Большая телега

Литрес: 199 руб. скачать

Большая телега, Макс Фрай
Начать читать

Год: 2015

«Я близорук, но очки носить не люблю, да они и не особо нужны, в принципе, я всё вижу – приблизительно, в общих чертах, и это, как правило, к лучшему, ничто так не красит мир, как возможность дорисовать его детали в своём воображении»

Однажды зимним днем 2008 года автор этой книги аккуратно перерисовал на кальку созвездие Большой Медведицы, наугад наложил рисунок на карту Европы и отметил на карте европейские города, с которыми совпали звезды. Среди отмеченных городов оказались как Обо всём этом и не только в книге Большая телега (Макс Фрай)

Доверь судьбу Его Величеству Случаю

Я хочу поиграть с тобой в одну игру. Нет, не в Джона Крамера. Всё слишком наивно: это лишь небольшое развлечение с судьбой. Как шагать по плиткам и не наступать на стыки между ними. Как если выпадет решка, то куплю чёрные кеды, а если орёл – красные. Как если за первые 40 секунд медленного танца на выпускном нравившуюся тебе девушку так никто и не пригласил, то ты, наконец, соберёшься с духом и сделаешь это. Как ты играешь в свободу путешествия и на вокзале выбираешь ближайшую по времени электричку, и уже расписание определяет направление твоего движения.

«Жители города Нанси чертят на своих столах старинные карты мира, чтобы находиться одновременно всюду, оставаясь при этом дома».

Или ты хочешь написать книгу-путеводитель (своеобразный) и помещаешь на карту Европы кальку с созвездием Большой Медведицы. И получаешь 22 места, которые необходимо посетить/описать. Надо знать Макса Фрая, чтобы заранее понимать: здесь не будет никаких достопримечательностей. Зато будут люди, отношения, ваниль и мистика.

«Номер в отеле на улице Кондэ д’Арандо – крошечная деревянная коробочка, почти всю полезную площадь занимает гигантская кровать. «Это чтобы человек во сне соблюдал приличия и не прижимался к самому себе».

Довольно милое сочетание, которое перестаёт работать примерно после середины: всё начинает повторяться, пусть и истории все разные. Но обязательно будут элементы не из этой жизни, которые делают книгу Макса Фрая книгой от Макса Фрая. В небольшой форме, повторяясь из раза в раз, это надоедает.

«Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие же придурки».

Хотя с другой стороны появляется тяга к маленьким городкам на юге Франции (например, к тем, где взрослые люди носят каменные плащи, а дети ходят по улицам в позолоченных масках, без которых им не позволено показываться на людях). К картинам, написанных с любовью – вдруг с их помощью действительно можно путешествовать в пространстве. К крепости в Крживоклате, в которой на самом деле нет никакого магазина сувениров. К расписанию поездов в любом из крупных городов в сердце Европы: довериться ему и отправиться, куда глаза глядят. Фрилансеры могут себе это позволить (а Фрай пишет о людях знакомых профессий, не про бухгалтеров или инженеров-сметчиков).

«Пока мы на всякий случай не выходим из дома без зубных щёток, потому что никогда не знаешь заранее, куда нас занесёт к вечеру, невозможно забыть, что в жизни всегда есть место и подвигу, и празднику, а кто об этом помнит, тот жив, чего ж нам ещё».

Города здесь – большие и маленькие, не объединены никаким принципом кроме линий Медведицы. Есть даже небольшая халтура: две звезды пришлись на Северное море, в районе без всяких островов, пришлось выкручиваться – любовь к мистике и вымыслу тут в помощь. А кроме любви к мистике так ещё много любви самой по себе, не только к путешествиям. Любви с первого взгляда, любви вечной, любви странной, любви родительской в конце концов.

Но всё это быстро приедается. Умиление сходит на нет, а вымысел начинает раздражать. Но жажду путешествовать пробуждает однозначно. Зуд дороги – давно забытое для меня за рутиной ощущение. За что книге большое спасибо.

Рецензия написана в рамках Книжного марафона.

Волшебство всегда с тобой, если у тебя в руке книжка Макса Фрая

Книги Макса Фрая, как глоток свежего воздуха в мире, закопченном смогом обыденности.
Каждый раз после прочтения очередной главы его произведений лично у меня наблюдаются одни и те же побочные эффекты: хочется больше смотреть по сторонам, больше видеть и слышать, искать приключения и раскрашивать в краски серые будни. Хочется гулять по нехоженым дорожкам, и, включив легкую придурковатость и веру в чудеса, просто идти куда глаза глядят. С полной уверенностью, что где-то "там", куда ты идешь, тебя обязательно ждет что-то интересное.

В случае с "Большой телегой" - та же картина.
Уже только краткая аннотация может стать сильно действующим препаратом, стимулирующим подобные действия.

"Однажды зимним днем 2008 года автор этой книги аккуратно перерисовал на кальку созвездие Большой Медведицы, наугад наложил рисунок на карту Европы и отметил на карте европейские города, с которыми совпали звезды. А потом автор объездил все отмеченные города и записал там истории, которые услышал на их улицах, не уставая удивляться, как словоохотливы становятся города, когда принимают путника, приехавшего специально для того, чтобы внимательно их выслушать."

