Малая Глуша

Малая Глуша, Мария Галина
  • Год:2009

«— Жека! Риткино лицо смотрело на него снизу, запрокинутое, рот полуоткрыт, как всегда во время их любви, глаза прикрыты, под веками проступает полоска белков, но в слепом любовном порыве она вновь безошибочно нащупала его руку. — Иди сюда, Жека! Как хорошо, как хорошо, что ты пришел! Он отступил на шаг, наткнувшись еще на чье-то шевелящееся тело, вновь вырвал руку, резко, словно ненароком ухватил что-то липкое, скользкое; она еще шарила в воздухе пальцами, пытаясь дотянуться до него. — Мой… иди сюда… Жека, ну же… Кто-то, чье лицо ему было невидно, повернулся и привлек ее к себе, но и тогда она продолжала водить расслабленной рукой в надежде на ответное пожатие. Он повернулся, вышел и закрыл за собой дверь.»

"Фантастическая сага времен застоя" - так сама Мария Галина, лауреат множества литературных премий, определяет жанр нового романа.
Невероятные события разворачиваются в маленьком портовом городке на юге России. Из далеких теплых стран приходит нефтеналивной танкер, в документах которого значится загадочное: "Заражение третьей степени объектом Д-8..." Разгадать загадку груза предстоит простым советским гражданам.
Когда темнота спускается на город, когда последний трамвай ушел в депо и на улицах нет ни души, Страх выходит на охоту.
Переводя человеческие страхи на язык сказки, Галина помогает избавиться от них! Обо всём этом и не только в книге Малая Глуша (Мария Галина)

Книга удостоена премий

«Малая Глуша» Мария Галина

Помните фильм "трасса 60"? А С. Кинга "Кладбище домашних животных"? Это как в музыке - нот всего 7 и не повториться сложно. Тем не менее повесть читается залпом за один день (журнальный вариант). Интересное сочетание описания застойного городка и... Читать далее

«Малая Глуша» Мария Галина

Можно ли вернуть умерших любимых? Книга именно об этом. Тонкий, в трещинах между бытом, романтизм; турбореализм. Больше мейнстрим, чем фантастика. А поскольку писатель женщина, то обошлось без чернухи. Читать далее

Gumbertania Gumbertania24/07/2011

Если Вы не читали книгу «Малая Глуша», Вы можете купить её в магазинах: