Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата

Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата, Ишмаэль Бих

Год: 2015

««Пока ты жив, есть надежда, что все изменится к лучшему и что что-то хорошее еще случится в жизни. Если судьба исчерпала запас отпущенных человеку благ, он умирает».»

Серия "Вокруг планеты за 80 книг" – это захватывающее путешествие по странам, которые хранят свои тайны от туристов. Как живут индийцы за пределами шикарных отелей? Что происходит за колючей проволокой концлагерей Северной Кореи? Какие трудности ждут девочек Пакистана, которые хотят получить образование, вместо того, чтобы выходить замуж в 14 лет… Люди, с которыми вы никогда не встретитесь. Судьбы, которые невозможно забыть. Книги, которые меняют мировоззрение…
Вслед за литературной сенсацией от обладателя Пулитцеровской премии Кэтрин Бу "В тени вечной красоты", серию продолжает исповедь молодого человека из Сьерра-Леоне, который после нападения боевиков на его родной поселок, потерял всех членов своей семьи и был вынужден вступить в армию в возрасте 13 лет. К 16 годам он уже был профессиональным убийцей, не задающем лишних вопросов.
В современном мире более 350 000 детей участвуют в военных действиях, большая часть – в Африке. Их используют как бойцов и разведчиков. Их приучают к наркотикам и алкоголю, чтобы добиться подчинения. "Завтра я иду убивать" позволяет нам взглянуть на войну глазами подростка, более того подростка-солдата. Обо всём этом и не только в книге Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата (Ишмаэль Бих)

Темнолицый брат мой

В Африке - мы все знаем - живут акулы, гориллы, злые крокодилы. И люди там какие-то не такие, не те. Режут друг друга мачете (а сами все - на одно лицо). Живут в хижинах с соломенными крышами. И война у них там все время. Зачем, почему - да они сами не знают. Просто они люди такие. Живут они так...

Главное удивление этой книги - они такие же, как мы. Не во всем. Но в целом - они так же хотят жить, жить со своими семьями, они любят своих родных, им хочется быть счастливыми. Их представления о счастье скромнее, чем у большинства из нас: чтобы была семья, дом, еда, чтобы близкие были рядом, и за столом было весело. Все. Этого хватит.
В глубине души очень хочется, чтобы все эти убивающие друг друга, живущие и умирающие на войне африканцы, жители далекой и дикой Сьерра-Леоне, оказались людьми какой-то иной породы, более приспособленной к страданиям. А они - вот засада: такие же. Как мы.

Герой и автор этой книги был обычным мальчишкой. Любил бабушку и старшего брата, переживал из-за развода родителей, тетешкал младшего братишку, прогуливал школу, играл в войнушку и в футбол, увлекался музыкой рэп. На школьные дискотеки ходил. Потом потерял все это вместе с детством.
В лучших фильмах о войне войны мало.
В этой книге собственно войны тоже немного. Войну играет свита: предчувствия, последствия, кошмары. Много скитаний детей, пытающихся спастись от войны. Ишмаэлю и его друзьям-ровесникам приходится потерять семью, дом, надежду на будущее и увидеть множество трупов, и лужи крови, которые будет "отказываться принять земля". Даже африканское солнце не сможет быстро высушить эти лужи. Много лет спустя Ишмаэля будут преследовать видения: каждый раз, когда он будет видеть бегущий поток воды, ему будет казаться, что это кровь. Прежде чем помыть руки под краном, придется ждать, пока воображаемая кровь посветлеет и станет водой.
Кровь и трупы он увидит гораздо раньше, чем город с высокими домами.
Когда война придет в жизнь Ишмаэля, ему будет 12.
Он рассказывает свою историю просто и вполне безыскусно, без поэтических изысков, ему легко поверить. Так оно и бывает: сначала всем кажется, что обрушившийся на твою жизнь ужас - это ненадолго, скоро вернется нормальная жизнь, и все будет хорошо. Потом постепенно приходит понимание того, что это - надолго. Может быть, навсегда.
"Каждый раз, когда нас хватают и собираются убить, я закрываю глаза в ожидании конца. Я все еще жив, но ежедневная готовность принять смерть приводит к тому, что какая-то часть меня постепенно умирает. Скоро вся моя душа будет мертва, и лишь осиротевшее тело будет идти вместе с вами. Вы это заметите: то, что останется от меня, будет тихим и бесчувственным", - скажет однажды один из попутчиков Ишмаэля по скитаниям, тихий деревенский мальчик, не читавший умных книг. Он окажется провидцем и скоро умрет без видимых причин: от голода, от усталости... От тоски. Его товарищи-подростки похоронят его в деревне, название которой забудут.

