Девушка, которая застряла в паутине

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Девушка, которая застряла в паутине, Давид Лагеркранц
Начать читать

ISBN: 9785699820399

Год: 2015

Очень хорошо. Очень хорошо, что последний недописанный роман Стига Ларссона стал доступен читателям. Еще в 2011 году гражданская жена Стига заявила, что готова закончить роман мужа. Однако понадобилось 4 года, чтобы продолжение трилогии наконец вышло в свет. Честь завершить труд Ларссона выпала известному шведскому писателю и журналисту Давиду Лагеркранцу. Новые времена настали в жизни Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста. Каждый из героев занят своими проблемами. Лисбет объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. У Микаэля трудный период - критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу "Миллениум" грозит "недружественное поглощение" крупным медиаконцерном. И все же хакерше и журналисту суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование - убит знаменитый шведский ученый в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением... Обо всём этом и не только в книге Девушка, которая застряла в паутине (Давид Лагеркранц)

Читатели, которые застряли в девушке с татуировкой дракона

У Владимира Высоцкого в песне «Жертва телевидения» есть такие слова:

Фильм, часть седьмая,
Тут можно поесть,
Потому что я не видал
Предыдущие шесть.

В случае с эпопеей (опупеей?) про Лисбет Саландер мне не повезло – предыдущие три части я читал. Они не поразили ни своим сюжетом, ни своими литературными достоинствами. Тут бы мне насторожиться и понять, что четвёртый роман, к тому же дописанный другим автором, не может быть лучше всего прочитанного – ан нет! Случайно попавшаяся на глаза книжка была бережно отложена в сторону и дождалась всё-таки своего часа.

Что сказать? Остапа несло. В предыдущих книгах зловредность и масштаб противников фрекен Саландер неизменно увеличивались. Не стал исключением и отчётный роман. Автору (авторам?) показалось, что рамки спокойной Швеции стали узки Девушке с Татуировкой Дракона, поэтому на сей раз теневым игроком стало загадочное и мрачное заокеанское Агентство Национальной Безопасности, в компьютеры которой незаконно проникла главная героиня. Автор не балует читателя объяснением причины столь импульсивного поступка. Видимо, стоит подойти к вопросу по-портосски: «Я дерусь, потому что дерусь!». Действие, впрочем, разворачивается в Стокгольме, ведь хакнуть можно, не выходя из дому, тем более, что в шведской столице прочно обосновалось другое действующее лицо, что родом из дикой и порочной России.

С другой стороны несчастной Лисбет докучает всем полюбившаяся Русская Мафия. Члены этой организации вполне могут выбрать себе девизом знаменитую пару «Слабоумие и отвага». Ни побудительных причин, ни целей, которая страшная Мафия преследует на территории Шведского Королевства, автор не приводит – видимо, это такой литературный спецэффект. Неустанно практикующаяся в боксе Лисбет в одиночку противостоит боевикам, профессионалы просто стоят в стороне и восхищённо цокают языками.

Всё описанное происходит на фоне модных в стране победившей социал-демократии вещей. Тут и квантовые компьютеры, и искусственный интеллект, и домашнее насилие, и сексуальные меньшинства, и мигранты. Удивительное дело: если эпизодический герой носит восточное имя, то он непременно отмечается каким-нибудь положительным поступком; если же у него скандинавская фамилия, то он обязательно оказывается редким ублюдком. Словом, всё то, от чего публика с замиранием сердца станет быстрее и быстрее переворачивать страницы книги.

Действие не разверчивается никак. Сюжета в романе нет. Персонажи унылы и пусты, разве что, кроме полицейского, ведущего дело. Диалоги объёмны и ужасны. Перевод на русский язык им под стать.

Я не удивлюсь, если в следующей книге Лисбет Саландер будет противостоять вторжению агрессивных инопланетян. Читать это нельзя, сберегите свои нервы.

