Причуда мертвеца, Агата Кристи

Год: 2015

«Вот тут вы совершенно заблуждаетесь. Во время войны, в одну из жестоких бомбежек, мысль о возможной смерти беспокоила меня куда меньше, чем натертая мозоль. "Думай о том, - твердил я себе, - что тебя в любую минуту могут убить". Мне даже было несколько стыдно - какая-то пустячная мозоль мучила меня сильнее, чем страх перед смертью. Понимаете, в экстремальных условиях всякие мелочи вдруг обретают особое значение.»

И кому первому пришла в голову эта идея - организовать увлекательную игру... с имитацией убийства? Вроде бы безобидное развлечение: кто-то играет роль преступника, кто-то - свидетеля, кто-то - сыщика. Ах, как интригует! А временами так жутко, что аж Обо всём этом и не только в книге Причуда мертвеца (Агата Кристи)

"Причуда", "Каприз", "Конец человеческой глупости" и "Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре". Сравнительная характеристика и впечатления от сюжета

"В дворцовых или парковых ансамблях Англии XVIII–XIX веков часто использовались небольшие конструкции или архитектурные объекты; обычно это были забавные или экстравагантные здания либо здания, предназначенные для иных нужд, чем те, на которые указывали их конструкция или внешний вид. Такой стиль носил название folly (путаница, каприз, причуда)."

Эта цитата из примечания к введению из книги "Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре".

У меня эта книга была в 4 вариантах и с 4 разными названиями: "Причуда", "Каприз", "Конец человеческой глупости" и "Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре" (последнее произведение - это новелла, из которой потом вырос полноценный роман, имеющий в зависимости от перевода одно из первых трёх названий).

"Причуда" или "Каприз" - это не только имя романа, но и название архитектурного сооружения, и странно выбранное место для него, и необычная игра, и ключ к разгадке.

Во время чтения сравнивала тексты и переводы. И вот что обнаружила: "Причуда" и "Конец человеческой глупости" - переводы идентичны, даже строение и там, и там называется "Причуда". Много примечаний с расшифровками и описаниями чего-либо. Когда я это поняла, бросила читать "Конец человеческой глупости" и дальше сравнивала три оставшиеся книги.

Перевод "Каприза" мне не понравился, хотя в некоторых местах он был лучше "Причуды". Но по большей части перевод "Причуды" выигрывает. Были даже такие моменты, где в "Капризе" я не могла понять о чём речь. Открывала то же самое место в "Причуде" и читала другой перевод и тогда понимала, о чём речь. В итоге отбросила "Каприз" и стала читать и сравнивать две оставшиеся книги.

Перевод в "Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре" в целом хорош (я бы даже сказала лучше, чем во всех полноценных романах, из него выросших).

Чем отличаются новелла и роман? Некоторые имена и название места, где происходит действие изменены. Сам текст поначалу почти полностью совпадает. Постепенно Агата Кристи начинает расширять новеллу, превращая её в роман. Сначала это небольшие дополнительные разговоры, потом добавляются значительные куски расследования (в основном тоже состоящие из разговоров), под конец даже несколько перекроенный сюжет (например, то, что Пуаро приходит к миссис Фоллиат 2 раза вместо одного в новелле), много всего в конце добавлено, так что я даже боялась что-то упустить при параллельном чтении.

Само произведение мне показалось немного скучноватым. Возможно тут своё влияние оказало параллельное чтение и сравнивание сюжетов. Но я заметила, что уже несколько из прочитанных мною книг Агаты Кристи в последнее время навевают скуку. То ли её более поздние романы стали более скучными, то ли я устала от чтения её книг и надо сделать перерыв и почитать что-то другое.

Про одно из трёх убийств могу сказать, что подобное я встречала в одном из детективов Гарднера про Перри Мейсона, поэтому, когда всё открылось, особых удивлений не было.
  • Читала под названием "Каприз"
    Все-таки было ошибкой читать романы Кристи один за другим - привыкаешь.
    Здесь несмотря на Пуаро, несколько растянутое начало - долгий путь от приветствия до убийства.
    Но интересен этот роман тем, что совершенно невозможно представить за что убили девчушку, кажется, что это просто дело рук маньяка, также совсем непонятно куда девался второй труп и есть ли он вообще. А также Пуаро заходит в тупик, даже ему потребовалось несколько месяцев, чтобы решить загадку.
    Мне кажется, также, что здесь Агата Кристи напоминает читателям, что детектив это не совсем развлечение, убиты люди, совсем невинные, и убийца должен быть наказан.

Книгу «Причуда мертвеца» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 117 до 187 руб.

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2008

Сегодня, 15 ноября, в истории

В этот день родились: 1741 - Иоганн Каспар Лафатер (на фото), швейцарский писатель, богослов и...

6 лет на BookMix

В понедельник, 11.11.19 исполнилось ровно 6 лет как я пришла на BookMix!:...

Опрос "Лучший отзыв Разминки с Чёрной меткой"

Настало время собирать камни определить лучшего обвинителя Разминки. Надеемся, Вам было интересно и...

Жизнь, жизнь

Великолепный роман «Море, море», которому, кстати, в свое время была присуждена Букеровская премия...