Уна & Сэлинджер

Литрес: 199 руб. скачать

Уна & Сэлинджер, Фредерик Бегбедер

Издательство: Издательская Группа [Азбука-Аттикусk

Год: 2015

«- Чтобы писать, пить полезно. Но для воспитания детей противопоказано.»

Жанр своей новой книги [Уна & Сэлинджерk Ф. Бегбедер с присущим ему стремлением эпатировать определяет как faction, то есть fact плюс fiction. Факты просты: 1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер познакомился с 15-летней Уной ОНил, дочерью известного драматурга. Идиллия продлилась недолго, через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастья в Голливуде. Попробовавшись на роль в фильме Чарли Чаплина, она получила главную роль в его и своей жизни. Сэлинджер честно воевал, потом пробивался сквозь журнальные публикации в большую литературу и наконец создал свою главную вещь [Над пропастью во ржиk. Но Бегбедера интересуют не столько факты, сколько та волшеб ная встреча героев, которая обернулась разлукой на всю жизнь и все же стала тем, что эту жизнь определяет. Обо всём этом и не только в книге Уна & Сэлинджер (Фредерик Бегбедер)

О великом писателе, о юной красавице и о себе самом.

Признаюсь сразу, в самом начале — люблю Фредерика Бегбедера, поэтому моя рецензия не может быть абсолютно объективной.
Творчество этого француза неровное, может показаться легковесным. Так, тоненькие романчики о любви в современном мире, о модельном бизнесе, о ночным клубах, попойках, наркотиках. Да, об этом тоже, но, поверьте, он вовсе не глуп! За всеми эскападами, провокациями, скрывается, нет, неверное слово, Бегбедер может быть кем угодно, но уж точно не скромником, и скрываться и скрывать что-то он не будет. Так вот, между строк, а иногда и прямым тестом видно человека мыслящего, выражающего свою позицию, рассуждающего и приглашающего нас тоже принять участие в дискусии.
Бегбедер не умеет устраняться из своих книг, он там, его присутствие четко обозначено. Всё, что он пишет — это про него, его история, его личный опыт. Наверное, поэтому так здорово его читать! Словно автобиографию, приправленную маленькой частичкой вымысла.

От безбашенных «Каникул в коме» до романтичной «Любовь живет три года». От злой, трагичной и смешной сатиры на современное общество потребления в «99 франках» до невероятного для автора формата: романа об истории возможной любви между знаменитым на весь мир писателем, автором единственного романа, который по сей день продается миллионными тиражами Джерома Дэвида Сэлинджера и Уны О`Нил, которая известна своим браком с великим Чарли Чаплином.
Вечный смутьян, шалопай и разгильдяй Бегбедер взрослеет, но остается все таким же искрометным эгоцентриком, даже если пишет биографию.

Интересно ли читать биографии? Иногда да, иногда нет. Бывает, они скучны или слишком дотошны. Иногда весь интерес держится только на фигуре человека, о котором эта биография написана.
«Уна & Сэлинджер» - невероятно интересна. Тот редкий случай, когда больше за счет личности рассказчика, а не персонажа.

Итак, начало сороковых. Будущий автор «Над пропастью во ржи», тогда еще молодой человек только пробующий свои силы в жанре короткого рассказа, встречает юную Уну О`Нил. Кто такая Уна О`Нил, спросите вы? На тот момент она была знаменита тем, что её отцом был не кто иной, как известный американский драматург и нобелевский лауреат Юджин О`Нил, с которым она, впрочем, почти не виделась.
Богемный Нью-Йорк, закрытые клубы только для сливок общества, таких как юные светские львицы Глория Вандербильт или 16-летняя Уна. Они дружат с Труменом Капоте, пьют и веселятся, обсуждают романы Фицджеральда и спешат жить. Сэлинджер немного старше, но ведь между 16-ю и 21-м — пропасть! Он не принадлежит этой богеме. Однако, встреча получается... судьбоносной может быть и нет, а может и отчасти да. А потом война, на которую романтик Сэлинджер не может не пойти вслед за своим кумиром Хэмингуэем. А Уна… а Уна ищет себя и свой путь в жизни, а находит — Чаплина.

Сэлинджер — один из самых загадочных писателей ХХ века. Человек, написавший небольшой по объему роман о вечном подростке, которого интересует судьба уток в Центральном парке и который отказывается принадлежать миру взрослых, отказывается взрослеть и запрещает это всем остальным. «С лёгкой руки писателя Сэлинджера люди больше не хотят стареть», - говорит Бегбедер. Писатель, прошедший через войну, участвовавший в высадке союзников в Нормандии, и уединившийся под конец жизни в хижине в лесу, в полном одиночестве.
Уна — юная красавица, мечтавшая о карьере актрисы. Однако дальше проб дело не пошло. В 17 лет она встречает человека, в которого влюбляется и который станет её единственным мужем, Чарли Чаплина.
Архивы семьи Чаплин закрыты. Сэлинджер не то что позволил бы обнародовать свои личные письма, он даже запретил переиздавать свои ранние рассказы! Что было на самом деле между этими людьми? Фредерик Бегбедер рассказал нам свою версию событий. Может это было именно так, может иначе, а может вообще ничего не было. Но история предложенная Бегбедером вероятна и … прекрасна! История любви, которой не суждено было осуществиться. Непрожитая жизнь. Запертая дверь.
А может не будь Уны в жизни молодого Джерри, не было бы и Холдена Колфилда? Кто знает, кто знает, вслед за автором мы вступаем на путь догадок.