Постепенно станут вырисовываться контуры странной картины. Не все жители Сьерра-Леоне - такие же, как мы. Леса переполнены бандитами, которые убивают людей и сжигают деревни просто так. Официально говоря, они борются за свободу - их мало смущает то, что те, за чью свободу они борются, бегут от них, бросая все. На самом деле, им, скорее всего, просто нравится убивать, мучить и внушать ужас.
Эти борцы за свободу называются повстанцами из Объединенного Революционного Фронта - ОРФ. Им противостоят правительственные войска, в рядах которых однажды оказываются Ишмаэль и его товарищи, уставшие скитаться. Они все еще дети: им теперь около 13 лет. Защитники и покровители, противостоящие боевикам из ОРФ, дают пацанам оружие и подсаживают на наркотики. Наркотики оказываются полезной штукой: вскоре во время боя Ишмаэль уже не будет оттаскивать из-под огня умирающего семилетнего пацаненка, а станет отличной машиной для убийства, которому в бою будет весело.
Правда, несколько лет спустя он с трудом сможет вспомнить довоенное детство и каждую ночь ему будет сниться что-то очень страшное.

И все же "Завтра я иду убивать" - не история военных приключений маленького Рэмбо (это один из кумиров Ишмаэля и его друзей). Войны в жанре боевика тут как раз очень мало, и это сделано сознательно: Ишмаэль, сумевший вернуться из страны кошмара, не хочет ни вспоминать, ни тем более романтизировать. Он не скрывает, что убивал, живьем закапывал пленных в землю (и ему не было их жаль), что день без сражения и убийства для него был днем, прожитым как-то вяло. Но однажды ему представится шанс вернуться в мир нормальных людей, снова стать если не ребенком, то подростком. И второе удивление этой книги - то, что этого разучившегося чувствовать звереныша удастся вернуть в мир живых.
Правда, поначалу в реабилитационном центре для подростков, прошедших войну, куда добрые иностранцы по наивности свезут бывших боевиков и бывших "армейских", будет интересно.
"У одних были штыки [припрятанные - L.l.], у других - нет. Невооруженный парень схватил меня за горло и начал душить. Он напал сзади, поэтому я не мог заколоть его прямым ударом, а стал со всей силы отпихивать локтями, пока он не разжал пальцы. Когда я развернулся, я увидел, что он держится руками за живот. Я пырнул его штыком, лезвие застряло, и его пришлось выдергивать с силой. Мой противник упал, и я стал пинать его в лицо ногами, а когда приготовился прикончить последним ударом штыка, кто-то вдруг полоснул меня по руке. Это был мальчишка из революционного фронта. Он бы убил меня, если бы не Альхаджи, который вовремя вонзил лезвие в его спину. Тот покачнулся и упал лицом вниз. Мой друг вытащил нож из раны, и мы стали бить парня ногами, пока он не прекратил дергаться. Я не знал, умер он или потерял сознание. Мне было все равно.
Через несколько минут во двор вбежали полицейские... Но это лишь усугубило ситуацию. Мы сбили солдат с ног и отняли у них два автомата. Один достался нам, сторонникам правительственных войск, другой - повстанцам. Третий полицейский сбежал...
Один АК захватил Мамбу. Он выстрелил первым и попал в повстанца раньше, чем тот успел снять оружие с предохранителя. Парень упал, выронив "калашников", его товарищи попытались поднять автомат, но Мамбу стрелял во всякого, кто предпринимал такую попытку. Нескольких он убил, других ранил. Но наши враги упорствовали, и кому-то наконец удалось завладеть оружием. Он убил двоих наших, причем одного застрелил в упор. Перед тем, как упасть, смертельно раненному удалось пырнуть повстанца в живот ножом, так что тот выронил "калашников" и рухнул на землю рядом со своей жертвой..."
Проведенным вечером ребята остались довольны: "Бой позабавил нас, возможность "позвенеть оружием" стала приятным завершением унылого и однообразного дня".

