Мне 14 уже два года

Мне 14 уже два года, Ирина Костевич

Издательство: Аквилегия-М

Год: 2014

«...Напротив кровати висит на стене мой батик. Я подарила его татешке этой весной. На батике - цветущая яблоня у реки, отражающаяся в ночной воде, а в небе три луны - как яблочки. Моя татешка очень хочет выйти замуж и мечтает, чтобы у неё были дети. Трое - как лун-яблочек на этом батике. Хотя у некоторых её ровесниц уже и внуки есть, татешка всё равно верит в своё семейное счастье. А ещё татешка верит, что у меня дар. Мол, всё, что я рисую, сбывается. Как восхищалась она моими работами на выставке в изостудии - даже неловко было! А сейчас - приживает меня к себе своими маленькими ручками, убаюкивает и говорит, что испытания даются людям, чтобы стать сильнее. "Испытания - тренажёр успеха!" - специально с сильным акцентом, чтобы рассмешить меня, изрекает она. »

Разборки в классе - дело привычное. Не проходит и недели, чтобы главная героиня повести Доремира не оказалась "вне закона". У неё какие-то тёмные делишки с полицией, её подозревают в краже, на девушку жалуется даже родная бабушка. С Мирой не разговаривают, брезгают садиться рядом. Но несчастья неожиданно оборачиваются другой стороной. Резко повзрослев, Мира осознаёт, что у неё есть силы доказать одноклассникам, что она вовсе не такая, как о ней думают. Обо всём этом и не только в книге Мне 14 уже два года (Ирина Костевич)

Привет из Казахстана

Книгу к пункту Книжного марафона-2018 «Книга, получившая российскую премию*» я выбрала из подборки по данной теме. Премия — Книгуру. А дальше был выбор книги на сайте премии. Выбрала для себя несколько книг, в конце концов из маленького списка выбрала повесть Ирины Костевич «Мне 14 уже два года», так как я когда-то видела эту книгу в нашей Детской библиотеке.
Повесть заняла третье место во втором сезоне (2011-2012 гг) премии Книгуру, раздел «Художественная литература».

«Мне четырнадцать уже два года. Ну тупо же «ВКонтакте» признаваться, что тебе тринадцать и ты малолетка. А четырнадцать — это уже кое-что…»

Я удивилась, прочитав в аннотации имя главной героини — Доремира, сокращённо Мира. Никогда такого имени не видела и не слышала. Долго пробовала имя на вкус, перекатывала во рту как конфету. Доре-мира. Что-то есть сказочное в звучании, могучее и сильное. Дающее силу и мне. Оказалось, что всё гораздо прозаичнее:

«— …А можно узнать, почему у тебя такое имя?
— Моя мама — украинка, папа — казах. Когда я родилась, родственники долго спорили об имени, а потом, — я пожала плечами и улыбнулась, — решили придумать своё. В честь дедушки-композитора (то, что на «мою голову», я давно не добавляю даже мысленно — привыкла, и моё имя мне действительно нравится, а каждый реагирует в меру своей испорченности)…»

…Удивительной оказалась книга, перенесшая меня в далёкий Казахстан, в его города, горы, небо, школы. Удивительной в том, что слог прекрасен и лёгок, а сюжет невероятно глубок и серьёзен. Когда автор о многом не говорит, и я угадывала скрытое между строк… Когда описывает больных ребят в больнице:

«…Мимо прошла целая группа ребят моего возраста. То ли мальчики, то ли девочки — не поймёшь. Кое-кто — с натянутыми на головы капюшонами. Остальные — почему-то лысые, вены сквозь кожу просвечивают! Все в марлевых масках.
Неожиданно кольнуло в сердце. Как привет из прошлой жизни… Посмотрев на них, сразу вспомнила Сану! Эти ребята — не знаю, мальчики или девочки, — были как бы одной породы с ней…
…Спросила татешку о встреченных мною. Тётя Роза как-то сразу постарела. Вдобавок ещё и вздохнула по-старушечьи:
— Кровь больная…
— А разве может кровь болеть? Это же жидкость.
— Кровь плохая. Ребята хорошие, а кровь плохая. Ты, жаным, их пожалей. Вот нам с тобой, Кудай сактасын, жить да жить, а они здесь — на грани. Могут остаться, могут уйти.
Что-то у меня в голове не укладывалось, и я спросила:
— Куда уйти, из больницы? — тут я опять впсомнила Сану. Она что, из этих, такая же?! Гуляла по городу, сбежав отсюда?
— Уйти. Совсем уйти — из этой жизни.
— Они же молодые!!!
— Это их испытание…»

Догадались, о чём идёт речь? О какой болезни идёт речь? Намёками только, но сколько в этих словах боли и горечи… Нам ещё жить да жить, а им, больным, уйти… Туда, в далёкое небо. Выше казахстанских гор, выше городов.

И не скажешь, что передо мной проза для подростков и юношества. В этой книге, которую я прочитала за полтора дня, столько всего, что и не разберёшься с налёту. Но когда закроешь, отложишь книгу в сторону и вспомнишь прочитанное только что, то поймёшь, — это история не столько для подростков, сколько для взрослых. Для тех из нас, в чьи душах горит огонь.

