Магическая уборка

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Магическая уборка, Мари Кондо
Начать читать

Год: 2015

«Момент, когда сталкиваешься с конкретной книгой, как раз и есть то время, когда нужно ее прочесть.»

Это настоящая магия! Одной правильной уборки вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Метод уборки КонМари уже завоевал Японию, Европу и Америку.
Метод КонМари - это три этапа:
1) выбрасываем лишнее;
2) организовываем нужное;
3) правильно укладываем.
После обычной уборки через пару дней у вас снова бардак дома.
По методу КонМари вы убираетесь один раз и навсегда. Секрет: вы избавляетесь от всех ненужных вещей, а нужные раскладываете так, что потом очень удобно возвращать их на место. Результат: у вас всегда чисто, аккуратно и вы окружены только любимыми и ценными вещами. Ваш дом становится храмом для души и тела. Обо всём этом и не только в книге Магическая уборка (Мари Кондо)

Готовы ли выбросить почти все вещи в доме?!

Я возлагала огромные надежды на эту книгу: надеялась, что она поможет мне раз и навсегда очистить содержимое моих шкафов и упорядочить оставшиеся вещи. Но, на мой взгляд, "Магическая уборка" достаточно сильно ориентирована на японскую аудиторию: на их привычки в организации пространства, на их отношение к вещам и быт. В России не принято выбрасывать книги или открытки, принято хранить детские поделки и вещи родителей, что делает многие из советов Мари Кондо трудновыполнимыми. Подход, согласно которому, нужно просто выбросить ВСЁ (и лишь немногое сложить в обувную коробку) будет трудно осуществить на просторах нашей Родины.
Не могу сказать, что полезных советов нет совсем: некоторые главы заставили меня иначе посмотреть на ценность вещей и помогли проще с ними расстаться.
В середине "Магической уборки" автор предлагает выбросить и ее книгу тоже - возможно, именно этому совету последует большое количество людей.

Уборка как способ найти себя...