Как-то непросто поверить, что парни, так весело проведшие свой первый вечер вне войны, однажды снова смогут стать детьми. Трудно представить, сколько терпения, милосердия, сострадания, христианского всепрощения (центр реабилитации во многом создан благодаря католической миссии "Дети в локальных конфликтах") нужно, чтобы в ком-то из этих детей появились другие чувства к их воспитателям, кроме презрения, с которым они относятся ко всем "штатским". Детишки будут избивать и калечить своих наставников, а те будут снова и снова дарить им книжки, карандаши, заботу и любовь. И не будут давать наркотиков. Пожалуй, подвиг работы с таким контингентом - сложнее, чем работа Матери Терезы. Ее-то, по крайней мере, никто из ее больных не избивал так, чтобы ее пришлось везти в больницу...
Люди из реабилитационного центра совершат чудо: вернут воевавших детей в нормальную жизнь. Научат улыбаться, радоваться и доверять.

"На ней была белая форма. Она собиралась ехать в центр, чтобы помогать другим сломленным войной мальчишкам.
Наверное, тяжело выслушивать столько трагических историй, принимая близко к сердцу. Мне приходилось жить лишь с одной, моей собственной, и то это было тяжело. Ночные кошмары продолжали мучить меня. Зачем же она это делает? Зачем они все это делают?...
В тот день я видел Эстер в последний раз. Я любил ее, но так и не признался ей в этом".

История, рассказанная Ишмаэлем Бихом, в общем-то, - главным образом об этом чуде возвращения в мир живых, любящих, нормальных. О путешествии в загробный мир и о возвращении из него. Невероятная история, рассказанная простым языком, который иногда старается приукрасить себя всякими "бренными телами" и словами "плоть" вместо "тело", "чада" вместо "дети". Парню хочется писать красиво. В конце концов... В конце концов, автор с детства любит не только рэп, но и Шекспира.
Мир, в котором он жил, и которого лишился, конечно, был не совсем таким, как наш, это я пересолила. В этом мире курица была праздничным блюдом, зато люди по вечерам собирались послушать, как старики рассказывают у костра древние сказки, а пацан-школьник декламирует шекспировские монологи. Они умели веселиться даже рядом с войной: танцевать всю ночь при луне, плясать в проходах в маршрутках под включенную водителем музыку, устраивать праздники на всю деревню. Пройдя через ад войны, Ишмаэль снова обрел этот мир и даже нашел семью...

25 мая 1997 года война снова догнала его, во второй раз разрушив жизнь, которую люди так старались выстроить на руинах прошлого, помогая друг другу улыбками там, где не хватало еды.
Некоторые товарищи Ишмаэля снова оказались в армии.
Он предпочел бежать от войны.
Ему повезло. Он добежал аж до Америки, где и написал эту книгу. Остальные остались на родине. Что там сейчас - танцуют в маршрутке или отрезают людям головы? В разных провинциях страны, наверное, по-разному.
Однажды кто-нибудь из нас может встретить Ишмаэля Биха в Нью-Йорке. Африканец, исповедующий ислам, любитель рэпа. Бывший убийца. Вы бы захотели дружить с таким? Я - нет.
Стоит прочесть эту книгу, чтобы увидеть, как много у нас общего с этим парнем. Чтобы понять, что он, в сущности, брат каждому из нас, как это ни странно. Чтобы испытать немного сочувствия... сострадания, может быть. К своему истерзанному брату.
Может быть, он для этого как раз и писал: чтобы поведать своим особым способом старую доктрину о том, что все люди - братья.
Третье чудо этой книги - то, что доказать эту доктрину ему удалось.

P.S. Книга была выиграна в розыгрыше, устроенном Bookmix. Спасибо.

Ты ни в чем не виноват

Прошло больше месяца, прежде чем я решилась всё-таки поделиться своими впечатлениями об прочитанной истории.

