Цифровой

Цифровой, Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Год: 2009

«– Помнишь, мы с тобой говорили о собаках? О цифровых щенках, которые сидят в темноте и ждут, пока придет хозяин? Я тебя спросил: все эти люди, что платят реальные деньги за виртуальных собак, они сумасшедшие? Ведь за эти же деньги они могли бы купить что-то настоящее. А ты спросил: например, что? Любовь? Дружбу? Радость жизни? В этот момент я понял окончательно, что ты мне очень нужен, что мы сработаемся. – Про щенков я понимаю, – пробормотал Арсен. – А сетевые дневники… – А дневники – это то же самое. Некоторые люди чувствуют себя щенками в темноте. Каждый визит в сетевое сообщество для них – все равно что прогулка с хозяином.»

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются. Обо всём этом и не только в книге Цифровой (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книга удостоена премий:

И чем же наша реальность лучше виртуальной?

Только-только я познакомилась с творчеством супругов Дяченко, только обрадовалась, как интересно и содержательно они пишут, какие неожиданные повороты сюжета преподносят ничего не подозревающему читателю, как в увлекательный текст мастерски вплетают «серьезные» рассуждения – и вот оно, разочарование! Лучше бы я продолжала читать их фэнтези о стародавних временах, о чудесах и волшебниках, ведь именно из-за смены жанра и времени действия роман «Цифровой» меня не впечатлил.

Жанр романа можно определить как смешение киберпанка и научной фантастики.

События «Цифрового» разворачиваются в современном нам мире. Главный герой – подросток Арсен Снегов – геймер, увлекающийся сетевыми играми. Его практически не интересует то, что происходит в его семье, в школе, он «живет» в виртуальной реальности, где достиг немалых успехов. Его способности привлекают внимание, и он получает приглашение работать в какой-то странной организации, занимающейся новейшими разработками в области компьютерных игр. Эта работа открывает перед Арсеном массу новых возможностей, вот только моральная сторона вопроса не дает парню покоя…

Плюсы книги:
Жизненность. Очень актуальный для нашего времени вопрос затрагивают авторы - тотальная зависимость от игр, соцсетей, виртуальной реальности. Дяченко показывают, насколько далеко блоггеры, геймеры, ютуберы и т.д. друг от друга, как мало в их жизни «настоящего».

Содержательность. В ходе повествования возникает хоть и не новый, но весьма интересный вопрос, о том, что есть личность человека, можно ли ее полностью перенести на цифровой носитель, кем или чем тогда становится человек, зашифрованный в двоичной системе.

Минусы романа:
Наивность. Возможно, я просто не отношусь к целевой аудитории, для которой роман написан. В подростковом возрасте такая книга должна восприниматься иначе. Мне же «Цифровой» показался несколько примитивным, нашлось много «ляпов» как в содержательной части, так и в психологических характеристиках героев. А уж внеземное зло просто повеселило.

Непродуманность. У супругов Дяченко в других книгах я уже встречала недосказанность, недоговоренность, намеки - додумывай, читатель, сам. Мне этот прием нравился, поразмышлять над прочитанным я люблю. Но в «Цифровом» это не сработало, создалось ощущение, что многие детали в романе авторы просто не продумали, не доработали.

Смазанная концовка, сумбурность. Первая половина романа была для меня более-менее увлекательной, по крайней мере, интересно было читать об отборе в команду, о соперничестве, о новых утилитах Арсена и о том, как он ими пользовался. Но дальше все свелось к банальному противостоянию добра и зла, события развиваются как-то хаотично, нагромождаясь друг на друга, финал предсказуем и вял.

Упрощенность, схематичность. Многие действительно серьезные проблемы современного общества – например, влияние СМИ на массовое сознание и расширение масштабов манипулятивного воздействия показаны очень упрощенно, основной посыл такой: если ты классный геймер, то ты гораздо меньше подвластен манипуляциям. Сам же ты можешь подчинить себе практически любого (конечно, ведь только геймеры умеют анализировать и реально оценивать ситуацию). В этой связи возникает и еще один минус книги. Моральная составляющая романа тоже получилась какой-то смазанной, неустойчивой, расплывчатой. Если эта книга для подростков, в таком случае преподносимая ей система ценностей весьма и весьма спорна. А призыв оставить компьютерные игры и вернуться к реальности получился, мягко говоря, не убедительным.

