5 принципов проактивного мышления

5 принципов проактивного мышления, Д. Миллер

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2015

Проактивное мышление помогает справляться с жизненными трудностями, создавать себе новые возможности для роста во всех сферах жизни, принимать правильные решения каждый день, действовать креативно и помогать другим людям при условии, что вы не забываете о личной ответственности. Научитесь пользоваться пятью принципами проактивного мышления, и вы навсегда избавитесь от мышления жертвы, обвинений в адрес других, перестанете откладывать дела на потом. Такой подход делает компании и людей сильными. Обо всём этом и не только в книге 5 принципов проактивного мышления (Д. Миллер)

Наши цели становятся недостижимыми, только когда мы перестаем к ним идти

Сразу хочется сказать, что эта книга скорее применима к рабочим аспектам, нежели к личным.
Как следует из названия, автор подробно рассказывает нам про принципы проактивного мышления (личной ответственности) и метод QBQ (Question Behind Question).
В основе метода QBQ лежит один простой принцип: главное правильно формулировать вопросы, которые мы задаем сами себе в затруднительных ситуациях (и не только). Т.к. ответы всегда содержатся в вопросах. Задавая правильные вопросы, мы получаем правильные и эффективные ответы.
Автор даже приводит три правила построения вопросов:
1 – Вопросы нужно начинать со слов «Что», «Как» и «Каким образом», и ни в коем случае не со слов «Кто» (т.к. подобными вопросами мы обвиняем других, «Кто виноват?»), «Почему» (включает мышление жертвы, «Почему это случилось со мной?») и «Когда» (приводит к промедлению).
2 – Вопросы должны содержать местоимение «я», а не «мы», «они» и т.д. Потому что изменить можно только себя.
3 – Вопросы QBQ всегда во главу всего ставят поступки.
Большую часть книги автор конечно же рассказывает про 5 принципов проактивного мышления:
1) Обучение
Какова роль истинного обучения + обозначает преграды, которые могут возникнуть на пути к обучению.
2) Ответственность
Автор считает, что выбирая путь личной ответственности, можно внести в свою жизнь нечто ценное. Личная ответственность учить встречать проблемы лицом к лицу, а не обвинять кого-то, жаловаться, откладывать на потом или оправдываться.
3) Креативность
Здесь Джон Миллер рассказывает подробно про умение преодолевать препятствия и изобретать разные способы достижения целей.
4) Служение
Как можно принести пользу людям, делая то, что вовсе не обязаны и чего нет в должностных инструкциях.
5) Доверие
Что понимается под доверием + способы его построения (искренность, обращение лично к человеку, наставничество, передача полномочий, умение поддерживать мечты других, проявление заботы).
Из положительных моментов книги – здесь практически нет воды. Автор рассказывает всё очень четко, структурированно и приводит много личных примеров.
На самом деле, если вы уже знакомы с темой саморазвития и читали хотя бы парочку-тройку книг подобной тематики, то ничего сильно нового вы из этой книги не узнаете. Как и во многих других, основной вывод: скажите нет прокрастинации и почаще спрашивайте себя «каким образом я могу изменить ситуацию прямо сейчас?».
  • Эту книгу я выиграла в одном из конкурсов. Начинала читать со смешанным чувствами, поскольку с темой саморазвития знакома лишь поверхностно, По мере чтения я начала понимать, что некоторые моменты, которые освещает автор, мне в жизни близки, я так и действую в профессиональной жизни, а что-то оказалось для меня совершенно новым. Прочла на одном дыхании и осталась очень довольна.

Цитат из «5 принципов проактивного мышления» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «5 принципов проактивного мышления» Д. Миллер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 589 до 907 руб.

Объявлена дата выхода в России новой книги Ю Несбё "Королевство"

Новая книга норвежского автора детективов Ю Несбё "Королевство" поступит в России в...

Татьяна Толстая удостоена Гран-при премии "Писатель года"

В субботу в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония вручения...

Триллер и социальная драма под одной обложкой

Что, собственно, я знала про Швецию? Шведский стол, шведская стенка и шведская семья. Причём, не...

Драмкружок, кружок по фото, ну а мне плясать охота

Нет, Драмкружок не умер. Просто у его руководителя случился небольшой "запой" на пару...