Другой Путь

Другой Путь, Борис Акунин

Издательство: Захаров

Год: 2015

«Рай не может существовать без ада. И земной ад - это не жизнь, полная страданий Это жизнь пустая, потраченная зря - когда в ней не нашлось места ни для Настоящей Любви, ни для аристономии, ни даже для детей, эстафеты в будущее.»

Эта книга описывает историю последнего российского столетия через жизнь одной московской семьи.
Действие нового романа происходит в 1920-е годы.
Вторая книга серии "Семейный альбом", начинающейся с романа "Аристономия". И если "Аристономия" была посвящена "Большому Миру", то есть миру глобальных идей и большой истории, то в центре романа "Другой Путь" находится "Малый Мир" - мир личных отношений и любви. Обо всём этом и не только в книге Другой Путь (Борис Акунин)

Надо тускнеть и облупляться вдвоём

«Вот в литературе пишут: способность к любви – великий дар. А что если любить способны только те, кому мало самого себя? Разве это не дефективность, когда человеку самого себя недостаточно? Может, правильнее искать недостающее внутри себя, а не в каком-то другом человеке?»
Второй роман из акунинского цикла «Семейный фотоальбом» - прямое продолжение «Аристономии». Но это, как и предостерегает автор, совсем другая книга. Если в первой он пишет о чести, достоинстве, возвышенном и реализовавшем себя человеке – аристономе. То здесь раскрывает другой путь к счастью – через Настоящую Любовь и отделяет ее от других видов любви. Путь Настоящей Любви больше подходит женщинам, поэтому логично, что основным героем здесь становится студентка медицинского факультета Мирра, влюбившаяся в немного странного, но всеми уважаемого героя-фронтовика Антона.
«Во-вторых, женщина в Любви, как правило, ведет себя храбрее и самоотверженнее. Я вообще заметил, что женщины боятся только всяких пустяков вроде мышей или тараканов, а в делах важных и по-настоящему страшных они много смелее и, если Любят, способны идти на большой риск или даже на саморазрушение без малейших колебаний».
Теоретическая часть книги довольно провокационна. Потому что, разбирая виды любви между мужчиной и женщиной, Акунин разделяет Любовь обычную и Любовь Настоящую. Указывая, что обычную Любовь дети укрепляют, а для Настоящей дети не нужны и даже мешают, ибо ее приходится делить уже не на двоих, а на большее число участников.
«Ради детей Настоящая Любовь-НЛ- может и потесниться, однако это создаст проблемы и для любви, и для ребенка».
Вся сюжетная часть книги посвящена развитию этих отношений от «Что за наглый скользкий самовлюбленный тип» до «Мой дорогой муж». Сюжетно книга очень короткая, ненасыщенная. Я все думал, что вот-вот и действие начнется, особенно когда к Антону пришли призраки прошлого, но отделаться от них удалось довольно легко. Так что да, это такой условно-женский роман от Акунина. С другой стороны, если читать весь цикл подряд, то здесь наверно такая передышка перед исторической бурей в третьей части. Но я, конечно, подряд читать не буду, отложу до конца года или до следующего.
«Надо тускнеть и облупляться вдвоём. Только в этом и есть смысл, а больше ни в чём».
  • Прочитала с удовольствием. О любви очень интересно написано, читать не скучно. И художественный сюжет на высоте. Спасибо автору за чудесную книгу

«...настоящим аристономом человек может считаться, если он: 1) стремится к развитию; 2) обладает самоуважением; 3) ответственен; 4) выдержан; 5) мужественен; 6) уважителен к окуржающим; 7) сострадателен - причем дефицит любой из этих семи характеристик приводит к дисквалификации»

«"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".»

Книгу «Другой Путь» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 547 до 718 руб.

Другой Путь

Издательство: СОЮЗ, 2015

Пойдешь направо - голову потеряешь, пойдешь налево - такая же фигня

Давным-давно у моих родителей была дача. Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Всякое бывает

Не всегда всё идет так, как рассчитываешь или планируешь. Но чтобы настолько! Выиграла я значит...

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...