Белый ягуар - вождь араваков

Белый ягуар - вождь араваков, Аркадий Фидлер

Издательство: Вече

Год: 2007

Более двух веков испанские конкистадоры и миссионеры пытались захватить богатые и плодородные земли Венесуэлы беспощадно истребляя коренное население - индейцев. Но гордые араваки окончательно были покорены лишь к середине XVIII века, после того как умер их Великий вождь Джуан, Белый Ягуар.
Об их яростной и самоотверженной борьбе за независимость и свободу рассказывает замечательная книга известного писателя и путешественника Аркадия Фидлера. Обо всём этом и не только в книге Белый ягуар - вождь араваков (Аркадий Фидлер)

Робинзонада по-южноамерикански

Рецензия на повесть «Остров Робинзона»

"…Вот и давай, Арнак, сами придумаем острову название. Какое? А что, если остров Робинзона? А? Неважно, существовал Робинзон или не существовал, неважно, был он на этом острове или не был. Я ведь жил на нем подобно Робинзону и часто вспоминал здесь книгу о его необычайных приключениях…"
Робинзонада от польского автора Аркадия Фидлера, с книгами которого я знакома, оказалась для меня неожиданностью — одно дело писать о поездках в джунгли Амазонки, или про Мадагаскар, и совсем другое написать беллетризованную историю о Робинзоне начала XVIII-го века. Сравнивать книги о путешествиях и описание жизни на небольшим острове Коча нельзя — это совершенно разные вещи.

Прочитала про нового Робинзона, Джона (по-польски Яна) Бобера, и поражаюсь мужеством этого человека. Он прочитал всего одну книгу, которая потрясла его до глубины души, это была история про Робинзона Крузо, и, оказавшись на необитаемом острове, Ян вспоминал прочитанную книгу, сравнивал историю Робинзона Крузо с собой, с теми обстоятельствами, в которых оказался. Ян добывал еду и огонь, приручил попугаев и «зайчиков» (мне эти зайчики понравились больше всего), защищался от хищной кошки, оказавшейся ягуаром. Позже Ян повстречал (я не хочу пересказывать сюжет) двух индейцев с корабля «Добрая Надежда», на котором оказался и сам. И подумал, что стоит этих индейцев назвать «пятницами», как в романе Даниэля Дефо, но эти индейцы отказались, твёрдо и непреклонно отстаивая свои собственные имена. А Пятница из романа Дефо этим двум индейцам не понравился: он был рабом, забывшим себя, да, верно служившим белому, но рабом, не знавшим свободы…

Мне сильнее всего в первой части «Остров Робинзона» романа «Белый ягуар» потрясло именно положение индейцев, людей, не считавшихся людьми. Белым можно было всё, а индейцам нет. Униженные, притеснённые люди, как же мне было жалко их, коренное население Америки!..
Вот вдалеке показался корабль и Ян радуется, что можно будет наконец-то покинуть остров, встретиться с людьми, а его товарищи-индейцы в панике, — ведь это могут оказаться испанцы, жестоко обращавшиеся с рабами. На соседнем острове Маргарита испанцы жестоко расправлялись с рабами: били, мучали, натравливали на людей собак. Читать об этом было мучительно, как и понимать, что это (рабство, притеснение) было, что я об этом читала у того Майна Рида («Белый вождь», «Квартеронка»). «На побережье Венесуэлы, примерно в трехстах километрах на запад от устья великой реки Ориноко, лежит один из старейших городов Америки — Кумана. Город, основанный испанцами в 1520 году у выхода из глубокой бухты, защищенный от северо-восточных пассатов длинным мысом, с самого зарождения стал оживленным торговым и культурным центром, а также форпостом конкистадорской экспансии. Отсюда в глубь страны, вплоть до самой реки Ориноко, грозные конкистадоры отправлялись в походы покорять индейские племена и захватывать их земли, отсюда во множестве отправлялись и миссионеры порабощать, а коль угодно — спасать души индейцев и закладывать богатые миссии». Поначалу и сам Ян относился к индейцам презрительно, но позже понял, что они такие же люди как и он сам.

