Клуб бездомных мечтателей

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Клуб бездомных мечтателей, Лиз Мюррей
Начать читать

Год: 2015

«Наши с тобой отношения, мама, напоминают мне о жемчужинах. Все считают, что жемчуг – это драгоценность, но мало кто осознает, что красота жемчуга создана болью. Инородная частица попадает в раковину, и вокруг нее вырастает жемчужина. Моллюск создает жемчужины, чтобы защитить себя»

Автор книги Лиз Мюррей — живое воплощение американской мечты. Дочь алкоголика и наркоманки в какой-то момент оказалась на улице и, кажется, судьбой ей было предначертано повторить путь родителей. Однако Лиз поступила в школу, осилила программу за два года вместо четырех положенных, а потом получила грант на обучение в Гарварде и окончила один из самых престижных университетов США, получив диплом психолога. Свою историю Лиз, ставшая писателем и мотивационным спикером, изложила в книге «Клуб бездомных мечтателей», чтобы еще раз напомнить окружающим, что реализовать свою мечту можно, даже если все обстоятельства направлены против тебя. Обо всём этом и не только в книге Клуб бездомных мечтателей (Лиз Мюррей)

Пока ты жив, у тебя есть шанс все изменить

В конце 2015 года (страшно представить, почти два года назад) я получила свой первый подарок от Букмикса: книгу Лиз Мюррей "Клуб бездомных мечтателей". И все никак не доходили до нее руки. Возможно, что и дошли бы не скоро, если бы не напоминание нашего дорогого Сергей Айсона о том, что издательства хотят видеть отдачу от своих подарков.
Я, как человек обязательный и небезнадежный, решила выполнить свой долг, прочесть и отчитаться.
Честно признаюсь, начало книги далось мне тяжело: мне было страшно и больно читать реальную историю Элизабет, в ней было столько черноты, отчаяния и безысходности. Хочу отметить, что Лиз пишет простым и доступным языком, но при этом довольно плавно и интересно. Родилась она в семье наркоманов, у нее была старшая сестра, с которой отношения складывались не очень хорошо, Лиз казалось, что Лиза (в нашем языке имена очень похожи) груба с ней и излишне раздражительна. Школу Лиз не любила, переживала за родителей, которые часто отсутствовали, добывая наркотики, кроме того Лиз часто не высыпалась и ходила голодной. В конце концов, Элизабет оказалась на улице, периодически ночуя у друзей, устраиваясь на ночлег в подъездах и поездах метро, общаясь с некоторыми подозрительными личностями, отдаляясь от собственной семьи и школьной жизни. Но после всех жизненных передряг детства и подросткового возраста, Лиз все же нашла в себе силы разорвать порочный круг неудач и бездомной жизни, вернулась к учебе, снова начала общаться с родными...
"Клуб бездомных мечтателей" - история победы, но полученной большим трудом и сопряженной с огромными горестями и лишениями. Это луч надежды, это напоминание всем нам, что наша жизнь не так уж и плоха, даже если порой нам так не кажется, что бывает намного хуже, но это не повод сдаться и ничего не делать, не повод катиться вниз. Это история о настоящих друзьях и о тех, кого мы ошибочно принимаем за близких людей. Это памятка о том, что не всегда плохое детство становится началом несчастливой жизни. Эта книга - как раз то, что поможет нам смириться с недостатками родных людей и понять, что семья - это очень важно, какими бы плохими и неправильными не казались бы твои родители и братья, сестры, бабушки и дедушки. Это история о том, что если ты жив, то у тебя всегда остается, пусть небольшой, но шанс все изменить, изменить к лучшему.
Несмотря на то, что читать о жизни Лиз было тяжело эмоционально, книга мне понравилась, и я очень рада, что, наконец, с ней познакомилась. Еще раз спасибо издательству и Сергею Айсону за такой чудесный и неожиданный подарок!

