Пейтон-Плейс

Пейтон-Плейс, Грейс Металиус, Барбара Картланд

Издательство: МСТ

Год: 1993

«Маленькие города славятся долгой памятью и острыми языками..»

Роман о маленьком городке Пейтон-Плейс. Этот город имеет свои плохие и хорошие стороны. Как в любом маленьком городке, здесь есть свои "скеклеты в шкафу". Этот роман удостоен титула "Бестселлер всех времен".
В книгу также включен роман Барбары Картланд "Звезды в волосах". Обо всём этом и не только в книге Пейтон-Плейс (Грейс Металиус, Барбара Картланд)

Милый городок, гадкие секреты

С "Пейтон-Плейс" у меня сразу наладились отношения. Описание заинтриговало, чем-то зацепило. Так что, вдруг она непременно стала мне нужна, хотя обычно я не покупаю издания 90-х годов.
События берут начало в 1937 году и заканчиваются (если не ошибаюсь) в 1944. Несмотря на то, что временной промежуток охватывает Вторую Мировую войну, она не окажет большого влияния ни на историю, ни на персонажей. Пейтон-Плейс как был Богом забытым местом, так им и останется.
Сюжет змейкой вьётся вокруг жителей небольшого городка в Новой Англии (Википедия говорит, что по описаниям узнается штат Нью-Гемпшир, ему виднее). Тут вам и мамаша, и сыночек, и почтальон, и щеночек - персонажей в книге много. Большинство из них второстепенные, но каждый повлияет на сюжет и коснётся главных героинь. В этом и прелесть, и трудность: зачитавшись, я начинала забывать, кто есть кто.
Главными персонажами, если их можно вообще выделить, являются трое:
Констанс Маккензи - добропорядочная женщина. Строгая, консервативная, зажатая.
Эллисон Маккензи - дочь Констанс. Подросток, уверенный в своей исключительности.
Селена Кросс - лучшая подруга Эллисон. Девочка из бедной семьи, которой пришлось рано повзрослеть.
И большая часть времени уделена Эллисон. Мы наблюдаем, как она взрослеет, формирует своё мнение, разрывает дружбу и заводит новую. Превращается из девочки-подростка в молодую женщину. Люди, которые её окружают - как плохие, так и хорошие - приходят на страницы каждый со своей историей. Это как игра в "горячую картошку", весь город взаимосвязан между собой. И мы начинаем день с Эллисон, затем отвлекаемся на кого-то ещё, затем на следующего, проходим через события и воспоминания горожан, и снова возвращаемся к Эллисон.
Эта прекрасная книга - лоскутное одеяло. Каждый вносит свою лепту и участвует. История не крутится вокруг одного человека или семьи, каждый лоскут принадлежит разным людям и все вместе они образуют "Пейтон-Плейс". Грейс Металиус смогла мастерски переплести даже тончайшие сюжетные ниточки и вдохнуть жизнь в свой роман. Ты не просто веришь, что такое может быть, ты практически видишь своими глазами город. Слишком натурально для выдумки.
И вам придётся поверить мне на слово (или тоже взяться за книгу) - я бы не смогла быстро пересказать сюжет, даже если бы и хотела. Все слишком взаимосвязаны, чтобы кого-то вырвать из истории. Истории, которая одновременно: и обо всем (жизнь, любовь, правда, принципы, совесть), и ни о чём.
Я бы выделила несколько особенностей книги, которые оказались лично для меня плюсами:
1. Тайны.
У всех есть секреты. Постыдные и ужасающие, способные разрушить твою жизнь. Мелкие и незначительные, которые ты раздуваешь до небывалых величин и наделяешь силой. Повседневные гадкие мелочи или истинное зло, которое отравляет. И да, ты, читатель, попадаешься на крючок. Летишь, как мотылёк к огоньку, в надежде узнать эти гадкие секретики.
2. Разнообразие.
В Пейтон-Плейс живут не хорошие люди, не плохие люди. Просто люди. Кто-то вдохновляет и заставляет сопереживать, кто-то наоборот раздражает или ужасает. Каждый из них обладает достоинствами, недостатками, характером и слабостями. Это разнообразие походит на шведский стол. Хорошо, когда писатель может вдохнуть жизнь в главного героя, но когда он (она, в данном случае) проделывает это со всем городом - кружится голова. В хорошем смысле, конечно.
3. Язык повествования.
Заслуга ли это писательницы ( с творчеством Металиус знакомлюсь впервые) или переводчика, но это явный плюс. Насыщенные описания подстёгивают воображение, точечные штрихи помогают завершить образ города в целом. Лаконичность и ёмкость внезапно удивляют, например: "твои соски твёрдые, как бриллианты". Некоторые эпизоды содержат столько эротизма, сколько не наберётся у пресловутых 50 оттенков. Другие же - рассмешат, тронут или смутят, вызывая желание отвернуться.
Мне представляется, что в 1956 году (первая публикация) это было скандальной новостью в литературном мире. Пожалуй, приличная женщина не могла бы обсудить эту книгу со своими подругами в книжном клубе. Что делает решение Металиус опубликовать свою работу вдвойне смелой. Я вполне могу и ошибаться, но некоторые эпизоды могут шокировать и сейчас.
"Пейтон-Плейс" мне показалась достаточно откровенным романом. Она изобличает пороки, бесстыдно указывает тебе на грязь и мерзость, человеческую слабость и низость. Но! Она же и возвеличивает. Освещает смелость, мужество и добродетель там, где не все могут это увидеть. Нет, она не пытается оправдать или прикрыть, завуалировать. Просто беспристрастный взгляд со стороны в соседское окно. А уж что ты там увидишь.. кто знает.

