DirectMedia: 150 руб. скачать

Обломов, И. А. Гончаров

Издательство: Директ-Медиа

ISBN: 9785998920318

Год: Р±.Р

«Идти вперед - это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума, вместе с пылью и паутиной со стен смести паутину с глаз и прозреть!»

Иван Александрович Гончаров (1812-1891) – великий русский писатель, критик, член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности.«Обломов» - роман, снискавший громадный успех у читателей сразу после своего выхода и принесший Гончарову славу одного из самых выдающихся русских писателей.Роман был опубликован в 1859 году, тогда же впервые прозвучало слово «обломовщина». Через судьбу главного героя своего романа Гончаров показал социальное явление. Однако многие увидели в образе Обломова ещё и философское осмысление русского национального характера, а также указание на возможность особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса». Гончаров совершил художественное открытие, создал произведение огромной обобщающей силы. Обо всём этом и не только в книге Обломов (И. А. Гончаров)

"Когда же настанет райское, желанное житье?"

Ах, жизнь! - сказал он.
- Что жизнь?
- Трогает, нет покоя! Лег бы и заснул... навсегда..

.Вот как полезно сдавать экзамены: перечитала в очередной раз "Обломова" и, кажется, начала приближаться к пониманию этого произведения.

Обломов никакой не лентяй: внутри него идёт постоянная сложная работа. Он пытается в этом мире, наполненном фальшью, ложной подвижностью, желанием во что бы то ни стало влезть на вершину карьерной или общественной лестницы, найти человека. Не социальный тип, не дослужившегося до очередного звания чиновника, не богатого наследника или успешного дельца, а человека....

Это сложно. Ведь его окружают не обломовцы, привыкшие к идиллической жизни, к спокойствию, медлительности, наслаждению сном, сытным обедом, вечным отдыхом: растительной жизнью, которая незаметно и безболезненно переходит в смерть. Илья Ильич оторвался от родового имения, уехал в столицу, и в этом его трагедия. Он не видит смысла в беготне, которая не ведёт к нравственному самоусовершенствованию, он не понимает любви-долга, он не знает счастья труда.

Кто виноват, что Обломов, человек, безусловно, одарённый, добрый, чувствительный, не стал нужным своей эпохе? Может быть, эпоха, которой ох как нужны были Штольцы (которые, к слову сказать, так и не появились, не едут к нам более немцы, чаще мы туда), может быть, воспитание и 300 Захарок, выполняющих приказания барина... Может быть, сама российская душа, вон мы какие: столько времени пролетело, а халат практически у каждого, и хлебом не корми, а дай его надеть и на диван завалиться с целью порассуждать о судьбах мира.

Я в себе обломовское такое ощущаю частенько, посмотреть так на мир, накрыться с головой одеялом и спать... и видеть сны, быть может...

P.S. А ещё образ литератора с глазами снулой рыбы в конце запомнился. Не щадил себя Гончаров, за то и люблю.

Женское воспитание в зоне комфорта

Роман И.А. Гончарова "Обломов " читала дважды, первый раз еще в школе. Впечатление от книги было однозначным: скучно. Не нравилось подробное повествование и отсутствие событий, раздражали персонажи и их отношения. Многие главы были прочитаны механически, их содержание в памяти «не отложилось» совершенно.

На мысль вернуться к книге натолкнул пункт 32 Книжного марафона - Книга с фамилией в названии. Сразу вспомнила об этом романе. Решила перечитать. Не могу похвастаться, что чтение захватило с первой страницы. Но постепенно роман начал нравится своей неспешностью повествования, подробностью описания отношений, мыслей и чувств героев, деталей быта и уклада жизни 19 века.

Но сильнее всего к роману притягивают психологические типажи героев. Проходят века, а люди остаются теми же.

Обломов по своей сути типичный маменькин сынок, со всеми плюсами и минусами такого характера. Таких и в наше время хватает. Обожаемый ребенок, которому всегда все прощалось, которому потакали в силу его дворянского происхождения. По всей видимости, главным человеком в Обломовке была маменька. Она решала, ехать в школу Илюше или остаться дома, напоминала папеньке о письмах его друзей-приятелей, управляла дворовыми людьми. Именно поэтому дом был хлебосольный, хозяева, гости, прислуга всегда были накормлены, а вот крыльцо оставалось непочиненным.

Илюшу обожала маменька, а вслед за нею и все остальные домочадцы. Не сталкиваясь в детстве с жестокостью, злостью, подлостью, Илюша вырос прекрасным тепличным растением. Он чист душой, добр, порядочен, щедр, умеет любить. Но жизнь в теплице не может привить « жадности к жизни». Вряд ли его можно назвать обычным лентяем. Скорее, он задумчивый. Обломов создает вымышленный мир и живет в нем. В этом мире он гигант свершений. Он проводит реформы в деревне, перестраивает дом, создает семью, воспитывает детей. Мечтая, он даже впадает в транс и отключается от реальности. В этих мечтах он опять попадает в свою теплицу. Существование в зоне комфорта настолько въелось в личность Ильи Ильича, что всё, что выталкивает его оттуда, полностью отрицается. Такое состояние бывает у людей, узнавших, что у них тяжелая болезнь.

Единственные люди, которым удается вырвать Обломова из сна наяву, были Андрей и Ольга. Андрей- часть «теплицы» Обломова. Они вместе росли, дружили. Это единственный человек, которому безоговорочно доверяет Илюша, с ним он связывает свои мечты и планы. И на него же беззастенчиво перекладывает свои проблемы.

