Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, Максим Малявин

Издательство: АСТ

ISBN: 9785170919413

Год: 2015

«... взаимоотношения которых с развеселым медицинским коллективом неизменно окутывает легкий флер ебанутости с привкусом чего-то квадратообразно-уставного.»

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки - смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть - вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались - очень помогает от дурных мыслей... Обо всём этом и не только в книге Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения (Максим Малявин)

Смех и стыд

Книгу Малявина я прочитала давно, но как ни странно, это легкое на первый взгляд чтиво меня никак не отпускало. А виной тому… смех. Почему автор посчитал необходимым опубликовать эти смешные, но по сути своей очень грустные истории? Муж мне так и сказал: «Зачем он это написал? Чтобы над его больными все смеялись?» И мне стало стыдно. За смех.
Автора, безусловно, можно упрекнуть в нарушении врачебной этики. Но. Если вспомнить давно в студенческие годы читанного А. Бергсона, то он еще в далеком 1900 году сказал, что даже над животными мы смеемся тогда, когда они своими действиями напоминают нас, людей. Так над кем же нам, людям и смеяться как не над самими собой, вроде нет ничего в этом постыдного. Однако там же мы находим, что смех невозможен без некоторой отстраненности объекта смеха от его субъекта, а точнее, без равнодушия в адрес того, над кем смеются. Получается, стоило впустить в себя сочувствие – и сразу перестало быть смешно. Стало даже как-то неловко и стыдно.
Получается, что смех сам по себе жестокая штука. А если вспомнить еще и средневековую притчу, очень врезавшуюся в память со времен университетских лекций по исторической психологии, то вообще как-то несмешно все получается. (Приведу свободный пересказ)
Один английский барон решил, что собираемых с его крестьян денег и материальных благ ему мало и повысил налог. Приезжают его гонцы с собранными средствами. Барон интересуется: «Как народ?» Гонцы ему отвечают: «Плачут, Ваша милость!» Барон потирая рученками решил, что можно повысить еще. В следующий раз приехали его слуги – все собрали, а народ все плакал. Тогда барон еще раз повысил налог. И когда гонцы вернулись с полностью собранной суммой, то как сообщили гонцы, народ смеялся. Тогда барон призадумался и вынес такое решение: « Смеются – значит теперь им нечего больше отдать. Налоги больше не повышать.»
Вот такой вот смех был в средние века, когда, к слову сказать, и берет начало смеховая культура вообще.
Вряд ли на это явление повлияло время, даже если брать как пример книгу Малявина. Да, истории смешные, сами можете в этом убедиться. Но истории эти про душевно больных людей, больных душой. Есть очень много людей, получивших свои болезни по-наследству, но и многие из пациентов Малявина страдают душой все-таки от стрессов и недостатка внимания со стороны своих близких. И это уже ведь совсем не смешно, а скорее грустно. Надо отдать должное доктору, он весьма терпелив и тактичен со своими пациентами, но во многих случаях эти пациенты могли бы и не дойти до ручки… Ну а над шизофрениками и параноиками вообще грех смеяться.
Я встречала сугубо отрицательные рецензии на эту книгу: автора обвиняют в несоблюдении врачебной этики, да и недостойно это высокого звания врача - смеяться над больными людьми. Любой, прочитав книгу, может почувствовать эту «неудобность» ситуации. И меня продолжает занимать вопрос – почему все же так смешно? На помощь пришел Бергсон.
Если анализировать книгу Малявина по Бергсону, то обнаруживается, что в тексте присутствует так называемый «комизм форм», а точнее "комическое рЯжение". Это когда люди смеются над негром или красным носом потому что воображение делает темнокожего человека вымазанным грязью или сажей, а красный нос – покрытым слоем румян. «Таким образом ряженье передало часть своей способности возбуждать смех таким явлениям, в которых никакого переряживания нет, но где оно могло бы быть. …Как в последнем примере - черная и красная окраска присуща самой коже, нам же она кажется наложенной искусственно, потому что она поражает нас своей необычностью». Так и в книге, все рассказанные истории мы, обычные люди, транслируем на себя и свой опыт, нас это поражает и наше воображение рисует нам комическое там, где его по большому счету нет.
Если следовать логике средневековой смеховой культуры, то смех – это такой грустный и с трудом переносимый итог деятельности. А теперь представьте себе, как «хорошо» было самому доктору, если у него появилось желание вот так нас всех посмешить.
Да, и посмеявшись над пациентами доктора Малявина спросите себя, все ли у вас в порядке с психикой. Сами ведь знаете, чем нормальнее себя считает человек, тем больше причин обратиться к врачу узкой специализации:))))))))

Сумасшедшие встречаются везде, но только в психиатрической больнице это бросается в глаза.

