Тексты с "прятками"

• Издательство:Карапуз
  • Год:2008

Если в обучении ребенка-дошкольника использовать методы, которые применяются в начальной школе, то результатом может стать отсутствие желания и интереса к занятиям в дальнейшем. В чем же тут дело? А в том, что у ребенка-дошкольника мотив обучения еще не стал ведущим, а основным видом деятельности является игра. Возможно, кому-то из вас приходилось наблюдать, как ребенок пытается увильнуть от занятия, схитрить, например, вместо повторного прочтения рассказать текст по памяти. А если вы попросите ребенка пересказать прочитанное, его невнятные ответы дают понять, что чтение было механическим, без осмысления прочитанного. Если начать подготовку ребенка к школе без учета психологических закономерностей, то результатом может стать его негативное отношение к учебе вообще, о чем и предупреждал Ушинский, цитату которого мы взяли эпиграфом. Из сказанного можно сделать вывод: ребенка-дошкольника следует учить, но, используя при этом методы и приемы, которые будут учитывать психологические особенности его возраста и позволят создать наиболее благоприятные условия для обучения. Адекватный подход позволит добиться наилучших результатов, сохраняя при этом щадящие условия для маленького ребенка.
Внимание! Обычно в текстах для первоначального чтения слова разделяются на слоги черточками или лигами (дугами), - так ребенку на первых порах легче читать. Но такой метод может надолго задержать ребенка на этапе слогового чтения. В нашей книжке предложен другой способ - все четные слоги (второй, четвертый) каждого слова выделены полужирным шрифтом. При этом слова условно делятся на части, но не разбиваются на отдельные фрагменты. Обо всём этом и не только в книге Тексты с "прятками" (С. А. Сущевская)

Отзывов о книге «Тексты с "прятками"» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Тексты с "прятками"» пока нет. Добавьте цитату первым