Вулфхолл

Вулфхолл, Хилари Мантел

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Короли могут друг друга простить; обычные жители не прощают.»

Англия, двадцатые годы XVI века. Страна на грани бедствия: если Генрих VIII умрет, не оставив наследника, неизбежна гражданская война. На сцену выступает Томас Кромвель, сын кузнеца-дебошира, политический гений, чьи орудия - подкуп, угрозы и лесть. Его цель - преобразовать Англию сообразно своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит. В своем неподражаемом стиле Хилари Мантел показывает общество на переломе истории, общество, в котором каждый с отвагой и страстью идет навстречу своей судьбе. Обо всём этом и не только в книге Вулфхолл (Хилари Мантел)

Книга удостоена премий:

«Голодные псы. Волки, которые грызутся над падалью. Львы, дерущиеся у тел христиан»

Совсем недавно я даже не подозревала о существовании Хилари Мантел. Возможно, не знала бы ее и до сих пор, если бы не вспыхнувший вокруг этого имени ажиотаж - писательница стала первой женщиной, получившей два Букера за все время существования этой премии. Новостные ленты на перебой и с удовольствием начали рассказывать о ней и ее творчестве, являть ее лик публике, пестря фотографиями в разных ракурсах и декорациях, цитатами и выдержками из интервью. Я, хоть и не особенно пристально слежу за претендентами и лауреатами литературных премий, не могла не поддаться такому напору и обратила свой взор на обласканную уже славой незнакомку - внешность, прямо скажем, специфическая, но дама обстоятельная, по всему видно; в глазах, не то чтобы светится выдающийся ум или бесценный талант, но усердие и целеустремленность - пожалуй; руки красивые и нежные, призовую статуэтку держат аккуратно и мягко, почти ласково, но вместе с тем уверенно и крепко; улыбками так и сияет, ну это и неудивительно. В общем, знакомство с текстом, как вы, думаю, уже поняли, было долгожданным.
Наверное, в истории каждой крупной державы в ту или иную эпоху и не единожды случалось то самое, что - лично у меня, оно прочно ассоциируется лишь с историей России - принято называть «смутным временем». Простой народ неспокоен, знать и власть имущие ищут опоры в лице себе подобных, руководитель государства не может чувствовать себя уверенно, сознавая шаткость своего положения и мучительно выискивая выход из ловушки, пока щель между неумолимо смыкающимися дверцами золотой клети еще достаточно велика. Старая добрая Англия, первая половина XVI века, на троне гордо восседает Генрих VIII, озабоченный отсутствием наследника престола.
«Половину мужчин в Англии зовут Томасами.» И в книге их действительно встречается немало - на этих страницах оживают Томас Вулси, архиепископ Йоркский, лорд-канцлер, всемогущий властитель-кардинал; Томас Мор, великий и ужасный, не нуждающийся в особых представлениях; Томас Кранмер, архиепископ Кентерберийский и один из отцов английской Реформации; Томас Болейн, дипломат и тактик до мозга костей, не только в делах государственных, но и семейных; Томас Уайетт, государственный муж и поэт. Удивительно, но список Томасов и дальше можно продолжать. Все они - люди, творившие историю Англии, влияющие на нее прямо или исподволь, достойные восхищения и уважения, фигуры знаменитые не только среди профессиональных ученых. О каждом из них можно писать книги, но не они главные герои этого романа, а Кромвель. Нет, не Оливер, он будет после, этот - предок, тоже Томас, как упомянутые выше сэры.
Томас Кромвель. Представьте, такой был, а мне-то и не рассказали, и тоже далеко не последний человек в государстве.
В юности этот Томас не единожды бывал бит надравшимся папашей-трактирщиком, сбежал из дому, потом воевал за французов, объехал всю Европу - жил то там, то сям, учился у тех мастеров и у этих, набирался опыта и сколотил кое-какое состояние, поднаторел и в том, и в другом. А после - вернулся на родину, обзавелся семьей, поступил секретарем к самому Вулси, не за красивые глаза, разумеется. Именно он делил с кардиналом беды и радости, хлопоты и победы, воочию наблюдал его взлеты и падение. Что же в остатке? Вулси сошел со сцены, а Томас Кромвель служит королю. Но кто этот Кромвель? Что за человек? Одни ответят - безродный выскочка и прохвост, другие - отличный счетовод и удачливый делец, третьи - хороший семьянин, четвертые - рассудительный человек, всегда готовый протянуть руку помощи нуждающемуся в ней, пятые - умник и хитрец, шестые - глупец и шельмец и так далее. Люди обожают и любят Кромвеля, ненавидят и презирают, боятся его могущества и заискивают перед ним.
На самом деле же Томас Кромвель - все выше описанное сразу, он - маг, чародей и волшебник, нет такого дела, с которым он не справился бы, он может все! Он любит умных оппонентов, под стать себе, не боится критиковать возросшие финансовые аппетиты короны, с легкостью жонглирует мирскими и божьими законами, исполняя капризы и прихоти непостоянного в своей благосклонности монарха, не торопится взыскивать долги со своих кредиторов, ибо знает, что «в Англии расплачиваются не только деньгами.» Он также знает, что добиться власти сложно, но удержать ее - еще сложнее. Стоит ли объяснять название, полученное романом? «Нет у них никаких добродетелей, одно притворство.» Кромвель проводит большую часть жизни среди масок, искусно натянутых холеными пальчиками на беленые лица господ, и сам этим трюком пользуется вполне успешно, но, скорее бесхитростно, ради забавы, чем всерьез. В весьма редкие, относительно свободные минуты он пытается быть хорошим отцом своему семейству и действительно способен на многое ради спокойствия и благополучия своих близких. Этакий Вито Корлеоне из английского средневековья, скажете вы? Пожалуй, у них немало найдется общих черт.
И пока Генрих VIII милуется с Анной Болейн (или это она соблазняет его, кому как нравится), а Кромвель расчищает путь для этого союза, я влюбляюсь в рубленые фразы Мантел. Ее стиль особенный, к нему привыкаешь не сразу, ничего подобного я еще не читала. Она не дает читателю расслабиться, пишет так, будто вся история ему давным-давно известна и ни о каких пояснениях не может быть и речи. Она заставляет додумывать, разбираться в намеках и недосказанностях. Кадры порой меняются чрезвычайно резко, она скачет во времени и пространстве, смущает своими бесконечными «он», «он», «он» и предложениями вовсе без подлежащих, заблудиться в которых проще простого - кого же на этот раз она имеет в виду? Но когда ты втягиваешься в такого рода повествование - это просто песня какая-то! Сквозь ее буквы ты видишь глазами этого мужчины целый мир, целую эпоху, меняется сам угол зрения и эффект погружения становится предельным, уже не просто наблюдаешь и сопереживаешь, а переживаешь.
После всего этого вдвойне печально расставаться. Надеюсь только, что наша разлука не будет долгой - жду перевода букероносного же продолжения и обещанную уже экранизацию, присоединяйтесь.
Рецензия написана в рамках Мини-флешмоба «Первооткрыватель».