Итог: Интересная задумка, посредственное исполнение. После прочтения остается неприятный осадок, состоящий из неоправданных ожиданий и легкого недоумения - и чем же наша реальность лучше виртуальной?

Читать всем!

Ооочень давно я не читал киберпанка. «Цифровой» киберпанк в лучших традициях Гибсона. Киберпанк очень тяжело читать двум категориям читателей, те, кто вообще ничего не понимают в информационных технологиях и тем, кто наоборот очень хорошо знают их изнанку. Редко какому автору удается подать материал грамотно и без излишних подробностей. Дяченко это удалось сделать.
Сюжет своеобразен. Главный герой обычный подросток, зацикленный на компьютерных играх. Семья героя, также проводит в виртуальном пространстве (телевизор, интернет) времени больше, чем в реальном. В один прекрасный день, герой встречает Нечто, которое показывает ему, что мир это «матрица», которой так легко управлять. Далее сюжет, развивает данную тему, через призму восприятия героя, который к тому же, проходит мучительный путь понимания себя и попыток измениться. Все это вместе, приправленное фирменным стилем Дяченко, дает изумительный коктейль. Завершающим штрихом к коктейлю, служит концовка, жесткая, бьющая прямо в цель.
Образность главного героя, его психология, отрисованы изумительно. Я не заметил ни фальши, ни какой-нибудь натянутости. А ведь показать ломку сознания, глубокую смену приоритетов подростка, очень не тривиальная задача. Остальные персонажи книги, описаны сухо, я бы даже сказал, скупо. Но для каждого из них, тщательно подобран характер, реакции, и очень аккуратно добавлены штрихи, позволяющие запомнить каждого из них.
Отдельно хотелось бы выделить описание «Нечто». Я очень рад, что Дяченко не стали идти по пути присвоения нечеловеческим сущностям, человеческих черт. Отдельными эпизодами они показали разные грани «Нечто» и позволили читателю самому дорисовать картинку. Замечательный прием, крайне редко сейчас использующийся авторами.
Достоверность в нескольких местах была принесена в жертву эксперименту и динамике. Думаю, в таком сложном жанре, как киберпанк на это можно не обращать внимание, ведь все мы всего лишь сны, которые снятся Богу :)
Язык Дяченко, считаю одним из лучших среди русскоязычных фантастов. Они не просто описывают события, они стараются подобрать слова и фразы, таким образом, чтобы было похоже на плетеное кружево. Все тщательно выверено, слово к слову, ничего выбивающегося, одним словом красиво!
Этот отзыв, мне хотелось бы завершить обращением ко всем, кто проводит за компьютером больше 3 часов в день – «Обязательно прочтите эту книгу!». Лишний раз увидеть свой образ со стороны, показанный с мастерством Дяченко, отличный способ встряхнутся и задуматься над тем, на что мы тратим жизнь. Читать обязательно!

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Щенки в темноте, или Куда катится наш цифровой мир

Цифровой, или Brevis est - вторая книга в трилогии "Метаморфозы", куда входят также Vita Nostra и Мигрант, или Brevi finietur, не связанные между собой сюжетно.
В романе Цифровой действие разворачивается вокруг Арсена Снегова - мастера компьютерных игр, достигшего высот Министра, по совместительству занимающегося разведением виртуальных щенков. В реальной жизни он простой подросток среднестатистической семьи. Внезапно он получает предложение стать сотрудником странной конторы, занимающейся разработкой компьютерных игр.
Виртуальная и живая реальности, их взаимопроникновение и взаимозамещение - идейная ось книги. Множество людей виртуально зависимы, их реальные жизненные ценности и отношения с окружающими замещены набором смайлов и событиями во френдленте. Мать Арсена погружена в свой блог, "живет внутри сериала", для нее события френдов стали реальнее настоящей жизни, отец "как на игле, сидит на потоке новостей из телика".

Арсен представил, как войдет в полутемную квартиру, отперев дверь своим ключом. Мама на кухне сидит за ноутом, отец смотрит телевизор. Новости на одном канале. Новости на другом. «Хохлы, сволочи, опять обнаглели». «Эта дрянь, забань ее немедленно, я знаю эту сучку…» Это ты, сын? Здравствуй, сын.
У меня дома две приставки, подумал он с ужасом. К телевизору и ноутбуку. Сидят, как крысы, и давят на рычажок удовольствия. И по команде включают лампочку: свой – чужой.

