Сивцев вражек

«Как рождается любовь? Ах, Танюша, этого никто не знает. Ее прихода ждут,- а она является неожиданной. Ее живописуют себе всеми известными и любимыми красками, - а она прокрадывается, закутавшись в дешевый, серенький, незаметный плащ. Но от этого она не менее хороша и желанна.»

Осоргин Михаил Андреевич (настоящая фамилия Ильин 1878 - 1942) - русский писатель, журналист, эссеист, один из деятельных и активных масонов русской эмиграции.Вниманию читателей предлагается дебютный роман автора "Сивцев Вражек", который впервые вышел в Париже в 1928 году и снискал Осоргину литературную известность. Успех произведения был во многом связан с актуальностью тем, поднятых писателем. Роман посвящен событиям русской революции и размышлениям о судьбах русской интеллигенции и русской культуры на переломе эпох. Настоящее произведение содержит массу деталей из жизни "старой" предреволюционной и послереволюционной Москвы, с ее героями, и отличается ностальгической тональностью. Обо всём этом и не только в книге Сивцев вражек (М. А. Осоргин)

«Сивцев вражек» М. А. Осоргин

Эту книгу иногда называют вторым «Доктором Живаго». Не согласен категорически. «Сивцев Вражек» - либо отдельно, либо – по отношению к обласканному нобелевкой «Живаго» - первый. Для меня это так, хотя у меня, как всегда, нет доказательств. Кроме одного. Я, здоровый... Читать далее

«Сивцев вражек» М. А. Осоргин

Была тяжела в тот год жизнь, и не любил человек человека. Женщины перестали рожать, дети-пятилетки считались и были взрослыми. В тот год ушла красота и пришла мудрость. Нет с тех пор мудрее русского человека. В списке прекрасных книг, с которыми я познакомилась... Читать далее

Aнжелика Aнжелика6 дней 8 часов 9 минут назад

«Сивцев вражек» М. А. Осоргин

Может, автор и поднял первым сложные вопросы перестройки общества после революции, но по-моему ответить он на них не ответил до конца Читать далее

AnnBony AnnBony10/07/2016

«Жить, милый мой, всегда интересно, и никаких для этого особенных событий не требуется, а уж вернее - наоборот. Такие-то события только мешают внимательно читать книгу природы. Ты вот естественник и должен это лучше других знать. Войну лучше в микроскоп разглядывать, разницы никакой нет. А уж жить лучше в мире.»

Aнжелика Aнжелика12 дней 7 часов 12 минут назад

Aнжелика Aнжелика12 дней 6 часов 55 минут назад