У меня такое подозрение, что все только начинается

Эта книга априори воспринимается многими негативно. Еще не читая, поклонники( и не только) фыркают и недовольно ворчат, что, мол, это очередной коммерческий проект, в нем не будет души, в нем не будет настоящих Саландер и Блумквиста. Но, как мне кажется, каждый второй недовольный, сгорал от любопытства, ожидая выхода книги в свет.
Я не ворчала, не фыркала – я просто сгорала от любопытства и ожидания, мне просто хотелось встретиться с этими героями вновь. Каюсь, мне уже не так важно было, из под чьего пера выйдет эта история, главное, что продолжению все же дали ход. Я безмерно уважаю Стига Ларссона, который подарил нам таких ярких персонажей и который так рано, к сожалению, ушел из жизни. Очень жаль. Но я считаю, что история имеет право на дальнейшую жизнь. Коммерческий это ход издателей (несомненно) или еще что там – не важно. Но не стоит забывать и о том, замечу я в оправдание Лагеркранца, что он писал не по собственной прихоти (а напишу-ка я продолжение «Миллениума»), а был «назначен», так сказать, на роль преемника, чтобы закончить и довести до читателей то, что не успел сам Ларссон, который оставил после себя наследие в виде рукописей новой книги о Саландер.
И вот (тра-та-та-там!), я дождалась.Ура! Вдвойне приятно, что книгу мне подарили на ДР (первые три у меня тоже в бумаге, поэтому на сей день у меня полный, так сказать, комплект).
Мне понравилась. Не буду лукавить. Очень динамично, жестко. Были и отталкивающие нюансы вроде каких-то неправдоподобных русских киллеров, но в целом – очень даже не плохо.
Естественно, Лисбет и Микаэль снова пересекаются, чтобы расследовать новое дело, которое начинается с убийства легендарного ученого, но все не так просто и однозначно. Здесь оказываются замешаны не только научный мир, но и американское АНБ, и российская Дума, и хакерская братия, и мальчик-аутист (про него мне было особенно интересно читать, он чуть ли не затмил собой саму Лисбет - они в чем-то даже похожи), и много-много всего и всех понаверчено. Самое главное, кто главный злодей? В этом вся фишка. Предсказуемо, но все равно интрига присутствует.
Лисбет все та же. Независимая, дикая, дерзкая, грубая, но справедливая, яркая, гениальная. Девиз ее не изменился – зло нужно изгонять злом.
Микаэль – все тот же. Гениальный журналист, хороший друг, неугомонный правдоискатель.
Я не заметила особых отклонений в характерах главных героев Лагеркранца от тех же героев Ларссона. Вроде все на своих местах. Стиль Ларсоона я уже не помню, так как читала трилогию уже давненько, поэтому судить объективно не могу.
В общем и целом, впечатления остались положительные. И мне почему-то кажется, что Лагеркранц на этом не остановится. Флаг ему в руки. Лично я не против. Ведь война Саландер одному из главных врагов жизни объявлена, и у меня такое подозрение, что все только начинается....

Индийское кино по-шведски

Про Лисбет Саландер, девушку с татуировкой дракона, играющую с огнём и взрывающую воздушные замки, я посмотрел четыре фильма – три «аутентичных» шведских и один финчеровский ремейк. Посмотрел бы ещё, да не снято их пока больше. Хотя теперь думается, что будет и будет немало, новая книга ведь появилась в 2015-м году, несмотря на то, что создатель литературной франшизы – левый активист, общественный деятель и журналист Стиг Ларссон – уже более десяти как лет мёртв. Автор продолжения, Давид Лагеркранц – журналист, видимо, поэтому именно ему поручили родственники безвременно почившего писателя написать книгу, которую, по их словам, Стиг не успел закончить. В общем девушка-аутсайдер суперхакер и бисексуалка снова в строю: вершит правосудие (насколько она его понимает), взламывает секретные системы (на этот раз это АНБ США), спасает людей (помимо обязательного Микаэля Блумквиста, в число них попали ещё мальчик-аутист с синдромом саванта и его мать), в общем, всё, как обычно.

Сюжет тут ни при чём; главное — что человек в нём видит. Художественное произведение существует в глазах наблюдателя…