Если без подробных пересказов, то это история о тяжелой жизни африканских людей, в частности детей, попавших под колесо кровожадной войны. И как бы мы с вами не рассуждали на эту тему, как бы мы не хотели мир во всем мире, люди всё равно будут жестокими. Жестоки по отношению к животным, жестоки по отношению к подобным себе, в конце концов, жестоки к самим себе. Это наше клеймо разумности. Некоторым с детства говорят перед сном, что человек - высшее существо, что он образ и подобие самого Господа Бога. Но каждый раз они говорят, что бог милосерден, что он защитит всех. Как тяжелы испытания тех людей, чья вера в Бога рушится, когда он становится свидетелем, и даже частью, ужасных кровопролитий.

То, что описывается в книге, весь этот ужас войны, не даст вам спокойно её дочитать до конца. Несколько раз я закрывала книгу и убирала подальше, потому что описаные кошмары были просто не выносимы. И осознание того, что я это всего-лишь читаю, а эти дети действительно ТАК живут, меня убивало.

Оставляя отзыв о книге, или строча целую рецензию, любой из читателей не сможет вовремя поставить точку, ибо поток мыслей будет настолько огромным, что тяжело остановить его и наполнить всего лишь чашу.

Сама история о юнном мальчишке, которого судьба задела очень сильно. Она втянула его в междуусобную войну. Страх потери, страх смерти, страх темноты, страх убийства, да вся книга пропитана этим страхом. И в какой-то части луши ты рад, ты рад, что это случилось не с тобой, но ты всё равно боишься. Никто не застрахован о подобного. Никакая власть не даст тебе стопроцентной гарантии о том, что ты будешь в безопасности. И знаете что? Я безумно восхищена этим юнцом, который пережив кровавую бойню, которому пришлось видеть столько смерти, которому пришлось убивать! Потому что он остался. Да, именно остался. Он выжил, он не свихнулся, он не совершил суицид. Он жил, подчиняясь новым условиям жизни и остался человеком. Да, приходилось убивать кучу "врагов", но милосердие осталось в сердце. Да, их воспитывали на одно ненависти, но разум отделял "врагов" от "друзей". Да, жизнь сломала Ишмаэля, но он встал и дал отпор.

Человек высшее существо не потому, что у него есть разум, и не потому, что он по образу и подобию божьему. Человек высшее существо, потому что у него есть чувства и эмоции. Именно это позволяет нам быть теми, кто мы есть. Когда в человеке видется "чудовище", во-первых, это "чудовище" породил другой человек, во-вторых, это "чудовище" надо сбить с толку ровно противоположными эмоциями. Мы, люди, сами себе подливаем масла в огонь. У нас на планете войны никогда не закончатся, пока мы не перестанем воевать с ними. Это может прозвучать цинично или в принципе неуместным, но у всего всегда есть начало, всегда есть причина. Так зачем всегда стараются искоренить последствие, а не причину.

Убивая друг друга из-за мести, человек уничтожит сам себя. Надо ли нам это?

Довольно сложная рецензия на книгу, суть в том, что от этой книги вас пробьет на философию и рассуждения. Возможно, вы даже наткнетесь на решение проблемы. Проблемы беспорядочных, кровавых войн. Да к тому же, вовлеченными в это дело детьми. Ведь дети ни в чем не виноваты. И Ишмаэль был ни в чем не виноват.
  • Почти неправдоподобная история о том, какими зверьми могут быть люди по отношению друг к другу без всякой причины, и о том, какова посреди всего этого сила человечности и доброты. О том, что живущие на другом конце земли неведомые нам африканцы со своей непонятной гражданской войной - такие же люди, как и мы, и так же мечтают о счастье и мирной жизни со своей семьей, и так же любят своих близких, а еще любят смеяться и танцевать при луне и в автобусах.
    Стоит прочесть, чтобы избавиться от черствости и предрассудков. И просто узнать поразительную историю мальчика, которого сделали машиной для убийства, а он сумел выздороветь и снова стать человеком.
    Написана история достаточно безыскусно, без лишней поэтичности, и это придает ей оттенок жуткой достоверности. Сам прожил - сам написал.

Книгу «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата» Ишмаэль Бих можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 169 до 302 руб.

Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата

Издательство: Эксмо, 2014

Добро пожаловать в Будущее!

"Тишину нарушал лишь тихий, ритмичный шорох шагов – с таким звуком просеянная мука ложится на...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...