…беседы на плахе…

…создателям телесериала «Игра престолов», Бениоффу и Вайсу, пришлось хитрить. На деле — вовсе не так изящно, как им это могло показаться. И меркантилизм самого Мартина здесь не причём. Для постановки всего одной частично вменяемой батальной сцены в декорациях латных баталий средневековья требуются многие миллионы долларов. Это не считая сотен работочасов специально нанятых специалистов и массовки. При ограниченном бюджете на серию (…около десяти млн. $…) такая роскошь в глазах боссов HBO, конечно же, выглядит, мягко говоря, непозволительно. Как следствие — подлинно гигантские армии мира Льда и Пламени снимаются буквально с использованием трёх шатров и пяти с половиной статистов. То ли дело обстоит с возможной экранизацией жизнеописания Томаса Кромвеля. Батальных сцен в фокусе и за его пределами — ни одной. Тунисская кампания императора Карла V стоимостью в один миллион дукатов? Упоминается вскользь на двух, максимум трёх страницах. Территория главной книги в английской литературе 2009 года объёмом чуть менее 700 страниц ограничивается Лондоном и его окрестностями. Все основные события происходят в нескольких локациях. Главные из которых — местные коридоры власти, застенки Тауэра и плаха. Причём последние две лидируют с завидным отрывом. Числу казнённых в первой книге будущей трилогии могут позавидовать все уже изданные и ещё только запланированные тома эпопеи Джорджа Мартина. Перенос на экран, можно констатировать, неизбежен…

…что же по существу текста: Скучен? Нисколько! Но только если Вы привычны к чтению английских исторических романов. Сложен? Ни в коем случае! Правда, базовый школьный курс литературы и истории вряд ли поможет наскоро влиться в густой слог и насыщенный поток псевдоистроических диалогов Мантел. Затянут и претенциозен? Немного. Но повествование, вопреки ложному впечатлению первых двухсот страниц, нигде не провисает. И ведь для Букера и более 600 тысяч проданных экземпляров только на родном языке оказывается тоже достаточно. Читать или нет? Тут самое сложное. Любите романы с описанием множества интриг и избытком действующих лиц? И чтоб с каждого абзаца под ноги скатывалась отрубленная голова? Интересуетесь историей Английской Реформации? В случае, если в ответах найдётся хоть одно «да», права пропускать «Волчий зал» у Вас нет никакой возможности. Кроме того книгу Хилари Мантел можно порекомендовать по/читателям саги Джорджа Мартина. В качестве аперитива/дижестива к новой/прочитанной части эпопеи. Увлекательные поиски взаимных параллелей и совпадений с блуждающей улыбкой на устах — гарантированы…

