Совсем того!

Совсем того!, Жиль Легардинье

Издательство: Синдбад

Год: 2014

Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна.Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции. Его обитатели не первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать... Куда я попал? Надо бежать отсюда, решает Блейк. Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц... И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь. Обо всём этом и не только в книге Совсем того! (Жиль Легардинье)

Вмешаться, чтобы помочь - не зазорно

"Совсем того!" наверняка каждый так думал или даже произносил, видя со стороны забавные поступки осмелившихся их совершить. Или же когда кто-то заливался безумным смехом при рассказе невероятной истории. А быть может каждый из нас на какое-то то время становился тем, про которого думали "Совсем того!"

Приятная для восприятия книга, написанная гармоничным языком. Моё знакомство с произведением Жиля Легардинье началось именно с этой книги в аудио формате.
Возможно, благоприятное впечатление состоялась благодаря тому, что текст был озвучен приятным мужским голосом. Я рада познакомиться с исполнением Алексея Багдасарова, который своим голосом вовлекал меня в историю книги.
Изначально название книги "Совсем того" вызвало во мне чувство отторжения от её чтения, несмотря на хвалебные отзывы. Но при этом на начало знакомства с книгой повлияла возможность прослушать её аудио формат в исполнении диктора с бархатным голосом. Решимость моя подкреплялась ещё и тем, что если спустя 20 минут прослушивания книга "не зайдет", я просто - напросто удалю её и приступлю к прослушиванию другой.
Как видите, книга "зашла" и весьма удачно.
Прежде всего стоит заметить, что мои ожидания и скептический настрой не оправдались. Не было этих сентиментальных слез и соплёй, кучи упрёков и жалостливого нытья, как это встречалось мне у других авторов, от чего я порядком устала. Все время мой слух грело размеренное повествование, при этом не сильно затянутое, с житейскими мудростями, а также мужским взглядом и подходом на различные ситуации. Последнее придало книге во время прослушивания то самое теплое уютное чувство защищённости и уверенности в том, что всё закончится счастливым финалом, несмотря на неурядицы, происходящие с героями "Совсем того".
Под конец книги я осознала, что время проведённое с героями книги сродни тому, что испытывают люди, сидя в большом мягком кресле в кругу семьи, рассказывая друг другу истории и вспоминая забавные моменты прошлого. Пожалуй, спустя время я перечитаю это произведение, чтобы вновь окунуться в ностальгию, где месье Блэйк и обитатели дома стали мне будто друзьями.
Легардинье очаровывает читателей верой в то, что нужно стараться сделать жизнь окружающих тебя людей чуточку лучше. Тогда обязательно почувствуешь себя счастливым и нужным человеком, с которым приятно общаться и вместе совершать безумные поступки. И если после весёлого нарушения привычного уклада про меня подумают "Совсем того!" я расценю это как комплимент, ведь именно такие поступки украшают жизнь и делают её намного красочней и лучше!

Кризис до маразма доведет

Седина в бороду – бес в ребро – так говорят о кризисе среднего возраста у мужчин. Что же сделал главный герой книги Жиля Легардинье «Совсем того!», когда его настигла эта неприятная ситуация?