И как всегда у Бегбедера — это роман не только об Уне и Джерри, но и о нем самом. Предвоенный Нью-Йорк, нераспустившаяся история любви, жестокая война, оккупированная Франция, освобождение пленников из концентрационных лагерей, изгнание великого актера из Америки за поддержку России… Казалось бы, какая тема может быть серьезней? Но Бегбедер не был бы Бегбедером не разбавь он этот трагизм своими острыми, меткими замечаниями и комментариями. Потому что на самом деле это еще и история его собственной любви, которую он нашел благодаря скромной красавице из прошлого. Возможно, Уна О`Нил вдохновила Сэлинджера, совершенно определенно стала лебединой песней дамского угодника Чаплина, а нашего современника Фредерика Бегбедера привела прямиком к брачным узам. Юная, задорно улыбающаяся девушка с обложки…

P.S. Только для поклонников «Игры Престолов»!!!!
А вы знали, что в сериале «Игра престолов» Талису, жену Робба Старка, жестоко убитую во время Красной свадьбы, играла актиса Уна Кастилья Чаплин, дочь Джеральдины Чаплин и внучка той самой Уны О Нил и Чарли Чаплина? Бегбедер также упоминает об этом в книге и, поверьте, его замечания о современной культуре невероятно забавны и не лишены смысла! :)

Новый Бегбедер. Новый Селинджер.

Замечательный француз, бородатый Фредерик Бегбедер молчал долгих пять лет. Резонный вопрос, который появлялся у поклонников писателя - чем же ты, пес, занимался все это время? Я тоже задавалась этим вопросом, даже думала, что наши отношения закончились «Французским романом» в 2010, но я ошибалась. Как снег на голову на меня упала новость о новой книге Бегбедера.

И, судя по всему, эта книга (уже даже на основе аннотации) заметно отличалась от всех наркотрипов «99 франков», рассказиков под экстази, рассуждений о сроке годности чувств в книге «Любовь живет три года»… Издатели смело записали его новую книгу «Уна и Селинджер» в раздел биографий и мемуаров, но сделали грандиозную ошибку.

Итак, книга «Уна и Селинджер» повествует нам о любви автора одного из самых популярных романов 20 века Джерома Селинджера и дочке нобелевского лауреата Юджина О’Нила – Уне. Мне всегда казалось, что биографии знаменитостей – это беспроигрышный вариант для малоизвестных писателей стать популярными, но Бегбедер-то уже известен и популярен, зачем ему это? А вот затем, что Фредерик – большой поклонник Сэлинджера, и, к тому же некрофил. Конечно, не в прямом смысле слова – автор сам признается нам, что по уши влюбился в ныне покойную Уну О’Нил. А написать книгу про двух любимых людей (хоть и мертвых) – его законное право.

Книга начинается с того, что Бегбедер в компании двух коллег-журналистов стремится посетить Селинджера. Судя по всему, дело происходит в 2009 году, когда писателю было 90 с лишним лет. Но практически на пороге дома литературного отшельника, что-то у героя Бегбедера щелкает, и он не может набраться смелости позвонить в дверь. В итоге, шанс пообщаться с пока еще живой легендой литературы упущен.

И вот уже в самом начале, из-за этой «невстречи» двух писателей, вы начинаете подозревать что-то неладное… Я вам сразу скажу, что тут не так: Фредерик Бегбедер повзрослел. Оно, в принципе и понятно, дядьке уже 49. Но самое странное, что и сам автор это признает. Едва ли не прямым текстом вам об этом говорит. И становится немного грустно.

И раз уж мы заговорили о возрасте, скажу вам, что далее начинает попахивать «Над пропастью во ржи». Честно, я не люблю эту книгу: читала ее дважды, лет в 12 и затем в 18 – но она меня так и не сумела впечатлить. Мои попытки выяснить, а что собственно в этой книге такого сногшибательного, напоминали одну из серий «Южного парка». И тут, спустя почти десять лет, бородатый француз пишет книгу, в которой есть намек на разгадку «Ловца во ржи». Неожиданно. Но круто. Даже, пожалуй, есть резон перечитать Селинджера.

