Двенадцать рассказов-странников

FLIP.kz: 1394 тг. купить

Двенадцать рассказов-странников, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Бесполезно молиться. В августе и у Бога отпуск. »

Над рассказами, вошедшими в сборник, великий Маркес работал восемнадцать лет. Все они восхищают отточенностью стиля и совершенством формы. Двенадцать маленьких шедевров. Двенадцать коротких историй о латиноамериканцах в Европе. Барселона. Бразильская "ночная бабочка" одержима идеей научить своего пса оплакивать могилу, которая станет последним местом ее упокоения... Женева. Изгнанный диктатор маленькой карибской страны становится постояльцем в доме водителя "Скорой помощи"... Тоскана. Семейство туристов неожиданно встречается с призраком в замке, где теперь обитает знаменитый писатель из Венесуэлы... Что еще подарит Латинская Америка скучной и скучающей Европе - какое чудо, какую опасность? Обо всём этом и не только в книге Двенадцать рассказов-странников (Габриэль Гарсиа Маркес)

Коротко обо всем. Так может только Габриэль Гарсиа Маркес!

Прочитав с огромным удовольствием еще один сборник рассказов Габриэль Гарсиа Маркеса ,я поверила в то, что он близко знаком со смертью. Она либо его знакомая, либо муза, либо смерть выбрала этого колумбийца в качестве своего доверенного лица. Потому что, на мой взгляд, никто так о смерти не писал, как незабываемый Маркес. И грустно, и весело, и волнительно, и страшно. И просыпается страх, тот самый страх, от которого не спишь ночью и одна единственная мысль - я так не хочу - вдогонку не дает покоя. Смерть - всегда рядом. Каждый рассказ Маркеса напоминает об этом. И говоришь спасибо, и хочется послать куда подальше, но так написано, что хочется читать снова и снова. У кого-нибудь так бывает? Или только у меня? И только, когда читаешь Маркеса? И такой интересный заголовок? Кстати, почему рассказы странники, Габриэль Гарсиа Маркес отвечает в начале сборника, интересно читать, как работал писатель над этими рассказами. Приятный сюрприз!

Сборник рекомендую. Каждый рассказ неповторимый и вызывает бурю эмоций. И не пугайтесь, рассказы не только о смерти, Маркес написал и о любви, о дружбе, о семье, о жизни, об одиночестве и страхе. Истории о том, как неожиданная встреча, глупое стечение обстоятельств и люди могут в корне изменить саму жизнь. А, еще вся та магия и мистика, что встречается на страницах этой книги вам понравится, я уверена. Кстати, по рассказу "Счастливое лето сеньоры Форбес" в 1989 году сняли фильм "Лето мисс Форбс". Буду смотреть! Читать и смотреть Маркеса вдвойне приятно и любопытно.

За магию - спасибо. За приятное чтение - спасибо. И за тоску тоже - спасибо. Лучше что-то чувствовать, чем совсем ничего. Может кого-то Маркес и оставлял равнодушным, но только не меня. Хочется читать и читать. Хочется бросить все и "укатить" в Барселону или Рим. Хочется чуда!!!

Перо скользнуло и начертило несколько слов

Рассказы - это удивительный жанр, именно через него познается истинный талант автора, ведь это немыслимо тяжело описать историю несколькими словами, предать ей определенный оттенок и ощущение законченности - так могут только истинные творцы. Наверное, именно поэтому я не люблю читать рассказы, потому что редко встречаются рассказы, которые действительно захватывают и завораживают.

Еще один интересный факт, я никогда особо не любила Маркеса, мы не находили общий язык, у меня не получалось полностью раствориться в его атмосфере, но я никогда не сомневалась в его таланте.

И вот сегодня я дочитала эти удивительные маленькие рассказы, прочитывая и прорывая на вкус каждое отдельное слово, восторгаясь и наслаждаясь долгим послевкусием. Каждый рассказ переливается тысячами цветами и оттенкам, наполнен яркостью, контрастностью и солнечными бликами. Даже грусть, которая присутствовала в каждой истории запомнилась мне как нечто яркое, божественное и полупрозрачное. Каждая его история наполнена бесконечной страстью и эмоциональностью, каждую из них хочется рассказать и зачитать в слух в маленькой и самой близкой компании.