Вернее сказать, что свои проблемы Обломов пытается переложить на всех, но именно от Штольца он ждет счастливого их разрешения. Обломов прекрасно понимает, что его знакомые его используют, объедают, обворовывают. Но барину проще отдать деньги, чем настаивать на своем или дать отворот. Такая позиция тоже характерна для «мимозы»: лучше промолчать и сберечь драгоценные нервы.

Ответственность за себя и тем белее за другого человека - непосильная ноша для мальчика, за которого все решения принимала мама. Если Илюша с детства привык, что от него в его жизни ничего не зависит, он живет на всем готовом, то он всю жизнь будет искать вторую маменьку. Он во всем слушался Ольгу, он ее искренне и глубоко любил. Но Ольга не взялась за решение его проблем, не стала потакать его слабостям и чувства угасли.

Другое дело вдова Пшеницына. Для этой женщины Илья Ильич был божеством, она посвятила всю себя служению Обломову. И Обломов с нею был счастлив, несмотря на мезальянс, двоих детей от первого брака, обнищание, болезнь. Он нашел свой идеал-женщину «маменьку».

У Гончарова есть другое название этому явлению - обломовщина. Но Обломовок уже давно нет, а таких Илюшей – пруд пруди. Поэтому роман и не теряет актуальности. И прочесть его обязательно нужно не только девицам, обдумывающим замужество, чтобы потом чемодан без ручки не тащить, но и родителям, чтобы не воспитать мимозу, неспособную к реальной жизни. Да и сильной половине человечества есть о чем подумать над этой книгой. Классика на то и классика.

Эволюционный тупик постигшего дзен

Даже несколько неловко в столь зрелом читательском возрасте писать рецензию на такую школьную «классическую классику». Но что поделать, если в моей школьной программе места «Обломову» не нашлось, а глыба эта так и маячила все время где-то в поле зрения. Значит, пришло время.
Со школьными сочинениями соревноваться в разборе характеров «типичных представителей» и социальных явлений не буду. Тысячи их – этих сочинений. Постараюсь рассмотреть роман со своих позиций уже немолодого человека XXI века.
После двух мировых войн канули в небытие идеи человеческого прогресса, с развалом оплота коммунистической идеи – Советского Союза - капитализм с его арифметикой сиюминутной выгоды прочно укоренился в сознании человечества. А следом за упрочением капитализма как безальтернативного варианта дальнейшего пути и социал-дарвинизм пустил прочные корни в сознании очередного поколения – отвоюй свое место под солнцем или умри.
Где уж тут место Обломовым – этим сонным котам, не умеющим ловить мышей, этой тупиковой ветви эволюции личности и социума. Тут и Штольцы с их собачьей хваткой «полунемецкой» овчарки из-за их же собачьего благородства не всегда успевают выхватить свой кусок из-под носа шакалов Тарантьевых. И если в личностном плане коту-Обломову еще можно пригреться в своем персональном раю за чьей-нибудь широкой спиной, то в социальном плане наша земная «песочница» стала слишком тесной, чтобы позволить просто так занимать в ней место и предаваться постижению созерцательного дзена, почивая на куче ресурсов, в то время, как остальные рыщут в поисках обогащения. При благоприятных обстоятельствах эволюция не злонамеренна и позволяет цвести всем цветам, но только не в эпоху тотального кризиса перенаселения. Тут и высокие идеалистические порывы духовного роста Ольги Сергеевны иссекутся реалиями бытия, стоит им только выйти из своего узкого личного мирка. Увы.
Теперь о самом романе как литературном произведении. Гончаров – это вам не современный постмодерн. У него не встретишь иронии, жонглирования ценностями, намеков на намеки уже осмысленных явлений и типажей. Гончаров – такой подлинный «первоисточник». Всё на полном серьезе, всё добуквенно дано прямым текстом – образцовый школьный роман. И даже само явление, выводимое им в романе, Иван Андреевич не рискнул доверить рассудку читателя. Нет, Гончаров десяток раз чуть ли не заглавными буквами тыкает нас в него носом – обломовщина… обломовщина… А теперь давайте повторим хором по слогам - ОБ-ЛО-МОВ-ЩИ-НА! Ощущение, будто какой-то литературный букварь взял в руки. Но что поделать, на момент написания романа на дворе ведь была только середина 19-го века, только-только большая часть дремотной Руси, будто Емеля на печи, пробуждалась от своего сказочного сна (спасибо Герцену). И спросонья нужно было это дремотное существо как-то раскачивать – показать, смотри, эволюция не дремлет – хочешь - не хочешь, а если не включишься в эту гонку, ляжешь по куст сирени на погосте истории.
Так что для общества двухвековой давности и неокрепших умов современной молодежи – пожалуй, произведение весьма подходящее. Если отбросить литературную эмоциональную составляющую – практически научный трактат о естественном отборе.
  • Это замечательная книга, на полях, которой осталась куча моих заметок, подчеркиваний, мыслей, а в голове затаилось неуловимое чувство невозможности избавления от "обломовщины" вообще. А главное, есть достойное оправдание моей собственной безбрежной "обломовской" лени. Это не я, это - национальная черта.

«...это дурная черта у мужчин - стыдиться своего сердца. Это тоже самолюбие, только фальшивое. Лучше бы они постыдились иногда своего ума: он чаще ошибается»

«Дружба — вещь хорошая, когда она — любовь между молодыми мужчиной и женщиной или воспоминание о любви между стариками. Но боже сохрани, если она с одной стороны дружба, а с другой — любовь.»

Книгу «Обломов» И. А. Гончаров можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 150 руб.

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: Мартин, 2019

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...