Как рассказывают историю детям в разных странах мира, Марк Ферро

Издательство: Книжный клуб 36.6

Год: 2014

Марк Ферро - известный французский историк, заместитель директора Высшей школы социальных наук (Франция), автор многочисленных исторических книг, филь­мов и телепередач. Книга "Как рассказывают историю детям в разных странах мира" впервые была из­дана во Франции почти 30 лет назад. Написанная в популярной форме, книга поднимает важнейшие вопросы преподавания истории в школе, пропаганды исторических знаний, фальсификации истории, отношения к историческому наследию. Переводы книги Марка Ферро выходили в Германии, Испании, Японии, Италии, Португалии, Бразилии, Нидер­ландах, а также в России - в 1992 году. За прошедшие десятилетия многое изменилось - не только в России и других странах, но и в вопросах преподавания истории. Актуаль­ность бережного отношения к историческому знанию высока сейчас как никогда раньше. Марк Ферро внес необходимые изменения в текст книги и существенно ее дополнил, В новом виде книга вышла во Франции в 2004. На русском языке книга выходит в переводе именно с этого издания. Книга снабжена хронологическими таблицами, библиографией и комментариями. Предназначается для широкого круга читателей. Обо всём этом и не только в книге Как рассказывают историю детям в разных странах мира (Марк Ферро)

Как читать "Как рассказывают историю детям в разных странах мира"

Книга начинается заманчиво, с претензией на самобытность и индивидуальность: пролог включает в себя восторженные высказывания критиков, переводчиков, историков и самого автора, не забывшего упомянуть о том, что сие произведение гениально!
Несколько раз в тех же прологах указывалось, что рассчитана книга не столько на историков и преподавателей, сколько на широкий круг читателей. Вот в этом, на мой взгляд и главная загвоздка!
Если Вы, не имея исторического образования и обширного опыта работы с исторической литературой попробуете прочитать это, то необходимо сразу запастись терпением и временем! Каждые 10 минут необходимо лезть в словарь, а то и в энциклопедию для разъяснения того или иного словосочетания, лезть в интернет, чтобы понять о какой книге идет речь и что в ней такого особенного, искать биографии исторических деятелей, чтобы понять в чем суть предложения. Книга просто перенасыщена сносками, названиями книг и терминами!
Мне не хватило комментариев, объясняющих то или иное предположение автора.
В целом, книга не плохая, но ее необходимо рекомендовать только тем, чья профессия или интересы непосредственно связаны с историей, географией или педагогикой.
Меня подкупило название, но усилия, потраченные на прочтение этой книги не стоят ее основной идеи.

Отзывов о «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» Марк Ферро можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 495 руб.

Издательство: Книжный клуб 36’6, 2010

Издательство: Высшая школа, 1992

Издательство: Высшая школа, 1992

ISBN: oz2211802

Небольшое пополнение библиотеки

Недавно прикупила себе книжечки на Озоне и всё не находилось времени похвастаться с...

ТОП-13 самых ожидаемых книг декабря

Вот и наступил декабрь, самый книжный месяц. Настроение – сидеть дома и читать, да и обстоятельства...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой...