Обрыв

Обрыв, И. А. Гончаров

Издательство: Директ-Медиа

ISBN: 9785998920325

Год: Р±.Р

«Все образы любви ушли в эту мою любовь. Я люблю, как Леонтий любит свою жену, простодушной, чистой, почти пастушеской любовью, люблю сосредоточенной страстью, как этот серьезный Савелий, люблю, как Викентьев, со всей веселостью и резвостью жизни, люблю, как любит, может быть, Тушин, удивляясь и поклоняясь втайне, и люблю, как любит бабушка свою Веру, – и, наконец, еще как никто не любит, люблю такою любовью, которая дана творцом и которая, как океан, омывает вселенную… А если сократить все это в одно слово, – вдруг отрезвившись на минуту, заключил он, – то выйдет: „люблю, как художник“, то есть всею силою необузданной… или разнузданной фантазии!»

Иван Александрович Гончаров (1812-1891) – великий русский писатель, критик, член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности.Роман «Обрыв» (1869) - третья часть «трилогии», состоящей из романов «Обыкновенная история» и «Обломов». В романе автор подвергает критике идеи революционного нигилизма. Обо всём этом и не только в книге Обрыв (И. А. Гончаров)

Тоска и творчество

О боги, наконец-то я закончила читать эту книгу… У меня ушло на нее ровно месяц и 2 дня. Так долго я раньше читала только Песнь льда и пламени, но там и объем побольше, и текст на английском – читать определенно сложнее. В то время как здесь все по-русски, все просто и понятно – по идее. Однако если бы не флэшмобные обязательства, эту книгу я бы вряд ли и вовсе дочитала. Несколько лет назад я пробовала было читать «Обыкновенную историю», но дело встало на первых же страницах. Здесь вполне могло произойти то же самое.
Это книга, где практически ничего не происходит до самого конца. Это невыносимо. 20% книги по словам самого главного героя, Бориса Райского, можно определить таким образом: «Из всего этого материала может выйти разве пролог к роману! а самый роман – впереди или вовсе не будет его!» В этом момент я как раз тоже призадумалась – а будет ли роман вообще?
Главный герой, Борис, буквально одержим идеей «разбудить» каждую встречную девушку, бросить ее лицом к лицу с жизнью… Заставить ее очнуться ото сна довольства, покоя, плавного движения по течению обыденности. «Самого бы его кто разбудил», - не могла не думать я с раздражением. И все такими напыщенными высокопарными фразами о любви да о настоящей жизни твердит каждой встречной, в каждую-то страстно влюблен, хотя и сам понимает, что это лишь игра его художественно-повернутого воображения.
Он мнит себя гениальным творцом. Художником, музыкантом… А сам и пропорции-то в рисунке соблюдать не умеет. Терпения никогда не хватало выучиться. Но при всем моем раздражении я местами видела в нем себя – он тоже живет несбыточной мечтой о таланте, писательстве, величии…
Но все это, абсолютно все, что мы узнаем о Райском – это лишь пролог. Эдакое вступление. А само действие «начинается», лишь когда он приезжает в деревню к бабушке. Тут я, если честно, растерялась. Я уже и засомневалась, что Райский-то главный герой. И так до конца и не поняла, кто здесь таковым является. Вероятнее всего, загадочная Вера, многоюродная сестра Бориса, которую мы вообще полкниги не видели.
И вот я, значит, ползу через текст с запредельной скоростью улитки, порой веселюсь над тем, как же сильно поменялись значения некоторых слов в русском языке, – и только это и развлекало хоть как-то – как вдруг ррраз! И на 72% случилось оно! Страсть! Я, прямо как Райский, который так этого ждал, обрадовалась, даже подскочила было на месте – как вдруг вся страсть скатилась в Санта-Барбарообразную мыльную оперу. Сплошь разочарование… Вообще я пришла к выводу, что всему этому дворянству-барству просто делать больше нечего, кроме как о сердечных муках рассуждать да рассусоливать, они ровным счетом ничем не заняты целыми днями – оттого со скуки и носятся только из угла в угол со своими страстишками.
И, видимо, наизусть книги заучивают. Уже сколько раз вообще мне встречается в книгах/кино ситуация, когда герои упоминают какую-то фамилию, а ему в ответ давай цитировать произведения этого автора. Или «ну вы же, наверное, не знаете, что говорил такой-то о таком-то», - а ему в ответ опять полстраничную цитату, причем ни о чем. Ну вот кто будет такое заучивать? Я за всю свою жизнь, кроме как в школе, ни одной прозаической цитаты наизусть не выучила. Зачем? Это ведь так глупо.
Еще один облом – раскрытие характера Райского. Мне-то только начало под конец казаться, что он стал нормальным человеком, серьезным, вдумчивым… Как вдруг ему снова сносит голову и он мчится навстречу новому призванию! Я могу понять такие творческие метания в подростке, сама такой была, но чтобы мужчина под 40 лет до сих пор не определился со своей жизнью?
Единственное, пожалуй, что мне безоговорочно понравилось в этом романе, это образ бабушки. Бабушки-женщины, бабушки-опоры всей семьи и деревни. Бабушки-героини. Бабушки-защитницы. И все, что написал Райский от своего «романа», посвящение женщине – все дышит таким восхищением и поклонением, так воспевает силу женского духа, что меня не могло не зацепить. Жаль, что он не дописал.
А при этом, кстати, мне всю книгу казалось, что то, что я читаю, и есть те заметки, которые набрасывает Райский – просто описывая каждый день, каждого встречного человека, до которого читателю и дела нет.
А еще не хватало сносок для тех данных и символов, что в те времена воспринимались всеми без исключения. Сносок на переводы с французского, конечно, навалом. Но вот отчего такой шок у Веры вызвал померанцевый букет, мне стало ясно лишь после собственных поисков. Померанцы – символ девичьей невинности. Оттого их и помещали в свадебные букеты.

