раз неплохо. Есть некоторые отличия с экранизацией, но в общем и целом похоже, просто чуть больше "вырезанных" сцен, грубостей и т.п.

«Я люблю тебя, всегда. Время - ничто.»

«Но разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?»

Книгу «Жена путешественника во времени» Одри Ниффенеггер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 343 до 441 руб.
  • Продам книгу

Книга в идеальном состоянии. Без суперобложки.

Цена:
    450 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Повелевающий тучами. Раздел VI. Глава 1.

1. Портрет Панночка с голубыми глазами, панночка с голубыми слезами, как бы мне хотелось...

Исполнительный директор "Русского Букера" рассказал о судьбе премии

По словам Игоря Шайтанова, шанс на возобновление премии все-таки остается Юридическое закрытие...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...