«Знаешь, быть любимым – это так важно»

«Клуб бездомных мечтателей» - это реальная история женщины, которая выбралась из неблагополучия своей семьи и достигла успеха.
А значит это не та книга, что богата красивым литературным языком. Чем-то, кстати, напомнило «Числа» Рэйчел Уорд по стилю, но всё же лучше.
Это не та книга, которую по кусочкам можно разобрать на цитаты и время от времени возвращаться к ним, смакуя сочетания слов.
Это не та книга, которую вообще захотелось бы перечитывать, несмотря на то, что это история успеха.
Сюжет – прямое повествование без ответвлений, загадок и кусочков пазла. Ведь это дневник, правдивая хроника жизни. Автор открывает душу полностью, ничего не утаивая. На свет выходят самые нелицеприятные, а порой жуткие моменты.
Первую половину книги читать очень тяжело и неприятно. Героиня книги Лиз – дочь наркоманов. С первых страниц погружаешься в этот жуткий мир, происходящий в стенах дома семьи Мюррей. Родители, девочки живут только в ожидании пособия, чтобы скорее достать «чек» и «заторчать». Но ведь маму и папу не выбирают…
Маленькая девочка, которая хочет, чтобы ее любили, не понимает почему периодически не нужна маме. Она делает всё, чтобы привлечь внимание и любовь родителей: со всем соглашается, безропотно принимает всё как есть. Но от этого, почему-то, любви не прибавляется…
Голодное и холодное детство толкает героиню на поиски способов выживания, а природная любознательность и любовь к чтению позволяют учиться не хуже других, что и приводит в итоге к успеху.
Что сказать об этой книге? Она берет за душу своей пронзительной и жизнеутверждающей историей. Известно немало случаев, когда дети из неблагополучных семей добивались успеха, и, наоборот, дети состоятельных родителей опускались на самое дно (как, например, отец главной героини). Книга до конца держит в напряжении, хоть в аннотации полно спойлеров, и, уже понятно, что всё будет хорошо. Читаешь злоключения героини и думаешь: «Ну, когда же ей станет легче?». Она как росток, пробившийся сквозь асфальт и распустивший свои лепестки. А ведь её жизнь могла сложиться совсем иначе…
Успех ее связан с учебой и карьерой, но читатель так и не узнает, как сложилась личная жизнь этой недолюбленной девочки, стала ли она счастливой женщиной, матерью.
Очень сложно судить о книге подобного жанра. Ведь True Story - это даже не художественная литература, не мемуары. Тем не менее, эта история обычного человека заслуживает уважения, а книга прочтения. Читать или нет? Определенно, да. Хотя бы для того, чтобы потом сказать: «Как же мне в этой жизни повезло, ведь бывает и такое».

Гарвардский бомж

Так называется фильм о Лиз Мюррей – малоизвестного на постсоветском пространстве, но популярного в США оратора. Ее жизнь – это яркий пример того, что та самая американская мечта, о которой так много говорят, может для кого-то стать реальностью. Для этого нужно смириться с тем, что ты не можешь поменять в собственной жизни и изменить к лучшему все, что возможно.