Прочитано в рамках книжного флэшмоба по рекомендации Syrinx.

Фатальный эгоцентризм под маской любви

Каждая весна возвращает меня мыслями к одному из любимых романов: не модному сегодня Ивану Гончарову и его "Обрыву".
В наше время обилия бесцеллеров-однодневок и тонн псевдошедевров классика вкушается порой как глоток свежего воздуха. Потому что проверена временем и актуальна вот уже третье столетие, потому что выдержана стилистически и дает пищу не только воображению, но и мысли.
Роман заставляет подумать о вечной теме: любви и связанными с ней безумствами. Вновь перед читателем предстает вопрос, что лучше: жизнь по уму или праздная бесцельность, эгоизм или гуманизм, прагматизм или наивные мечтания, жить чувствами или поступками, мечтами или делами.
Для меня сюжет как таковой - не главная ценность "Обрыва". Главное - как автор тонко описывает чувства и чувственность, как ярко живописует время и атмосферу, теплую, живую, яркую и заряженную теми эмоциями, которые переживают герои. У людей было время любить и растворяться в своей любви, за неимением реальной нужды вертеться как белка в колесе ради хлеба насущного. В романе во всей красе предстает великорусская дворянская рефлексия. Гончаров вообще истинный мастер в описании этого отечественного недуга, которым страдал и его же Обломов и герой "Обыкновенной Истории". Сейчас это менее распространено среди соотечественников, но тем не менее в минуты покоя редко какой русский человек не впадает в состояние созерцательной тоски. Герои романа страдают не только от философский терзаний, но и от скуки размеренной деревенской жизни, душа просит жизни, драмы, острых чувств.
Гончаров - мастер слова, его хочется читать и перечитывать, за хороший слог, за точно переданные детали, мысли, которые открываются по-новому спустя время. Гончаров не перегружает текст, не делает его тяжеловесным. "Обрыв" для меня ценен тем, что полон уюта, наполнен образами аутентичной и красивой русской жизни, российской глубинки. Гончаров пишет о природе, о простых деревенских радостях так, что хочется смаковать и перечитывать эти страницы, настолько живо и тепло он передает красоту, спокойствие и мудрость простых человеческих радостей.
И только потом для меня роман ценен надрывом, накалом, остротой замысла духовного обрыва в судьбе многих натур, умеющих любить наотмашь, до тла, погружаясь в омут.
Такая любовь редко когда приводит в райские кущи. Прелесть и рок таких чувств зачастую в глубоком эгоизме, эгоцентризме, если хотите. Человек, склонный к гуманизму и любви в широком ее смысле вряд ли сможет так расплескаться в чувственности, но не лишенные воображения эмоциональные натуры с богатым и трепетно любимым внутренним миром жаждут слиться воедино с другим таким миром в себе, часто не обращая внимания на такие мелочи вроде различия в положении, воспитании, целях и ценностях, неизбежно ведущих отношения в никуда, в тот самый фатальный обрыв. Другой развязки быть и не могло, героям казалось, что они любят друг друга, но они любят себя, своей видение возлюбленного, наделяя его несуществующими качествами - ошибка многих жадных до любви натур.

Невольные образы-сравнения

Книга очень понравилась, несмотря на то, что я ее читала 2.5 недели. Много воды налито, я считаю, но зато все характеры и портреты "вылеплены Гончаровым скульптурно точно, богаты подробностями, мелкими штришками и очень образны.