…На обложке написано, что книга получила премию «Книгуру» в 2012 году. И добавлено: «В рамках проекта «Библиотека русской литературы в Китае» повесть будет издана на китайском языке». Я читала и пыталась понять, за что же этой повести дали премию. И кажется поняла: за глубину мыслей, чувств, за любовь к родному краю, за знание обычаев Казахстана, за слог. И не скажешь, что книга детская, правда! Она, эта книга, серьёзная, смешная, печальная, озорная, грустная. В общем — живая, как сама наша жизнь. Как река, что течёт по долине.

Я открыла для себя Казахстан!! Привет тем, кто живёт в этой стране. Как же у вас красиво, оказывается. Как у вас необычно называют родную тётю «тате», «татешка»! А имена? Ребята, вы знали, как певуче звучат имена ребят и взрослых тоже? Нурик, Булат, Майра, Фарида, Олжас… Вам-то привычно, а вот мне… мне казалось, будто я в сказку попала.
А природа?

«…Мы поднимались всё выше и выше по дороге, а ущелье было так далеко внизу, что казалось, будто мы летим в самолёте. Вцепившись обеими руками в поручень, я представляла, что с нами будет, если автобус потеряет управление. У дороги, идущей, как мне казалось, прямо по краю пропасти, не ыбло никаких ограждений. Уши закладывало от высоты. За соседнюю гору зацепилось облако. Никогда ещё я не уезжала так далеко от города…»

Мне казалось, что пью воздух далёкого края, еду на экскурсию с ребятами, смотрю на горное озеро. И у души вырастают крылья.
Как вы живёте среди такой красоты, а?

…Мне понравилось в повести всё: взаимоотношения между ребятами и учителями, описания природы, городов, юмор.

«…Мы с девочками узнали, как называетсся то, что мы собираемся делать. «Стрит-арт». Художники работают в стиле «Стрит-арт» по всему миру: оживляют унылое городское пространство. А если собираются в группы, то придумывают им названия. Мы тоже решили назваться. Пока спорим как.
— О, а по приколу будет группу назвать в честь этих, как их? Ну собачек… — осеняет Алю.
— Каких собачек? — спрашиваем мы.
— Ну Галка и Скалка, что ли…
— …?
— Которые в космос летали!
Мы с Викой падаем. Потом я еле шепчу сквозь смех:
— Это Белка-Стрелка, что ли?
— Да какая, в сущности, разница…
Аля у нас — это нечто! Ей даже рисовать необязательно. Можно просто стоять на улице и дискутировать с прохожими. Уже будет полный неформат.
Чем меня Аля поражает, кроме того, что она каким-то образом всё ухитряетс асчёсывать свои кудряшки, так это неграмотностью. Может, я становлюсь как бабушка, когда та пытается приучить татешку к классической литературе, но всё-таки хоть что-то надо, правда? Сколько же Аля делает ошибок! А опечаток! Торопится потому что, к тому же привыкла писать в Инете на олбанском. «Какая разница, как я пишу — главное, чтоб понятно!» — отмахивается Аля…»

…Удивительная книга, к которой хочется вернуться снова, едва я закрыла последнюю страницу. И снова расправить крылья.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2018 «Книга, получившая российскую премию*» и мини-флэшмоба «Первооткрыватель»

Отзывов о «Мне 14 уже два года» пока нет. Оставьте отзыв первым

«...У нас перед домом всегда много цветов, и они живые. То есть, я хотела сказать, всегда было много цветов... Вот живые мне нравятся. А срезанные и проданные - нет. Чтобы цветы оставались живыми, их надо рисовать. Поэтому, если классная нормальная будет, я ей лучше нарисованные подарю. Мне особенно батики в холодной технике удаются - в изостудии хвалили. Хотя и студия моя теперь накрылась - из-за этой дурацкой новой квартиры и дурацкой новой школы на другом конце города. Так что я теперь свободный художник - сама по себе.»

«...Я почувствовала себя птицей! Кажется, что не на холме стою, а парю в воздухе - такая панорама вокруг. Любовь, которую я ощутила, сидя в темноте, не отпускала меня - её потоки лились навстречу солнцу, струились щедрыми волнами в город. Я раскинула руки и запрокинула голову. На разных краях неба одновременно были видны и Солнце и Луна. Позади высились снежные горы.
    Жизнь изумительна. Как могла я желать смерти? В этот миг то, чему я раньше не придавала особого значения, считая само собой разумеющимся, стало очень важным: и то, как стоит моя татешка, и птичья песенка, и город, и небо, и горы, а главное - я сама!
    А вот беды отодвинулись, слились в невнятную массу. Я даже не смогла вспомнить в деталях то плохое, что произошло со мной за эти дни. Из несчастья - в счастье. Только бы всё не вернулось назад!»

Книгу «Мне 14 уже два года» Ирина Костевич можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 239 руб.

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...