О мышах и людях

О мышах и людях, Джон Стейнбек

Год: 2014

«Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом.»

Повесть Джона Стейнбека, рассказывающая трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающаяся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие. Книга основана на личном опыте Стейнбека, работавшего в сельском хозяйстве в 1920-е годы. Обо всём этом и не только в книге О мышах и людях (Джон Стейнбек)

Недосягаемая американская мечта

Я поняла, что меня привлекло в творчестве Стейнбека, если я могу судить вообще о его работах после 3 прочитанных книг. Это его конкретность, всё, что он описывает - пейзажи, людей, вещи, действия - лишено отвлеченности, сложных философских изречений, всё очень понятно и жизненно. Вот вам персонаж и ситуация, оценивайте, делайте выводы, применяйте на себя. Вероятно поэтому его книги остаются актуальными до сих пор, ведь главный герой в них - характер, набор человеческих достоинств и недостатков. И главное качество души человека, о котором Стейнбек напоминает в своих произведениях, - это умение сострадать, доброта, то, что всех нас делает немного лучше.
Повесть "О мышах и людях" как раз об этом. Главные герои, простые рабочие, Джордж и Ленни прибывают в поисках временного заработка на одно ранчо в Калифорнии. Период Великой Депрессии. По сути, у этих мужчин ничего нет, кроме друг друга и одной мечты на двоих. У Ленни психическое расстройство, слабоумие, если по-простому сказать. Имея недюжинную физическую силу, он не может контролировать свои эмоции, как положительные так и негативные, и это приносит массу "неудобств" как ему, так и окружающим. Ну а Джордж знал тетушку Ленни и когда она померла, так получилось, что парни стали вместе работать, так и привязались друг к другу. Ленни - могучий добряк, у него мания - он обожает гладить всё мягкое. Звучит странно, но проявляется это еще страннее, поверьте. Достаточно того, что он в начале книги носит мертвую мышку в кармане и поглаживает ее там тайком от строгого Джорджа.
Джордж - сообразительный, шустрый и очень ответственный, заботливый, постоянно ограждающий Ленни от неприятных ситуаций, хоть и часто прямо в глаза ему высказывает сожаления о собственной жизни, какая она была бы без Ленни. "От тебя Ленни, одни сплошные неприятности, - сказала Джордж. - Я бы горя не знал, ежели б ты не висел у меня на шее. Как бы мне хорошо жилось. И, может, у меня была бы девчонка". Но, как и положено настоящему другу, перед другими людьми он за него горой и никогда не даст в обиду.
Новое место их работы, ранчо, символизирует целый комплекс вечных социальных проблем. Там и расизм, и тема личной свободы в условиях бедствующей экономики и самодурства работодателей, и отношения в семье. И всё это сводится к очень личному, касающемуся каждого понятию - человеколюбию, пониманию, терпению. Каждому дается возможность это проявить, но не каждый воспользуется этим шансом.
Единственной поддерживающей моральный дух главных героев идеей была их мечта о собственном ранчо, где будут коровы, свиньи, цыплята, огород... и кролики! Кролики же мягкие, пушистые, Джордж разрешит их кормить! О чем еще мог мечтать Ленни! Он не помнил всех своих бед, но наизусть знал план по обретению личной свободы, каждый вечер проговаривая вновь и вновь детали своей будущей жизни в собственном доме. Та самая Американская мечта. Главное не попасть в беду...
Надвигающаяся трагедия чувствовалась по ходу сюжета, но развязка сражает, на сердце остается какая-то тупая жалость ко всему и всем. И осознание, что по-другому по сути быть не могло.
Повесть читается на одном дыхании, сюжет живой, дополнен интересными персонажами: брутальный авторитет по кличке Рослый, самый адекватный из работников ранчо как по мне, психованный взбалмошный сын хозяина Кудряш с боксерскими замашками и кучей комплексов и его вертихвостка-супруга, вечно скучающая и пытающаяся себя развлечь в компании работяг, старик Огрызок, благодаря которому чуть не сбылась мечта Джорджа и Ленни о собственном ранчо, конюх Горбун - негр, неожиданно глубокий и образованный персонаж, понимавший свое ничтожное место в той системе мироустройства. А также, мышки, собачки и виртуальные кролики...
Плюсом к самой повести - превосходная экранизация 1992 года, множество спектаклей по всему миру, Нобелевская премия. Обязательно к чтению.

Некоторые мечты обречены на провал

"...Спокойно ждем
Мы счастья, а судьба несет
Невзгоду в дом..."

