DirectMedia: 169 руб. скачать

Элегантность ежика, Мюриель Барбери
Начать читать

Издательство: Издательская Группа [Азбука-Аттикусk

Год: 2015

«Глядя, как падал бутон, я в тысячную долю секунды интуитивно постигла суть прекрасного. Да, мне, малявке двенадцати с половиной лет, неслыханно повезло. В это утро все совпало: ничем не занятая голова, покой в доме, красивые розы, упавший бутон. Вот почему я вспомнила Ронсара — я поняла это не сразу. Да потому, что тут, как и у него, речь идет о времени и о розах. Потому что прекрасно то, что мы застали на излете. Тот эфемерный облик, в котором предстает предмет в тот миг, когда одновременно видишь и красоту, и смерть его. Так неужели, подумала я, вот так и надо жить? Всегда балансируя на грани красоты и смерти, движения и замирания? Может, жить значит подхватывать на лету умирающие мгновения? »

[Элегантность ежикаk, второй роман французской писательницы Мюриель Барбери (р. 1969), прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Мюриель страстно влюблена в творчество Л. Н. Толстого и куль туру Японии, и обе эти страсти она выразила в этой книге.Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слу шающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире О том, что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман. Обо всём этом и не только в книге Элегантность ежика (Мюриель Барбери)

Под соусом снобизма

Когда я читала эту книгу, то сначала злилась: что это за снобизм, что за бред ? Потом начала смеяться, к концу уже не просто смеялась, а хохотала в голос.
Если бы не убийственная серьзность автора, я бы решила, что она в такой тонкой манере высмеивает надуманные страдания псевдоинтеллектуалов, уверенных в том, что никто не оценит богатства их духовного мира.
Но автор, похоже, совершенно искренне считает, что главные герои - настоящие интеллектуалы, вынужденные вести двойную жизнь в окружении богатых дураков.
Давайте разбираться. Почему же эти герои претендуют на избранность, особую душевную тонкость и интеллектуальность ? Чем они отличаются от своих соседей ?
По-моему, ничем. Соседи гордятся своими деньгами, машинами, собаками, платьями, посудой - такого ни у кого больше нет ! Наши герои гордятся своими знаниями и пристрастиями - такого точно ни у кого больше нет ! Для мадам Мишель фильмы Вима Вендерса - то же самое, что для Соланж Жосс - груботканая скатерть: оригинальный повод заявить о своей непохожести.
Книга напичкана стереотипами: оказывается, консьержки и прочие почтальоны не должны читать Маркса и Толстого, а если читают, то всеми силами скрывают это. Не дай бог выдать себя навязшей в зубах цитатой из "Анны Карениной" ! Не дай бог кто узнает, что ты смотришь не "Дикую Розу", а "Катцельмахера" ! Не дай бог из сумки выпадет Гуссерль ! Ведь это ж конец всей конспирации разведчицы от интеллигенции:)
Смеяться или плакать ?
Если пожилая женщина страдает, прости господи, такой же ерундой, как двенадцатилетняя девочка и так же носится со своей "образованностью", избранностью, непонятностью и возвышенностью, а писательница, взрослая женщина, на полном серьезе все это описывает, то остается только всплакнуть.
Очень жалко людей, которые принимают стереотипы под соусом снобизма за нечто настоящее.
Наверное, мне нечего добавить к другим рецензиям. Вижу, что есть люди, которым книга не понравилась так же. как и мне. Не буду говорить о явных глупостях, вроде того, что одним языком написаны главы, в которых изливает душу наша консбержка. и главы, в которых разоряется мадемуазель Жосс...Противно, если честно.

Философия для чайников.

«Искусство - это жизнь, но только в измененном ритме». (с)
Я очень люблю французскую литературу. Есть в ней какое-то необъяснимое изящество, еле уловимый шарм, легкий флер загадочности. Наверное, поэтому на произведение Мюриель Барбери «Элегантность ежика» я возлагала большие надежды. Но, к сожалению, в этой книге напрочь отсутствовал, как дух Франции, так и литературность, в целом.