О своем пути от дочери наркоманов, питающейся на помойках, до успешной студентки Гарварда Лиз Мюррей откровенно рассказывает в своей книге «Клуб бездомных мечтателей». Ее рассказ не может оставить равнодушным, потому что от ситуации нельзя отмахнуться словами, что автор что-то перефантазировал и такого не может быть. Ведь сюжет этой книги придумала сама судьба, а Лиз Мюррей только записала историю соей жизни, чтобы рассказать другим, что думает маленькая девочка, которая видит, как ее родители «торчат». Сначала она принимает их такими, какие они есть и пытается любыми способами заслужить похвалу. Малышке так важно чувствовать себя любимой… Однако постепенно девочка вырастает, и ее отношение к родителям меняется. Она начинает понимать, что наркотики не приносят счастья семье, а лишь разрушают ее. Но что может сделать маленький человек, чтобы спасти ситуацию? Думать о высоких материях в такой ситуации нет времени, главное сначала спасти себя. Это благополучные люди могут рассуждать на подобные темы, а перед теми, кто вырос в неблагополучной обстановке стоят другие вопросы: где взять еду и провести ближайшую ночь.
Долгая время граница между Лиз и другими, благополучными людьми была для нее почти осязаемой. Но однажды девочка решает изменить свою жизнь и понимает, что все возможно. Надо только найти в себе силы и мотивацию, чтобы преодолеть барьеры. Твердость характера и целеустремленность Лиз Мюррей вне всяких сомнений достойны уважения. Однако я задалась вопросом, для кого она написала эту книгу? Вряд ли ее целью было обогащение. Думается, оратор достаточно зарабатывает и лекциями. Тогда, возможно, она хотела разобраться в себе, в своем отношении к родителям и друзьям. Кстати, в отношениях с последними есть один не совсем понятный для меня момент. Лиз много пишет о том, как ей помогали друзья, которые давали ей еду и временный кров. Однако почему родители этих людей оставались такими равнодушными и никто не предложил бедной девочке пожить у них хотя бы какое-то время? Они же наверняка догадывались о ее очень непростой ситуации. Или в США другие нравы? В связи с этим мне вспоминается история, которая произошла, наверное, уже лет десять назад. Однажды в командировке мой любимый познакомился с молодым фотографом, у которого были проблемы с жильем. Он в 16 лет ушел от родителей, затее его отчислили из колледжа и забрали в армию. Отслужив, он скитался по разным городам, зарабатывал, как мог, чаще фотосъемками. В общем, любимый предложил остановиться у него (а он тогда только переехал в свою квартиру). Однажды новый друг действительно постучался в дверь и в итоге прожил в квартире 5 лет и стал для всех родным. Сегодня он успешный фотограф, счастливый муж и отец троих детей. Ну и, конечно, наш большой друг и брат… Так что, бывают истории со счастливым финалом… Конечно, у Лиз Мюррей были немного другие жизненные обстоятельства, и все же. Почему никто из друзей не приютил ее? Впрочем, это не так уж и важно сегодня. Интереснее порассуждать о том, для кого все-таки автор написала свою книгу? Возможно, чтобы люди, попавшие в похожую жизненную ситуацию, а таких, увы, наверняка немало в больших городах, верили в лучшее и не отчаивались… Понимали, что многое в жизни зависит от них самих, и все еще можно исправить. Однако проблема в том, что эти люди никогда книгу не прочтут, потому что стоит он а как три или даже четыре обеда в недорогой столовой. А в библиотеках, по крайней мере нашего города, ее точно нет.
Ну вот, так много написала, а непосредственно о книге и моем отношении к ней почти ничего. Все потому, что я не знаю, как оценивать такие правдивые истории, в которых сюжет придумывает не писатель, а сама жизнь. Языковыми красивостями они тоже не могут похвастаться, потому что написаны в основном людьми, далекими от литературы. Неуместно и даже странно ждать от них складной истории, которую можно растащить на цитаты. Впрочем, книга Лиз Мюррей написана достаточно ровно, хотя, никаких ярких цитат в ней не нашла.
Книга прочитана в рамках марафона согласно пункту 3 - биография или автобиография.

• Наверное, чтобы написать полноценную рецензию, мне понадобится вся воля. Слишком тяжело и слишком близко к сердцу, особенно больно становилось при прочтении главы "Жемчужины" - письмо к умершей матери.

«Знаешь, быть любимым – это так важно»

«Неважно, кто ты – успешный бизнесмен или бездомный, доктор или учитель, в какой семье ты родился; есть то, что нас всех объединяет. Твоя жизнь будет такой, какой ты ее сам сделаешь, а смысл жизни в том, что ты сам считаешь правильным.»

Книгу «Клуб бездомных мечтателей» Лиз Мюррей можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 404 руб.

Сегодня, 17 ноября, в истории

В этот день родились: 1807 — Владимир Григорьевич Бенедиктов, поэт. Родился в Санкт-Петербурге...

Что посоветуете?

Всем, доброго времени суток :) В этом году я поставила себе план по прочтению, не менее 100...

Петербург подаст заявку на участие в конкурсе "Книжная столица мира"

Санкт-Петербург подаст заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО "Книжная столица мира" в 2020...

Добро победило! Казахстан снова с нами!

Блокировка снята. Казахстан снова на связи! Это если в кратце. А на самом деле всё было примерно...