Немного даже мне напомнило по тщательности выписывания образов главных героев у Драйзера в "Американской трагедии". Да и сюжет схожий, в общем-то, по крайней мере, девичья невинность была поругана и там и там. Оба произведения писались во второй половине 19-в - начале 20-го века. На разных континентах того времени потеря невинности незамужней женщины переживалась очень тяжело, это был позор и стыд на весь род.

Следующая параллель с Бесами Достоевского. Там тоже были представители "нового" поколения, нигилисты, циники, а по большому счету-бездельники. От скуки чего только не придумаешь и не начнешь делать! Очень точно и подробно написан быт бар, дворян, крестьян того времени, их нравы, заботы. Наверное, перемены просились сами, раз жизнь людей была скучна и однообразна.

Больше всего мне в романе понравилась бабушка. Этакая матрона, глава семьи, на ее хрупких плечах лежит все поместье и забота о двоюродных внучках и взрослом оболтусе Бореньке Райском, тоже двоюродном внуке. Как она мудро управляется со всеми делами и проблемами! Как тут не вспомнить образ Арины Петровны из "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина! Какая пропасть пролегает между этими двумя помещицами! Сколько любви и заботы льет Татьяна Марковна Бережкова не только на членов своей семьи, но и чужих людей. А Головлиха всю свою семью пустила под откос, "кинула в обрыв", никого не любя и ни о ком не умея позаботиться.

В чертах Райского проглядывала иногда даже я сама. Мне тоже свойственно метаться от одного дела к другому, сгорать от переизбытка чувств и тут же охладевать, мучиться сомнениями и метаться неразрешимыми проблемами.То я шью очередной шедевр, то пускаюсь в плавь на лодке, то занимаюсь фотографией,то читаю запоями.

Вера мне импонирует своей цельностью натуры, рассудительностью, не характерной для дам того времени и социального положения. Молодец, что не поддалась ухаживаниям и навязчивости Райского. И тем глупее становится ее падение именно с Марком Волоховым. Он пустой, хотя мнит себя приверженцем "нового времени". Груб, вульгарен, пошл. Хотя и не без доброго сострадания к Козлову. А вот кто уж точно из Нового поколения-так это Тушин, несостоявшийся жених Веры. Тот не бегает везде со свободолюбивыми книгами и лозунгами, а на деле, в своем имении создал прообраз будущего России. Предпринимателя, человека дела, администратора, талантливого менеджера и управленца. У которого даже мужики живут по - человечески, в хороших деревянных домах и с чистотой на улицах и во дворах. Кстати, иногда и бабушку можно причислить к Новому поколению. Она, при всей ее патриархальности и вере в традиции, наиболее открыта переменам и как никто, понимает молодежь. Даже хотела дать вольную работникам, да жалко их стало-ведь они привыкли к ней, на "всем готовом" жили у нее, пропадут одни.

Хотя и трудно временами было читать этот роман из-за обилия подробностей, но цельность картины меняющихся людей с течением времени, когда менялись эпохи, наступали кардинальные перемены во всем, составленную из трех произведений Гончарова -"Обыкновенной истории" и "Обломова" мне понять удалось. Проникнуться той жизнью, ведь это часть нашей истории. От нас четвертое-пятое поколение наших предков жили в том времени, так же страдали, любили, мучились от тоски или работали в поте лица. Тем интереснее читать о том далеком времени.
  • Приятная книга с не очень понятными зачастую сегодня проблемами. Неторопливая, душевная, местами невинно, неосознанно безнравственная (художник умиляется сходству крепостной старухи, вынужденной всю жизнь работать в сыром погребе, с выросшим в этом погребе грибом; барышня и ее служанка вместе попадают в грозу, вымокают до нитки, добираются до усадьбы, - и, конечно, мокрая служанка бежит греть самовар для мокрой барышни и растирать ей ноги, ведь барышня-то может заболеть...). Читается то приятно, то скучновато. Образ Бабушки прекрасен.

«Страсти мешают жить. Труд - вот одно лекарство от пустоты: дело [...]»

«В женской, высокой, чистой красоте есть непременно ум. Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту ее лица, в улыбку ее. Взгляд — красота ее мало-помалу превратится в поразительное безобразие. Воображение может на минуту увлечься, но ум и чувство не удовлетворятся такой красотой: ее место в гареме. Красота, исполненная ума, — необычайная сила, она движет миром, она исполняет историю, строит судьбы; она, явно или тайно, присутствует в каждом событии. Красота и грация — это своего рода воплощение ума.»

К сожалению, в данный момент книги «Обрыв» нет в продаже :(

Книжный марафон 2019 завершен! Ура!

Я таки сделала это! Я добежала КМ2019! И, признаюсь, это было потрясающе! Я открыла много нового...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...