Состоятельный англичанин Эндрю Блейк бросил все нажитое за многие годы богатство, передал бразды правления предприятием своей секретарше и вернулся на родину во Францию, чтобы… служить мажордомом у одной богатой вдовы.
Довольно нелепая ситуация, особенно для богачей из СНГ, которые борются с кризисом среднего возраста, покупая новые дома, яхты, путешествуя по миру с любовницами лет на сорок моложе себя. Впрочем, каждый сходит с ума по-своему…. Да и далеко не каждый наш миллионер может сойти за мажордома: живот будет мешать.
Впрочем, книга совсем не о том, как сходят с ума состоятельные люди в разных странах. Скорее это история о том, что пока ты дышишь, никогда не поздно начать все сначала и найти счастье, ведь каждый взрослый – это просто состарившийся ребенок. И самые счастливые люди – те, которые это понимают.
Вот и Эндрю Блейк сию истину осознал и изменил не только свою жизнь, но также повлиял и на судьбы окружающих – его новых друзей: хозяйки поместья Мадам Бовилье, кухарки Одиль, управляющего Филиппа Манье, молодой служанки Манон и многих других героев.
Но расскажет ли главный герой когда-нибудь своим новым друзьям, кто он на самом деле, и как они отнесутся к обману? Интрига сохраняется до последних страниц. Не зря ведь Жиль Легардинье начинал как автор детективов. «Совсем того!» - это его вторая книга в жанре забавного бытового романа с приключениями. А без них, конечно, не обошлось. Эндрю Блейк со своим новоиспеченным приятелем Филиппом Манье то и дело ввязываются в истории в духе сюжетов иронических детективов. Порой читать эти истории без улыбки невозможно. Еще один источник веселья – постоянные подколы друзей, которые строятся на противостоянии англичан и французов. С долей доброй иронии рассуждает наш мажордом и об отношениях между мужчинами и женщинами на примере служанки Манон и ее возлюбленного Жюстена.
Есть у прозы Легардинье и своя особенность: в каждой его книге обязательно присутствует кот, с которым непременно тоже связано нечто таинственное. Вот, знакомьтесь, любимый кот хозяйки Мефистофель, который однажды таинственно исчезает…
В целом, книга очень приятная и добрая. Возможно, немного странно говорить об этом сейчас, но роман идеально подходит для чтения в рождественские и новогодние праздники.

Все мы были когда-то детьми

Все мы когда-то были детьми, кто-то совсем недавно вышел из этого возраста, а кто-то уже забыл многое из своего "нежного возраста". Но есть среди нас те, кто остается ребенком на протяжении практически всей своей жизни. Эти люди взрослеют, но по-своему. Многие этих людей не уважают и даже не любят, порой даже называют сумасшедшими. Но так ли это страшно, оставаться ребенком в душе? Да, серьезно к этим людям относиться не будут, но почему они не могут жить так, как им хочется?

— Вы знали, что это Филипп?
— Да ничего я не знала! — оправдывалась Одиль. — Слышала звериный вой и видела светящийся призрак, который носился по лесу!
— Ну, вы его и треснули…
— Он подверг опасности детей! И что ему взбрело в голову устроить такое? Он должен был нас предупредить.
— Слава богу, все обошлось. Он ведь мог серьезно пострадать. Вы представляете?
— Что за идея гоняться за детьми на велосипеде с большим прожектором и приклеенным к лицу скотчем мегафоном! Да еще накрывшись простыней!

Мистер Блейк, успешный промышленник, решает бросить все и уехать в другую страну, во Францию. Благодаря друзьям его принимают на работу в огромное поместье в качестве мажордома. Он попадает в общество четырех самых разных людей - хозяйка поместья, кухарка, горничная и управляющий поместьем. Ах да, еще кот по имени Мефистофель, но это отдельная история. Все эти люди живут своей жизнью и видятся друг с другом только при крайней необходимости. Даже едят все порознь. Мистер Блейк чуть не сбежал с нового места работы в первый же день. Но его друг напомнил ему о том, что Эндрю приехал сюда, чтобы изменить обстановку, что-то поменять в своей жизни. Хоть способ был весьма странным, но кто сможет объяснить поступки людей, которые имеют все в жизни, но однажды срываются и уезжают?! Не знаю, возникала ли когда-нибудь такая мысль у других, но я иногда думаю: "А не сесть ли мне в поезд и уехать куда-нибудь?"

Со скоростью улитки машина выехала из сарая.
— Чтобы добраться до города, ей понадобится неделя… — сделал вывод Манье.
— Зато, если лопнет шина, можно заменить ее прямо на ходу.