Наблюдать зрителю приходится за многим, напрямую не связанным с сюжетом романа, поскольку «Девушка, которая застряла в паутине» избыточно детализирован. Фабульно ничего не значащих, но, хочется верить, приведённых в тексте для создания атмосферы, а не для увеличения знакового объёма, подробностей, в книге множество, изобилует ими практически каждый эпизод. Так, мы узнаём, что: лучший следователь Стокгольма Ян Бублански настолько любит книгу Исаака Башевиса Зингера «Люблюнский штукарь», что держит её в туалете, возле унитаза на случай, если ему захочется почитать, когда возникнут проблемы с желудком; Лисбет Саландер после успешно осуществлённого взлома сверхсложной защитной системы спецслужб напивается в стельку бутылкой виски вперемешку с несколькими литрами пива; психолог, взявшийся за лечение мальчика-аутиста, пытаясь склеить его мать, Ханну – актрису, вышедшую в тираж – ведёт с собой мысленный спор, стоит ли ему упоминать в беседе о том, что она очень нравилась ему в ранних своих ролях; сама актриса с тоской вспоминает те времена, когда жила с отцом своего ребёнка – гениальным программистом (его убийство и становится основной детективного сюжета), а не нынешним сожителем, Лассе – стареющим актёром мыльных опер; напиваясь, в отсутствие Ханны этот негодяй лупит своего пасынка, в присутствии же отрывается на ней самой. Мир полон мерзостей, грязи и зла – а в мелких деталях, которыми буквально нашпигован текст (запахи, звуки, жесты, воспоминания, размышления) дьявол особенно заметен.

- Возможно, он предчувствовал, что дни его сочтены. Не знаю. Как бы то ни было, он посреди ночи позвонил Блумквисту и захотел что-то рассказать.
- В прежние времена в таких случаях вызывали священника.
- Теперь, похоже, звонят журналисту…

Теперь немного о своих ассоциациях. Следователь Бубланский – полицейский по профессии, еврей по национальности, что неоднократно подчёркивается на протяжении книги. Это автоматически вызывает в моей голове параллель с мрачной вселенной «Союза еврейских полисменов» Майкла Чабона. Но если произведение об альтернативной реальности, в которой Аляска – еврейский штат США, можно, без всякого сомнения, считать книгой гениальной, то четвёртый роман о тандеме Блумквист/Саландер – это обыкновенное бульварное чтиво, написанное, впрочем, совсем неплохо. Что объединяет эти две Вселенные – унылость, безысходность и серость романного пространства, сырого и промозглого, пропитанного бесконечным дождём.

Он посмотрел на площадь и, увидев там красивую женщину в ярко-красном пальто и с длинными рыжими волосами, впервые за день искренне и широко улыбнулся.

Ещё одно забавное совпадение книг Чабона и Лагеркранца – оживление и цвет в них приносят рыжие женщины. В «Союзе» это Бина Шемец, бывшая супруга и нынешняя начальница главного героя, а в «Паутине» - Камилла, самый главный и опасный враг Лисбет, возникший как бы из ниоткуда, из детства Саландер, выдуманного, я уверен, Лагеркранцем, но не Ларссоном. Вряд ли Стиг подозревал, что у Лисбет есть сестра-близнец, не подозревал и я до чтения книги, а вы – моей рецензии.

Удивительно, что книга читающаяся, как социальная драма, собранная из таких пессимистических «комплектующих», словно взятыми из опусов Чарльза Диккенсона, заканчивается настолько оптимистическим хеппи-эндом, которому позавидовал бы и сам Ян Флеминг. В итоге все мрази получают по заслугам (кроме той, которую нужно будет наказывать в последующем продолжении), а все сестры и братья, вне зависимости от вероисповедания и отсутствия оного – по серьгам; второстепенные персонажи благополучно принесены в жертву сюжету, а главные не только выжили, но и, наконец, встретились наедине, как и положено, на самой последней странице романа…

ПС. Предлагаю сериалу о Лисбет Саландер дать новое название – «Девушка, которая запросто выберется из любой задницы».
  • Это как встреча со старыми друзьями, которых давно не видел. Лисбет Саландер и Микаэль Блумквист, все такие же, какими сохранились в моей памяти, за это спасибо автору, что он полностью сохранил образы. Они вновь занимаются одним делом, и это у них неплохо получается. Сюжет закручен лихо на промышленном шпионаже, тайнах ай-тишных технологий, в общем все на уровне современности. Отдельный мой интерес вызвал мальчик-савант Август, впервые в литературе встречаю описание способностей таких детей. Читать стоит, и стоит, я думаю, ждать продолжения.

Цитат из «Девушка, которая застряла в паутине» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Девушка, которая застряла в паутине» Давид Лагеркранц можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 496 руб.

Зима близко

Иллюстрации британского художника Кристиана Бирмингема к "Снежной королеве" напоминают...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...