Обложка, оформленная в спокойных тонах, и интригующее название дали неплохой старт для того, чтобы таки взять эту книгу в руки. Однако содержание оставляло желать лучшего.
Герои. Ознакомившись с аннотацией, я ожидала этаких героинь ежиков, скрывающих за острыми внешними иглами защиты свой, несомненно, богатый внутренний мир. Первое удивление наравне с разочарованием поджидало меня в этом месте. Героини здесь в образе ежиков современного общества, убедивших самих себя, что они якобы не соответствуют тем ролям, которые им положено прожить. Подобное поведение простительно одной из героинь – 12-ти летней девочке. Все-таки трудный возраст, выражающийся в явной склонности к суициду из-за несовершенства этого мира. Многие из нас в этом возрасте рьяно доказывали преимущество духовных благ над материальными ценностями. В этом нет ничего удивительного. И, если с первым условным ежиком нам все понятно, то второй индивид просто поражает. Создавая вторую героиню – консьержку за пятдесят – автор не скупился на вычурность и полное отсутствие логики, как в словах, так и в поступках. Этот персонаж просто уверен в своей образованности, остром уме и сообразительности. Наверное, поэтому, выдумав некий шаблон поведения истинной консьержки, он старается вести двойную жизнь. На работе она – сварливая, далекая от идеалов красоты и общепринятых канонах смышлености работница. Зато вне всего этого в ней просыпается второе я – ценящее голландские натюрморты и классическую музыку. Честно говоря, здесь меня терзал один единственный вопрос: «К чему были все эти реверансы в сторону психологии, если никакого раскрытия этих сложных психотипов так и не наблюдалось?». Но это еще полбеды. Мало кому удается не просто создать героя с изюминкой, но еще и развить его внутренний мир. Беда в другом – автор решилась поддаться модному течению и щедро сдобрила свою работу дешевой философией бытия. Причем язык этих самых рассуждений абсолютно одинаков – выходит ли он из-под пера 12-ти летней девочки, либо консьержки глубоко бальзаковского возраста. Философия обеих героинь в равной мере искусственна и ненатуральна. Я не верю их мыслям. Они насквозь пропитаны фальшью. Философичность написанного имеет ценность тогда, когда автор умеет подобрать нужные слова, не гонясь за модной философией для чайников, тем самым попросту обесценивая вечные темы.

Книга не оставила после себя ничего. Кажется, что Мюриель Барбери захотелось примерить на себя образ французского Коэльо. Если целью автора было выпустить книгу, полную банальностей и штампов, то она справилась на «отлично». Если же она хотела создать что-то свое, грациозно балансирующее на грани психологии и философии, то кроме единицы мне и поставить нечего.

Однозначное отлично!

Я очень люблю французскую прозу, поэтому даже не сомневалась - покупать эту книгу или нет. Зачиталась ею еще в магазине.
Роман показался очень необычным. Три главных героя - юная девочка, пожилая консьержка и некий джентльмен, который их объединяет. Девочка и женщина ведут записи, в которых полно интереснейших мыслей. Над многими из них хочется задуматься, отложив произведение. В книге практически нет диалогов, но скучной она от этого не кажется. Я прочитала этотт роман очень быстро - за два дня, но, в памяти, думаю, он останется надолго
  • Абсолютно невнятная книга, дополненная пересказами учения Канта и "Анны Карениной". Не понятно, для чего героиня поддерживает образ глуповатой консьержки, хотя она, действительно, является, как и сама книга, псевдоинтеллектуальной.
    В книге представлено очень грубое деление общества на "маленьких людишек" и "людей образованных". Первые из которых занимают должности консьержей и, видимо, не имеют морального права быть ознакомленными с мировым искусством. Об успешности вторых говорит туалетная бумага "плотная, мягкая, с тонким ароматом".
    В общем, автор книги по своим же словам "отдалась прихоти пера", которая из ниоткуда взялась и ничем таким особенным не увенчалась. Даже в качестве пляжного чтива рекомендовать не стану.
Книгу «Элегантность ежика» Мюриель Барбери можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 280 до 308 руб.

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в...

В Петербурге откроют мемориальную доску Леониду Пантелееву

Мемориал украсит стену жилого дома, что расположен по адресу Малая Посадкая, д. 8. Доска...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...