Апогеем победы цифрового мира становится перенос личности "с мясо на цифру". Оцифрованные Пантелькин (в реальности безумный учитель), Савушкин (больной циррозом), Марьяна Чабанова (безответно влюбленная девочка) по своей воле предпочли с головой погрузиться в мир "возможностью двадцати четырех концовок". Что это - побег от серых будней в яркий, насыщенный и интересный, но иллюзорный мир?
– Максим. Ты можешь все вернуть назад?
– Она не хочет.
– А ты ее спрашивал?!
– Разумеется. Я тебя спрашивал и ее спрашивал, я на болтовню трачу кучу времени, но продолжаю спрашивать, получать согласие… Вот спроси меня: хотел Пантелькин сменить носитель?
– Пантелькин… тоже.
– Ну да. Он был болен. Биология мозга, порок носителя. Со сменой формы существования он обрел свободу. И жизнь.

Человечество предстает манипуляционным кабинетом, в котором одни люди игроки, другие - игры.
– Даже мои щенки мной управляли. Они вели себя как живые. Будучи всего лишь последовательностью кодов. Но вели себя, как будто им страшно и грустно без меня. Как будто я им нужен. Они мной манипулировали, Ира.

И находится тот, кто берет в свои руки веревочки от всех этих марионеток, начиная свое представление, с только ему известной целью.
– Человечество, Арсен, ...– это большая информационная машина. Совокупность материальных носителей, то есть людей и их сообществ, и программ, то есть идей, которые развиваются и передаются по достаточно простым законам. Тот, кто однажды запустил эту машину, отлучился куда-то, я не знаю, кто это был и куда подевался… И люди остались, как щенки в темноте. Сидят и ждут, когда придет хозяин.

– Главное в этом деле – постепенность, – сказал его собеседник. – Малыми дозами. Каждый день. Гомеопатия.
– Наркомания.
– Нет. Естественное состояние человека – уважать себя, быть уважаемым другими, чувствовать причастность к общему делу, быть готовым пожертвовать собой ради общего блага. Ради своих.

- Интересно, как они задумали тебя использовать…
...
– Как смертельный вирус, – Арсен ворочал слова, как липкие гири на языке, – который убил бы половину человечества, чтобы другая… была свободной.
– Свободной от чего?
– От манипуляции.
– О боже. Все равно что свободными от силы трения. Я хочу кататься на санках по асфальту, уберите силу трения, она мешает.

– Ты заморочился? – озабоченно спросил Максим. – Не заморачивайся, послушай старого друга. Вопрос стоит просто: или ты тварь дрожащая, или… нет, прости, это опять какая-то левая цитата. Рад сообщить тебе: по итогам нашего тренинга ты, Арсен, оказался абсолютным лидером. Поздравляю.
  • Тут есть два варианта: расценивать эту книгу как самостоятельное произведение или как продолжение "Vita Nostra". В первом случае - книга однозначно заслуживает внимания. К киберпанку я бы её не отнесла, но как достойного представителя фантастики - почему бы и нет? Стиль Дяченок выдержан до последней строки, немножко грустно, немножко хочется справедливости, но в любом случае книга радует.
    Однако, авторы заявляют эту книгу, как продолжение прекрасной "Vita Nostra", которая просто взрывает ваш внутренний мир на мелкие щепки. Вот если читать "Цифрового" не самостоятельно, а как вторую книгу из цикла, то, конечно, слабовато. Если не сказать больше. Даже третья книга из этой серии, "Мигрант", оказалась более интересной и захватывающей (что случается крайне редко).
    Вердикт: читать стоит, но воспринимайте её как самостоятельную книгу.

«... каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости.»

«Тот, кто все может, не хочет ровно ничего. Тот, кто может почти все, почти ничего не хочет. Тот, кто ничего не может, – хочет всего, хочет со страшной силой, но он ведь не может.»

К сожалению, в данный момент книги «Цифровой» нет в продаже :(

Цифровой

Издательство: Эксмо, 2009

Хотите научиться писать романы? Вот вам пример …

Венгерский писатель Ференц Мора предоставит вам возможность поучиться, даже нет- стать соавтором...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...