Арена

Арена, Никки Каллен

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Когда облекаешь действительность в слова, она теряет общечеловеческий смысл - и становится твоей собственностью, как чувства, успевшие спрятаться в дневник; можно превратить во что хочешь.»

Готовы ли вы встретится с прекрасными героями, которые умрут у вас на руках? Кароль решил никогда не выходить из дома и собирает женские туфли. Кай, ночной радио-диджей, едет домой, лифт открывается, и Кай понимает, что попал не в свой мир. Эдмунд, единственный наследник огромного состояния, остается в Рождество один на улице. Композитор и частный детектив, едет в городок высоко в горах расследовать загадочные убийства детей, которые повторяются каждый двадцать пять лет...
Непростой текст, изощренный синтаксис - все это не для ленивых читателей, привыкших к "понятному" - "а тут сплошные запятые, это же на три страницы предложение!"; да, так пишут, так еще умеют - с описаниями, подробностями, которые кажутся порой излишне цветистыми и нарочитыми: на самом интересном месте автор может вдруг остановится и начать рассказывать вам, что за вещи висят в шкафу - и вы стоите и слушаете, потому что это... невозможно красиво. Потому что эти вещи: шкаф, полный платьев, чашка на столе, глаза напротив - окажутся потом самым главным.
Красивый и мрачный роман в лучших традициях сказочной готики, большой, дремучий и сверкающий. Обо всём этом и не только в книге Арена (Никки Каллен)

"Чарующе, как сказка о Щелкунчике"

«Арена» оказалась похожей на шкатулку с секретом. Во-первых, я как-то очень самонадеянно взялась читать, ничего не зная об авторе (редкий случай!). Наивно полагала, что Никки Каллен – молодая французская писательница вроде А.Гавальды.
Автор же оказался мужчиной, даже и не французом, а вполне себе журналистом Пашей Гуровым.
Во-вторых, исходя из тех же причин, ожидалось, что действие будет происходить где-то за границей, к тому же аннотация обещала «завораживающие истории, в которых нет правил, нет границ — между реальным миром и вымышленным, между снами и явью, между самими рассказами». Никак у меня это не связывалось с нашей действительностью.
С первых же страниц стали появляться некие сигналы: ох, что-то тут не то… С одной стороны, вроде бы и вправду истории происходят где-то не у нас (странные имена, названия, одежда героев), с другой – очень уж узнаваемы некоторые моменты: отец военный, окончивший суворовское («сурововское») училище, пойти занять соль к соседям по подъезду. Вот и пришлось хоть что-то почитать об авторе и книге (вовремя, ничего не скажешь!), и оказалось, что у Паши-Никки есть ещё книга "Гель-грин, центр земли". «Какая связь?» - спросите вы. Мне постоянно казалось, что есть в «Арене», в её стиле что-то узнаваемое, какой-то далёкий отзвук. И теперь я почти уверена, что это отзвуки стилистики Грина, его фраз, часто нарочито прекрасных. Гель-Гью – город, Грином придуманный, мне кажется, Гель-грин, - это комбинация имени автора и придуманного им места. Впро-чем, вернёмся на «Арену», не забывая о Грине – последнем романтике советской литературы.
Секреты шкатулки не закончились. Пожалуй, некий тайник вообще остался не найденным – идея. По крайней мере, я бы не взялась утверждать, что она есть. Вернее, она не в содержании, а в форме. И, как мне кажется, это красота ради самой себя, ради красоты, совершенно особой, утонченной, такой, какой и не бывает вовсе.
Красиво всё: герои, это постоянно подчёркивается. Иногда болезненно красивы, как внешне, так и внутренне. Кто-то из них, например, «пишет католический роман за старинной машинкой», кто-то страдает раздвоением личности. Красивы места их обитания: это то старый маяк, то замок, построенный по точному подобию средневекового, то ещё что-то мало похожее на реальность, но от этого только более интригующее. «Радио-станция «Туман» - это старый маяк; огромный, кирпичный, несколько щелей-окон без стёкол, с дивным видом на море и камни внизу: русалки, принцы, корабли, полные сокровищ, Айвазовский, О,Брайен, самоубийства, вечность - пока поднимешься по тонкой чёр-ной металлической лестнице винтом на самый верх…» Сознание только успевает выстраивать ассоциации следом за взглядом, бегающим по строчкам.
Красивы сами фразы, они вычурны, наполнены многочисленными метафорами и бесконечными сравнениями, что подчёркивают все рецензенты. При этом сравнениями очень точно подобраны, мне показались весьма удачными, поэтому нисколько не раздражали. «Город внизу был прекрасен, как блюз»; «и у Кая остановилось дыхание, как от холодной воды». Вы когда-нибудь входили в холодную реку? Ведь действительно дыхание и само сердце, кажется, останавливаются. Ловлю себя на мысли, что тоже постоянно тянет писать об этой книге подобным образом, но нет, «Ода сравнительному обороту» уже написана.
Помимо слова красота постоянно хочется повторять «странный» ко всему выше перечисленному. На мой взгляд, «Арена» - дань романтизму как литературному направлению в чистом виде, с его известной «формулой»: «исключительный герой в исключительных обстоятельствах».
Читать или нет – каждый решит для себя сам. Это не та книга, которая обязательна к прочтению, как необязательны в нашей жизни непрактичные, но красивые вещи. Зачем нам бусы, цветы, картины, стеклянные шары, в которых идёт снег; зачем мы детьми завороженно смотрели в калейдоскоп? Кто-нибудь помнит, как одним поворотом незатейливой игрушки получался новый замысловатый узор и это казалось чудом?
Я читала с перерывами, подряд было тяжело, как, например, обедать каждый день с мейсенским фарфором и тучей ножей и вилок. Кстати, я даже одноимённый альбом группы Duran-Duran прослушала, названиями песен которого и названы сами рассказы, но восторги автора не могу разделить.
Книга попала в список хотений благодаря прекрасной рецензии Polukrovkи. Спасибо!