Здесь есть то, чего так часто нам не хватает в обычной жизни.
Свобода.
Внутренняя настоящая свобода, которую можно почувствовать и приобрести, если захотеть.
Что ни говори, в душе каждый бы хотел вот так вот просто взять и махнуть в случайно выбранную точку на карте. Зачем? Просто так. Просто, ну а вдруг что. Лучше же сделать, чем не сделать.
И из этого "ну а вдруг" всегда получится что-то интересное. Не обязательно удачное, но обязательно запоминающееся, что-то из разряда "расскажу потом в старости своим внукам".

Максу Фраю, кстати, я могу простить все - и внятное отсутствие сюжета у книг, и сумбур персонажей, и все остальное. За ту магию и то потрясающее чувство внутренней свободы после прочтения. За наслаждение, когда смакуешь каждую страничку и читаешь главы, как отдельные магические сказки. Ох уж это забытое с детства чувство. Да и детство возвращается здесь вновь. И вообще оно всегда рядом с тобой, когда у тебя в руке книжка Фрая :)

От этого автора не нужно ждать экшена, объемной сюжетной линии и т.д., да и вообще не нужно ждать ничего "нормального", с точки зрения обычных художественных книг. Книга шагнет вам сразу в душу только если быть немного проще, несерьезнее и открытее. Потому что она сама такая по себе - простая, неправильная и непосредственная.

Многие говорят, что в книгах у Фрая нет смысла. Но я не согласна. Может он сугубо мой, личный, найденный где-то между строк, но мне он кажется слишком уж явным и кричащим.
Смысл, сочетающий в себе и инструкцию к действию:
Доверившись внутренней свободе, отпустив ненужные страхи, сомнения и сложившиеся стереотипы, нужно довериться лишь себе - тому самому, что внутри, и жить так, как хотел бы он, этот твой настоящий ТЫ. И вот тогда все будет хорошо, и будет тебе все - и волшебство, и магия, и необъяснимые чудеса.

P.S. Кстати, маркировка "18+", это, наверное, надо заметить, для уточнения, что книге порадуются больше дети старше восемнадцати. Именно этим детям надо поверить, что чудеса - вещь не обязательно детская. И что мечтать не вредно))

Двадцать два пути в никуда

Мое Знакомство с Максом Фраем началось с «Лабиринтов Ехо», и это была любовь с первого взгляда. Я обожаю длинные серии с харизматичным главным героем, с чувством юмора и окутанного загадочным флером. Другие книги автора, как то «Энциклопедия мифов» и прочее, я не читала, боюсь испортить впечатление. Зато, изданный после перерыва «Ключ из желтого металла» очень даже порадовал. Вот и «Большая телега» следовала сразу за ним, толстенькая книга в яркой обложке сулила много приятных минут, и вот, наконец-то, я до нее добралась.

«Большая телега», как и говорит автор в предисловии, это литературное путешествие по городам Европы, города выбраны не случайно. Для ответа на вопрос "где?" созвездие большой медведицы (у некоторых народов оно называется "большая телега", отсюда и название книги) было переведено на кальку, и наложено на карту Европы - куда звезды легли, туда и отправляются герои рассказов. Надо сказать, глядя на фотографии автора - женщины без возраста, с взъерошенной прической и вечной улыбкой на лице, легко верю, что так оно и было.

Что же касается самой книги, у меня сложилось впечатление, что это просто сборник задумок. У леди Макс Фрай накопилось огромное количество сюжетов книг, времени на проработку категорически не хватает, и что же делать с этим сундуком золота лежащим в кладовке??? Ага! идея! Давайте напишем книгу черновиков! Ура! Да, да, да!!!

Почему у меня сложилось такое мнение? Да потому что каждый рассказ это всего лишь мысль - пособие для начинающих фантастов или тех, кто исчерпал себя. Судя по количеству рассказов, у Макса Фрая с этим проблем нет, фантазия бьет ключем. Каждый из рассказов содержит какую-то загадку, зацепку, каждый из них может перерасти в полноценную книгу, но этого не происходит! Все обрывается на самом интересном месте! Есть вопрос, но нет ответа! Откуда все взялось? Почему так случилось? Чем все закончилось? Какое будет продолжение? Это лишь малая часть вопросов, которые возникают в процессе чтения. Каждый рассказ как конфетка: тебе ее показали, фантик развернули, даже лизнуть дали, но раскусить - фикушки! Только по запаху ты можешь додумать сам, что же там внутри и как ее сделали. И что, наверное, она вкусная, но ты об этом никогда не узнаешь.

Что осталось после книги? - Чувство неудовлетворенности.

Да, каждый рассказ интересный, затягивающий, но он, как обрывок, есть, казалось бы, начало и есть конец, но, прочитав до конца, понимаешь, что это возможно была всего лишь середина, а начала и конца вовсе не было. Я так не могу! Я люблю, чтобы все было логично, описано в подробностях, кто откуда взялся, зачем пришел и почему ушел! А так... Приходится сделать вывод, что если бы я не читала эту книгу, то ничего бы не потеряла.

Обыдно, да?!
  • Эта книга кардинально изменила мое отношение к путешествиям. Благодаря ей у меня появилась мечта объездить все города, описанные здесь.

«...я вообще люблю уезжать, потому что, не уехав из одного города, довольно затруднительно приехать в другой, а приезжать мне нравится больше всего на свете»

«Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения. Полное одиночество- хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты. Знать, что по земле ходит пара-тройка похожих на тебя существ, - необходимое и достаточное условие душевного комфорта.»

Книгу «Большая телега» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 545 руб.

Большая телега

Издательство: Амфора, 2009

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...