Врачи с чувством юмора у меня вызывают восхищение. При такой сложной работе (каждый день общаться с огромной массой людей, у которых может быть и хорошее и плохое настроение, радость и горе, очень болит или так, просто подпись и печать поставить) они могут найти в себе силы посмеяться над всем происходящим вокруг. Да еще все свои наблюдения оформить в увлекательную книгу.
Врачи-психиатры это вообще отдельная категория, которая существовала во все времена. Как пишет сам автор: "- раньше мы были жрецами, священниками, а когда становилось особенно жарко, то даже подвизались инквизиторами."
Кто-то может осуждать за то что доктор разглашает врачебную тайну, да и вроде бы грешно смеяться над больными людьми...Но каждому свое. Мне данная книга понравилась. Не могу сказать что прочитала на одном дыхании, но все-таки дочитав очередной (очень смешной) рассказ, хотелось узнать скорее что же будет в следующем.
Самое интересное ждало меня после прочтения книги. Я осознала что вокруг меня действительно есть герои историй Максима Малявина. Более того))))) под некоторые диагнозы попадаю и я))))):
"... Второй даме тридцать, работала бухгалтером, умничка-лапушка, мамина дочка, домашняя девочка, недавно уволилась, познакомилась с мужчиной своей мечты, на носу свадьба. Но вот незадача — будущий муж считает, что специалисты такого полета должны приносить городу славу, а семье — денежку в клювике. К рождению ребенка он и вовсе как-то не готов: как так — не успели пожениться, и вдруг ребенок; опять же, с мамой надо посоветоваться… В результате у дамы впервые в жизни возникла невротическая реакция: все те же подавленное настроение и безысходность с эпизодами тревоги, чувством заложенности за грудиной — «будто камней навалили», вялостью и разбитостью, рассеянностью, отсутствием аппетита (потеряла пять кило за месяц) и все тем же жжением, но блуждающим по всему телу. И панический страх перед работой: вдруг, мол, не оправдаю доверия, вот стыд-то будет!..."
Мне еще понравился один совет, который доктор давал своим пациентам (наверное после особо бурных трудовых дней надо будет им воспользоваться) -
"в случае острого приступа вселенской тоски с мизантропией - капнуть несколько капелек коньячка на кусочек сахара, да и подержать во рту, пока не растворится, - глядишь, и люди роднее покажутся, и над страной тучи чуть разойдутся"
В общем так и хочется сказать знаменитую фразу:
И тебя вылечат.
И меня вылечат.
Всех вылечат...
Здорово, когда врач любит свою работу. И своих пациентов. Профессиональный цинизм - как вредная привычка, спасательный круг. Немногим удаётся не нажить за время работы одну-другую. И в большинстве своём это замечательные люди, ценнейшие специалисты. Но не без чудинки.
Как и каждый из нас.
В психиатрии-психологии не свои долго не задерживаются.
Так что, не бойтесь людей в белых халатов, их учили помогать.
Книга была прочитана в рамках Книжного Марафона 2016.
P.S. Медицинская тема мне стала интересна после того, как я сама попала на операционный стол. Вся операция прошла довольно весело. Анестезиолог для начала рассказал анекдот, про своего коллегу. А потом всю операцию шутил над моим состоянием. (при этом шутки были добрыми) Вывозили меня из операционной под дружный хохот всех находящихся там в тот момент))) А мой хирург во время своего дежурства рассказывал интересные истории, в которые верилось с трудом. При всем напускном легкомыслии мой врач самый замечательный. И я поняла, что в их профессии без юмора - никуда.

Доктор, это опасно?