Даже не знаю с чего начать. Только что завершила её читать. Столько эмоций, мыслей, желаний и душевных сил мне давно уже не дарила книга. Это не просто книга, это взрыв мозга! Абсолютно иной взгляд на привычные и, казалось бы, неизменные вещи. Это не очередное руководство по оптимальной уборке дома, чтобы было быстро, комфортно, и практично - как мы привыкли читать в глянцевых журналах в разделах по домоводству. Это психология. Нам предлагается по средствам глобальной чистки своего жилища изменить не только пространство вокруг себя, но и изменить свое мышление, и свою жизнь.
Должна вам сказать, как человек, который уже пару недель чистит свою квартиру по методу КонМари, что он безусловно работает, и даёт потрясающий эффект. Я избавилась лишь от части ненужных мне вещей, а в моей жизни уже происходят необычные события. Плюс, я стала испытывать такую невероятную лёгкость в теле и свободу, что порой хочется взлететь. А в душе гармония и поют птицы!
Так в чем же секрет Мари Кондо? Все просто! Она предлагает выбросить всё, что не нужно, и оставить только то, что приносит вам радость! В этом случае, то, с чем вы останетесь после уборки, будет приносить лишь покой, умиротворение и счастье. Мари предлагает определённый порядок действий, которому следует придерживаться, начиная уборку. При этом, полностью разрушая стереотипы привычных нам распространенных приёмов типа флай -леди и иже с ними. Вы удивитесь, прочитав об этом.
Наши чувства являются определяющими для принятия решений. "Действуя с опорой на интуицию, вы удивитесь, увидев, как вещи начнут вступать в контакт с вами и какие разительные последуют перемены. Будет такое ощущение, словно вашей жизни коснулось волшебство. Приведение вашего дома в порядок - та магия, которая создаёт яркую и счастливую жизнь". Вы знаете, это правда. Я уже чувствую присутствие чего-то магического и невероятного в своей жизни. Помимо того, что в моем жилище освободилось несколько углов, запакованных старыми вещами, которые мне давно не нужны, освободилось что-то внутри меня. Когда я разбирала пакеты, папки, сумки, коробки, и находила в них давно забытые документы, бумаги, распечатки, ксерокопии, книги, я действовала по методу КонМари: брала каждую бумажку, книгу или вещь в руки и ощущала - приносит мне радость эта вещь или нет? И поняла, как много безрадостных для меня предметов я храню, зачем-то! в своём пространстве. Избавляясь от ненужного, я ощущала спектр чувств: сомнение, грусть, страх, а вдруг выброшу, а оно ещё пригодится. Но приоритетным оказалось приятное чувство облегчения и свободы. И даже гордость от того, что я наконец-то смогла принять твёрдое решение избавиться от вещей, захламляющих мой дом и мою жизнь.
Чтобы вы лучше понимали, чего мне это стоило, должна заметить, что я хомяк по жизни, и очень любила складировать по разным углам то, что по моему мнению, мне обязательно когда-нибудь пригодится. Так, например, я выбросила стопку учебников, которые покупала в студенчестве, лет 12-14 назад! Мало того, что я приволокла их из Тюмени, сначала к маме в деревню; затем я их из деревни привезла с собой в Ханты-Мансийск. Зачем?, спросите вы. Не знаю, отвечу. На всякий случай, а вдруг пригодятся! И вот таких вот вещей из категории "на всякий случай" я выбросила уже не мало! Чему бесконечно рада!
Мари также говорит о том, что приведение своего дома в порядок - отличный способ найти себя и свое призвание. "Лучший способ выяснить, что нам на самом деле нужно, - избавиться от того, что нам не нужно". И это тоже правда. Мне кажется, я начинаю нащупывать путь к себе, и к тому, что мне на самом деле дорого, чем бы я хотела заниматься по жизни. Это так волнительно и интересно, что у меня душа замирает от предвкушения перемен. Кстати, уборка прекрасный способ побороть страх глобальных изменений, так как если вы решились на неё, то перемены в вашей жизни уже начались. А способность принимать ответственные решения прорабатывается в процессе вашей уборки. Также как и обретение уверенности в себе. "Уборка означает, что вы берете каждый предмет в руки, спрашиваете себя, вызывает ли он радость, и на этой основе решаете, стоит ли его сохранять. Повторяя этот процесс сотни и тысячи раз, мы естественным образом оттачиваем свои навыки принятия решений".
Я читала отзывы об этой книге, и не все они восторженные, а чаще критические. Я задумалась, что же так возмущает людей, ведь им всего лишь предлагается почистить дом от хлама и ненужных вещей. Полагаю, это страх перед переменами или пестование своего внутреннего хомяка. Страх дискомфорта, который есть неизменный спутник при жизненных изменениях, непринятие его делает нас агрессивными и заставляет защищать свои захламленные бастионы, вместо того, чтобы взять и решиться круто изменить свою жизнь. Ведь на самом деле, в душе этого хотят практически все. Цепляясь к стилю написания книги, к множественным повторениям одной и той же информации, к частным историям клиентов Мари, вы бессознательно уводите себя от сути идеи, предложенной автором. Для чего вы это делаете? Ответить можете только вы сами. Подумайте об этом, когда начнете читать, а внутри вдруг закипает возмущение. Проанализируйте, что конкретно вас задевает? Я уверена, когда вы будете искать ответ, вы уже начнете путь к самому себе, к себе настоящему.
Про любовь к себе. Не обязательно буквально понимать Мари и разговаривать с носками, вещами или предметами, например, либо садиться на колени в центр дома, и общаться с ним. Но смысл в этом есть, ибо через ваше выражение эмоций к собственным вещам вы отражаете свое отношение к самому себе. А по поводу того, что у каждого жилища есть своя душа, я думаю, никто не станет спорить. И "вы не найдёте никого более великодушного и приветливого, чем собственный дом. Уборка - наша возможность выразить благодарность дому за все, что он делает для нас". Я, кстати, всегда мысленно здороваюсь и прощаюсь со своей квартиркой)
Мари делится с нами секретом: " Приводить свой дом в порядок - это весело! Это доставляет удовольствие. Оценивая, каково ваше действительное отношение к тем вещам, которые находятся в вашей собственности, выявляя те из них, которые уже исполнили свое предназначение, выражая благодарность и прощаясь с ними, вы в действительности изучаете своё внутреннее "я", совершаете ритуал перехода в новую жизнь...Если вас судьба заставила прочесть эту книгу, это означает, что у вас, вероятно, есть сильное желание изменить свою текущую ситуацию, "перезагрузить" свою жизнь, улучшить свой образ жизни, обрести счастье и засиять новым светом". Да, это все про меня. Очень хочу перемен, и для себя решила, что весь следующий год буду активно заниматься саморазвитием. Настолько эта книга на меня повлияла. Точнее, она явилась решающим толчком к тому, что я и так давно хотела начать, но не могла решиться. Итак, пусть это прозвучит, возможно, пафосно, но моя уборка по методу КонМари продолжается, и начинается мое увлекательное путешествие к самой себе...