Ода сравнительному обороту

Есть книги, которые становятся частью биографии, как первый поцелуй, если книга хороша, или как предательство друга, если плоха. А есть книги, как привезенные с моря сувениры, на которые можешь изредка глянуть, но обычно проходишь мимо, не замечая, и потеряв, даже о нем не вспомнишь. Такие книги читаешь, как раскладываешь пасьянс-косынку, «от нечего делать». Они могут лежать недочитанными месяцами, годами, покрывшись пылью, как на столике у Обломова. О них забываешь через два дня после прочтения, как забываешь лица пассажиров, выйдя из трамвая.
«Арена» для меня стала типичной книгой второго рода. Сборник рассказов-вариаций, переплетающихся, как нити в браслете-фенечке, на уровне сюжета, персонажей, места действия. Типичный герой всех рассказов «Арены», независимо от возраста, социального положения и даже, наверное, пола – этакий «романтический мальчик». Как истинный романтический мальчик он прекрасен, как Аполлон, возвышен, как Парнас, эрудирован, как Большая Советская Энциклопедия, одинок, как лермонтовский парус и, самое главное, таинствен, как недостроенная школа, когда тебе 8 лет. Он, как у Гофмана, мучается от непонимания живущих рядом бюргеров-филистеров. И дальше типичные романтические сказочность, двое- или многомирие, система двойничества.
Впервые я подумала, что в книге может быть много слов, как «многа букаф» для интернет-пользователя, больше, чем нужно, чтоб выразить смысл, больше, чем нужно, чтоб оказать эмоциональное воздействие. Авторскую установку как будто озвучивает один из героев: «Я буду рассказывать ужасно долго, с цветами и запахами». Кажется, автор действительно хотел, чтоб читатель увидел те цвета, ощутил те запахи, как в «Антоновских яблоках». Но «Арену» писал не Бунин, и в результате мы получаем ряд слов, за которыми, как за зеркалом, ничего не стоит, нагромождение, как в комнате Плюшкина, вещей, их обозначений. Вещь как фетиш, как предмет культа – главная составляющая книги. Я говорила, что книга о «романтических мальчиках», так вот, это не так: книга о вещах. При этом вещью, как после укуса вампира, становится и то, что в нашем понимании далеко от вещественности. В ряд действительно вещных туфелек, свитеров, платьишек, деталей интерьера, игрушек и безделушек, перечисления которых занимают страницы, как французский текст в «Войне и мире», вписываются книги, фильмы, песни. Они не взаимодействуют с авторским текстом, как обычно интертекст, а скорее стоят на полке, как ваза. Набор вещей-прецедентов, надо сказать, довольно ограничен, вскоре они начинают повторяться в различных комбинациях, как задания в книге кроссвордов.
А еще в книге очень много сравнительных оборотов (иногда банальных, иногда очень неоднозначных) с союзом «как», как... в этой рецензии. Даже чуть больше. Правда, к середине книги (как раз тогда, когда я собралась их считать) автор, кажется, одумался и заменил «как» на «словно», словно... Ну вы поняли правила игры?

Прочитано в рамках флешмоба. За рекомендацию спасибо Polukrovka.

Hungry like the wolf...