Последний раз я так смеялась, когда читала "Оружие возмездия" Дивова. Нет, честно, ЖЖ-исты, издающие книги, - народ, как правило, веселый, но чтоб вот так вот... В какие-то моменты мне приходилось буквально жевать одеяло, чтобы не перебудить хохотом весь дом. Книга оттяпала у меня хороший кусок ночи, однако оно того стоило. Поэтому заранее
всех предупреждаю: не имея в запасе свободного времени, не начинайте чтения. А то суп выкипит, собака останется невыгулянной, а работа вообще пойдет лесом надолго.

Максим Малявин, он же dpmmax - психиатр. Работает в больнице, имеет дело с шизофрениками и прочими нестандартно мыслящями личностями - о них-то и идет речь в книжке. "Психиатрические байки" - регулярная рубрика его ЖЖ - здесь собраны отменные, на любой вкус: и про инопланетян, и про белую горячку, да и бурные студенческие годы не забыты... Кстати, определенный плюс книги в том, что, в отличие от коллеги-гинеколога из Лондона, рассказы про веселую учебу медиков равномерно раскиданы по всему сборнику - это как-то поддерживает ритм. Кое-что из материалов я уже читала, но многое было незнакомо: так что выражение "яплакалъ" полностью передает мои ощущения.

Ботва
Каких только высот полета фантазии и глубин дремучего подсознания не достигает порой человек в погоне за чувственными наслаждениями! Изобретательность и изощренность подобных товарищей способна повергнуть в ступор даже бывалых медиков. Иногда — даже патологоанатомов. Впрочем, этот случай даже в чем-то прозаичен.
Историю мне поведали в спецбригаде. Был у них вызов — один наш больной затолкал себе в зад морковку, а она возьми и там останься, коварно выскользнув из шаловливых ручонок и скрывшись за плотно сомкнувшимся сфинктером. Повезли эту жертву страсти к корнеплодам в хирургию, а там вышла заминка: дело было ночью, и никто ректострадальца на пороге с красной ковровой дорожкой не ждал. Велели обождать. Больной мечется, стонет, а санитар дремлет вполглаза. Больной пытается привлечь к себе внимание, дескать, сейчас умру, не испытав любви. Санитар берет его за шиворот и ласково предлагает:
— Слушай, поехали обратно, что-то долго они копаются.
— А как же я… то есть у меня… то есть во мне?..
— Да ты не суетись. Положим в отделение, подождем, пока ботва вырастет, и выдернем!
Юмор слегка грубоват временами, но медикам же без цинизма никуда. Да и видно, что по-доброму Максим Иваныч шутят, без издевки над больными: это, кстати, еще один плюс книги - беззлобность. К тому же, ситуации, похоже, возникают такие, что не рассмеяться невозможно. Искренне рекомендую к прочтению всем хоть слегка загрустившим. Пару десятков баек на ночь - и никакая надвигающаяся осень не страшна!

Кстати, в ЖЖ dpmmax можно еще получить некоторые начальные сведения по психиатрии: автор взял на себя тяжкую ношу просветителя. Получается очень неплохо, живо и образно, на мой взгляд.
  • Книга где-то смешная, где-то нудноватая. Читабельна вполне, но мне больше понравилась книга Дениса Цепова - "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера".

«-Доктор, мне тут голоса в голове приказали принести в больницу топор и зарубить вас и вашу медсестру. Только я их не послушался, нет. Я правильно сделал?»

«Не устаю повторять, что вопросы самокритики и самоконтроля – это те якоря, что не позволяют увлечь корабль нашего сознания в открытый океан безумия.»

Книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения» Максим Малявин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 231 до 273 руб.

Издательство: Астрель, Астрель-СПб, 2013

Издательство: Астрель, Астрель-СПб, 2012

Издательство: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ, 2011

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

Пять неизвестных рассказов Воннегута опубликуют совсем скоро

Двадцать шестого сентября в американском издательстве Seven Stories Press выйдет сборник Курта...

30 сентября в Москве откроется портал в восьмидесятые!

Студенчество - самая яркая пора в жизни каждого человека. В эти незабываемые годы ежедневно...

"Больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства".

Вновь захотелось вернуться к творчеству Моэма: погрузиться в неторопливый слог, в невероятную...