Красный вестерн

Красный вестерн, Сергей Лаврентьев
Скачать электронную книгу

"Тринадцать" и "Смелые люди", "Неуловимые мстители" и "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Лимонадный Джо" и "Чингачгук - Большой Змей"... Эти фильмы были любимы в Советском Союзе. Десятки миллионов зрителей вновь и вновь приходили в кинозалы, чтобы насладиться захватывающими приключениями, выпавшими на долю киногероев. Но мало кто отдавал себе отчет в том, что сделаны эти картины в жанре вестерна. Ковбойский фильм был в СССР признан порочным, и классических вестернов из США на советских экранах почти не было. В борьбе с "тлетворным влиянием Запада" кинематографическое начальство еще на заре советской власти повелело снимать свои, собственные приключенческие фильмы, в которых ковбоев и индейцев заменили красные бойцы, сражающиеся с классовыми врагами.
Краснознаменные вестерны не только пользовались большим зрительским успехом, но иногда являли собой замечательные образцы киноискусства. Авторитетный киновед и историк кино Сергей Лаврентьев впервые проследил историю вестерна под красным знаменем - от начала 20-х годов XX века до развала СССР. Обо всём этом и не только в книге Красный вестерн (Сергей Лаврентьев)

Отзывов о книге «Красный вестерн» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Красный вестерн» пока нет. Добавьте цитату первым