Не буду раскрывать вам всех деталей сюжета. Но тезисами выделю следующее:

1. Бегбедер написал невероятно взрослую книгу о войне и невероятно детскую книгу о любви.
2. Что касается войны, то стоит отметить еще разок, описания всех ужасов Второй мировой – реально сногшибательны.
3. Некоторые моменты в книге явно обегбедерены. Вот вы читаете про 1940 или 1941 год и тут – пыдыщ – вас переносят в 2001 или 2010, говорят вам про жертв 11 сентября, кровавую свадьбу в Игре Престолов и играющую там внучку Чарли Чаплина, или Рианну. Что возвращает вас в реальность. Как будто автор не хочет максимально делиться с вами воспоминаниями о том времени.
4. Финал книги не про Уну и Селинджера – финал книги о вздымании над головой белого флага и возрасте.

Про белый флаг поясню – Фредерик признается, что пытался выпросить у родственников героев книги настоящие письма, но ему отказали. Таким образом – все, что есть в книге едва ли не авторская выдумка. И письма в том числе. В принципе, именно об этом вам говорят в самом начале – все это чистый факшион (от слов факт и фикшн – выдумка). То есть, любовь вроде бы была, но доказательств вроде как и нет…

Финал книги очень набоковский. Да, собственно, об этом вам тоже говорится на прямую – вот Бегбедер живет в швейцарском отеле, где жил Владимир Владимирович, да цитирует «Память, говори» с намеком на увлечение орнитологией. Говорит нам о синдроме ностальгии без памяти… А также вспоминает «Лолиту». Духа этой нимфетки вообще в книге очень много. Собственно, и заканчивается книга довольно таки лолитизировано, но романтично.

Трудно делить на черное и белое, книгу, которая становится этакими камнем преткновения во всем творчестве Бегбедера. Она не плохая, но и не хорошая. Она просто есть и ее просто нужно прочитать – и поклонникам Селинджера, и поклонникам Чарли Чаплина (его в книге тоже много), и поклонникам Бегбедера. В книге много любви всех возрастов, много памяти и мыслей.

Сначала я немного разочаровывалась, что «Уна и Селинджер» - это не тот Бегбедер, которого я любила и зачитывала до дыр. Но потом пришло смирение и осознание того, что автору давно пора взяться за что-то серьезное (хотя, он как будто этому сопротивляется и пытается немного вернуть нас в прошлое). Говорить об этой книге можно долго, но, если честно, это одна из тех книг, которые обсуждать не хочется вовсе.

Так любили Уна и Джерри....

Так ли, как рассказал нам Фредерик Бегбедер?! Правды нам не узнать. Можно только прочитать эту историю или пофантазировать самим....

Мне книга понравилась. Смесь фактов и вымысла довольно любопытное сочетание и тяжелый труд. Надо изучить материалы, собрать сведения. Фредерик Бегбедер пытался получить доступ к письмам Сэлинджера Уне О'Нил, но получил отказ. Ему это не помешало. Он, словно безмолвный и невидимый свидетель, рассказал историю первой любви Джерри Сэлинджера; историю любви Уны и Чарли Чаплина; привел сведения о высадке союзников в Нормандии (война - тоже персонаж этой любовной драмы); также в этой книге можно найти личные воспоминания автора, о том, как он работал над книгой и встретил свою Уну О'Нил. Очень впечатлил меня диалог Сэлинджера и Хемингуэя. Они встретились в отеле «Риц» в Париже,когда город освободили от немцев. Есть сведения, что затем они переписывались. Эх, я бы с удовольствием послушала бы их разговор. Любопытно же…

Но не смотря на факты, примечания и рассуждения автора, эта история о любви. Романтической и в тоже время трагической. А, какой еще может быть первая любовь?! Два человека встретились в «Сторк-клубе». Молодой Сэлинджер, «тот-кто-уходит-не-дождавшись-счета» и юная красавица, it-girl Нью-Йорка Уна О’Нил. Встретились и влюбились. Хотя, нет. Встретились и полюбил. Ушел на войну и любил, страдал и любил, писал рассказы и любил. Всё очень просто. Талантливый писатель оказался не тем человеком, который был нужен Уне. Она встретила Чарли Чаплина и, не смотря на большую разницу в возрасте, была очень счастлива.
«Только от шестнадцати до двадцати двух лет можно любить по-настоящему. Любовь абсолютная, ни малейшего сомнения, ни малейшего колебания. Так любили Уна и Джерри, не раздумывая, с распахнутыми глазами». Вот только Уна отпустила свою первую любовь, а Джерри нет. В жизни так бывает. Об этом история. Кто-то забывает свою первую любовь, а другой будет помнить всю свою жизнь.
Я поверила "тихому свидетелю" галантной любви. Ф. Бегбедер подобрал точные слова, чтобы передать то, что чувствовал Сэлинджер, когда встретил Уну и когда, он её потерял.«Будь эта история неправдой, я был бы глубоко разочарован», - писал Бегбедер. Я бы тоже!
  • Странная настоящая любовь Селлинджера к Уне О'Нил глазами порочно-прекрасного Бегбедера. Красиво, грустно, жизненно
Книгу «Уна & Сэлинджер» Фредерик Бегбедер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 199 руб.

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

Мемчики

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...