А вообще эта книга очень позитивная, рождественская, добрая. Сюжет затягивает своим обаятельным сумасшествием. Герои книги очень яркие и живые. И несмотря на свои проблемы, свои печали и одиночество, сердца у обитателей поместья - нежные и жизнерадостные. Этот роман показал мне, что практически в каждом человеке можно найти что-то хорошее, доброе, светлое. А мы ведь часто этого не замечаем. Мы проходим мимо тех, кто может в нас сильно нуждаться. Кажется, что мы защищаемся, но, на самом деле, мы просто надеваем маску, чтобы спрятаться. Но как бы там ни было, герои этой прекрасной сказки находят своих принцев и принцесс (хоть некоторым уже за 40 и 60 лет), решают свои проблемы сообща, находят новый смысл жизни, начинают жить в свое удовольствие, смакуя каждое мгновение.

— Как дела с «Графом Монте-Кристо»? — тихо спросил его Блейк.
— Есть трудности, — так же тихо ответил Манье. — Не в смысле чтения, тут он справляется все лучше, а вот с персонажами… Чтобы его заинтересовать, я заменил Бертуччо, слугу, на Юплу.
— У тебя пес — сообщник Эдмона Дантеса? — поперхнулся Блейк.
— Ну да, и теперь ребенок не может понять, как это графу помогает в его мести говорящая собака… И потом, до него с трудом доходит, что его возлюбленная Мерседес — это вовсе не крутая немецкая тачка, и тут, клянусь тебе, некоторые куски становятся прямо-таки чистым сюром, потому что говорящая собака, которая должна передать тайное послание автомобилю в двести лошадиных сил, — это тебе не хухры-мухры…

И еще хотела бы сказать о самом авторе. Сейчас очень популярны темы "О чем думают женщины?" и "О чем думают мужчины?" К моему удивлению, Жиль Легардинье не просто решил раскрыть эту тему, а еще и дать некоторые практические советы и даже сравнения взглядов мужчин и женщин. Это оказалось настолько увлекательным, что я размышляла на эту тему ни один час. И о чем же думают мужчины? Почитайте книги Легардинье "Совсем того!" и "Не доверяйте кошкам!" и, возможно, вы тоже перестанете заморачиваться по пустякам, зацикливаться на дурацких мыслях и начнете немного понимать разницу между мужчиной и женщиной.

— И что это за высказывание?
— Когда он атаковал наш флот, один из наших адмиралов попытался его унизить. Он сказал: «Вы сражаетесь за деньги, а мы — за честь!» На что Сюркуф ответил: «Каждый сражается за то, чего у него нет».
  • Вторая часть знаменитой серии "книг хорошего настроения" Легардинье с кошачьими обложками. Признаться, влюбилась в этого автора ещё после первой прочитанной его книги ("Не доверяйте кошкам!"). Сразу отметив, кого мне напоминает этот автор. Жиль Легардинье - это же новый Питер Мейл для франкофилов! Те же положительные и обаятельные главные герои, те же милые с лёгкой детективной линией сюжеты, в которые можно укутаться как в тёплый старый плед и комфортно скоротать несколько холодных зимних вечеров.
    В этом плане сюжет "Совсем того!" меня не разочаровал. Достаточно избитая фабула - усталый преуспевающий англичанин в годах бросает свои дела в опостылевшей Англии и уезжает во Францию, устроившись работать.. мажордомом к хозяйке почти разорившегося замка, затерявшегося где-то в провинции, компенсируется чисто французской атмосферностью и очень разноплановыми, но обаятельными главными героями, обитателями этого замка.
    Что приятно, в отличие от первой книги, где кошка присутствовать только в названии русской версии (в оригинале же название переводилось что-то вроде "Завтра я точно завязываю!") в этой книге кошачий персонаж действительно присутствует, да и ещё какой! Своей харизматичностью Мефистофель, действительно, заслуживает звание полноценного героя этого романа.
    Как обычно у Легардинье, главным героем придётся вместе преодолеть много сложностей и решить множество проблем на пути к своему счастью, но обязательный хэппи-энд все равно неминуем. Отличный выбор для поднятия хмурого зимнего настроения лёгкой французской новогодней сказкой.

Цитат из «Совсем того!» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Если корабль тонет во второй раз, на пеняй на море.» (Жиль Легардинье)

К сожалению, в данный момент книги «Совсем того!» нет в продаже :(

Совсем того!

Издательство: Синдбад, 2016

Совсем того

Издательство: Синдбад, 2014

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...