Хороший год

MyBook: 199 руб. скачать
Литрес: 229 руб. скачать

Хороший год, Питер Мейл
Начать читать

Издательство: Издательская группа "Азбука-Аттикус"

Год: 2013

«Они рассказывали друг другу истории своей жизни - разумеется, неполные и подправленные, как это обычно бывает, когда незнакомые прежде люди хотят подружиться.»

Год у Макса не задался. Он лишился работы и надежды расплатиться с долгами. И вдруг он получает в наследство усадьбу дяди Генри в Провансе с обширным виноградником. Макс едет туда, намереваясь по быстрее продать землю и дом. Однако жизнь в Провансе пришлась ему по вкусу, к тому же все его мысли теперь занимает красавица Фанни, независимая и своенравная. Внезапно из Америки приезжает Кристи, внебрачная дочь дяди. Возможно, за ней признают права на усадьбу, и тогда Максу придется вернуться в дождливый Лондон и навсегда расстаться с прекрасным солнечным краем и своей любовью. Жизнь Макса осложняется до крайности, когда выясняется, что исто рия с дядюшкиным наследством еще запутаннее, чем ему представлялось Обо всём этом и не только в книге Хороший год (Питер Мейл)

Вспоминая Питера Мейла... Искусство жить по-французски

19 января 2018 года умер "прованский" британский писатель Питер Мейл. Ему было 78 лет. Он оставил после себя несколько прекрасных атмосферных историй про Прованс, вино и art de vivre, т.е. искусство жить по-французски.

Есть такие авторы, у которых все книги про одно и тоже. Но это можно воспринимать не в качестве недостатка, а как профессиональную подборку на одну тематику. У нас, читателей, ведь всегда есть возможность почитать разных авторов и побывать в разных литературных мирах. Питер Мейл нашел свою такую повторяющуюся тему – англичанин приезжает в Прованс, влюбляется в него и находит там свое счастье. Еще он много ест, пьет французское вино и наслаждается каждым моментом жизни. Зато лучше Мейла никто не пишет про Прованс.

“Хороший год” все о том же – о Провансе, вине и удовольствии. Замечу, что роман и фильм с Расселом Кроу – это совсем разные истории. Когда-то Питер Мейл и Ридли Скотт познакомились в Лондоне, в то время они работали вместе в рекламном бизнесе — один писал тексты, другой делал видеоролики. Вскоре Мейл бросил городскую жизнь, купил домик в Провансе вместе с несколькими акрами виноградников и стал описывать свои впечатления от французской провинции. Скотту тоже надо где-то отдыхать в перерывах от съемок блокбастеров, поэтому он прикупил домик недалеко от своего друга. Ему настолько понравился Прованс, что он захотел заснять местные красоты в своем фильме. Осталось придумать сюжет и написать сценарий. В один из дней режиссеру попалась на глаза заметка про гаражные вина (маленькие объемы, высокое качество, интересны коллекционерам), он показал ее Мейлу, и так, за бутылочкой французского вина, родилась совместная идея «Хорошего года».

Питер Мейл взялся за работу и через девять месяцев роман был написан. История получилась увлекательная, немного детективная, однако не совсем такая, о которой думал Ридли Скотт. Тогда режиссер пригласил сценариста, чтобы тот написал его вариант сюжета. В результате, вышло два самостоятельных, по-своему хороших произведения – книга и фильм. В истории Мейла главного героя, Макса, увольняют с работы, и он переезжает в доставшееся по наследству от дяди поместье в Провансе. Местная жизнь приходится ему по душе и перспектива остаться там навсегда кажется очень привлекательной. Но его планам мешают – сначала неизвестно откуда появившаяся двоюродная сестра, затем выясняется, что виноградники засохли и не могут служить источником сырья для производства вина, а местные жители явно что-то скрывают от Макса.

Книжный Макс сталкивается с группой мошенников, занимающихся подделкой вина, и осуществляет план по их разоблачению. И в ходе нелепой игры в детективов Макс, Фанни, Кристи, Чарльз и Руссель находят себя, свою любовь и призвание в этом чувственном французком регионе. “Хороший год” – и книга, и кино – лучшее лекарство от хандры в серый пасмурный день. Потому что в Провансе Питера Мэйла всегда солнечно, радостно и волшебно.

“Знаменитый “французский парадокс”: трижды в день бокал вина — и медпомощь не нужна. Всякий раз, как публикуются эти цифры, продажи красного вина взлетают до небес. Американцы обожают простые решения.”

Истина в вине

Вышло так, что сначала я посмотрела фильм с одноименным названием, а много позже решила закрепить книгой. И так…

Лондонский финансист Макс в одночасье лишается работы, а заодно своих мечт на безоблачное будущее и возможности расплатиться с накопившимися долгами. Но, как известно, Вселенная не приемлет пустот. На Макса нежданно – негаданно свалилось наследство: усадьба и виноградники дяди Генри в Провансе. Абсолютно ни чего, не смысля в виноделии, он, тем не менее, отправляется на разведку, сменив серый и дождливый Лондон на солнечный и радушный юг Франции. И не прогадал. Ведь хотя Макс еще не подозревает, но несмотря ни на что, его ждет хороший год, полный сюрпризов, интриг и любви.

Очень натуралистично описан душевный, провинциальный французский быт, с его размеренностью и особым колоритом. А описание разнообразнейших традиционных местных блюд и вин, приводят в чрезмерное возбуждение вкусовые сосочки языка и всю пищеварительную систему в целом))

Легкая и приятная проза с весьма незамысловатым и предсказуемым сюжетом. Самое оно для романтического настроя в предвкушении грядущих теплых весенних деньков;)
  • Неплохая книга. Легкий сюжет, легко читается...Приятные герои, остроумные диалоги и восхитительная атмосфера провинциальной Франции. Читала после фильма и впечатление ни от книги,ни от фильма не испортилось

«Просим обратить особое внимание: собрание, назначенное на сегодня, перенесено. Оно состоялось вчера.»

«Заглянув в холодильник, он убедился, что там просто нечему ввести его в греховное искушение.»

Книгу «Хороший год» Питер Мейл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 руб.

Новинки месяца: типичная кореянка, кладбищенские будни, музей черепов, холера и эффективная учеба

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...