Радость минимализма

Сразу напишу, почему я снизила балл: это стиль и описание своего опыта, который выставляет автора полной неврастеничкой, которая сидела у себя в комнате и убиралась, и убиралась, и убиралась. Американские издатели (а может и японские) таких книг явно перебарщивают с установкой "пишите для полных идиотов". Поэтому тем, кто собирается прочесть эту книгу, рекомендую сразу настроиться - зрите в корень, прощайте автору манеру изложения. Эта "вода" обычно используется, чтобы создать некую психоэмоциональную связь с читателем, и возможно выудить на поверхность надежно упакованные эмоции, чтобы не только дать информацию , но изменить отношение. Еще совет самой себе и другим - лучше не критиковать (не считать себя умнее автора), а составить план по методу, как он описан в книге и начать делать, без всяких там "не для нас, не подходит", в процессе следить за тем, что происходит с вами. Если вас ошеломляет, что буквально все надо выбросить, найдите несколько вещей, которые очень любимы, а потом анализируйте все остальное, какие эмоции вызывает и что с этим делать - составьте план замен базовых вещей, или идите от обратного - ищите за что полюбить вещь/дом (ведь наше благополучие - это уже бонус и дар, 80% населения земного шара и этого не имеют) - себя наконец.

А если по содержанию книги - то в ней есть именно тот главный критерий, которого всегда не хватало в организации! Радость - это великая вещь. Есть главы, где очень тонко подмечены основные ловушки (родители! или синдром старшей сестры - это прям в точку).

После прочтения книги, на новогодних каникулах, я провела ревизию своего гардероба (начала по рекомендации Кондо с несезонных вещей - то есть с летних). Избавилась от некоторых вещей, которые вызывали не очень хорошие эмоции. Параллельно занимаюсь осознанными покупками и стараюсь, чтобы в дом попадали только те вещи, которые абсолютно соответствуют текущему моему состоянию души и жизненным потребностям. Некоторым вещам, которые не использовались, нашла новое применение и именно это теперь приносит радость. Организовала свою книжную полку - вызывает безмерную радость! Организовала принадлежности для рукоделия - давно назревало, при этом нашла очень удобный для этого новый ящик.

Словом, к минимализму в жизни я приближалась давно, книга стала органичным продолжением.
  • Никогда бы не подумала, что буду читать книгу про ... уборку. Но на слуху очень часто стало появляться это название. Думаю, да чтож такого в этой книге. А книга оказалась довольно интересной и крайне практичной. Никогда не задумывалась, что в уборке может быть некая философия. Я сложно расстаюсь с вещами, но эта книга научила меня смотреть на многие вещи по-другому, задумываться о назначении их в моем доме. И да, я воспользуюсь этими советами в реальной жизне и уже сейчас нахожусь в предвкушении того, на сколько мой уголок станет комфортнее мне и моим любимым. Особенно бы рекомендовала почитать будущим мамам и мамочкам в декрете.

Книгу «Магическая уборка» Мари Кондо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 367 руб.

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Экранизация: "Селфи" Сергей Минаев

Премьера: 01 февраля 2018 года Страна производства: Россия Жанр: триллер, драма Режиссер...

Жесть

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из...

Как мы читали в 2017 году? (Статистика)

Раз уж мы всех посчитали, то стоит уделить внимание и тем шелестящим переплетённым созданиям...