Тёплое солнце, богатая природа, множество птиц, черепахи — всё это было на небольшом острове в Карибском море. Всё это природное богатство служит фоном, на котором автор рисует картины из жизни людей XVIII века, с их социальным неравенством, миссионерскими задачами, завоеваниями новых земель, рабством, выживанием в одиночку на необитаемом острове. Рисует картины как мастер, как талантливый художник, смело, не таясь, рисует так, как было, как понимал он, автор книги, сам.
И получилось у Аркадия Фидлера блестяще, так, что, с одной стороны — читаешь книгу о приключениях и переделках, в которых оказываются герои, а с другой — размышляешь о том, как происходила колонизация Америки.
Меня ещё с юности восхищало умение этого автора так выстроить сюжетную канву (я читала только книги о путешествиях), что хотелось самой сорваться с места и отправиться в путь, в далёкие края. И здесь, с повестью «Остров Робинзона» со мной произошло тоже самое: мне хотелось отправиться в путь как можно скорее, хотелось услышать плеск волн о берег маленького острова, хотелось увидеть кокосовые пальмы и пережить все приключения, все невзгоды выпавшие на долю Яна Бобера.

Удивительное дело, но есть что-то необычное и неожиданное в таких, на первый взгляд, несочетаемых вещах, как Робинзонада и колонизация Америки. Каждая из этих тем сама по себе глубока и интересна, но объединить их в одну повесть, создать единое, гармоничное полотно — мне кажется такое дано далеко не каждому писателю. И то мастерство, с которым Аркадий Фидлер объединил две совершенно разных темы, восхищает — так мастерски, так глубоко и так проникновенно, и невероятно интересно; без единой лишней или ненужной детали, всё в его повести гармонично и логично. И главное то, что в эту историю верится от первого и до последнего слова.

Откуда ты такой взялся, Белый ягуар?

Так странно, что нет ни одной рецензии на это произведение и что я окажусь первой. А на самом деле книга очень достойная. Почему?
Потому что в книге события колонизации "дикарей" описаны глазами тех самых "дикарей". И очевидно, что для них этот процесс был большим потрясением: эти люди живут в своих домах, охотятся, воспитывают своих детей, когда приходят туземцы со своими жестокими, в большинстве случаев, порядками и правилами. У индейцев для защиты только лук и копья, у завоевателей - ружья и сабли. Кто побеждает в этой борьбе? Мы и так все уже знаем.
Еще эта книга достойна прочтения, потому что, несмотря на всю несправедливость положения, в котором оказываются индейцы, случай приводит к ним удивительного человека по имени Ян Бобер. Что самое интересное, раньше ведь он сам презирал индейцев, но оказавшись по ту сторону скрытой войны, он возглавил племя Араваков, а точнее его выбрали сами жители племени, и стал помогать этим людям защищать свой дом. Главным жизненным принципом этого европейца (мигрировавшего в Северную Америку поляка) было ненасилие. Да, приходилось идти на жертвы, да, он прибегал к военной хитрости, чтобы сбить врага с толку. Но все его шаги были спланированы мирным путем.
А еще книга наполнена реалистичными описаниями природы Южной Америки, где побывал автор, и необитаемого острова, на котором главный герой боролся за свою жизнь с испанцами-колонизаторами и дикой природой. Ян Бобер планировал уплыть с острова на самодельном плоту спустя месяц после своего появления на нем, но как долго пришлось ему жить на Острове Робинзона (а именно так он назвал для себя это место)? Каких друзей он там себе нашел? И откуда у него появилось прозвище Белый Ягуар? Это, читатель, ты узнаешь сам, когда откроешь добрый, одушевляющий, пропитанный благородством и честью роман польского писателя и путешественника "Белый Ягуар - вождь араваков".
  • В детстве я просто обожал эту книгу, перечитывал её каждое лето, в общей сложности получилось раза 4, если не 5 :)

Цитат из «Белый ягуар - вождь араваков» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Белый ягуар - вождь араваков» Аркадий Фидлер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 134 до 649 руб.

Издательство: Гротеск, 1993

ISBN: oz3853221

Белый ягуар - вождь араваков

ISBN: xxxxxxx

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...

Ненависть к Родине в каждой строчке

Очень двоякие чувства вызвала эта книга. С одной стороны, очень интересно прочитать о войне...

«Богам нравятся игры — при условии, что выигрывают они»

«НАПОМНИ-КА ЕЩЕ РАЗ … КАК ХОДЯТ ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ФИГУРКИ С ЛОШАДИНЫМИ ГОЛОВАМИ?» Иногда нужно...

Книжная посылка из 2014

Все знают, что почта России, мягко говоря, работает странно...Я слышала про всякие случаи получения...