Министерство не ваших собачьих дел.

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю одиночество. Пожалуй так можно сказать об этой книге одним словом.
Цепляет практически сразу же, вместе с автором распутываешь клубок мерзкий тайн с виду такого девственно чистого и благопристойного городка и его жителей.
Мне история пришлась по вкусу ибо я имела счастье сначала провести детство в деревне в 200 дворов, а затем в маленьком городишке с населением в 45 тыс человек. И промежуточно ещё удалось пожить в поселке с населением около 3 х тысяч. Это я к чему, люди везде одинаковые, мне есть о чем говорить. И пороки есть у всех. Ты можешь строить из себя святошу на людях, но все же знают присказку о невежественных генах прабабушки, которые рано или позно выплывут.
Скандальные происшествия публичного характера не часто случаются в маленьких городках. Поэтому, хотя в стенных шкафах жителей маленького городка столько скелетов местных скандалов и позора, что если бы они все вместе в один прекрасный момент загремели костями, грохот был бы слышен даже на Луне, люди склонны думать, что в таких городках, как Пейтон-Плейс, ничего особенного не происходит. Без сомнения, в шкафах столичных жителей царит такой же беспорядок, как и у провинциалов, разница лишь в том, что столичный житель не склонен интересоваться содержимым шкафов своего соседа в той степени, что член небольшого общества. В маленьких городках разница между содержимым шкафов и скандалом состоит в том, что первое проверяется небольшой группкой людей и обсуждается шепотом через забор, второе же выставляется на всеобщее обозрение на главной улице и обсуждается криками с крыш.
Забавно наблюдать за тем, как люди, у которых самих рыльце в пушку умудряются обсуждать проступки других людей. Да ещё с таким важным видом... Что уж говорить, учитывая, что книга вышла в 50-х годах прошлого века, не трудно догадаться, какой там был фурор и скандал, ведь люди редко когда способны простить, когда узнают об их неприятных тайнах.
Уверяю, себя в Пейтон-Плейс способен найти каждый человек.. А я словно окунулась во времена житья в маленьком населённом пункте. Ну вот это вот омерзительное, когда девушка выходит замуж, а злые языки уже обсудили, чем эта молодуха будет занята сегодня вечером. Я была маленькая, но даже тогда особо не понимала этой любви взрослых к обсуждению другой жизни.
Сама история разворачивается вокруг девочки-подростка, её матери, подруги и других жителей городка. В качестве пороков полный набор, класса люкс: сношение с женатым мужчиной, инцест, взятничество, нарушение техники безопасности, пьянство за рулём, скандалы, убийства, расследования и тд.
Если вы хотя бы раз что-то обсуждали за спиной у другого, то книга придётся вам по вкусу. А заодно послужит отличным примером того, что лучше жить своёй жизнью, чем быть лишь тенью других.
Скелеты всё равно есть за спиной у каждого человека, но пусть они там и остаются, незачем совать нос в чужое грязное бельё.
  • Мне очень понравилась книга. Было интересно наблюдать за героями книги, смотреть, как они живут и развиваются. Этак нига немного напомнила муравейник под стеклом, когда читатель откуда-то сверху наблюдает,как копошатся муравьи - куда-то бегут, делают свои дела. Но концовка меня как-торазочаровала. Почему-то надеялась на другой конец.

«...какая же разница между тем, что ты пишешь или читаешь, и жизнью. — Главная разница в том, что писать или читать легче, чем жить, — сказал Майк. — Я думаю, это единственная настоящая разница.»

«"Бабье лето" похоже на женщину. Зрелую, страстную, пылкую, но изменчивую и своенравную, она приходит и уходит, когда захочет, так что никто не знает, придёт ли она вообще и, если придет, надолго ли...»

Книгу «Пейтон-Плейс» Грейс Металиус, Барбара Картланд можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 183 руб.

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...