FLIP.kz: 9452 тг. купить

Король Лир, Уильям Шекспир

Издательство: Центр книги Рудомино

Год: 2015

«Нельзя судить, что нужно. Жалкий нищий Сверх нужного имеет что-нибудь. Когда природу ограничить нужным, Мы до скотов спустились бы. Вот ты - Не для тепла одета так роскошно, Природа роскоши не требует, а только Заботы о тепле. А то, что нужно... Терпенья, небо! Мне терпенье нужно. Смотрите, боги! Бедный я старик, Я удручен годами, ими презрен. Раз дочери сердца восстановили Против отца, да не снесу обиды Безропотно. Внушите правый гнев,»

"Случайно ли те, кто любят Лира, верно понимают действительное положение вещей и характеры старших дочерей короля? Мудрость Шута не идет ли об руку с его искренним чувством к старому Лиру? Да, это именно так: этот философский принцип гуманистов Возрождения восходит к Платону и гласит, что истинное знание дается любовью... Но трагедия показывает тщетность лучших намерений... Она не проповедь, а картина жизни, раскрывающая ее глубочайшие противоречия". - A.A.Аникст. Из статьи "Шекспир - философ и мыслитель (на материале трагедии "Король Лир")". Обо всём этом и не только в книге Король Лир (Уильям Шекспир)

Как от слепцов скрыт солнца ясный свет, Так для глупцов дороги к правде нет.

We will all laugh at gilded butterflies.

Со мной все согласятся, что Король лир — классическое произведение искусства, созданное пером мастера.
В центре трагедии Шекспир решил разобраться в семейных отношениях , и главной темой «Короля Лира» является отношения между родителями и детьми…

Король-отец делит свою власть между дочерьми. Разум короля слышит, только то, что хочет, и король обманут двумя льстивыми дочерьми, третья же скромная и правдивая дочь Корделия остаётся без наследства.
«Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка.»
В слепой ярости король отдает все царство сестрам Корделии, ей в приданое оставляя лишь ее прямоту. Себе он выделяет сто человек охраны и право жить по месяцу у каждой из дочерей. Его иллюзии короля, отца и человека рассеиваются. Сначала свой истинный лик показали дочери короля — Гонерилья и Регана. Старик отдал им все, веря и надеясь, что их любовь поможет ему достойно встретить старость. Теперь Лир, король без королевства. Перед нами теперь не величественный и всемогущий царь, перед нами старый человек, со своей душевной болью, разбитыми надеждами и неоправданными ожиданиями. Однако в своем жестоком крушении Лир обновляется. Испытав сам нужду и лишения, он стал понимать многое из того, что раньше было ему недоступно, стал иначе смотреть на свою власть и жизнь. Но поздно, злодейство совершилось.
Большую роль играет тема неблагодарности детей, но она служит лишь толчком в развитии сюжета. "Король Лир" - трагедия социально-философская. Ее тема не только семейные отношения, не только государственные порядки, но природа общественных отношений в целом: любовь, жизнь, преданность и предательство. Сколько столетий прошло, а мир не изменился, все те же пороки. В «Короле Лире» показано, как человек, не видит правды, или не хочет видеть, потому как она очень горька. Сущность человека, его место жизни и цена в обществе - вот о чем эта трагедия.

Отдельно хочу выделить Шута, он всегда с Лиром. Шут - совесть Лира. Он вправе сказать, правду, за которую, другой бы поплатился головой:
«Ты обкорнал свой ум с обеих сторон.
И ничего не оставил в середке».

Всем отлично знаком его колпак и дурацкая погремушка. Стоит ему появиться, уже известно, кто он и что собой представляет. Шут не расстается с Лиром не только потому, что предан ему. Дурак сопровождает короля, потому что король поступил, как глупец:

Лир: Ты зовешь меня дураком, голубчик?
Шут: Остальные титулы ты раздал, а это природный.

• Все трагедии Шекспира очень поучительны, особенно "Король Лир"! На мой взгляд это произведение намного сильнее "Ромео и Джульетты".
Книгу «Король Лир» Уильям Шекспир можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 1236 до 1604 руб.

Издательство: Типография "Наука", 2014

Издательство: Наука, 2013

ISBN: 9785020381049

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...