Растревоженный эфир, Ирвин Шоу

Издательство: АСТ, АСТ Москва

Год: 2008

Эфир растревожен... В его волны вливается слишком многое - боль, цинизм, измена идеалам. Таковы люди, диктующие миру моду, стиль, образ жизни.
Но рабочий день завершается - и короли масс-медиа идут домой.
В пустоту. В усталость. В семьи, превратившиеся в унылое партнерство по жизни, и романы, обреченные на разрыв.
Это - бизнес. Это - жизнь. Обо всём этом и не только в книге Растревоженный эфир (Ирвин Шоу)

хороша

Невероятная книга. Абсолютно новые для меня сюжет и идея.
Книга о друзьях и врагах, о любви и ненависти, о преданности и предательстве, о жизни и смерти. Все очень точно описано, и хотя, сюжет сам по себе является проблемой скорее политической, политики в книги практически нет. Зато очень много человеческих отношений.
Наверно невероятно сложно потерять человека, друга, которого ты любил, верил ему, рассказывал все о себе досконально, с которым ты провел треть своей жизни, дети и жена которого для тебя стали практически своими. И вот ты узнаешь, что из-за него, из-за того, которого ты защищал, пытался спасти, жертвовал своей честью и достоинством, ручаясь за него, именно из-за него все, что ты строил своими руками, в первую очередь свою судьбу, может рассыпаться. И рассыпается...

Борьба честности с "мировым злом"

Из всего, что читала я у Ирвина Шоу, эа книга мне понравилась наименее. Добротный слог, писательское мастерство автора, конечно, привлекает. В центре повествования режиссер радио - тогда, в начале 50-х, оно играло ту же роль в обществе, что и телевидение в наши дни. Человек умный, интеллигентный, порядочный и честный, он превосходно ладит с артистами, делает талантливые передачи. Автор лепит образ несколько идеальный, симпатизируешь ему, но как бы заранее предчувствуешь, что идеализм Арчера несколько сгущен, чтобы острее прозвучал будущий конфликт. Так и есть. В начале 50-х началась беспрецедентная страница истории США - во всех общественно значимых сферах жизни государства начались гонения на коммунистов и им симпатизирующих людей, так называемая "охота на ведьм", в эти жернова и попал наш замечательный герой. Вполне понятно его желание оградить ни в чем не виновных работников радио, а также собственную семью от этих "чисток".Он изначально верит в честность и порядочность людей, оказывает по-возможности поддержку слабым, добивается снисхождения к нуждающимся в нем, не подозревая, какой удар готовит ему судьба... Вполне соглашусь с предыдущим рецензентом в части того, что касается душевных терзаний героя, взаимоотношений с женой, друзьями. Но главный конфликт романа лежит все же в политической плоскости, и главный вывод, какой можно сделать из книги - интеллигентный и порядочный человек всегда проигрывает, участвуя в политических играх, сохранить свое лицо ему не удастся... Слабой стороной романа является изображение именно тех людей, из-за которых и происходят данные события - коммунистов. Это или монстрообразная баба, жена композитора, или вероломный друг Арчера, смахивающий на голливудского злодея, или красотка-истеричка, с явным удовольствием унижающая героя. Видимо, эти образы не списаны с жизни, а высосаны из пальца. К сильным сторонам книги отнесу описание собрание коллектива радио, когда в своих выступлениях люди показывают себя - спасающие свою шкуру, ограждающие себя от подозрений, так ведут себя многие в минуты опасности... В это очень веришь, это очень жизненно, как ни цинично звучит, а вот розовый герой Арчер не вызывает почему-то доверия.
Книгу рекомендую прочесть всем интересующимся творчеством писателя, есть смысл сравнить ее с другими его романами.
  • После публикации романа "Растревоженный эфир" Ирвину Шоу пришлось покинуть США и перебраться в Европу. Самое интересное, что спустя более 60 лет тема, поднятая в этом произведении, остаётся необыкновенно актуальной, хотя и по-другому интерпретируется сегодня.
    "Мы такие же. Те же самые человеческие существа, какими и были, со всеми нашими самолетами, автомобилями и электронными трубками. Мы убиваем, потому что находим в этом удовольствие. Мы мстительные, хитрые, склонные к насилию, и нам нравится вкус крови, слизываем мы ее с каменного ножа или с первой полосы последнего выпуска «Нью-Йорк дейли ньюс». Если бы меня попросили охарактеризовать отношение к человечеству как можно более кратко, я бы написал: «Остерегайтесь нас»."

Цитат из «Растревоженный эфир» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В Париже человек не имеет права чувствовать себя усталым и старым. Рассказ «На французский манер»» (Ирвин Шоу)

Книгу «Растревоженный эфир» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 144 до 208 руб.

Издательство: АСТ, 2004

ISBN: 5170052006

Издательство: АСТ, 2004

Издательство: Эксмо-Пресс, 2002

Издательство: АСТ, 2000

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...