Голодна как волк была я до того как эта книга очутилась в моих лапках.. и все, мир пропал и растворился в ароматах, запахах и звуках этих историй... Сладкие, вязкие, прилипчивые и бессмысленные истории, но такие они мягкие и уютные, что укутываешься в них и становится до невозможности хорошо... Как карамельки они долго тают, расплываются по телу, обволакивают теплом и непонятной нежностью...
Хорошая книга о необыкновенном параллельном мире настоящих, реальных людей... Это не биография всем известной группы, это приятное дополнение к вашему какао в мокрый день, или солнечной утро на пляже, или шумного вечера в метро.. книга - приятное дополнение к вашей жизни...
Замечательные герои, продуманные такие, индивидуальные, хочется стать частью их жизни, повстречать таких в своей, обрести такую как у них дружбу, полюбить так, как любят они... Но сказочные герои на то и сказочные, что бы оставаться на страницах вот таких вот карамельных книжек, опьянять и очаровывать, уносить и растворять в водовороте своих сказочных жизней... хотя для меня этого оказалось вполне достаточно. Я свой голод утолила сполна...
  • Это маленький мир в себе, заключенный в стеклянный шар со снегом; резиденция Санта Клауса, Neverland, Шервудский Лес с домиками на деревьях, веревочными лестницами и шалашами; мир туманного зазеркалья, где все, как в жизни, но немножко по-другому. Это такая сказка для взрослых, для юных; не про колдунов и ведьм (хотя, пардон, и про них тоже), но про людей, вроде бы и простых, но все они сошли с картин, с киноэкранов, все они безумно красивы, высоки и стройны; глаза глубокие, как незамерзшие зимой озера; вельветовые брюки, приталенные рубашки, пиджаки с потертыми рукавами, короткие пальто и обтягивающие свитера; болезненно бледные – вампиры, призраки, поэты, композиторы; все они немножко глупы и наивны, красивые марионетки, фарфоровые куколки из музыкальной шкатулки – можно любоваться бесконечно. «Прошу прощения, что мои рассказы забиты вещами под завязку; будто чемодан для переезда; всё, что мне нравится, — всё там». Все там, все с собой, все радости жизни в одном томике.

Аппетитные салаты с курицей, оливками, сыром маасдам и яблоками; круассаны с шоколадом; блинчики с вишневым и абрикосовым джемом; глинтвейн – корица, гвоздика, светлый изюм; домашнее вино, дюжина сортов кофе и чайных ароматов; аппетитно, ароматно, изысканно; ужин при свечах; ленивый завтрак влюбленных; романтика и пицца. Бесконечный гардероб – открой страницу и полки, вешалки вырвутся из книги, пробьют потолок, ворвутся на чердак; запах пыли и тайны, солнце застряло в паутине, медные рамы картин, зеркал, старый фотоальбом, трехколесный велосипед; разобьют красную черепицу крыши - так и будут торчать, как башни сказочного замка; посольство безумных дизайнеров или коллекционеров: цветастые платья и строгие чулки, рваные джинсы, темные брюки, узкие рубашки, красивые носки и варежки, целая радуга разноцветных подтяжек и самая большая в мире коллекция обуви.

Здесь литература и кино, музыка и театр – Брэдбери «Из праха восставшие» - «Тебя нашли. В корзине оставленной у Дома с томиком Шекспира под ногами и «Падением дома Ашеров» вместо подушки»; Маятник Фуко – ее всегда берут с собой при переездах; «Омен» - маленький милый дьявол; «Ворон»; Duran Duran, Placebo, изящный Павич; воспарившая Рэмедиос из Маркеса; Travis, Oasis, Торба-на-Круче, «звезда моя»; Кристоф Ган. Здесь прекрасный город, старинный, мрачноватый, портовый, с Замком на холме, ночной книжной лавкой, уютным кафе «Красная мельня»; мокрый асфальт; красный кирпич; панели светлого дерева; огромные камины; ковры, мягкие, густой ворс по щиколотку; светильник в форме губ Мэй Уэст; старые библиотеки, тяжелые портьеры, окна-бойницы; глубокие кресла – с львиными подлокотниками; тяжелые подсвечники, старый фонарь на железном кольце – открыть окошко, чтобы зажечь.

Старый Голливуд, черно-белое кино; сигареты, вишневые «Captain Black» и тонкие ментоловые; светлая тоска. Не чтиво, не Литература, нет. Книга-лекарство, книга-побег, маленькая инъекция счастья; сигареты под дождем; музыка Стравинского; кекс с кусочками шоколада; шекспировская «Буря», Травник Саши Сонли, старая Библия в маленькой кожаном переплете, с золотым обрезом и тонкими страничками, потертая и облезлая, зачитанная; гербарий приятных эмоций, отвар утешения; плед (в красную клетку), теплое вино и снежная сказка за окном. Лекарство от меланхолии.

Но не удивляйтесь, когда «Арена» вызовет разочарование. Вы не оцените лекарство, пока не свалитесь с ангиной. Это не «Туссин +», это подорожник для раненой души.

«Вот здорово, когда приходишь домой - а там человек, который готовит тебе ужин, слушает заодно радио, проигрыватель и телевизор, читает книгу, принимает ванну, и кричит: "Это ты? Я в ванне, иди ко мне, у меня тепло и пахнет жасмином".»

«Я смирился, любил людей такими, какими они хотели мне казаться.»

Книгу «Арена» Никки Каллен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 350 до 513 руб.

Арена

Издательство: Комильфо, 2009

Любовный роман с элементами детектива

Я давно хотела почитать детективы про Еву Даллас знаменитой Норы Робертс. Ведь, если верить...

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах...

Как это верно!

На охоту в букинист!

Наконец-то добралась до Москвы из своей деревни по-умному - с большой пустой сумкой. Наконец-то...