Ты как-будто сидишь в театре, пришел слишком рано и слышишь, как за кулисами заканчивается последняя репетиция. И вот ты сидишь, время тянется неимоверно долго, зал еще не начал наполняться, а до поднятия занавеса еще очень далеко. И вдруг ты решаешься, решаешься подняться по ступенькам, приподнять занавес и подглядеть. Тебе не удается посмотреть всю историю, ты видишь только обрывки, случайно брошенные фразы и мимолетные сцены, но они такие яркие и такие полные, что наполняют тебя теплотой до глубины души. Ты смог увидите лишь маленькую долю большой истории, но за эти несколько секунд ты познаешь всю глубину мира.

"Мне приснилось, что он видит во сне меня"

Двенадцать атмосферных рассказов-странников с интересным вступлением-пояснением от автора... С одной стороны, двенадцать - это очень мало, ведь изначально планировалось, что их будет шестьдесят четыре, но, с другой стороны, эти рассказы включают в себя столько судеб, смертей, приключений и путешествий, городов и стран, стихийных бедствий и человеческих ошибок, что двенадцать - это, пожалуй, даже много.
Что это за рассказы? Они не связаны между собой, они все очень разные, захватывающие и не очень, их главные герои разительно отличаются друг от друга, однако во всех рассказах присутствует вездесущая, неизбежная, но почему-то при этом не пугающая а, какая-то ненастоящая, даже слегка театральная смерть.
Компанию смерти в каждом рассказе составляет стихия: проливной дождь, словно нож полоснувший внезапный порыв ветра, самый сильный за столетие снегопад, шторм при ярко сиющем солнце и женщины.
Да, женщины в этих рассказах совершенно особенные, они сродни стихийному бедствию, необъяснимые, непредсказуемые, с "глазами свирепой суки", соответствующими нраву и "с глазами беззаботной птички", женщины, считающие, что "бывает любовь долгая, а бывает короткая" и тут же замечающие, что "любовь — вечна, покуда длится", очаровательные и внушающие страх одновременно.
Во время чтения этого сборника мировосприятие магическим образом изменяется, и совершенно нормальным кажется, что можно и вправду утонуть в потоке света из разбитой лампочки, легко умереть, уколов палец о шип розы, проснуться утром на простынях, еще горячих от крови, пролитой многие годы назад, а вещие сны так и вовсе представляются чем-то само собой разумеющимся.
Мир рассказов-странников ярок, непредсказуем, полон сверхъестественных явлений и немного - самую малость - жутковат, но тем приятнее закрыть книгу и оказаться в своей привычной реальности, в которой сны - это просто сны, а ветер - это просто ветер.
  • "Нет на свете ничего труднее жизни"

Оказывается и рассказы о жизни могут быть чтением в удовольствие. Легкая грусть, светлые истории, лиричные воспоминания, красивые обороты... "Время славы и власти безвозвратно осталось позади, ему оставалось лишь время смерти"... Или - "Он пробыл в парке больше часа, неотступно думая о смерти, и тут осень настигла его". А как тонко, до оттенков описаны герои! "Она была красивая, гибкая, кожа нежная, цвета хлеба, глаза - точно зеленый миндаль, гладкие черные волосы спадали на спину, в ней было что-то античное, может из-за индонезийского или андского происхождения. И одежда обнаруживала тонкий вкус: рысий меховой жакет, блузка из натурального шелка в бледных цветах, брюки сурового полотна и туфли без каблука, цвета бугенвиллеи". Хорошо же!
Книгу «Двенадцать рассказов-странников» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 159 до 218 руб.

Двенадцать рассказов-странников

Издательство: Кристалл, 2003

Та самая неторопливая современная проза, но с нотками Парижа

Несмотря на то, что читала эту книгу довольно долго (во всяком случае, для меня), на то, что не...

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...