Роман о Тристане и Изольде

«Опасен женский гнев, каждый должен его остерегаться! Чем сильнее женщина любила, тем ужаснее она мстит. Быстро рождается любовь женщины, быстро рождается и ее ненависть, и, раз загоревшись, неприязнь держится упорнее дружбы. Женщины умеют умерять свою любовь, но не ненависть.»

«Роман о Тристане и Изольде» (1900) — вольная реконструкция легенды о Тристане, относящейся к XII веку, которая принесла Жозефу Бедье мировую писательскую славу. Трагическая история любви, собранная из многочисленных отрывков, мастерски переведена со старофранцузского на современный французский язык. В тонкой стилизации Ж. Бедье воскресил старинную безыскусную интонацию романа, очистил его от ненужных деталей, приложив к этому всю свою ученость и литературный талант. В своих исследованиях он неопровержимо доказал, что все известные версии этого сюжета восходят не к бесформенному корпусу кельтских сказок, как считалось прежде, а к одному утраченному источнику — французской поэме XII века. Обо всём этом и не только в книге Роман о Тристане и Изольде (Жозеф Бедье)

«Роман о Тристане и Изольде» Жозеф Бедье

И книжечка довольно не велика, и написано она легко, но сразу что-то у меня не пошло с этой книгой, не произвела она на меня должного эффекта. Традиционный роман раннего средневековья, о рыцарях, любви и подвигах. Возможно моё мнение очень предвзято на счёт данной... Читать далее

«Роман о Тристане и Изольде» Жозеф Бедье

Книга, достойная внимания. Написана легким для чтения языком. Понравится любителям Исторических романов. Прописана любовь, как говориться, без памяти. Юный Тристан полюбил Изольду случайно. Но судьба их так и не соединила. Наоборот, заставила мучиться, постоянно... Читать далее

4.11

«Роман о Тристане и Изольде» Жозеф Бедье

Эту историю я предпочитаю именно в обработке Жозефа Бедье... Удивительная история, в которой отлилась вся тоска грубого мира по красоте и любви. Была переведена в средневековую пору даже на белорусский язык, между прочим. Читать далее

La laviniense La laviniense12/01/2014

«Роман о Тристане и Изольде» Жозеф Бедье

Если Вы не читали книгу «Роман о Тристане и Изольде», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:fanzon
  • Год:2022