Разум и деньги на службе у короля

"Миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и пушка, и пушечный мастер, и порох, и ядра".
Именно эта мысль была квинтэссенцией философии Томаса Кромвеля, великого английского реформатора, финансиста и правоведа. Томас был сыном кузнеца, он сбежал от побоев родителя, путешествовал по Европе, был солдатом, поваром, даже могильщиком, затем стал юристом, вернулся в Англию и поступил на службу к кардиналу Вулси. С этого начинается его стремительное восхождение к высшим постам в государстве - вплоть до королевского секретаря, управляющего казной и хранителя печати. Ошеломительный и просто невероятный взлет, если учесть его происхождение. Но взлет заслуженный: Кромвель был очень одаренным человеком, и умел развивать свои таланты и применять их на практике, что особенно ценно. Он был умен, образован (и постоянно совершенствовал свое образование), обладал феноменальной памятью и красноречием, которое вкупе с умением выбрать правильную тактику поведения в зависимости от настроения человека, помогало ему добиться желаемых результатов, причем способы были разными - от дружеских увещеваний до прямых угроз. Он был предан своим лордам (сначала кардиналу, затем королю), верен в дружбе и редко отказывал с помощи. Томас знал, как обращаться с деньгами, как заставить их работать и как их сберегать, что было просто незаменимым качеством для королевского двора, который жил на широкую ногу и поглощал безумное количество денег на свое содержание. Также Кромвель тайно поддерживал перевод Евангелия на английский язык, что было признано официальной церковью на тот момент страшнейшей ересью, и поддерживал самих еретиков и их семьи. Томас Кромвель своей властью сделал немало для ограничения полномочий католической церкви и усиления светской власти в государстве.
А за окном у нас Англия начала XVI века. У короля Генриха VIII нет наследника, а тут он еще воспылал страстью к Анне Болейн. Анна была девушкой расчетливой, и согласна отдаться королю лишь в обмен на официальный статус королевы. "Небольшая" проблема была в том, что Генрих вот уже 18 лет состоял в браке с королевой Екатериной... И вот долгих семь лет король пытается добиться расположения Анны Болейн и аннулирования предыдущего брака (по каким-то смехотворным причинам, из-за которых вся Европа обсуждала постельные дела английского короля), который может расторгнуть только Папа Римский. В итоге, король даже рассматривает вариант отделения английской католической церкви от власти церкви римской и объявления верховенства власти короля даже в религиозной сфере. И все ради одной женщины)
Роман написан просто великолепным, ярким, живым языком. Здесь нет долгих исторических отступлений, скучных описаний событий - основную информацию мы получаем из диалогов главных героев. Кстати, героев здесь много, но я ни разу не запуталась, так как каждый из них охарактеризован пусть и кратко, но очень метко. Основная прелесть повествования в том, что каждый персонаж предстает не просто исторической личностью, а живым человеком, со своими надеждами и страхами: Генрих боится заразиться лихорадкой и каждый день ищет у себя страшные симптомы, Анна Болейн разбивает посуду и режет от злости ковры из-за сплетен о новой фаворитке короля, а Кромвель, занятый десятками государственных вопросов, вдруг задумывается, получилось ли у его детей покрасить яйца на Пасху. Все это придает реалистичность повествованию и помогает лучше понять действующих лиц.
Я считаю, что у Хилари Мантел получился прекрасный исторический роман. Если вы не любите этот жанр и считаете большинство его представителей скучными и затянутыми произведениями, попробуйте прочесть "Волчий зал". Он динамичен, интересен, наполнен харАктерными персонажами, в нем нет ничего лишнего, но и добавить ничего не хочется, все выверено идеально. Если бы я не знала, кто автор, побилась бы об заклад, что это мужчина) Ничего присущего чисто женской прозе, никакого упора на любовную линию (чем грешат многие авторы, рассказывающие об этом отрезке истории), наоборот - внимание к реформам, финансам, чисто мужской юмор и лаконичность. Я читала эту книгу, так как она, вместе с еще 4 произведениями, номинирована на "золотой Букер". Не знаю, как на "золотой" (мне еще предстоит познакомиться с "Линкольном в бардо"), но свой Букер, полученный в 2009 году, это произведение точно заслужило.
  • "Тройка" только за то, что перед читателем автор пытается раскрыть интересный и мрачный период истории Англии. Теперь явные минусы. Текст временами чудовищно перегружен фактами и персонажами. И что невероятно раздражает - это в диалогах нескольких человек постоянно теряешь нить кто сказал реплику. Говорят, например, человек семь и, вдруг, "он сказал". Кто он??? Король? Кромвель? кардинал? любой другой из присутствующих? Много позже вроде начала привыкать, что "он" - это практически всегда Кромвель. Хотя по тексту - не факт... Книга утомила.
Книгу «Вулфхолл» Хилари Мантел можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 290 руб.

Вулфхолл

Издательство: АСТ, 2014

В постоянном изумлении

Мемчики

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

Сова путешествующая одна в свете фар

У этого автора я читала первую часть этого цикла "Я путешествую одна" и была настолько...