Нобелевскую премию Джону Стейнбеку вручили со следующей формулировкой: "За реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным видением" Вот уж действительно, реалистичность и острое социальное видение - это главные составляющие его произведений.
"О мышах и людях" - еще одна книга о временах Великой депрессии, в которой поднимаются серьезные темы, затрагивающие человека и общество в целом. Сюжет повести перекликается с сюжетом "Гроздья гнева", хотя отражает другое развитие ситуации.
Сам Стейнбек долгое время жил в сельской местности и работал на ранчо, что, наверняка, повлияло на его творчество. Он не по наслышке знал об условиях кочевой жизни в те времена.
Казалось бы, из названия понятно, о чем книга. Но, мне кажется, что она не совсем о мышах и людях (хотя и о них тоже), а больше о мечтах, о дружбе, о злом роке и случайности, что вмешиваются в человеческую жизнь.
Джордж и Ленни - друзья, которые всегда и везде рядом. Слабоумный Ленни любит мышей, заботится о них, гладит (правда иногда до смерти). Этот здоровенный детина с умом маленького зверька тоже что-то вроде "мышки" для Джорджа: делает и говорит то, что он ему скажет. Но это не мешает им дружить и вместе мечтать. А мечты у них поистине прекрасные: обрабатывать свой кусочек земли, развести пушистых кроликов, которых Ленни будет кормить и гладить. Осталось только денег накопить и мечта в кармане...
Только не зря автор обращается в названии к поэме Бернса "К полевой мыши", используя аллюзию. Это история мышки, у которой плугом разорена норка. Человек сожалеет о произошедшем, но изменить уже ничего нельзя. Злой рок? Пожалуй, да.
Эта книга еще и о сочувствии. Но чтобы это объяснить, придется раскрыть финал. Хотя ощущения от него двойственные. Автор не объясняет почему один из главных героев поступает так, а не иначе. И можно додумать несколько мотивов. Мне больше хочется верить, что именно сочувствие здесь сыграло главную роль. Хотя, нет мечты - нет и сил жить дальше, проще на время забыться. Тоже вариант.
У остальных персонажей тоже есть мечты, чаще несбывшиеся. А кто-то еще готов жить мечтой, несмотря на ее очевидную нелепость. Много таких "мышек" вокруг, попадающих под плуг самой жизни. Он перепахивает людские судьбы, заставляя или погибнуть или бежать дальше по замкнутому кругу.
Джордж и Ленни неустанно говорят о своей мечте, верят в нее, но хватит ли им сил и удачи, чтобы бежать по жизни как две белки в колесе?
Произведения этого автора всегда о простых людях-работягах, о душах, что находятся в конфликте с собой, о сильных и слабых сторонах человеческой личности, о сочувствии, о доброте и еще много о чем.
Сам Стейнбек, судя по нобелевской речи, не был уверен, заслужил ли он эту премию.
Я думаю, заслужил.

"Лучшие планы мышей и людей часто идут вкривь и вкось"

Трусливый серенький зверек!
Велик же твой испуг: ты ног
Не слышишь, бедный, под собой.
Поменьше трусь!
Ведь я не зол — я за тобой
Не погонюсь.

Увы! с природой наша связь
Давно навек разорвалась…
Беги, зверек, хоть я, как ты,
Жилец земли
Убогий: сам терплю беды,
Умру в пыли.

(Роберт Бёрнс)

Повесть «О мышах и людях» стала первой книгой, прочитанной у Д. Стейнбека, и в итоге открыла передо мною его талант. Прочитала, не отрываясь. Скажу точно, продолжу знакомство с автором дальше .
С историей простых работяг знакомит нас автор в своем произведении. Главные герои Джордж и Ленни мечтают приобрести свое ранчо и выращивать там всякую живность, особенно кроликов.
Джордж – коренастый малый, неглупый, заботится о Ленни, которому велено молчать, так как после происшествия с дохлой мышью, становится понятно, что он слабоват на ум, но добрый малый. Сразу вспомнился Чарли из «Цветы для Элджернона», такой же добряк.

«– Что это у тебя в кармане?
– В кармане – ничего, – схитрил Ленни.
– Знаю, что в кармане ничего. Теперь это у тебя в руке.
– Ничего, Джордж, честное слово. –
А ну, давай сюда. Ленни спрятал сжатый кулак.
– Это просто мышь, Джордж.
– Мышь? Живая?
– Ну да, мышь. Дохлая мышь, Джордж. Но я ее не убивал. Честное слово! Я ее нашел. Так и нашел дохлую».

С первых же строк осознаешь трагичность положения этих людей, вынужденных покинуть одно место работы и искать другое, только бы мечта приблизилась к ним. Трогательными кажутся просьбы Ленни рассказать, какой будет их жизнь после покупки ранчо.

«– Ну уж ладно. Когда-нибудь мы подкопим деньжат да купим маленький домик, несколько акров земли, корову, свиней и…
– «И будем сами себе хозяева! – воскликнул Ленни. – И заведем кроликов». Говори дальше, Джордж!
Про наш сад, и про кроликов в клетках, и про дожди зимой, и про печь, и какие густые сливки мы будем снимать с молока – хоть ножом режь. Расскажи, Джордж».

Я поверила в их бескорыстную дружбу, да Джордж ругает Ленни, заставляет молчать, чтоб не сболтнул лишнего, но в то же время не бросает его, заботится.

– «Другое дело – мы! – подхватил Ленни. – А почему? Да потому… потому, что у меня есть ты, а у тебя есть я, вот почему». – Он радостно засмеялся. – Говори же, Джордж, говори».

Вас ждет непростая история двух обычных людей, лелеющих свою мечту, а также непредсказуемый финал…

• На каком то подсознательном уровне знала, что эта повесть прокатится по мне катком...Тяжелое время (Великая депрессия), два главных героя, один из которых умственно отсталый, нелепая случайность - вот вам и шедевр в исполнении Джона Стейнбека. Вроде все так просто, а на самом деле ни разу не просто...

«- У нас люди редко друг друга держатся, - сказал он задумчиво. - Не знаю почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга.»

«- Он добрый малый, - сказал Рослый. - А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.»

Книгу «О мышах и людях» Джон Стейнбек можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 167 до 254 руб.

Больше гордости и предубеждения, чем в романе «Гордость и предубеждение»

Если бы мне предложили описать этот роман одним предложением, я бы сказала: «Север и Юг» содержит...

Буксения Читаева

Всех приглашаю на просмотр моего дебютного видео в буктьюбе. Жду ваши комменты и ...подписки...

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...